Anda di halaman 1dari 11

RPP BIOLOGI SMK BUMI SILIWANGI BANDUNG 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Biologi

A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMK ADK Bandung
Kelas / Semester : X / Satu
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Anatomi Tubuh Manusia
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 8 JP

B. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Biologi kesehatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Biologi
kesehatan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

C. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis struktur dan fungsi anatomi tubuh manusia

4.2 Menunjukkan hasil kajian struktur dan fungsi anatomi tubuh manusia
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Menjelaskan struktur anatomi tubuh manusia
3.2.2 Menjelaskan fungsi anatomi tubuh manusia
3.2.3 Mengidentifikasi postur tubuh manusia secara statis dan dinamis

1
RPP BIOLOGI SMK BUMI SILIWANGI BANDUNG 2017
3.2.4 Menyimpulkan hubungan anatomi pada postur tubuh dengan adanya cedera dan kelainan
penyakit

4.2.1 Menerangkan hasil kajian fungsi anatomi tubuh manusia


4.2.2 Menampilkan posisi anatomi, arah anatomi, dan bidang anatomi serta susunan sistem
anatomi tubuh manusia
4.2.3 Membagankan posisi anatomi, arah anatomi, dan bidang anatomi serta susunan sistem
anatomi tubuh manusia
4.2.4 Menampilkan postur tubuh manusia secara statis dan dinamis
4.2.5 Menampilkan hubungan anatomi pada postur tubuh dengan adanya cedera dan kelainan
penyakit

E. Tujuan Pembelajaran

Setelah peserta didik berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
Pengetahuan :
1. Menjelaskan struktur anatomi tubuh manusia dengan benar
2. Menjelaskan fungsi anatomi tubuh manusia dengan percaya diri
3. Mengidentifikasi postur tubuh manusia secara statis dan dinamis dengan cermat
4. Menyimpulkan hubungan anatomi pada postur tubuh dengan adanya cedera dan kelainan
penyakit dengan benar dan teliti

Keterampilan :
1. Menerangkan hasil kajian fungsi anatomi tubuh manusia dengan cermat
2. Menampilkan posisi anatomi, arah anatomi, dan bidang anatomi serta susunan sistem
anatomi tubuh manusia dengan percaya diri
3. Membagankan posisi anatomi, arah anatomi, dan bidang anatomi serta susunan sistem
anatomi tubuh manusia dengan teliti dan percaya diri
4. Menampilkan postur tubuh manusia secara statis dan dinamis dengan percaya diri
5. Menampilkan hubungan anatomi pada postur tubuh dengan adanya cedera dan kelainan
penyakit dengan benar dan percaya diri

F. Materi Pembelajaran
Konsep Struktur dan Fungsi Anatomi Tubuh
Manusia
1 Posisi Anatomi, Arah Anatomi, dan Bidang
. Anatomi
2
. Susunan Sistem Anatomi Tubuh Manusia
3 Postur Tubuh Manusia secara Statis dan
. Dinamis
4 Hubungan Anatomi pada Postur Tubuh dengan adanya Cedera dan Kelainan
. Penyakit

2
RPP BIOLOGI SMK BUMI SILIWANGI BANDUNG 2017
G. Metode Pembelajaran
 Metode Pembelajaran : Diskusi,Ceramah, demontrasi
 Pendekatan Pembelajaran : Scientific
 Model Pembelajaran : Problem based learning

H. Media Pembelajaran
 LCD Proyektor
 Slide PPT dan video
 Jaringan internet
 Buku Ajar Biologi :
1. Campbell, Neil A, dkk. 2010. Biologi Jilid 1 Edisi 8. Penerbit Erlangga. Jakarta.
2. LTPD/LKPD anatomi tubuh manusia

I. Sumber Belajar
1. Media cetak
2. Media internet
Sumber internet:
 www.wikipedia.org
 www.artikelbiologi.com
 www.biologimediacentre.com
 www.pintarbiologi.com

J. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


(menit)
1. Pendahuluan  Guru mengajak berdoa’a sebelum kegiatan 15
pembelajaran dimulai
 Mengkondisikan siswa agar berkonsentrasi dengan
cara mengabsen siswa satu persatu
 Membangun apersepsi dengan menanyakan materi
sebelumnya yang terkait dengan materi yang akan
dibahas sekarang
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran BIOLOGI

