Anda di halaman 1dari 61

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Banjar


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Topik : Sistem Pencernaan Manusia
Sub Topik : Nutrisi Sebagai Sumber Energi Bagi Tubuh
Muatan Pelajaran : Biologi
Pembelajaran ke- : Pembelajaran ke-1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda
sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


INDIKATOR PENCAPAIAN
No. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur 3.7.1 Menganalisis komponen dan fungsi zat
jaringan penyusun organ pada sistem gizi makanan yang diperlukan oleh
pencernaan dalam kaitannya dengan tubuh manusia
nutrisi, bioproses dan gangguan fungsi 3.7.2 Memerinci perbedaan kebutuhan kalori
yang dapat terjadi pada sistem setiap individu
pencernaan manusia
4.7 Menyajikan laporan hasil uji zat 4.7.1 Menyajikan laporan hasil perhitungan
makanan yang terkandung dalam BMI dan BMR
berbagai jenis bahan makanan
dikaitkan dengan kebutuhan energi
setiap individu serta teknologi
pengolahan pangan dan keamanan
pangan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7.1.1 Melalui kegiatan pengamatan tayangan video dan gambar, peserta didik diharapkan dapat
menganalisis komponen zat gizi yang diperlukan oleh tubuh manusia dengan seksama,
penuh rasa ingin tahu dan mandiri.
3.7.2.1 Melalui kegiatan studi literatur dari artikel maupun diktat ajar, peserta didik diharapkan
dapat memerinci perbedaan kebutuhan kalori setiap individu dengan tepat.
4.7.1.1 Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, peserta didik diharapkan dapat menyajikan
laporan hasil perhitungan BMI dan BMR dengan menanamkan sikap saling bekerja
sama, toleransi, dan komunikatif.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Jenis zat gizi berdasarkan struktur kimiawinya
 Jenis zat gizi berdasarkan jumlah yang diperlukan oleh tubuh
 Karakteristik tubuh dalam mencerna makanan
 Pemilihan sumber energi oleh tubuh
 BMR dan BMI

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Pendekatan Scientific, TPACK
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Unjuk Kerja
Model : Problem Based Learning (PBL)

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran
Audio visual berbantuan Youtube, visual, Quizziz, Google Classroom
2. Sumber Belajar
 Safitri, Ririn. 2016. Biologi untuk SMA/MA kelas XI. Surakarta: CV. Mediatama.
 Link video:
https://www.youtube.com/watch?v=mfjRsAbs6Ms “Apa jadinya jika kita hanya makan mi
instan?”
 Diktat ajar: Nutrisi Sebagai Sumber Energi Bagi Tubuh
 LKPD

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi  Guru bersama peserta didik melakukan pembukaan 15 menit
dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(PPK: religius, dan mengintepretasikan KI.1
menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
menanyakan adakah yang tidak masuk pada hari
ini.(PPK: Disiplin)
 Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu nasional
“Berkibarlah benderaku”. (Pembiasaan rasa cinta
terhadap tanah air)
Aperpepsi  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
disampaikan dengan pertemuan sebelumnya, dengan
mengajukan pertanyaan:
Apa saja yang dialirkan oleh darah?
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik melalui tayangan
video.
 Peserta didik mengamati tayangan video dengan judul
“Apa jadinya jika kita hanya makan mi instan?”
melalui link berikut: (TCK).
https://www.youtube.com/watch?v=mfjRsAbs6Ms
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan
beberapa pertanyaan atau pernyataan yang ada
kaitannya dengan video tersebut.

Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari


pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.
“Makanan memberikan banyak manfaat untuk kita,
salah satunya untuk mendukung pertumbuhan dan
perkembangan tubuh. Oleh karena itu, sepatutnya kita
harus menjaga asupan dan pola makan agar nutrisi yang
diperlukan oleh tubuh tercukupi dan terhindar dari
segala macam penyakit” (PPK: Disiplin)
Pemberian Acuan  Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Mengelompokkan peserta didik secara heterogen yang
terdiri dari 5 orang, lalu membagikan LKPD.
 Peserta didik secara berkelompok mengkaji LKPD.
(Collaboration)
 Guru membantu peserta didik untuk memahami tugas
yang ada di LKPD.
Kegiatan Inti
Tahap 1  Peserta didik mengamati tayangan artikel berjudul 65 menit
Orientasi Peserta “Waspadai Dampak Buruk Makan Mie Instan Pakai
didik Pada Masalah Nasi“ melalui proyektor untuk mengorientasikan peserta
didik pada masalah yang akan dipecahkan.
Tahap 2  Menyampaikan materi pelajaran secara garis besar
Mengorganisasikan (TCK)
peserta didik  Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk
mencari data/bahan-bahan/alat yang diperlukan untuk
menyelesaikan masalah.
 Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk
membaca buku peserta didik atau sumber lain atau
melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi
yang berkaitan dengan masalah yang diberikan.
Tahap 3  Guru meminta peserta didik untuk melakukan
Membimbing penyelidikan dengan cara melakukan perhitungan energi
Penyelidikan pada suatu makanan/minuman kemasan.
Individu ataupun  Guru membimbing peserta didik dengan memberikan
Kelompok pertanyaan-pertanyaan kritis dalam mencari jawaban
terkait dengan perhitungan energi.
Tahap 4  Guru meminta peserta didik untuk mengembangkan
Mengembangkan hasil penyelidikan dengan menjawab pertanyaan-
dan Menyajikan pertanyaan pada lembar kerja (Collaboration, Critical
Hasil Karya Thinking)
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk
menyampaikan hasil temuannya (jawaban terhadap
masalah yang diberikan) dan memberi kesempatan
kepada kelompok lain untuk menanggapi dan memberi
pendapat terhadap presentasi kelompok. (Collaboration,
Communication)
Tahap 5  Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi
Menganalisis dan atau evaluasi terhadap proses pemecahan masalah yang
Mengevaluasi dilakukan dengan menyimpulkan proses pengerjaan
Proses Pemecahan LKPD seluruh kelompok.
Masalah
Kegiatan Penutup
 Peserta didik mengisi asesmen formatif menggunakan aplikasi Quizziz (TCK) 15 menit
 Guru memberikan penghargaan untuk kelompok yang paling baik.
 Mengecek kembali pengisian umpan balik/refleksi dan review mengenai
materi yang telah dikembangkan pada LKPD. (Reincforcment)
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
(Kolaborasi dengan peserta didik)
 Sebagai program tindak lanjut, guru memberikan arahan bagi peserta didik
yang belum memahami bagian materi tertentu, untuk mempelajari lagi materi
tersebut baik dengan bertanya pada guru ataupun tutor sebaya serta bagi
peserta didik yang sudah memahami seluruh materi ditugaskan untuk
membaca materi selanjutnya.
 Peserta didik diberikan penugasan untuk mempelajari materi berikutnya.
 Kegiatan belajar ditutup dengan doa. (Religius)

H. PENILAIAN
TEKNIK BENTUK Instrumen Rubrik
NO. ASPEK
PENILAIAN INSTRUMEN Penilaian Penilaian
Lembar Penilaian
1. Sikap Penilaian Antar teman Antar teman saat Terlampir Terlampir
diskusi
Tes formatif berupa
Tes Tertulis Terlampir Terlampir
2. Pengetahuan Pilihan Ganda
Penugasan Uraian dari LKPD Terlampir Terlampir
Lembar Penilaian
3. Keterampilan Uji Kerja Terlampir Terlampir
Presentasi

I. LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi, Instrumen, rubrik penilaian

Mengetahui, Banjar, November 2022


Kepala Sekolah/Dosen Guru Kelas/Mahapeserta didik

Barnas, S. Pd., M. Pd Marutry, S. Pd


NIP. 19640705 198903 1 015 NIP. 19930601 202221 2 020
BAHAN AJAR

Kelas : XI LM
Materi : Sistem Pencernaan Pada Manusia
Sub Materi : Nutrisi Sebagai Sumber Energi Bagi Tubuh
Tujuan 3.7.1.1 Melalui kegiatan pengamatan tayangan video dan gambar, peserta didik diharapkan dapat menganalisis komponen zat gizi yang diperlukan
: oleh tubuh manusia dengan seksama, penuh rasa ingin tahu dan mandiri.
Pembelajaran
3.7.2.1 Melalui kegiatan studi literatur dari jurnal ilmiah, artikel, maupun diktat ajar, peserta didik diharapkan dapat memerinci perbedaan kebutuhan
1.
kalori setiap individu dengan tepat.
2.4.7.1.1 Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, peserta didik diharapkan dapat menyajikan laporan hasil perhitungan BMI dan BMR dengan
menanamkan sikap saling bekerja sama, toleransi, dan komunikatif.
3.

