Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Babussalam Kumai


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia
Sub Materi : Uji kandungan Nutrisi pada Makanan
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

1
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)

3.5 Menganalisis sistem 3.5.1 Mengetahui adanya kandungan


pencernaan pada manusia dan dalam bahan makanan.
memahami gangguan yang
3.5.2 Mengetahui adanya perubahan
berhubungan dengan sistem
warna yang terjadi setelah
pencernaan, serta menjaga
ditetesi larutan indikator pada
kesehatan sistem pencernaan
uji makanan

4.5 Menyajiikan hasil penyelidikan 4.5.1 Menyajikan hasil uji makanan


tentang pencernaan mekanis dan untuk membuktikan
kimiawi kandungan pada tiap makanan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1. Membuktikan kandungan karbohidrat dan protein pada makanan melalui
praktikum uji makanan manusia
2. Menyajikan hasil uji makanan untuk membuktikan kandungan karbohidrat, dan
protein pada tiap makanan.

2
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
1. Makanan dan fungsinya
Bahan makanan yang bergizi mengandung enam zat utama, yaitu
a. Karbohidrat
Karbohidrat merupakan senyawa kimia yang tersusun oleh unsur karbo (C),
hidrogen (H), dan Oksigen (O). Fungsi karbohidrat antra lain: menjaga
keseimbangan asam dan basa dalam tubuh, berperan penting dalam proses
metabolisme didalam tubuh, pembentuk struktur sel, dengan mengikat protein dan
lemak.
b. Lemak
Lemak tersusun oleh unsur karbon (C), hidrogen (H), dan oksigen (O). Fungsi
lemak yaitu pelarut vitamin A, D, E,K, pelindung tubuh dari suhu rendah, cadangan
makanan yang tersimpan di bawah kulit.
c. Protein
Protein unsur kimia seperti Carbon (C), Hidrogen (H), Oksigen (0), dan
Nitrogen (N). unsur lain seperti fosfor dan sulfur terkadang ikut andil dalam proses
pembentuk protein. Protein berfungsi sebagai sumber energi, membentuk hormon,
dan enzim, juga mendukung imunitas tubuh. Kekurangan protein membuat tubuh
rentan terserang penyakit atau infeksi karena imunitas tubuh menurun
d. Vitamin
Vitamin diperlukan dalam jumlah sedikit, namun harus ada. Vitamin
berfungsi untuk pertumbuhan normal dan membantu proses metabolisme dalam
tubuh. Kekurangan vitamin dapat menyebabkan masalah kesehatan, seperti
peningkatan risiko penyakit jantung, kesehatan tulang yang buruk, dan
pertumbuhan yang tidak maksimal.
e. Mineral
Mineral adalah zat kimia yang terdapat dalam bahan makanan yang
diperlukan oleh tubuh kita. Mineral berfungsi sebagai zat pengatur sehingga
menyebabkan proses metabolisme dalam tubuh berjalan normal

3
f. Air
Dua pertiga berat tubuh manusia terbentuk oleh air. Fungsi air sebagai
pelarut, menjaga suhu tubuh, sebagai pengangkut hasil metabolisme ke dalam tubuh
serta membuang zat sisa metabolisme dari dalam tubuh

2. Uji Makanan
No. Uji Makanan Perubahan Warna
Uji Asam Cuka (CH3COOH) Penggumpalan pada zat makanan
1.
(Uji Protein) (koagulasi)
2. Uji Lugol / Iodin (Uji Amilum) Biru Kehitaman

Nilai Karakter yang dikembangkan


 Rasa ingin tahu
 Kerja Sama
 Percaya Diri

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Pembelajaran Scientifik
 Metode : Eksperimen, diskusi
 Model : Discovery learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Media / Alat
- PPT
- Praktikum
 Bahan
- Lembar kerja siswa dan kelengkapannya

G. SUMBER BELAJAR
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/ MTs Kelas VIII. Jakarta

4
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/ MTs Kelas VIII.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru menyiapkan peserta didik 10 menit
Pendahuluan (mengajak berdoa, mengecek kehadiran
siswa) untuk mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan.
 Guru mengecek penguasaan kompetensi
yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu
dengan mengingatkan dan mengajukan
pertanyaan pada peserta didik tentang
materi organ-organ pencernaan pada
manusia.
 Guru melakukan motivasi dengan
memberikan pertanyaan motivasi kepada
siswa.
- Pertanyaan motivasi :
 “Apakah kalian masih ingat organ-
organ pencernaan secara
berurutan?”
 “kemudian, apa fungsi dari ileum?
 “lalu apa sajakah sari-sari makanan
tersebut?”
 Guru menyampaikan informasi
tentang kegiatan diskusi dan
praktikum
 Guru menuliskan judul pembelajaran

5
yang akan dibahas dipapan tulis
yaitu “UJI ZAT MAKANAN pada
MAKANAN”.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada siswa.
Kegiatan Inti Stimulation (Pemberian rangsang) 90 menit
 Guru menyampaikan materi tentang
kandungan zat makanan secara
singkat, serta memberikan contoh
untuk melakukan percobaan
terhadapa uji makanan amilum dan
protein
 Guru memancing peserta didik agar
mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan praktikum yang
dilakukan oleh guru.
Pembahasan Tugas dan Identifikasi
masalah
 Guru mengorganisasikan siswa
dalam bentuk kelompok yang terdiri
dari 4 siswa selanjutnya memberikan
LKPD kepada masing-masing
kelompok
Observasi dan Pengumpulan Data
 Setiap kelompok diminta untuk
melakukan eksperimen zat makanan
di depan kelas
 Guru membimbing siswa untuk
melakukan uji karbohidrat dan uji
protein pada makanan mengikuti
langkah-langkah yang ada pada

