Anda di halaman 1dari 14

PEMERINTAH PROVINSI BALI

DINAS PENDIDIKAN KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA


SMK NEGERI 1 TEMBUKU
Jl. Raya Besakih, Ds. Bangbang, Tembuku, Bangli
Telp. (0366) 5501040 – email. smkn1tembuku@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TEMBUKU
Bidang Keahlian : Kesehatan
Program Keahlian : Kesehatan
Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis Dan Komunitas
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : X/II
Alokasi Waktu : 3 x 2JP (6 x 45 menit)

2. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong


royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Kesehatan dan
Pekerjaan Sosial pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat, nasional, regional, dan internasional.

KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Kesehatan dan Pekerjaan
Sosial. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
1
3. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KD IPK
3.6 Mendiagnosis metabolisme 3.6.1 Mengumpulkan data metabolisme dan enzim
dan enzim 3.6.2 Membuat karakteristik dan cara kerja enzim
3.6.3 Mengelompokkan jenis-jenis metabolisme
berdasarkan data
3.6.4 Menyusun ilustrasi langkah katabolisme dan
anabolisme
3.6.5 Menyimpulkan karakteristik dan cara kerja
enzim serta jenis-jenis metabolisme
4.6 Menggunakan konsep 4.6.1 Menghubungkan konsep enzim dengan
metabolisme dan enzim di tingkat kesehatan seseorang
bidang kesehatan 4.6.2 Menggunakan konsep metabolisme dalam
bidang kesehatan

4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan Sains (Science),
Teknologi (Technology), Teknik (Engineering), Seni (Art) dan Matematika (Mathematic)
disingkat STEAM dan model pembelajaran Problem Based Learning (PjBL) yang
dipadukan dengan video pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu mendiagnosis
metabolisme dan enzim dan menggunakan konsep metabolisme dan enzim di bidang
kesehatan secara tepat dengan berpikir kritis dan kreatif sekaligus dengan sikap jujur,
peduli dan bertanggung jawab.

5. MATERI PEMBELAJARAN
 Enzim (struktur, mekanisme kerja, faktor-faktor yang mempengaruhi kerja enzim,
peran enzim)
 Metabolisme
 Perbedaan katabolisme dan anabolisme
 Tahap-tahap katabolisme dan anabolisme

6. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Science, Technology, Engineering, Art, Mathematic (STEAM)
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Observasi kelompok, diskusi, tanya jawab, penugasan, persentasi

7. MEDIA PEMBELAJARAN
Media:
a. Artikel yang berjudul “Pentingnya Enzim agar Awet Muda” dapat diakses pada laman
https://lifestyle.kompas.com/read/2013/07/15/2204532/Pentingnya.Enzim.agar.Awet.
Muda
b. Artikel yang berjudul “Kunci Langsing itu Mempercepat Metabolisme Bukan Diet”
dapat diakses pada laman https://health.detik.com/hidup-sehat-detikhealth/d-
1554619/kunci-langsing-itu-mempercepat-metabolisme-bukan-diet
Bahan ajar:
a. Kertas manila putih
b. Spidol berwarna
2
c. Lem
8. SUMBER BELAJAR:
a. Video pembelajaran: https://www.youtube.com/watch?v=Nl1C9ydOx5M&t=1s dan
https://www.youtube.com/watch?v=TuY8O9zMj8Q
b. Buku: Mieke Miarsyah, dkk. 2020. Biologi untuk SMK/MAK Kelas X SMK Bidang
Keahlian Kesehatan dan Pekerjaan Sosial. Jakarta: Erlangga
c. Situs internet : https://www.quipper.com/id/blog/mapel/biologi/materi-enzim-kelas-
12/

9. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Unsur Inovatif
Waktu

1 Pendahuluan

Orientasi 15 menit

 Guru dan peserta didik saling memberi dan Collaboration


menjawab salam
PPK (Religius,
 Guru melakukan presensi dan peserta didik aktif Disiplin,
memberikan informasi keadaan kelas dan kehadiran Nasionalisme)
peserta didik

 Guru bersama peserta didik berdoa yang dipimpin


oleh peserta didik yang datang paling awal

 Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu


Indonesia Raya

Apersepsi

 Guru bersama peserta didik membaca sebuah Collaboration,


artikel yang disajikan oleh guru dengan LCD Integrasi
Proyektor Teknologi,
 Peserta didik dan guru aktif melakukan tanya jawab Literasi,
tentang artikel Enzim yang dikaitkan dengan Communication,
pengalaman yang pernah dirasakan sebelumnya Neuroscience
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya bagi kehidupan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan
 Guru bersama peserta didik melaksanakan tepuk
PPK agar lebih bersemangat melanjutkan
pembelajaran
2 Kegiatan Inti 65 menit

Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

 Peserta didik bersama guru mengamati video dari Integrasi


sumber belajar yang ditayangkan pada layar LCD teknologi,
Proyektor. Collaboration

3
 Guru menugaskan peserta didik untuk membuat
gambar display tentang karakteristik dan cara kerja
enzim serta hubungan konsep enzim dengan
kesehatan seseorang menggunakan bahan yang
telah disediakan
Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar

Peserta didik melakukan diskusi kelompok yang terdiri Collaboration,


atas 4-5 orang, saling berbagi tugas untuk membuat Communication
gambar display tentang karakteristik, cara kerja enzim
serta hubungan konsep enzim dengan kesehatan
seseorang menggunakan bahan ajar yang telah
disediakan
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok

 Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan Collaboration


penyelidikan secara mandiri dari berbagai sumber
(buku ataupun internet) terkait tugas yang diberikan Communication
 Peserta didik menggabungkan hasil penyelidikan Creative Thinking
individu dalam kelompok
 Peserta didik bersama kelompok membuat gambar Problem Solving
display tentang karakteristik, cara kerja enzim serta
hubungan konsep enzim dengan kesehatan Science
Art
Engineering

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

 Peserta didik secara berkelompok Collaboration


mempresentasikan hasil gambar display yang telah
dibuat di depan kelas Communication
 Perwakilan anggota kelompok mendokumentasikan Technology
proses persentasi dalam bentuk video
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah
 Guru dan peserta didik saling memberikan Communication
masukan terhadap gambar display yang berhasil
dikembangkan Neuroscience
 Guru bersama peserta didik memberikan apresiasi
terhadap kerja keras masing-masing kelompok
3 Penutup 10 menit

 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi Integrasi


terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan Teknologi
 Guru mengajak peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan pembelajaran
 Guru memberikan kuis online via kahoot.com
untuk menguji pemahaman peserta didik terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
4
 Guru bersama peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dengan salam

PERTEMUAN II
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Unsur Inovatif
Waktu

1 Pendahuluan 15 menit

Orientasi Collaboration

 Guru dan peserta didik saling memberi dan PPK (Religius,


menjawab salam Disiplin,
Nasionalisme)
 Guru melakukan presensi dan peserta didik aktif
memberikan informasi keadaan kelas dan kehadiran
peserta didik

 Guru bersama peserta didik berdoa yang dipimpin


oleh peserta didik yang datang paling awal

 Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu


Indonesia Raya

Apersepsi Collaboration,
Integrasi
 Guru bersama peserta didik membaca sebuah Teknologi,
artikel yang disajikan oleh guru dengan LCD Literasi,
Proyektor Communication,
 Peserta didik dan guru aktif melakukan tanya jawab Neuroscience
tentang artikel Metabolisme yang dikaitkan dengan
pengalaman yang pernah dirasakan sebelumnya
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya bagi kehidupan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan
 Guru bersama peserta didik melaksanakan tepuk
PPK agar lebih bersemangat melanjutkan
pembelajaran
2 Kegiatan Inti 65 menit

Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

 Peserta didik bersama guru mengamati video dari Integrasi


sumber belajar yang ditayangkan pada layar LCD teknologi,
Proyektor. Collaboration
 Guru menugaskan peserta didik untuk membuat
peta pikiran (mind map) tentang metabolisme,
perbedaan dan tahapan anabolisme dan
katabolisme, serta menyajikan data laju
metabolisme basal antara teman satu kelas
Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar

5
Peserta didik melakukan diskusi kelompok yang terdiri Collaboration,
atas 4-5 orang, saling berbagi tugas untuk membuat Communication
peta pikiran (mind map) tentang metabolisme,
perbedaan dan tahapan anabolisme dan katabolisme,
serta menyajikan data laju metabolisme basal antara
teman satu kelas
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok

 Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan Collaboration


penyelidikan secara mandiri dari berbagai sumber
(buku ataupun internet) terkait tugas yang diberikan Communication
 Peserta didik menggabungkan hasil penyelidikan Creative Thinking
individu dalam kelompok
 Peserta didik bersama kelompok membuat peta Problem Solving
pikiran (mind map) tentang metabolisme,
perbedaan dan tahapan anabolisme dan Science
katabolisme, serta menyajikan data laju Art
metabolisme basal antara teman satu kelas
Engineering
Mathematic

3 Penutup 10 menit

 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi Integrasi


terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan Teknologi
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Guru bersama peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dengan salam

PERTEMUAN III
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Unsur Inovatif
Waktu

1 Pendahuluan

Orientasi 15 menit

 Guru dan peserta didik saling memberi dan Collaboration


menjawab salam
PPK (Religius,
 Guru melakukan presensi dan peserta didik aktif Disiplin,
memberikan informasi keadaan kelas dan kehadiran Nasionalisme)
peserta didik