Pendekatan,
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Metode dan Model Jenis Bahan Ajar
Pembelajaran
1. 3.7 Menganalisis hubungan 3.7.1 Menganalisis komponen dan  Definisi zat gizi Pendekatan: Diktat Ajar Kelas XI
antara struktur jaringan fungsi zat gizi makanan yang  Jenis zat gizi berdasarkan Pendekatan
penyusun organ pada diperlukan oleh tubuh manusia kemampuan tubuh untuk Scientific dan
sistem pencernaan dalam
memproduksi sendiri TPACK
kaitannya dengan nutrisi,
bioproses dan gangguan  Jenis zat gizi berdasarkan
fungsi yang dapat terjadi struktur kimiawinya Metode:
pada sistem pencernaan  Jenis zat gizi berdasarkan Diskusi, Tanya
manusia jumlah yang diperlukan oleh Jawab, Unjuk kerja
tubuh
3.7.2 Memerinci perbedaan kebutuhan  Kebutuhan energi
kalori setiap individu
2. 4.7 Menyajikan laporan hasil 4.7.1 Menyajikan laporan hasil  BMI dan BMR Model: Problem
uji zat makanan yang perhitungan BMI dan BMR Based Learning
terkandung dalam (PBL)
berbagai jenis bahan
makanan dikaitkan
dengan kebutuhan energi
setiap individu serta
teknologi pengolahan
pangan dan keamanan
pangan
SISTEM PENCERNAAN
PADA MANUSIA
"Nutrisi Sebagai Sumber
Energi Bagi Tubuh Manusia"
Marutry, S. Pd
Yuk kita
berdo'a dulu..

Religius - PPK
Siap
a ya
ng t
idak
har had
i ini ir
?
Menyanyikan lagu
nasional
Masih ingatkah kalian?
Amati tayangan video di bawah ini!
Apa sih manfaat kita
mempelajari materi ini?
Tujuan
Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat
menganalisis komponen zat gizi, memerinci
perbedaan kebutuhan kalori, dan
menghitung BMI dan BMR tiap individu
Melalui LKPD, mari kita baca artikel berikut!

belajar
t nya
Saa kelompok
Pencernaan Makanan
Menyederhanakan makanan dari
yang ukurannya besar (molekul
kompleks), lalu diproses menjadi
bagian yang paling sederhana
(molekul kecil) dan diserap oleh
tubuh.
Bagian-bagian kecil yang diserap
ini kita kenal dengan zat gizi.
Molekul kompleks tidak bisa
langsung diserap tubuh, seperti
karbohidrat, lipid, dan protein, tapi
harus diubah terlebih dahulu
menjadi bentuk yang paling
sederhana oleh enzim.
Karbohidrat Lipid Protein

4.1 kkal 9.6 kkal 4,1 kkal

Monosakarida Asam lemak dan Asam Amino


Gliserol
Kacang2an, daging
Gula, pati dan serat Zaitun, mentega, dan telur
gorengan
Sebagai sumber energi Sebagai sumber energi Sebagai pilihan
utama bagi tubuh setelah karbohidrat sumber energi
terakhir
Vitamin Mineral
Molekul organik Termasuk senyawa
sederhana yang dapat anorganik
diserap langsung oleh Contoh Kalsium (Ca),
tubuh
Berfungsi sebagai zat Clorin (Cl), Magnesium
pembangun tubuh (Mg), Zat besi (Fe),
untuk memelihara
iodium (I)
kerja dan fungsi Fungsinya tergantung
bagian tubuh
Contoh vitamin yang pada jenis mineralnya,
larut dalam lipid yaitu seperti Zat besi (Fe)
A, D, E, K sementara yang berfungsi untuk
vitamin larut air yaitu membentuk hemoglobin
B kompleks dan
vitamin C pada sel darah merah
Bagaimana kita mengetahui
bahwa keseimbangan energi
terbentuk dalam tubuh
kita?
Diskusikan dengan kelompok
dan membagi tugas untuk
mencari data/bahan-bahan/alat
yang diperlukan untuk
melakukan suatu penyelidikan
dalam menyelesaikan masalah.
Kembangkan hasil
penyelidikan dengan
menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada
lembar kerja
dilanjutkan dengan
presentasi
sentasikan yuk!
Pre
UKUR KETERCAPAIANMU
Yuk kita simpulkan
SALURAN DAN
KELENJAR
PENCERNAAN
Thank You...
Be
rb
as
is
PB
L

LKPD

BIOLOGI
Nutrisi Sebagai Sumber Energi
Bagi Tubuh
Kelas :
Nama Anggota Kelompok:
1. ...............................................
2. ...............................................
3. ...............................................
4. ...............................................
5. ...............................................

Disusun oleh Marutry S. Pd


Kompetensi Dasar:
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ
pada sistem pencernaan dalam kaitannya dengan nutrisi,
bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem
pencernaan manusia.
4.7 Menyajikan laporan hasil uji zat makanan yang terkandung dalam
berbagai jenis bahan makanan dikaitkan dengan kebutuhan energi
setiap individu serta teknologi pengolahan pangan dan keamanan
pangan.

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.7.1 Menganalisis komponen dan fungsi zat gizi makanan yang
diperlukan oleh tubuh manusia.
3.7.2 Memerinci perbedaan kebutuhan kalori setiap individu.
4.7.1 Menyajikan laporan hasil perhitungan BMI dan BMR.