2. Inti 1. Mengidentifikasi masalah 65


 Mengamati
Memberikan permasalahan tentang materi konsep

3
RPP BIOLOGI SMK BUMI SILIWANGI BANDUNG 2017

posisi anatomi, arah anatomi, dan bidang anatomi


serta susunan sistem anatomi tubuh manusia
melalui sebuah gambar
 Menanya
Memberikan pertanyaan tentang materi konsep
posisi anatomi, arah anatomi, dan bidang anatomi
serta susunan sistem anatomi tubuh manusia

2. Menetapkan masalah melalui berpikir tentang


masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang
relevan
 Menanya
Memberikan pertanyaan tentang materi konsep
posisi anatomi, arah anatomi, dan bidang anatomi
serta susunan sistem anatomi tubuh manusia

3. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang;
 Mengumpulkan Informasi
"• Membaca dari berbagai literatur lain secara
kelompok tentang konsep posisi anatomi, arah
anatomi, dan bidang anatomi serta susunan
sistem anatomi tubuh manusia
 Mencari contoh dari konsep posisi anatomi,
arah anatomi, dan bidang anatomi serta susunan
sistem anatomi tubuh manusia secara
berkelompok"

4. Melakukan tindakan strategis,


 Menalar
"• Secara berkelompok mengolah, dan
menganalisis data hasil pengamatan
 Mengolah hasil eksplorasi secara individu
tentang konsep posisi anatomi, arah anatomi,
dan bidang anatomi serta susunan sistem anatomi
tubuh manusia "
5. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh
dari solusi yang dilakukan
 Mengkomunikasikan
Membuat laporan hasil diskusi
Mempresentasikan hasilnya didepan kelas

3. Penutup 1. Melakukan refleksi sekaligus evaluasi terhadap 15


pembelajaran hari ini(menanya, menalar, mencoba,
dan mengkomunikasi)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih
ragu dan melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga

4
RPP BIOLOGI SMK BUMI SILIWANGI BANDUNG 2017

informasi menjadi benar dan tidak terjadi


kesalahpahaman terhadap materi

2. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah


bimbingan guru
3. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui
tes tertulis,
4. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
(menit)
1. Pendahulua  Guru mengajak berdoa’a sebelum kegiatan 15
n pembelajaran dimulai
 Mengkondisikan siswa agar berkonsentrasi dengan
cara mengabsen siswa satu persatu
 Membangun apersepsi dengan menanyakan materi
sebelumnya yang terkait dengan materi yang akan
dibahas sekarang
 Memberi motivasi siswa dengan menunjukkan
gambar berbagai penyakit system tubuh manusia
(mengamati), sambil guru bertanya: kenapa bisa
terjadi dan apa penyebab penyakit tersebut
(menanya) (Saintifiak)
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk

2. Inti 1. Mengidentifikasi masalah 65


 Mengamati
Memberikan permasalahan tentang materi
konsep posisi anatomi, arah anatomi, dan bidang
anatomi serta susunan sistem anatomi tubuh
manusia melalui sebuah gambar
2.Menetapkan masalah melalui berpikir tentang
masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang
relevan
 Menanya
Memberikan pertanyaan tentang materi konsep
posisi anatomi, arah anatomi, dan bidang
anatomi serta susunan sistem anatomi tubuh
manusia
3. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian
alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang;
 Mengumpulkan Informasi

5
RPP BIOLOGI SMK BUMI SILIWANGI BANDUNG 2017

- Membaca dari berbagai literatur lain secara


kelompok tentang konsep posisi anatomi,
arah anatomi, dan bidang anatomi serta
susunan sistem anatomi tubuh manusia
- Mencari contoh dari konsep posisi anatomi,
arah anatomi, dan bidang anatomi serta
susunan sistem anatomi tubuh manusia
secara berkelompok
4. Melakukan tindakan strategis,
 Menalar
- Secara berkelompok mengolah, dan
menganalisis data hasil pengamatan
- Mengolah hasil eksplorasi secara individu
tentang konsep posisi anatomi, arah
anatomi, dan bidang anatomi serta susunan
sistem anatomi tubuh manusia
5. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh
dari solusi yang dilakukan
 Mengkomunikasikan
- Membuat laporan hasil diskusi
- Mempresentasikan hasilnya didepan kelas
- Guru memberikan tambahan informasi
sebagai penguatan atas kesimpulan siswa

3. Penutup 1. Melakukan refleksi sekaligus evaluasi terhadap 15


pembelajaran hari ini(menanya, menalar, mencoba,
dan mengkomunikasi)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih
ragu dan melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi

2. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah


bimbingan guru
3. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui
tes tertulis,
4. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar

