Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Bina Mitra Husada


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Enzim dan Metabolisme
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Mendiagnosis metabolisme dan
enzim 3.6.1 Menjelaskan konsep metabolisme.
3.6.2 Menjelaskan struktur enzim.
3.6.3 Menganalisis faktor yang mempengaruhi kerja enzim
4.6 Menggunakan konsep metabolisme 4.6.1 Menunjukkan cara kerja enzim dalam proses
dan enzim di bidang kesehatan metabolisme dalam bidang kesehatan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah Mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa mampu mendiagnosis dan
menggunakan konsep metabolism dan enzim di bidang kesehatan, serta sikap mandiri, kerja sama, dan
tanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a, mengecek kehadiran, apersepsi,
motivasi dan stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran dan teknik penilaian
Kegiatan Inti
1. Peserta didik memperhatikan gambar orang makan nasi atau mengunyah nasi minimal 32 kali.
Kemudian menanyakan rasa apa yang timbul pada nasi setelah dikunyah?
2. Peserta didik mengumpulkan data tentang pengertian metabolism, struktur enzim dan factor yang
mempengaruhi kerja enzim dari berbagai literatur
3. Peserta didik mendiskusikan hasil pengumpulan data dalam kelompok
4. Peserta didik membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
5. Peserta didik mengkomunikasikan data hasil diskusi kelompok
Kegiatan Penutup
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balikdan
penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdo’a
kepada tuhan YME

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Jelaskan cara kerja Portofolio 1. Kolaboratif
enzim dan metabolisme Membuat makalah cara kerja Kerjasama dalam diskusi
2. Jelaskan peran enzim enzim dan metabolisme dalam 2. Tanggung jawab
dan metabolisme bidang kesehatan. Integritas sebagai anggota
diskusi saat melaksanakan tugas

Jember, Januari 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

Fina Inayawati, S.Pd.I, M.Pd Rina Susilowati, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Bina Mitra Husada


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Enzim dan Metabolisme
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Mendiagnosis metabolisme dan enzim
3.6.4 Menentukan cara kerja enzim dan metabolism
3.6.5 Mengidentifikasi peranan enzim dalam metabolisme

4.6 Menggunakan konsep metabolisme 4.6.1 Menunjukkan cara kerja enzim dalam proses
dan enzim di bidang kesehatan metabolisme dalam bidang kesehatan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah Mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa mampu mendiagnosis dan
menggunakan konsep metabolism dan enzim di bidang kesehatan, serta sikap mandiri, kerja sama, dan
tanggung jawab.

A. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi
dan stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran dan teknik
penilaian
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mendemonstrasikan dengan diam dan lari-lari kecil dan peserta didik lain mengamati
/mencermati bagaimana peristiwa respirasinya.
2. Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan demontrasi yang
disajikan dan akan dijawab melalui diskusi kelompok
3. Peserta mengumpulkan informasi /data yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi
4. Peserta didik melakukan Study pustaka tentang Katabolisme ( respirasi aerobik,anaerobik ) dari buku teks
dan internet
5. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi dan Mengolah data hasil pengumpulan data
6. Peserta didik menyimpulkan tentang proses respirasi, tahapan respirasi, membedakan respirasi aerob dan
anarob
7. Peserta didik mengkomunikasikan data hasil diskusi kelompok
Kegiatan Penutup
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan,
menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdo’a kepada tuhan YME

B. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Jelaskan cara kerja enzim Portofolio 3. Kolaboratif
dan metabolisme Membuat makalah cara kerja Kerjasama dalam diskusi
2. Jelaskan peran enzim dan enzim dan metabolisme dalam 4. Tanggung jawab
metabolisme bidang kesehatan. Integritas sebagai anggota diskusi saat
melaksanakan tugas