Tujuan Pembelajaran:
3.7.1.1 Melalui kegiatan pengamatan tayangan video dan gambar,
peserta didik diharapkan dapat menganalisis komponen zat gizi
yang diperlukan oleh tubuh manusia dengan seksama, penuh rasa
ingin tahu dan mandiri.
3.7.2.1 Melalui kegiatan studi literatur dari jurnal ilmiah, artikel, maupun
diktat ajar, peserta didik diharapkan dapat memerinci perbedaan
kebutuhan kalori setiap individu dengan tepat.
4.7.1.1 Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, peserta didik diharapkan
dapat menyajikan laporan hasil perhitungan BMI dan BMR dengan
menanamkan sikap saling bekerja sama, toleransi, dan
komunikatif.

Marutry, S. Pd Bab Sistem Pencernaan Makanan


1. Bacalah artikel di bawah ini dengan cermat!

Waspadai Dampak Buruk Makan Mie


Instan Pakai Nasi

Di dalam 100 gram nasi putih (sekitar 1 centong


nasi) mengandung sekitar 152 kalori. Sementara itu,
satu bungkus mie instan mengandung sekitar 350
kalori. Jika kita konsumsi bersama, tentu asupan
kalori yang kita terima dalam satu kali makan
sudah mapai 500 kalori lebih hanya dari nasi dan
mie saja. Kalori berlebihan akan disimpan sebagai
lemak oleh tubuh. Lambat laun, hal ini bisa memicu
obesitas.
Asupan kalori yang tinggi akan menyebabkan stres pada tubuh. Makanan berkalori
tinggi biasanya megandung lemak dan gula yang tinggi. Kandungan tersebut bisa
meningkatkan faktor risiko diabetes tipe 2, penyakit jantung dan kanker.
Satu bungkus mie instan mengandung sekitar 40 gram karbohidrat, sedangkan satu
centong nasi putih mengandung sekitar 38 gram karbohidrat. Jika dikonsumsi bersamaan,
jumlah tersebut juga tergolong tinggi. Karbohidrat juga mehasilkan kalori yang efeknya
bisa meningkatkan risiko resistensi insulin. Selain itu, karbohidrat juga bisa meningkatkan
kadar glukosa tubuh. Padahal, riset dari American Heart Association yang dilakukan pada
tahun 2002 membuktikan bahwa asupan gula yang tinggi meningkatkan risiko penyakit
arteri koroner.

sumber:https://health.kompas.com/read/2021/08/30/120000668/waspadai-dampak-buruk-
makan-mie-instan-pakai-nasi?page=all

2. Dapatkah kalian ungkapkan 1 permasalahan dari artikel di atas?


...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................

3. Apakah kalian sudah mengamati artikel di atas? Jika sudah, maka bersama dengan
kelompok lakukanlah penyelidikan dengan melakukan pengamatan dan perhitungan energi
pada suatu makanan kemasan!
Alat dan Bahan:
1. Mie instan
2. Biskuit
3. Minuman kemasan

Marutry, S. Pd Bab Sistem Pencernaan Makanan


Langkah-langkah pengerjaan:
Perhatikan informasi nilai gizi pada kemasan makanan yang tersedia!
4. Hitunglah:
Jumlah energi dari karbohidrat total, lemak total, protein pada makanan tersebut!
Hasil perhitungan dikerjakan dalam tabel yang telah disediakan!
Tabel Pengamatan

5. Berdasarkan penyelidikan di atas, jawablah pertanyaan di bawah ini!


Hitunglah AMB/BMR tiap individu untuk mengetahui jumlah kalori yang harus dikonsumsi
dalam sehari dengan menggunakan metode Harris-Benedict (telah direvisi oleh Roza dan
Shizgal)!
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
Hitunglah IMT/BMI tiap individu untuk mengetahui keseimbangan energi pada tubuh
kemudian hasilnya bandingkan dengan nilai ambang batas IMT Indonesia dan tentukan
kelompok kategorinya!
Tabel Perhitungan

Marutry, S. Pd Bab Sistem Pencernaan Makanan


6. Setelah kalian mengetahui status berat badan tiap individu melalui perhitungan IMT/BMI, maka
Susunlah menu makanan untuk 1 orang dengan memenuhi kalori yang ia butuhkan sehingga
keseimbangan energi dapat terbentuk. Kalian dapat melihat besaran kalori suatu makanan dari
tabel jumlah kalori makanan yang disediakan.

7. Setelah kalian menghitung serta menganalisis BMR dan BMI tiap individu, bagaimana
penyelesaian/solusi yang dapat kalian tentukan berdasarkan masalah yang kalian tuliskan
sebelumnya!
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................