K. Penilaian
1. Teknik Penilaian dan bentuk istrumen

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Penilaian proses Lembar pengamatan sikap (Afektif)
Lembar pengamatan penilaian keterampilan (Psikomotor)

6
RPP BIOLOGI SMK BUMI SILIWANGI BANDUNG 2017

Tes tertulis Objektif, Pilihan Ganda (Kognitif)

2. Prosedur Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap (Afektif) Lembar pengamatan Selama pembelajaran


a. Ketepatan penilaian sikap dan selama diskusi
b. Ketelitian
c. Tanggung jawab
d. Kerja sama
e. Keberanian
f. Jujur

2 Keterampilan (Psikomotor) Lembar pengamatan Pembuatan produk,


a. Terampil dalam mengamati penilaian Presentasi dan dialog
gambar keterampilan saat diskusi

b. Terampil dalam membuat bagan

c. Terampil dalam
mengkomunikasikan

4 Pengetahuan (Kognitif) Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas


kelompok dan
individu

Mengetahui Bandung, Juni 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Dermawan Celmi Ermala, S.Pd.

7
RPP BIOLOGI SMK BUMI SILIWANGI BANDUNG 2017

Lampiran-Lampiran

Lampiran
SOAL SOAL PENGETAHUAN

PEDOMAN PENILAIAN PSIKOMOTOR

PENILAIAN PENYAJIAN

ASPEK YANG DI NILAI


NO NAMA SISWA INTONASI GESTUR RESPONTERHADAP
SUARA TUBUH AUDIEN

KETERANGAN NILAI = 1 (BURUK)


2 (CUKUP)
3 (BAIK)
4 (SANGAT BAIK)
Lampiran instrument penilaian

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS


(Bentuk Uraian)
Soal Tes Uraian
1. .
2. .
3. .
4. .
5. .

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
Jumlah 10

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ×10
5

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Uraian

8
RPP BIOLOGI SMK BUMI SILIWANGI BANDUNG 2017

Topik : ………………….
Indikator : …………………..
Soal : ………………….
a. ………………….
b. ………………….
Jawaban :
a. …………………
b. …………………

Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
a.
b.
S
or maksimal

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN -TERTULIS


(Pilihan Ganda)

Pilih Satu Jawaban yang paling tepat !


1.
a.
b.
c.
d.
e.
dst.

Kunci Jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
Jawaban
1 1
2 1
3 1
4 1
.... 1
20 1
Jumlah 20

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ×10
20

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Pilihan Ganda


Topik : ………………….
Indikator : …………………..
Soal : ………………….
Jawaban :
a. …………………
b. …………………
c. …………………
d. …………………
e. …………………

9
RPP BIOLOGI SMK BUMI SILIWANGI BANDUNG 2017

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS)- TES TERTULIS

N SK
PILIHAN GANDA N ESSAY
N A OR
IL
O M 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 0 0 0 0 0 P
E AI
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 G
1
2
3
4
5

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

KELAS : .……………..
Pernyataan
Pengungkap
Ketepatan
an Kebenara Dan lain
N pengguna
Nama Peserta Didik gagasan yang n Konsep sebaginya
o an istilah
orisinil
Tidak

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya

Ya
1
2
3

Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Nama Pernyataan
Pesert Pengungkapan Kebenaran konsep Ketepatan Jumlah
a gagasan yang orisinil penggunaan istilah
Didik YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK
Fitria
Gina
....

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


PENILAIAN PENUGASAN

Penilaian Pengetahuan - Penugasan


Mengidentifikasi …………………….
Tugas : Menyusun laporan hasil percobaan tentang cara kerja …………………….secara
tertulis dengan berbagai media.
Indikator : membuat laporan hasil percobaan cara kerja …………………….

Langkah Tugas :
10
RPP BIOLOGI SMK BUMI SILIWANGI BANDUNG 2017

1. Lakukan observasi ke pasar atau tempat lainnya untuk mendapatkan informasi mengenai
…………………….
2. Datalah yang kamu dapatkan dalam bentuk tabel yang berisi …………………….,
……………………..
3. Diskusikan hasil observasi yang kamu lakukan beersama teman-temanmu untuk
menjawab pertanyaan berikut:
a. Jenis …………………….apa yang paling banyak kamu temukan dipasaran?
b. Bagaimana yang terjadi?
c. Keuntungan apa yang diperoleh dalam kehidupan?
4. Tuliskan hasil kegiatannmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan serta
dipresentasikan pada kegiatan pembelajaran berikutnya

Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria
9 8 7 6 5 4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang studi
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor

Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 =


kurang baik
JumlahSkor
NilaiPerolehan =
20

11