Jember, Januari 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

Fina Inayawati, S.Pd.I, M.Pd Rina Susilowati, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Bina Mitra Husada
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Klasifikasi sel, jaringan dan organ
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Mengidentifikasi klasifikasi sel, 3.7.1 Mengidentifikasi komponen sel
jaringan,organ tubuh manusia dan 3.7.2 Menjelaskan definisi, pengelompokkan dan struktur
hewan. serta fungsi bagian-bagian sel
3.7.3 Menjelaskan persamaan dan perbedaan sel hewan dan
tumbuhan
4.6 Menunjukkan klasifikasi sel, 4.7.1 Mendesain karya yang menunjukkan adanya hubungan
jaringan, organ tubuh manusia dan dan keterkaitan antara pembentukan sel, jaringan dan
hewan organ tubuh manusia dan hewan.
4.7.2 Mempresentasikan karya yang menunjukkan adanya
hubungan dan keterkaitan antara sel, jaringan, dan organ
tubuh manusia dan hewan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah Mengikuti pembelajaran dengan model pembelajaran Discovery Learning, siswa mampu
mengidentifikasi dan menunjukkan klasifikasi sel, jaringan dan organ tubuh manusia dan hewan,
memiliki sikap mandiri, kerja sama, dan tanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi
dan stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran dan teknik
penilaian
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati gambar sel tumbuhan dan sel hewan
2. Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan sel hewan dan sel
tumbuhan
3. Peserta didik melakukan studi literatur tentang kegiatan sel agar siswa dapat lebih memahami dan
mengobservasi gambar-gambar dengan studi literatur yang dilakukan
4. Peserta didik diminta bekerjasama dan berdiskusi untuk menunjukkan dan menerangkan mekanisme dan
proses dari masing-masing kegiatan/aktivitas sel tersebut
5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi disepan kelas
Kegiatan Penutup
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balikdan penugasan,
menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdo’a kepada tuhan YME

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Sebutkan bagian-bagian sel Portofolio 1. Kolaboratif
2. Apa perbedaan sel hewan Kerjasama dalam diskusi
dan sel tumbuhan 2. Keberanian
Berani dalam menampilkan postur
tubuh manusia
Jember, Januari 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

Fina Inayawati, S.Pd.I, M.Pd Rina Susilowati, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Bina Mitra Husada
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Klasifikasi sel, jaringan dan organ
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Mengidentifikasi klasifikasi sel, 3.7.4 menjelaskan transport membran dan sintesis protein
jaringan,organ tubuh manusia dan 3.7.5 mengidentifikasi jenis-jenis jaringan pada tumbuhan
hewan. 3.7.6 menganalis letak dan fungsi jaringan pada tumbuhan
3.7.7 mengidentifikasi letak dan fungsi jaringan pada hewan
3.7.8 menidentifikasi organ dan sistem organ pada hewan
vertebrata dan manusia
4.7 Menunjukkan klasifikasi sel, 4.7.1 Mendesain karya yang menunjukkan adanya hubungan
jaringan, organ tubuh manusia dan dan keterkaitan antara pembentukan sel, jaringan dan
hewan organ tubuh manusia dan hewan.
4.7.2 Mempresentasikan karya yang menunjukkan
adanya hubungan dan keterkaitan antara sel, jaringan,
dan organ tubuh manusia dan hewan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Mengikuti pembelajaran dengan model pembelajaran berbasis permasalahan (Problem Base
Learning), siswa mampu mengidentifikasi dan menunjukkan klasifikasi sel, jaringan dan organ tubuh
manusia dan hewan, memiliki sikap mandiri, kerja sama, dan tanggung jawab.

A. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi
dan stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran dan teknik
penilaian
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati video tentang jaringan hewan dan tumbuhan
2. Peserta didik untuk melakukan praktikum penggunaan mikroskopis cahaya dengan melakukan pengamatan
preparat basah atau preparat jadi struktur jaringan tumbuhan dan hewan.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi jenis- jenis jaringan, struktur, letak dan fungsi yang
terdapat pada tumbuhan dan hewan
4. Peserta didik diminta bekerjasama dan berdiskusi untuk mempraktikkan penggunaan mikroskop cahaya
dengan melakukan pengamatan mikroskopis berbagai jaringan tumbuhan dan hewan (preparat basah atau
preparat jadi)
Kegiatan Penutup
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balikdan penugasan,
menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdo’a kepada tuhan YME

B. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Jelaskan jenis-jenis jaringan Praktik penggunaan 1. Kolaboratif
2. Jelaskan letak fungsi jaringan mikroskop Kerjasama dalam diskusi
tumbuhan dan hewan 2. Keberanian
Berani dalam menampilkan
postur tubuh manusia
Jember, Januari 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