Marutry, S. Pd Bab Sistem Pencernaan Makanan


Lampiran Evaluasi: Penilaian Afektif
(Penilaian saat Diskusi)

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

Bacalah petunjuk di bawah ini!


1. Amati perilaku 4 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√) jika temanmu menunjukkan perilaku yang sesuai
dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau tanda strip (-) jika temanmu tidak
menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada guru.
Nama Teman : 1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ………………………………..
4. ………………………………..

Nama Penilai : …………………………………..


Kelas/Semester : …………………………………...

PERNYATAAN/ TEMAN TEMAN TEMAN TEMAN


NO.
INDIKATOR PENGAMATAN 1 2 3 4
Teman saya mengajukan pertanyaan
1.
dengan sopan
Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai
2.
pembagian tugas dalam kelompok
Teman saya mengemukakan ide untuk
3.
menyelesaikan masalah
Teman saya menyela pembicaraan teman
4.
kelompok
Teman saya menjawab pertanyaan yang
5.
diajukan teman lain
JUMLAH
Lampiran Evaluasi: Penilaian Kognitif
(Jenis Penilaian Tes Tertulis)

KISI-KISI DAN BUTIR SOAL TES FORMATIF


Kelas : XI LM
Materi : Sistem Pencernaan Manusia
Sub Materi : Nutrisi Sebagai Sumber Energi Bagi Tubuh
Alokasi Waktu : 12 menit
Jumlah Soal : 10
Bentuk/Jenis Instrumen : Pilihan Ganda
Tujuan Pembelajaran : 3.7.1.1 Melalui kegiatan pengamatan tayangan video dan gambar, peserta didik diharapkan dapat menganalisis komponen zat gizi yang
diperlukan oleh tubuh manusia dengan seksama, penuh rasa ingin tahu dan mandiri.
3.7.1.2 Melalui kegiatan studi literatur dari jurnal ilmiah, artikel, maupun diktat ajar, peserta didik diharapkan dapat memerinci perbedaan
kebutuhan kalori setiap individu dengan tepat.

Indikator Bentuk Bobot Nomor


Level Kunci
Kompetensi Dasar Pencapaian Soal Soal Soal Butir Soal
Kognifitf Jawaban
Kompetensi
3.7 Menganalisis 3.7.1 Menganalisis PG 1 1 Perhatikan pernyataan di bawah ini! C4 A
hubungan komponen 1. Dapat dijumpai dalam bentuk amilum atau pati
antara dan fungsi 2. Dapat dijumpai dalam bentuk glukosa, galaktosa, dan fruktosa
struktur zat gizi 3. Harus terlebih dahulu dipecah menjadi gula sederhana
jaringan makanan 4. Dapat digunakan secara lagsung
penyusun yang 5. Terdapat pada jenis umbi-umbian
organ pada diperlukan 6. Terdapat pada gula dan permen gulali
sistem oleh tubuh Peryataan di atas, yang termasuk ke dalam jenis karbohidrat kompleks
pencernaan manusia adalah…
dalam a. 1, 3, 5
kaitannya b. 2, 4, 6
dengan c. 1, 3, 6
nutrisi, d. 2, 3, 6
bioproses dan e. 1, 2, 3
gangguan PG 1 2 Lipid memiliki sumber energi yang lebih besar daripada karbohidrat, C4 B
fungsi yang namun tubuh lebih mengutamakan karbohidrat sebagai sumber energi
dapat terjadi mama, hal ini disebabkan karena
pada sistem a. proses pembentukan energi dari lipid lebih mudah dibandingkan
pencernaan dengan proses pembentukan energi dari kanbohidrat
manusia b. proses pembentukan energi dari lipid lebih rumit dibandingkan
dengan proses pembentukan energi dari kanbohidrat
c. karena lipid merupakan molekul anorganik sehingga proses
pembentukan energinya lebih mudah
d. karena lipid merupakan molekul organik yang mudah larut di
dalam vitamin A.,D,E,K
e. proses pembentukan energi dari lipid lebih bermanfaat bagi
tubuh dibandingkan dengan proses pembentukan energi dari
karbohidrat
PG 1 3 Perhatikan table berikut ini! C4 D

