Anda di halaman 1dari 7

RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKS Tunas Husada Kendari


Kelas/Semester : X/II
Mata Pelajaran : Anatomi Fisiologi
Tema : Anatomi Fisiologi Sistem Kulit Tubuh Manusia
Alokasi Waktu : 3 x 30 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati kondisi sehat dan sakit yang dialami sistem tubuh manusia sebagai
anugerah Tuhan
2.1 Menunjuk-kan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi
tentang sistem tubuh diri sendiri dan individu di sekitarnya
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam mengidentifikasi
sistem tubuh diri sendiri dan individu di sekitarnya
2.3 Menghayati sikap bekerja sama, gotong royong, bertoleransi, disiplin,
bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami mengidentifikasi
sistem tubuh diri sendiri dan individu di sekitarnya memperhatikan estetika
3.8 Menerapkan pemeriksaan anatomi fisiologi Kulit
4.8 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi Kulit

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, diskusi dan mencoba menguraikan anatomi fisiologi
siswa mampu:
1. Menjelaskan struktur anatomi sistem Kulit manusia secara cermat;
2. Menjelaskan sistem Kulit manusia secara cermat dan Terampil;
3. Membedakan fungsi dari setiap sistem Kulit manusia dengan penuh tanggung
jawab;
4. Merinci bagian-bagian anatomi sistem Kulit secara cermat;
| 1
RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia
5. Membuat gambar bentuk anatomi sistem Kulit manusia secara Terampil;

D. Materi Pembelajaran
1. Definisi anatomi dan fisiologi sistem Kulit;
2. Struktur dan bagian-bagian sistem Kulit manusia;
3. Fungsi dari setiap sistem Kulit manusia dan
4. Pemeriksaan pada sistem Kulit manusia.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, Demonstrasi

F. Media Pembelajaran
LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT), Pantom

G. Sumber Belajar
Buku Guru (Anatomi & Fisiologi Untuk SMK Kesehatan Penerbit Andi (Yeni Lestari
S.Kep, dkk)
Internet (http://www.hellosehat.com)

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran 15 menit
akan dimulai.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaatnya
bagi karir siswa (motivasi).
 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang
berbagai jenis teks.
 Memberikan Pre Tes.
Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 60 menit
 Guru menanyakan kepada siswa pengertian
anatomi fisiologi dengan menunjukkan
anatomi sistem Kulit pada manusia.
 Siswa memperhatikan permasalahan yang
diberikan guru tentang pengertian anatomi
fisiologi sistem Kulit pada manusia.
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan struktur anatomi sistem Kulit
pada manusia.
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI
(Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
 Guru menugaskan siswa menjelaskan kembali
tentang anatomi fisiologi sistem Kulit pada
manusia.

| 2
RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa secara individu menjelaskan pengertian
anatomi fisiologi sistem Kulit pada manusia.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
merumuskan permasalahan bagaimana
bentuk anatomi sistem Kulit pada manusia
berdasarkan hasil pengamatan.
 Guru mendorong siswa mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang
berbagai bentuk dan fungsi anatomi fisiologi
sistem Kulit pada manusia.
 Siswa menggali informasi yang berkaitan
dengan berbagai bentuk dan fungsi sistem
Kulit pada manusia dalam berdiskusi.
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN
PENJELASAN(Menalar)
 Guru menugaskan siswa membuat gambar
anatomi sistem Kulit pada manusia.
 Guru melakukan demonstrasi kelompok.
 Siswa mensimulasikan bentuk anatomi yang
telah dibuat oleh masing-masing kelompok.
 Siswa menilai bentuk anatomi sistem Kulit
pada manusia untuk menentukan apakah
bentuk gambar telah memenuhi struktur
komponen sebuah organ tubuh.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan siswa untuk
mempresentasekan fisiologi sistem Kulit pada
manusia secara lisan.
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya
pada kelompok lain.
Penutup 1. Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 15
2. Guru membantusiswa untuk menjelaskan hal-halyang menit
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
3. Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
4. Melaksakan evaluasi.
5. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

| 3
RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia
Penilaian

1. Penilaian Sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap
Total
Nama Siswa/ Disiplin Cermat Terampil Santun
No Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
dst
Keterangan:
Indikator Penilaian Sikap