Fina Inayawati, S.Pd.I, M.Pd Rina Susilowati, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Bina Mitra Husada
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Klasifikasi sel, jaringan dan organ
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Mengidentifikasi klasifikasi sel, 3.7.5 mengidentifikasi jenis-jenis jaringan pada tumbuhan
jaringan,organ tubuh manusia dan 3.7.6 menganalis letak dan fungsi jaringan pada tumbuhan
hewan. 3.7.7 mengidentifikasi letak dan fungsi jaringan pada hewan
3.7.8 menidentifikasi organ dan sistem organ pada hewan
vertebrata dan manusia
4.7 Menunjukkan klasifikasi sel, 4.7.1 Mendesain karya yang menunjukkan adanya hubungan
jaringan, organ tubuh manusia dan dan keterkaitan antara pembentukan sel, jaringan dan
hewan organ tubuh manusia dan hewan.
4.7.2 Mempresentasikan karya yang menunjukkan
adanya hubungan dan keterkaitan antara sel, jaringan,
dan organ tubuh manusia dan hewan

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah Mengikuti pembelajaran dengan model pembelajaran berbasis permasalahan (Problem Base
Learning), siswa mampu mengidentifikasi dan menunjukkan klasifikasi sel, jaringan dan organ tubuh
manusia dan hewan, memiliki sikap mandiri, kerja sama, dan tanggung jawab.

A. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi
dan stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran dan teknik
penilaian
Kegiatan Inti
1. Peserta didik memperhatikan gambar jaringan dan organ yang diberikan oleh guru
2. Peserta didik diminta untuk meninjau kembali jaringan-jaringan penyusun organ dan sistem organ manusia
dan hewan vertebrata melalui gambar, kemudian meminta siswa untuk berkerjasama dan berdiskusi tentang
permasalahan yang diberikan guru.
3. Peserta didik berdiskusi untuk membuat desain karya yang menunjukkan adanya hubungan antara jaringan dan
susunan organ dan sistem organ yang menyusun makhluk hidup, yakni pada manusia dan hewan
4. Peserta didik diminta bekerjasama dalam kelompok mendesain karya yang menunjukkan adanya hubungan
antara jaringan dan susunan organ dan sistem organ yang menyusun makhluk hidup, yakni manusia dan hewan.
5. Peserta didik secara berkelompok menyajikan desain karya yang menunjukkan adanya hubungan antara
jaringan dan susunan organ dan sistem organ yang menyusun makhluk hidup, yakni manusia dan hewan
Kegiatan Penutup
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balikdan penugasan,
menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdo’a kepada tuhan YME

B. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Jelaskan hubungan antara portofilio 1. Kolaboratif
jaringan dan susunan organ 2. Keberanian
dan sistem organ yang
menyusun makhluk hidup
Jember, Januari 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

Fina Inayawati, S.Pd.I, M.Pd Rina Susilowati, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Bina Mitra Husada
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Bioteknologi
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (2 x 45 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menerapkan pengembangan bioteknologi


serta manfaat dan dampaknya dalam 3.8.1 Mengidentifikasi pengembangan bioteknologi
masyarakat 3.8.2 Menerapkan manfaat pengembangan bioteknologi dalam
bidang kesehatan
3.8.3 Menerapkan dampak pengembangan bioteknologi bagi
masyarakat
4.8 Menggunakan pengembangan 4.8.1 Menunjukkan pengembangan bioteknologi serta manfaat dan
bioteknologi serta manfaat dan dampaknya di masyarakat dalam memecahkan masalah-
dampaknya di masyarakat dalam masalah di bidang kesehatan
memecahkan masalah-masalah di 4.8.1 Menggunakan pengembangan bioteknologi serta manfaat
bidang kesehatan dan dampaknya di masyarakat dalam memecahkan masalah-
masalah di bidang kesehatan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah Mengikuti pembelajaran dengan model Discovery learning, siswa mampu menerapkan
pengembangan bioteknologi serta manfaat dan dampaknya dalam masyarakat, memiliki sikap mandiri,
kerja sama, dan tanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a, mengecek kehadiran, apersepsi,
motivasi dan stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran dan teknik penilaian
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati tayangan video mengenai pembuatan produk bioteknologi
2. Peserta didik mengumpulkan data tentang prinsip dasar bioteknologi, jenis-jenis bioteknologi,
produk bioteknologi dan dampak pemanfaatan produk bioteknologi di masyarakat dari berbagai
sumber
3. Peserta didik berdiskusi mengenai data yang telah dikumpulkan
4. Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya secara lisan dan tertulis tentang prinsip dasar
bioteknologi, jenis-jenis bioteknologi, produk bioteknologi
Kegiatan Penutup
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balikdan
penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdo’a
kepada tuhan YME

