Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : MTsN KOTA SOLOK


Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/ I
Materi : sistem pencernaan manusia
Alokasi Waktu : 6 TM x 40 menit

A. Kompetensi inti
KI.I : menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 :menghargai dan menghormati prilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkunngan, sekolah, keluarga, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa dan negara
dan berwawasan regional
KI.3. memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan , teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyajikan secara kraetif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori
B. Kompetensi dasar
3.5. menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang
berhubungan dengan sistem pencernaan , serta upaya menjaga kesehatan sistem
pencernaan
4.5. menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi
C. Indikator pencapaian
3.5.1. mengidentifikasi jenis – jenis bahan makanan serta kandungan bahan makanan dalam
kehidupan sehari – hari melalui uji makanan
3.5.2. menjelaskan fungsi dari bahan makanan
3.5.3. menganalisis kebutuhan nergi sehari – hari
3.5.4. menyebutkan organ – organ dalam sistem pencernaan manusia
3.5.5. menjelaskan keterkaitan struktur oragan pencernaan dengan fungsinya
3.5.6. menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia
4.5.1. menyajikan kandungan nutrisi pada makanan
4.5.2. menyelidiki kandungan vitamin C pada berbagai jenis buah
4.5.3. membuat model saluran pencernaan makanan
4.5.4. peserta didik dapat menyelidiki terjadinya proses pencernaan mekanis dan kimiawi
4.5.5. membuat model penyerapan di usus halus
D. Tujuan pembelajaran
3.5.1. peserta didik dapat mengidentifikasi jenis – jenis bahan makanan serta kandungan
bahan makanan dalam kehidupan sehari – hari melalui uji makanan
3.5.2. pserta didik dapat menjelaskan fungsi dari bahan makanan
3.5.3. peserta didik dapat menganalisis kebutuhan nergi sehari – hari
3.5.4. peserta didik dapat menyebutkan organ – organ dalam sistem pencernaan manusia
3.5.5. peserta didik dapat menjelaskan keterkaitan struktur oragan pencernaan dengan
fungsinya
3.5.6. peserta didik dapat menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia
4.5.1. peserta didik dapat menyajikan kandungan nutrisi pada makanan
4.5.2. peserta didik dapat menyelidiki kandungan vitamin C pada berbagai jenis buah
4.5.3. peserta didik dapat membuat model saluran pencernaan makanan
4.5.4. peserta didik dapat menyelidiki terjadinya proses pencernaan mekanis dan kimiawi
4.5.5. peserta didik dapat membuat model penyerapan di usus halus
E. Materi
1. Fakta : nutrisi
2. Konsep : struktur dan fungsi organ pencernaan manusia
3. Prinsip : gangguan dan kelainan pada sistem pencernaan manusia
4. Prosedur : pencernaan kikiawi dan mekanis
F. Pendekatan / strategi / metode pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran : scientific
 Metode pembelajaran : diskusi dan eksprimen
 Model pembelajaran : discovery learning, PBL, GI, CPS. jigsaw
G. Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media : tumbuhan dan hewan
2. Alat dan bahan : larutan lugol, biuret, tisu
3. Sumber belajar :
 Pusat kurikulum dan perbukuan. 2004. Ilmu Pengetahuan Alam SMP / MTs kelas VIII
semester I. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
 Tim Abdi Guru. 2014. IPA Terpadu untuk SMP / MTs kelas VIII. Jakarta. Erlangga
H. Kegiatan pembelajaran
 Pertemuan 1 : materi nutrisi ( 3 jp )

Kegiatan Langkah – langkah Deskripsi kegiatan Alokasi


Discovery learning waktu
pendahul Stimulasi  Berdo,a dan mempersiapkan
uan peserta didik untuk belajar
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Problem statement  Peserta didik menyebutkan
inti sumber makanan pokok
Data colection  Peserta didik mengidentifikasi
ciri – ciri makluk hidup
 Peserta didik mengidentifikasi
bahan makanan
 Peserta didik mengidentifikasi
jenis bahan makanan
Data prosesing  Peserta didik melakuan pratikum
dan diskusi
 Peserta didik menyelesaikan soal
– soal yang ada di lks
Veryfication  Peserta menyampaian hasil
diskusi di depan kelas
 Guru menjelaskan kepada
peserta didik cara penyelesaian
dari tugas yang ada di LKS
Penutup Generalition  Guru bersama peserta didik
membahas soal lks
 Guru bersama peserta didik
membahas tentang nutrisi
 Guru memberikan beberapa
contoh jenis makanan
 Guru menuliskan kesimpulan
yang di peroleh konsep nutrisi