4 = jika empat indikator terlihat


3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Disiplin
1. Tertib mengikuti intruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Cermat
1. Menyampaikan sesuatu secara rinci
2. Jelas dan tepat
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Terampil
1. Menggunakan bahasa yang mudah dimengerti.
2. Mampu menggunakan media yang disediakan
3. Metode penyajian tugas menarik
4. Mimik dan gaya bicara jelas
Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modul (skor yang paling sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

| 4
RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia
a. Rubrik Penyajian Penjelasan anatomi fisiologi tubuh manusia
Hubungan
Struktur Struktur anatomi
Nama Fungsi Fungsi
No anatomi anatomi dengan
Siswa/ Kulit jantung
. Kulit jantung tubuh
Kelompok
manusia
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Keterangan:
Indikator penilaian pengetahuan
1) Struktur anatomi Kulit manusia
a) Jika menjawab 3 struktur dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 2 struktur dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 1 struktur dengan benar skor 2
d) Jika salah jawabannya skor1
2) Struktur anatomi jantung
a) Jika menjawab 7 struktur dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 5 struktur dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 3 struktur dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 strukturdengan benar skor1
3) Fungsi Kulit
a) Jika menjawab 6 fungsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 4 fungsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 fungsi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 fungsi dengan benar skor1
4) Fungsi jantung
a) Jika menjawab 3 fungsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 2 fungsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 1 fungsi dengan benar skor 2
d) Jika jawaban salah skor1
5) Hubungannya
a) Jika jawaban hubungan dilihat dari pengertian, struktur dan cirinya
skor 4
b) Jika jawaban hubungan dilihat dari pengertian, struktur skor 3
c) Jika jawaban hubungan dilihat dari pengertian saja skor 2
d) Jika jawaban hubungan semuanya salah skor 1

Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skoryang diperoleh


Nilai= x 4 = ____
Jumlah skor maksimal

| 5
RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia
1. Penilaian Keterampilan
a. Instrumen Penyajian Gambar anatomi fisiologi sistem pernapasan

Aspek yang Dinilai


Ketepata
Nama Struktur n nama Kejelasan Fungsi Nilai
NO Isi
Siswa Gambar dan gambar organ Akhir
gambar
30 20 20 20 10
1 Chasya 4 4 3 4 3 3.67
2 Deviant
4 3 3 3 3 3.00
i
3 Eka
2 2 2 2 2 1.00
Soje

Contoh Pengolahan Nilai

Nilai Akhir Putri =(4x30)+(4x20)+(3x20)+(4X20)+(3X10) = 92,5= 3.67


4
Nilai Akhir Astrid =(4x30)+(3x20)+(3x20)+(3X20)+(3X10) = 82,5= 3.00
4
Nilai Akhir Endang =(2x30)+(2x20)+(2x20)+(2X20)+(2X10) = 50= 1.00
4

b. Rubrik Penilaian Keterampilan

Sko
Aspek Kriteria
r
4 menguasai bentuk anatomi; substantif; relevan
dengan topik yang dibahas.
3 cukup menguasai permasalahan; cukup memadai;
pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik,
Isi tetapi kurang terinci.
2 penguasaan permasalahan terbatas; substansi
kurang; pengembangan topik tidak memadai.
1 tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi;
tidak relevan; tidak layak dinilai.
4 Berurut dengan jelas; tertata dengan baik.
3 kurang tertatai, tetapi ide utama ternyatakan;
pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.
Struktur
2 tidak tertata; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan
dan pengembangan kurang tepat.
1 tidak jelas; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai.
4 Semua organ memiliki nama yang tepat.
Ketepata 3 Maksimal 3 nama organ tidak sesuai
n 2 Hanya 3 nama organ yang sesuai
1 Semua nama organ tidak ada yang sesuai
Fungsi 4 Semua organ memiliki fungsi yang sesuai.
organ 3 Maksimal 3 organ fungsinya tidak sesuai
| 6
RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia
Sko
Aspek Kriteria
r
2 Hanya 3 organ yang fungsinya sesuai
1 Semua organ fungsinya tidak ada yang sesuai

Nilai total adalah penjumlah nilai dari keempat aspek (isi, struktur, ketepatan
dan fungsi). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1
s.d. 4

2. Konversi Skor

HASIL
INTERVAL SKOR PREDIKAT KRITERIA
KONVERSI

96-100 4.00 A
SB
91-95 3.67 A-
86-90 3.33 B
81-85 3.00 B+ B
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C C
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+
K
<54 1.00 D

Sumber : SK Dirjen Dikmen No. 781 Tahun 2013 tentang LCK SMK.

Kendari, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMK Lakipadada, Guru Mata Pelajaran,

Fuad Baso Rakhmat, S.H.I., M.E Muhammad Barlin, S.Kep

| 7