Randi sangat menyukai kegiatan olahraga dan mengatur pola makan


untuk menjaga kesehatan tubuhnya. Jika Randi harus mengimbangi
makanannya dengan mengkonsumsi makanan yang dapat menjaga
kesehatan tulang dan giginya, makanan yang paling tepat dikonsumsi
oleh Randi adalah
a. makanan A
b. makanan B
c. makanan C
d. makanan D
e. makanan E
3.7.2 Melalui PG 1 4 Perhatikan pernyataan di bawah ini! C4 E
Memerinci 1. Sumber energi terbesar tubuh
perbedaan 2. lebih mudah dan lebih cepat untuk d ubah menjadi energi
kebutuhan 3. menyimpan energi yang lebih besar
kalori setiap 4. 'aman' untuk dimanfaatkan sebagai sumber energi
individu Pernyataan yang menggambarkan alasan mengapa tubuh lebih memilih
untuk memanfaatkan glukosa sebagai sumber energi ditunjukkan oleh
nomor
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 3 dan 4
d. 1 dan 3
e. 2 dan 4
PG 1 5 Satu porsi makanan terdiri dari nasi dan telur. Sebagai tambahan, C4 E
disajikan jugs satu buah alpukat. Makanan tersebut mampu memenuhi
kebutuhan gizi dalam satu kali makan. Namun, energi utama akan
didapatkan dari nasi. Sementara itu, telur dan alpukat akan dicerna oleh
tubuh dan menghasilkan zat gizi yang berfungsi sebagai …
a. pembentuk otot dan sumber energi
b. eagen zat gizi lainnya dan insulator panas
c. sumber energi dan insulator panas pada tubuh
d. sumber energi dan zat pembangun pada tubuh
e. penyusun membran sel tubuh dan membentuk otot
PG 1 6 Reaksi yang akan terjadi pada bahan makanan berupa minyak sayur jika C4 C
dilakukan uji lipid adalah terjadi …
a. perubahan 1 warna menjadi ungu
b. perubahan warna menjadi biru tua kehitaman
c. terbentuk emulsi pada permukaan atas tabung
d. terjadi perubahan wawa menjadi orange
e. tidak terjadi perubahan apapun
PG 1 7 Hasil pengujian menggunakan biuret pada suatu produk susu tidak C4 D
menghasilkan perubahan warn menjadi ungu. Apabila produk tersebut
menjadi asupan nutrisi satu-satunya yang diberikan orangtua kepada
anaknya, maka anak tersebut akan mengalami gangguan yang ditandai
dengan …
a. meningkatnya simpanan lemak tubuh
b. memiliki berat tubuh yang berlebihan atau obesitas
c. mengalami penurunan kadar glukosa darah atau hipoglikemia
d. memiliki tubuh yang kurus dengan perut yang membesar
e. mengalami pengeroposan tulang dan sulit bergerak akibat sakit
pada sendi
PG 1 8 Sekelompok siswa melakukan uji bahan makanan terhadap beberapa C4 A
bahan makanan yang mereka miliki. Adapun hasil dari percobaan
mereka adalah sebagai berikut:
a. bahan makanan P mengandung protein
b. bahan makanan P mengandung glukosa
c. bahan makanan Q mengandung amilum
d. bahan makanan R mengandung glukosa
e. bahan makanan R mengandung protein
PG 1 9 Seseorang setiap hari memerlukan makanan yang terdiri atas C4 D
75 gram lemak, 300 gram karbohidrat, 60 gram protein, 50 IU
vitamin. Ini berarti orang tersebut butuh kalori sebanyak....
a. 300 kalori
b. 2500 kalori
c. 2115 kalori
d. 2000 kalori
e. 1975 kalori
PG 1 10 Untuk mengetahui nilai makanan yang terkandung dalam menu C4 E
makanan, maka dapat ditentukan dengan mengukur berat dari.....
a. Oksigen, protein dan lemak.
b. Protein, lemak dan karbohidrat.
c. Lemak, protein dan vitamin.
d. Air, karbohidrat dan vitamin.
e. Mineral, vitamin dan air.
SOAL PILIHAN GANDA

Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan tepat!


1. Perhatikan pernyataan di bawah ini! A
1. Dapat dijumpai dalam bentuk amilum atau pati
2. Dapat dijumpai dalam bentuk glukosa, galaktosa, dan fruktosa
3. Harus terlebih dahulu dipecah menjadi gula sederhana
4. Dapat digunakan secara lagsung
5. Terdapat pada jenis umbi-umbian
6. Terdapat pada gula dan permen gulali
Peryataan di atas, yang termasuk ke dalam jenis karbohidrat kompleks adalah…
a. 1, 3, 5 d. 2, 3, 6
b. 2, 4, 6 e. 1, 2, 3
c. 1, 3, 6
2. Lipid memiliki sumber energi yang lebih besar daripada karbohidrat, namun tubuh lebih B
mengutamakan karbohidrat sebagai sumber energi mama, hal ini disebabkan karena …
a. proses pembentukan energi dari lipid lebih mudah dibandingkan dengan proses
pembentukan energi dari kanbohidrat
b. proses pembentukan energi dari lipid lebih rumit dibandingkan dengan proses
pembentukan energi dari kanbohidrat
c. karena lipid merupakan molekul anorganik sehingga proses pembentukan
energinya lebih mudah
d. karena lipid merupakan molekul organik yang mudah larut di dalam vitamin
A.,D,E,K
e. proses pembentukan energi dari lipid lebih bermanfaat bagi tubuh
dibandingkan dengan proses pembentukan energi dari karbohidrat
3. Perhatikan table berikut ini! D