 Pertemuan 2: materi : nutrisi ( 2 Jp )

kegiatan Langkah –langah Deskripsi kegiatan Alokasi


model PBL waktu
pendah Stimulasi  Guru mempersiapkan peserta didik
uluan untuk memulai pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru melakuan apersepsi tentang
sumber makanan
Kegiata Kolaborasi  Peserta didik berkelompok
n inti melakukan uji makanan
 Peserta didik berdiskusi tentang
macam – macam vitamin dan mineral
Pengumpulan  Peserta didik mengidentifikasi
data berbagai jenis kandungan yang
terdapat dalam makanan
 Peserta didik bekerja mendiskusi
permasalahan
Laporan  Peserta didik menyusun laporan hasil
diskusi
penutup Evaluasi  Peserta didik di bantu guru
menyusun kesimpulan

 Pertemuan 3 : materi : konsep: struktur dan fungsi sistem pencernaan makanan pada
manusia ( 3 JP )

kegiatan Langkah-langah GI Deskrip kegiatan Aloasi


waktu
pendah Stimulasi  Guru mempersiapkan peserta didik
uluan untu memulai pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru memberikan pertanyaan
motivasi dengan bertanya kepada
peserta didik tentang fungsi nasi
Egiatan Kolaborasi  Peserta didik berkelompok
inti melakukan kegiatan diskusi
mengenai struktur organ makanan
Investigasi  Peserta didik menyelesaikan tugas
yang ada di lks
Pengolahan data  Peserta didik mengidentifikasi jenis
organ penyusun sistem pencernaan
manusia
Presentasi  Peserta didik menyampaikan hasil
diskusi
Penutup Evaluasi  Guru mempertegas tentang konsep
organ sistem pencernaan manusia

 Pertemuan 4 : materi : struktur dan fungsi sistem pencernaan manusia ( 2 jp )

Kegiatan Langkah-langah Desripsi kegiatan Alokasi


discovery learning watu
pendahulua Stimulasi  Guru mempersiapan peserta
n didik untuk memulai
pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru memberikan pertanyaan
motivasi tentang fungsi air liur
Kegiatan inti Problem  Peserta didik diarahkan
statement menggali fungsi dari masing –
masing organ pencernaan
manusia
Data colection  Peserta didik mengidentifikasi
pencernaan protein melalui
gambar
Data processing  Peserta didik melakukan diskusi
 peserta didik mengklasifikasi
perbedaan pencernaan mekanis
dan kimiawi
Veryfication  Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi
penutup Generalization  Peserta didik bersama guru
menyusun kesimpulan
pembelajaran

 Pertemuan 5 : materi : gangguan pada sistem pencernaan dan upaya untuk mencegah
atau menanggulanginya ( 3 jp )

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi kegiatan Alokasi


discovery learning waktu
pendahul Stimulasi  Guru mempersiapkan peserta
uan didik untuk memulai
pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Problem  Peserta didik mengamati organ
inti statement pencernaan manusia
Data colection  Peserta didik berdiskusi
mengidentifikasi tentang
kegiatan dalam mencerna
makanan yang menggunakan
organ mulut
Data processing  Peserta didik mengamati
perbedaan gangguan pada
masing – masing organ
Verification  Peserta didik menyampaikan
kedepan kelas hasil pengamatan
penutup Generalzation  Guru bersama peserta didik
menyimpulkan pembelajaran
tentang gangguan pencernaan

I. Penilaian : tes tulis berupa pilihan ganda


Kisi – kisi pencapaian kd ranah kognitif

N MATERI KOGNITIF
O C1 C2 C3 C C5 C6
4
1 Bahan makanan pada produk kemasan V V
2 Makanan yang mengandung lemak v v
3 Uji nutrisi makanan v v
4 Uji kandungan vitamin C pada buah v
5 Model penyerapan usus halus v v
6 Pencernaan kimiawi v v
7 Indek massa tubuh ( IMT ) v v
8 Masalah kebutuhan energi v v
9 Cemilan sehat v
10 Diet coklat v V
11 Kalori yang dibutuhkan oleh tubuh v v v
12 Peristiwa fisika pada proses pencernaan makanan v v
13 Prinsip gisi seimbang V
14 Upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan v v
15 Terjadinya pencernaan kimiawi dan mekanis V
16 Homeostasis tubuh v
17 Obat yang mengandung antasida dapat menetralisir v v
asam lambung
18 Menyebutkan jenis – jenis bahan makanan serta A1 A2 A3
kandungan bahan makanan dalam kehidupan sehari – B1
hari melalui uji makanan
19 Menjelaskan fungsi kandungan dalam bahan A4
makanan bagi tubuh A5
B2
20 Menganalisis kebutuhan energi sehari - hari A6
21 Mengidentifikasi organ – organ dalam sistem A7 A10
pencernaan manusia A8
22 Menjeaskan keterkaitan struktur dan fungsi organ B3 B5
pencernaan
23 Menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh A9 B
manusia 4

Mengetahui Solok,
Kepala MTsN Kota Solok Guru Mata Pelajaran

Drs. H. MARION, MM Yetti laswita Putri ,S.Pd


NIP. 196512311993031034 NIP.197912272005012008