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Jelaskan ciri-ciri bakteri Unjuk Kerja 1. Kolaboratif
2. Jelaskan sifat bakteri 2. Tanggung Jawab

Jember, Januari 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

Fina Inayawati, S.Pd.I, M.Pd Rina Susilowati, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Bina Mitra Husada
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Bioteknologi
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menerapkan pengembangan bioteknologi


serta manfaat dan dampaknya dalam 3.8.4 Mengidentifikasi pengembangan bioteknologi
masyarakat 3.8.5 Menerapkan manfaat pengembangan bioteknologi dalam
bidang kesehatan
3.8.6 Menerapkan dampak pengembangan bioteknologi bagi
masyarakat
4.8 Menggunakan pengembangan 4.8.1 Menunjukkan pengembangan bioteknologi serta manfaat dan
bioteknologi serta manfaat dan dampaknya di masyarakat dalam memecahkan masalah-
dampaknya di masyarakat dalam masalah di bidang kesehatan
memecahkan masalah-masalah di 4.8.1 Menggunakan pengembangan bioteknologi serta manfaat
bidang kesehatan dan dampaknya di masyarakat dalam memecahkan masalah-
masalah di bidang kesehatan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Mengikuti pembelajaran dengan model Project based learning, siswa mampu menerapkan
pengembangan bioteknologi serta manfaat dan dampaknya dalam masyarakat, memiliki sikap mandiri, kerja
sama, dan tanggung jawab.

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi
dan stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran dan teknik
penilaian
Kegiatan Inti
1. Pembelajaran dimulai dengan meminta peserta didik membuat pertanyaan yang terkait dengan produk
bioteknologi dengan ditunjukkan beberapa produk tempe
2. Peserta didik diminta merencanakan proyek membuat tempe dari berbagai bahan antara lain kacang tanah,
kedelai, petai cina, dan ampas tahu, untuk mengembangkan potensi lokal di lingkungan sekitar dengan
menggali informasi dari internet dan pengajin tempe yang ada lingkungan disekitar
3. Peserta didk diminta merencanakan akan merasa “ memiliki” atas proyek tersebut. Peserta didik membuat
aturan penyelesaian proyek
4. Guru menggunakan rubrik memonitor aktivitas yang penting dari peserta didik selama menyelesaikan
proyek
5. Guru menilai laporan rancangan tugas pembuatan laporan pembuatan tempe sesuai rancangan,
memberikan pertanyaan – pertanyaan yang berkaitan dengan proses produk bioteknologi dan dampaknya.
6. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap aktivitas selama melakukan tugas proyek
Kegiatan Penutup
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balikdan penugasan,
menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdo’a kepada tuhan YME

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Jelaskan proses pembauatn tempe Unjuk Kerja 1. Kolaboratif
2. Tanggung Jawab
Jember, Januari 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

Fina Inayawati, S.Pd.I, M.Pd Rina Susilowati, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Bina Mitra Husada
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Reproduksi manusia dan kualitas hidup manusia
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Memahami prinsip reproduksi 3.9.1 merinci organ-organ penyusun sistem reproduksi laki-laki dan wanita
manusia untuk menanggulangi 3.9.2 menjelaskan fungsi organ-organ penyusun sistem reproduksi laki-laki
pertambahan penduduk dan wanita
melalui program keluarga 3.9.3menjelaskan fungsi hormon kelamin pada laki-laki dan wanita
berencana (KB) dan 3.9.4menjelaskan tahapan proses gametogenesis dan pada laki-laki dan
peningkatan kualitas hidup wanita dengan menggunakan charta
SDM (pemberian ASI 3.9.5menjelaskan siklus menstruasi menggunakan charta
eksklusif) 3.9.6menjelaskan proses fertilisasi, kehamulan (gestasi), dan persalinan
3.9.7mengemukakan contoh teknologi dalam sistem reproduksi
3.9.8mengnalisa faktor-faktor laktasi
4.9 menyajikan data 4.9.1 mengidentifikasi adanya hubungan antara organ dengan proses
penanggulangan pertambahan reproduksi manusia dibidang kesehatan
penduduk melalui program 4.9.2 mengintegrasikan hubungan antara organ dengan proses reproduksi
keluarga berencana (KB) dan manusia dibidang kesehatan
peningkatan kualitas hidup
SDM (pemberian ASI
eksklusif)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah Mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa mampu menganalisis dan
menginterpretasikan antara organ reproduksi manusia dibidang kesehatan, memiliki sikap mandiri, kerja sama,
dan tanggung jawab.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi
dan stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran dan teknik
penilaian
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati organ reproduksi laki-laki dan wanita
2. Siswa bersama dengan kelompoknya mencari materi tentang anatomi dan fungsi organ-organ penyusun
sistem reproduksi laki-laki, hormon kelamin laki-laki dan spermatogenesis fungsi organ-organ penyusun
sistem reproduksi wanita, hormon kelamin wanita, oogenesis, siklus menstruasi, fertilisasi, kehamilan,
kelahiran dan laktasi.
3. Siswa mendiskusikan hasil pengumpulan data dalam kelompok
4. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
5. Siswa mengkomunikasikan data hasil diskusi kelompok
Kegiatan Penutup
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balikdan penugasan,
menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdo’a kepada tuhan YME