Randi sangat menyukai kegiatan olahraga dan mengatur pola makan untuk menjaga
kesehatan tubuhnya. Jika Randi harus mengimbangi makanannya dengan mengkonsumsi
makanan yang dapat menjaga kesehatan tulang dan giginya, makanan yang paling tepat
dikonsumsi oleh Randi adalah …
a. makanan A
b. makanan B
c. makanan C
d. makanan D
e. makanan E
4. Perhatikan pernyataan di bawah ini! E
1. Sumber energi terbesar tubuh
2. lebih mudah dan lebih cepat untuk d ubah menjadi energi
3. menyimpan energi yang lebih besar
4. 'aman' untuk dimanfaatkan sebagai sumber energi
Pernyataan yang menggambarkan alasan mengapa tubuh lebih memilih untuk
memanfaatkan glukosa sebagai sumber energi ditunjukkan oleh nomor …
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 3 dan 4
d. 1 dan 3
e. 2 dan 4
5. Satu porsi makanan terdiri dari nasi dan telur. Sebagai tambahan, disajikan jugs satu buah E
alpukat. Makanan tersebut mampu memenuhi kebutuhan gizi dalam satu kali makan.
Namun, energi utama akan didapatkan dari nasi. Sementara itu, telur dan alpukat akan
dicerna oleh tubuh dan menghasilkan zat gizi yang berfungsi sebagai …
a. pembentuk otot dan sumber energi
b. reagen zat gizi lainnya dan insulator panas
c. sumber energi dan insulator panas pada tubuh
d. sumber energi dan zat pembangun pada tubuh
e. penyusun membran sel tubuh dan membentuk otot
6. Reaksi yang akan terjadi pada bahan makanan berupa minyak sayur jika dilakukan uji C
lipid adalah terjadi …
a. perubahan 1 warna menjadi ungu
b. perubahan warna menjadi biru tua kehitaman
c. terbentuk emulsi pada permukaan atas tabung
d. terjadi perubahan wawa menjadi orange
e. tidak terjadi perubahan apapun
7. Hasil pengujian menggunakan biuret pada suatu produk susu tidak menghasilkan D
perubahan warn menjadi ungu. Apabila produk tersebut menjadi asupan nutrisi satu-
satunya yang diberikan orangtua kepada anaknya, maka anak tersebut akan mengalami
gangguan yang ditandai dengan …
a. meningkatnya simpanan lemak tubuh
b. memiliki berat tubuh yang berlebihan atau obesitas
c. mengalami penurunan kadar glukosa darah atau hipoglikemia
d. memiliki tubuh yang kurus dengan perut yang membesar
e. mengalami pengeroposan tulang dan sulit bergerak akibat sakit pada sendi
8. Sekelompok siswa melakukan uji bahan makanan terhadap beberapa bahan makanan yang A
mereka miliki. Adapun hasil dari percobaan mereka adalah sebagai berikut…
a. bahan makanan P mengandung protein
b. bahan makanan P mengandung glukosa
c. bahan makanan Q mengandung amilum
d. bahan makanan R mengandung glukosa
e. bahan makanan R mengandung protein
9. Seseorang setiap hari memerlukan makanan yang terdiri atas 75 gram lemak, 300 gram D
karbohidrat, 60 gram protein, 50 IU vitamin. Ini berarti orang tersebut butuh kalori
sebanyak....
a. 300 kalori d. 2000 kalori
b. 2500 kalori e. 1975 kalori
c. 2115 kalori
10. Untuk mengetahui nilai makanan yang terkandung dalam menu makanan, maka dapat E
ditentukan dengan mengukur berat dari.....
a. Oksigen, protein dan lemak.
b. Protein, lemak dan karbohidrat.
c. Lemak, protein dan vitamin.
d. Air, karbohidrat dan vitamin.
e. Mineral, vitamin dan air.
Pedoman Penskoran Pilihan Ganda

Cara Perhitungan Nilai Akhir Tes Tertulis

Bentuk Penskoran
Pilihan Ganda Setiap jawaban benar diberi skor 1, dan bila salah diberi skor 0

Cocokkanlah jawaban peserta didik dengan Kunci Jawaban. Hitunglah jawaban yang benar. Kemudian,
gunakan rumus berikut untuk mengetahui tingkat penguasaan peserta didik terhadap materi sub topic ini.