6
LKPD.
 Siswa mulai mengamati perubahan
warna yang terjadi pada bahan
makanan yang di uji dan tidak lupa
siswa juga mencatat warna awal
bahan makanan dan perubahan
warna yang terjadi
Data Processing (Pengolahan data)
 Guru membimbing semua kelompok
sesuai dengan kebutuhan masing-
masing
 Kelompok berdiskusi untuk
menganalisis data yang mereka
dapatkan serta bekerjasama
menjawab pertanyaan yang ada
dalam LKPD
Verification (Pembuktian)
 Guru bersama siswa meluruskan
kesalah pamanan yang terjadi saat
paraktikum serta memberikan
penguatan
 Generalization (Menarik
kesimpulan)
Guru meminta peserta didik untuk
menarik kesimpulan dari materi uji
zat makanan pada makanan
Kegiatan  Guru membimbing siswa untuk 20 menit
Penutup menyimpulkan materi secara
keseluruhan dan bersama sama
 Guru memberikan waktu untuk
peserta didik mengerjakan soal

7
evaluasi tersebut dan setelah
waktunya habis guru meminta
peserta didik mengumpulkannya.

1. Penilaian
Indikator Sko Deskripsi
r
Keaktifan 3 Aktif bekerja dari awal sampai akhir
kerja
2 Aktif bekerja di awal saja
1 Tidak bekerja hanya melihat temannya saja
Praktikum 3 Melakukan praktikum sesuai dengan prosedur dan mencatat hasil
pengamatan yang relevan dengan kegiatan pengamatan
2 Melakukan praktikum sesuai dengan prosedur, tetapi tidak mencatat
hasil pengamatan yang relevan dengan kegiatan pengamatan
1 Melakukan praktikum, namun tidak mencatat hasil pengamatan.
Hasil dan 3 Menyajikan data secara lengkap dan akurat digunakan untuk
Pembahasan memecahkan masalah yang diteliti.
2 Menyajikan data secara lengkap dan akurat, namun tidak disusun untuk
memecahkan salah yang diteliti
1 Menyajikan data secara tidak lengkap
Menarik 3 Merumuskan kesimpulan dengan jelas berdasarkan data yang akurat
Kesimpulan dari peneliti bukan pendapat pribadi dan merupakan jawaban hipotesis
2 Merumuskan kesimpulan dengan menjelaskan data yang akurat dari
peneliti bukan pendapat pribadi dan merupakan jawaban hipotesis
1 Merumuskan kesimpulan tidak berdasarkan data yang akurat

Jumlah
Nilai = X 100
Total Skor maksimal

Mengetahui, Kumai, 01 Desember 2022

8
Kepala MTs.S Babussalam Kumai Guru Mata Pelajaran,

SOEPWANI, S.Ag AGUSTINA MURYANA, S.Pd


NIP. 19690817 1997 03 1 005 NIP. -

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


KELOMPOK :

KELAS :

NAMA ANGGOTA :

1. ……………………………………………………………
2. ……………………………………………………………
3. ……………………………………………………………
4. ……………………………………………………………

A. Tujuan :
Mengujii Kandungan Amilum dan Protein dalam bahan Makanan

B. Alat dan Bahan :


1. Pipet tetes
2. Sendok
3. Mortar dan Pistil
4. Cawan Petri
5. Akuades
6. Bahan Makanan
7. Larutan CH3COOH (asam suka)

9
8. Larutan Iodin
9. Tisu

C. Prosedur Kerja :
Uji Amilum
1. Haluskan setiap bahan makanan menggunakan alat penumbuk dan mortar.
Letakkan bahan makanan yang sudah halus ke dalam cawan petri yang berbeda
2. Buat larutan dari bahan makanan dengan menambahkan akuades
3. Tambahkan 4-5 tetes larutan iodin dalam setiap cawan petri yang berbeda
(Perhatikan perubahan warnanya yang terjadi)
4. Bandingkan hasil percobaan untuk setiap larutan bahan makanan yang diuji
5. Masukkan data pada tabel
Uji Protein
1. Haluskan setiap bahan makanan menggunakan alat penumbuk dan mortar.
Letakkan bahan makanan yang sudah halus ke dalam cawan petri yang berbeda
2. Buat larutan dari bahan makanan dengan menambahkan akuades
3. Tambahkan 6-10 tetes larutan asam cuka dalam setiap cawan petri yang berbeda
(Perhatikan perubahan bentuk yang terjadi)
4. Bandingkan hasil percobaan untuk setiap larutan bahan makanan yang diuji
5. Masukkan data pada tabel

TABEL PENGAMATAN

NO Nama PERUBAHAN WARNA MAKANAN


Makanan
Reagen
Iodin Asam Cuka
Sebelum Sesudah Sebelum Sesudah

10
1.
2.
3.
4.

Catatan : Uji Karbohidrat

Bahan makanan + larutan Iodin = biru kehitamana

Bahan makanan + larutan Asam cuka = Koagulasi (penggumpalan)

D. Diskusi
1. Bahan makanan apa yang mengandung amilum dan protein ? Jelaskan berdasarkan hasil uji
makanan!
2. Apa fungsi amilum dan protein bagi tubuh?
3. Apa dampak jika tubuh kekurangan karbohidrat dan protein?
4. Selain dari bahan makanan yang digunakan untuk praktikum, apa saja bahan makanan yang
mengandung karbohidrat dan protein?

E. Kesimpulan
…………………………………………………………………………………………………...

…………………………………………………………………………………………………...

…………………………………………………………………………………………………...

…………………………………………………………………………………………………...

11