 Guru bersama peserta didik berdoa yang dipimpin


oleh peserta didik yang datang paling awal

 Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu


Indonesia Raya

6
Apersepsi

 Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab Collaboration,


tentang pembelajaran yang telah dilakukan Communication,
sebelumnya Neuroscience
 Guru bersama peserta didik melaksanakan tepuk
PPK agar lebih bersemangat melanjutkan
pembelajaran
2 Kegiatan Inti 65 menit

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya Collaboration

 Peserta didik secara berkelompok Communication


mempresentasikan hasil mind map yang telah
dibuat di depan kelas Technology
 Perwakilan anggota kelompok mendokumentasikan
proses persentasi dalam bentuk video
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah
 Guru dan peserta didik saling memberikan Communication
masukan terhadap mind map yang berhasil
dikembangkan Neuroscience
 Guru bersama peserta didik memberikan apresiasi
terhadap kerja keras masing-masing kelompok
3 Penutup 10 menit

 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi Integrasi


terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan Teknologi
 Guru mengajak peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan pembelajaran
 Guru memberikan kuis online via kahoot.com
untuk menguji pemahaman peserta didik terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Guru bersama peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dengan salam

10. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Komponen Sikap
Rencana evaluasi untuk sikap spiritual dan sosial
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen

1 Observasi Jurnal Terlampir Saat Assessment for


pembelajaran and of learning
berlangsung (Penilaian untuk

7
pencapaian
pembelajaran)

2 Penilaian Check list Terlampir Setelah Assessment as


diri pembelajaran learning
usai (Penilaian
sebagai
pembelajaran)

b. Komponen Pengetahuan
Rencana evaluasi untuk aspek pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan Jelaskan apa Saat Assessment
lisan dengan yang dimaksud pembelajaran for
jawaban dengan enzim berlangsung learning
terbuka berdasarkan (Penilaian
artikel yang untuk
telah dibaca! pencapaian
Apa saja sifat- pembelajaran)
sifat enzim?
2 Penugasan Tugas tertulis Penyelidikan Saat Assessment
berbentuk hasil tentang enzim pembelajaran for learning
penyelidikan dan berlangsung (Penilaian
metabolisme untuk
pencapaian
pembelajaran)
Assessment
as learning
(Penilaian
sebagai
pembelajaran)
3 Tertulis Pertanyaan terlampir Setelah Assessment
pilihan ganda pembelajaran of learning
usai (Penilaian
pencapaian
pembelajaran)
4 Portofolio Sampel Setelah Data untuk
pekerjaan pembelajaran penulisan
terbaik hasil usai deskripsi
dari pencapaian
penyelidikan pengetahuan

c. Komponen Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Produk Tugas Terlampir Saat Assessment
gambar pembelajaran for, as, and
display dan berlangsung of learning
mind map
2 Portofolio Sampel Saat Data untuk
8
gambar pembelajaran penulisan
display dan usai deskripsi
mind map pencapaian
terbaik keterampilan

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Program pembelajaran remidial dan pengayaan akan ditetapkan kemudian setelah
dilaksanakan ulangan formatif dan hasilnya sudah dianalisis
b. Pola pembelajaran remidial yang akan dilaksanakan:
 Remidial secara klasikal bila lebih dari 50% dari jumlah peserta didik
penguasaan materinya di bawah KKM
 Remidial secara kelompok bila 20% sampai dengan 50% dari jumlah peserta
didik penguasaan materinya di bawah KKM
 Remidial secara individu dilakukan bila kurang dari 20% dari jumlah peserta
didik penguasaan materinya di bawah KKM
c. Pola pembelajaran pengayaan yang akan dilaksanakan
Pengayaan dilaksanakan dengan meringkas buku-buku referensi tentang
metabolisme (tidak dinilai)

Mengetahui, Tembuku, 30 Agustus 2020


Kepala SMKN 1 Tembuku Guru Mata Pelajaran Biologi

I Nengah Sarjana, S.Pd., M.Pd Cokorda Istri Ayu Setyawati, S.Pd


NIP. 19621024 198411 1 001 NIP. 19911211 201503 2 006

Lampiran:

A. Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial


No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

9
3

B. Penilaian Diri
Nama : ......
Kelas : ......
Semester : ......
No Pernyataan Ya Tidak
.

1 Saya menyontek pada saat mengerjakan penilaian

2 Saya menyalin pekerjaan orang lain tanpa menyebutkan


sumbernya saat mengerjakan tugas

3 Saya melaporkan kepada pihak berwenang ketika


menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan saya

5 Saya mengerjakan tugas dengan bersungguh-sungguh

6 Saya berani mengambil resiko atas tindakan yang saya


lakukan

7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam

8 Saya meminta maaf jika melakukan kesalahan

9 Saya mengikuti pelajaran dengan bersungguh-sungguh

10 Saya datang ke sekolah tepat waktu

C. Teknik Penilaian Pengetahuan


Instrumen:
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
3.6 Mendiagnosis 3.6.1 Mengumpulkan Diberikan gambar Perhatikan gambar berikut.
metabolisme data metabolisme percobaan kerja
dan enzim dan enzim enzim katalase,
peserta didik
dapat
mengumpulkan
data dari
percobaan yang
ditunjukkan
Berdasarkan gambar percobaan enzim
katalase di atas, data hasil percobaan
yang dapat dikumpulkan berupa ....
a. Jumlah gelembung udara dan
konsentrasi ekstrak hati
b. Jumlah gelembung udara dan
besar nyala api
c. Konsentrasi enzim dan
konsentrasi ekstrak hati
d. Konsentrasi enzim dan besar
10
nyala api
e. Besar nyala api dan konsentrasi
Diberikan gambar ekstrak hati
3.6.2 Membuat grafik kerja Perhatikan gambar grafik pengaruh pH
karakteristik dan enzim, peserta terhadap kerja enzim berikut.
cara kerja enzim didik dapat
membuat
karakteristik cara
kerja enzim

Apabila x adalah pH, ciri enzim yang


tepat berdasarkan grafik di atas
adalah ....
A. enzim bekerja baik pada suasana
asam
B. kerja enzim tidak dipengaruhi oleh
pH
C. pada pH >1o enzim masih bisa
bekerja dengan baik
D. enzim bekerja dengan baik pada pH
tertentu
E. enzim yang berbeda, pH
optimumnya juga berbeda

Perhatikan gambar berikut.


3.6.3 Mengelompokkan
jenis-jenis Diberikan 2 buah
metabolisme gambar tahap-
berdasarkan data tahap fermentasi,
peserta didik
dapat
Pernyataan tepat tentang jenis
mengelompokkan
fermentasi yang ditampilkan pada
jenis-jenis
gambar di atas adalah ....
fermentasi
A. fermentasi asam laktat menghasilkan
berdasarkan hasil
produk akhir berupa 2 ATP, 2 etanol
akhir
dan 2 CO2
B. fermentasi asam laktat hanya
menghasilkan produk akhir berupa 2
etanol
C. fermentasi alkohol menghasilkan
produk akhir berupa 2 ATP, 2 etanol
dan 2 CO2
D. fermentasi alkohol menghasilkan
produk akhir berupa 2 etanol dan 2
CO2
E. fermentasi alkohol dan fermentasi
asam laktat sama-sama
11
menghasilkan 2 CO2

3.6.4 Menyusun
ilustrasi langkah Perhatikan gamabr siklus Krebs berikut.
katabolisme dan
anabolisme
Diberikan gambar
tahap-tahap
katabolisme,
peserta didik
dapat menentukan
hasil akhir dari
proses tersebut

Hasil akhir dari siklus Krebs


berdasarkan gambar di atas adalah ....
A. 1 NADH, 3 FADH2, 1 ATP
B. 2 NADH, 2 FADH2, 2 ATP
C. 1 NADH, 1 FADH2, 1 ATP
D. 3 NADH, 1 FADH2, 2 ATP
E. 3 NADH, 1 FADH2, 1 ATP

3.6.5 Menyimpulkan
karakteristik dan Perhatikan data hasil percobaan enzim
cara kerja enzim katalase berikut.
serta jenis-jenis
metabolisme Diberikan data
percobaan enzim,
peserta didik
Berdasarkan data tersebut, dapat
dapat
disimpulkan bahwa kerja enzim
menyimpulkan
dipengaruhi oleh ....
hasil percobaan
A. derajat keasaman (pH)
tersebut
B. kecepatan reaksi
C. konsentrasi ekstrak hati
D. volume gelembung udara
E. nyala api

D. Komponen Keterampilan
Teknik Penilaian : Produk
Instrumen Penilaian:

12
Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian
4.6 Menggunakan Enzim dan 4.6.1 Menghubungkan
konsep Metabolisme konsep enzim dengan
metabolisme dan tingkat kesehatan
Produk (Gambar
enzim di bidang seseorang Display dan Mind
kesehatan 4.6.2 Menggunakan konsep Map)
metabolisme dalam
bidang kesehatan

Rubrik Penilaian Produk:


No Skor
Komponen/Subkomponen
. 1 2 3 4 5
1 Teknis
a. Kelengkapan laporan
b. Jumlah halaman: minimal 2 lembar double
folio
2 Estetis
a. Penampilan
b. Keterbacaan
3 Waktu
Ketepatan waktu kerja

Penilaian produk:
Teknis Estetis Waktu Total

Skor perolehan .... ... ...

Skor maksimal 10 10 5

Bobot 50 30 20 100

Total ... ... ... ...

skor perolehan
Nilai total produk = ∑ x bobot
skor maksimal

13
14