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Jelaskan perbedaan organ reproduksi Portofolio 1. Kolaboratif
laki-laki dan wanita 2. Tanggung Jawab
2. Jelaskan yang dimaksud spermatogenesis
dan oogenesis
Jember, Januari 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

Fina Inayawati, S.Pd.I, M.Pd Rina Susilowati, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Bina Mitra Husada
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Reproduksi manusia dan kualitas hidup manusia
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Memahami prinsip reproduksi 3.9.9 menjelaskan hubungan metode kotasepsi dengan program
manusia untuk menanggulangi kependudukan dan KB
pertambahan penduduk melalui 3.9.10 menyajikan hasil analisis kelainan dan gangguan sistem
program keluarga berencana (KB) reproduksi melalui media presentasi dan diskusi
dan peningkatan kualitas hidup SDM 3.9.11 membuat majalah dinding tentang dampak dari pernikahan
(pemberian ASI eksklusif) dini perilaku negatif berkaitan dengan sistem reproduksi
4.9 menyajikan data penanggulangan 4.9.1 mengidentifikasi adanya hubungan antara organ dengan
pertambahan penduduk melalui proses reproduksi manusia dibidang kesehatan
program keluarga berencana (KB) 4.9.2 mengintegrasikan hubungan antara organ dengan proses
dan peningkatan kualitas hidup SDM reproduksi manusia dibidang kesehatan
(pemberian ASI eksklusif)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah Mengikuti pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL), siswa mampu
menganalisis dan membedakan archaebcteria dan eubacteria berdasarkan ciri,sifat dan fungsinya,
memiliki sikap mandiri, kerja sama, dan tanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a, mengecek kehadiran, apersepsi,
motivasi dan stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran dan teknik penilaian
Kegiatan Inti
1. Peserta didik bersama kelompoknya mengamati berbagai macam penyakit yang terdapat dalam
slide powerpoint
2. Peserta didik diminta membaca artikel-artikel tentang penyakit reproduksi yang dibawa oleh
masing-masing kelompok
3. Setiap kelompok menuliskan pertanyaan/masalah terhadap isi artikel-artikel gangguan sistem
reproduksi kemudian Pertanyaan / masalah dari satu kelompok diberikan kekelompok lainnya
4. Siswa bersama dengan kelompoknya mempersiapkan jawaban pertanyaan berkaitan dengan isi
artikel (dampak negatif akibat pernikahan usia dini dan perilaku negatif yang berkaitan dengan
sistem reproduksi)
5. Setiap kelompok melakukan studi literatus/browsing internet tentang gangguan reproduksi
6. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk meyusun jawaban-jawaban pertanyaan/masalah dari
kelompok lain
7. Masing-masing kelompok mengemukakan jawaban pertanyaan yang diberikan dari kelompok
lain
8. Guru memberikan tambahan informasi agar siswa tidak melakukan pernikahan dini, tidak
melakukan perilaku negatif, tidak melakukan seks bebas, dan selalu waspada atau menjaga diri
agar tidak menjadi korban pelecehan seksual.
Kegiatan Penutup
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balikdan
penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan
berdo’a kepada tuhan YME

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Jelaskan hubungan antara Membuat poster dengan majalah 1. Berfikir
organ dengan proses dinding tentang dampak dari pernikahan kritis
reproduksi manusia dibidang dini perilaku negatif berkaitan dengan 2. Kolaboratif
kesehatan sistem reproduksi

Jember, Januari 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

Fina Inayawati, S.Pd.I, M.Pd Rina Susilowati, S.Pd