NO. JENIS SOAL KUNCI JAWABAN SKOR


1. PG D 1
2. PG B 1
3. PG A 1
4. PG C 1
5. PG B 1
6. PG A 1
7. PG D 1
8. PG D 1
9. PG D 1
10. PG E 1

Cocokkanlah jawaban peserta didik dengan Kunci Jawaban. Hitunglah jawaban yang benar. Kemudian,
gunakan rumus berikut untuk mengetahui tingkat penguasaan peserta didik terhadap materi sub topik ini.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

Interval Nilai Predikat Keterangan


93-100 A Sangat Baik
84-92 B Baik
77-83 C Cukup
<77 D Kurang
Lampiran Penilaian Pengetahuan
Jenis Penilaian Penugasan

INTRUMEN PENILAIAN PENUGASAN


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Banjar
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Topik :
Sub Topik :
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Bentuk Penilaian : Uraian (LKPD)

TINGKAT
WAKTU ISI
NO. NAMA KERAPIHAN NILAI AKHIR
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Kelompok 1
1
2
3
4
5
Kelompok 2
1
2
3
4
5
Kelompok 3
1
2
3
4
5
Kelompok 4
1
2
3
4
5
PEDOMAN PENSKORAN

Pedoman Penskoran Pengetahuan


Bentuk Intrumen Penskoran
Penilaian Penugasan Setiap indicator kemampuan diberi skor dengan skala 1-3

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

Interval Nilai Predikat Keterangan


93-100 A Sangat Baik
84-92 B Baik
77-83 C Cukup
<77 D Kurang

RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN

Jumlah
No Unsur Kriteria Skor Skor
1 Waktu Tepat Waktu 3
(Saat Jam Pelajaran)
Tidak Tepat Waktu 2
(1-7 hari)
Sangat Tidak Tepat waktu 1
(Lebih dari 7 Hari)
2 Isi Sesuai 3
Kurang Sesuai 2
Tidak Sesuai 1
3 Tingkat Kerapihan Rapih 3
Kurang Rapih 2
Tidak Rapih 1
Jumlah Skor
Jumlah Skor Maksimum 9

Catatan: Nilai 0 - 100


Lampiran Penilaian Keterampilan
Jenis Penilaian Unjuk Kerja

INTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRESENTASI

Kelas : XI LM
Materi : Sistem Pencernaan Manusia
Sub Materi : Nutrisi Sebagai Sumber Energi Bagi Tubuh dan Uji Zat Makanan
Jenis Penilaian : Praktikum
Tujuan : 4.7.1.1 Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, peserta didik diharapkan dapat
Pembelajaran menyajikan laporan hasil perhitungan BMI dan BMR dengan
menanamkan sikap saling bekerja sama, toleransi, dan komunikatif.

Penggunaan Kejelasan Kelengkapan


No. Nama Peserta Didik Komunikatif Jumlah
Bahasa Penyampaian Informasi
Kelompok 1
1
2
3

Kelompok 2
1
2
3

Kelompok 3
1
2
3

Kelompok 4
1
2
3

Kolom aspek penilaian presentasi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
PEDOMAN PENSKORAN

Pedoman Penskoran Keterampilan


Bentuk Intrumen Penskoran
Penilaian Unjuk Kerja Setiap indicator kemampuan diberi skor dengan skala 1-4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

Interval Nilai Predikat Keterangan


93-100 A Sangat Baik
84-92 B Baik
77-83 C Cukup
<77 D Kurang

RUBRIK PENILAIAN KEGIATAN PRESENTASI

Indikator Kriteria Penilaian


No
Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat Baik
1 Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
Bahasa bahasayang baik, bahasa yang baik, bahasa yang bahasa yang baik,
kurang kurang baku dan baik, baku tapi baku dan
baku dan tidak terstruktur tidak terstruktur terstruktur
terstruktur
2 Kejelasan Artikulasi kurang Artikulasi jelas, Artikulasi Artikulasi jelas,
Penyampaian jelas, suara tidak suara terdengar kurang jelas, suuara terdengar,
terdengar, bertele- namun bertele- sura terdengar, tidak bertele-tele
tele tele tidak bertele-tele
3 Kelengkapan Jawaban yang Hanya separuh Jawaban yang Jawaban yang
jawaban disampaikan jawaban yang disampaikan disampaikan
hanya sedikit disampaikan sedikit kurang sangat lengkap
lengkap
4 Komunikatif Membaca catatan Pandangan lebih Pandangan lebih Pandangan lebih
sepanjang banyak menatap banyak menatap banyak menatap
menjelaskan catatan saat audiens saat audiens saat
menjelaskan menjelaskan menjelaskan dari
daripada audiens dari catatan catatan dan
menggunakan
gestur yang
membuat audiens
memperhatikan
