Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH PROVINSI BALI

DINAS PENDIDIKAN KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA


SMK NEGERI 1 TEMBUKU
Jl. Raya Besakih, Ds. Bangbang, Tembuku, Bangli
Telp. (0366) 5501040 – email. smkn1tembuku@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TEMBUKU
Bidang Keahlian : Kesehatan
Program Keahlian : Kesehatan
Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis Dan Komunitas
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 6 x 2JP (6 x 45 menit)

2. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong


royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Kesehatan dan
Pekerjaan Sosial pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat, nasional, regional, dan internasional.

KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Kesehatan dan Pekerjaan
Sosial. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

1
3. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KD IPK
3.3 Menganalisis virus berdasarkan ciri, 3.3.1 Mengumpulkan data ciri sifat dan
sifat dan fungsinya fungsi virus
3.3.2 Menguraikan karakteristik virus
berdasarkan ciri, sifat dan
fungsinya
3.3.3 Menyimpulkan ciri, sifat dan fungsi
virus
4.3 Mengintegrasikan jenis-jenis virus 4.3.1 Mengembangkan data jenis-jenis
berdasarkan ciri, sifat dan fungsinya virus berdasarkan ciri, sifat dan
fungsinya
4.3.2 Membuat

3.3
4.3

4. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Mengumpulkan data ciri, sifat, dan fungsi virus
3.3.2 Membuat bagan berdasarkan data ciri, sifat, dan fungsi virus
3.3.3 Menyimpulkan ciri, sifat, dan fungsi virus
4.3.1 Mengembangkan mind map keterkaitan jenis-jenis virus berdasarkan ciri, sifat, dan
fungsinya
5. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber, peserta didik dapat:
- Mengumpulkan data ciri, sifat, dan fungsi virus
- Membuat bagan berdasarkan data ciri, sifat, dan fungsi virus
- Menyimpulkan ciri, sifat, dan fungsi virus
- Mengembangkan mind map keterkaitan jenis-jenis virus berdasarkan ciri, sifat, dan
fungsinya
Sehingga terbentuk karakter jujur, bertanggung jawab dan disiplin.

6. Materi Pembelajaran
 Ciri virus
 Sifat virus
 Fungsi virus
 Reproduksi vrus

7. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan: Saintifik
Model: Discovery Learning
Metode: Diskusi, observasi kelompok, presentasi

8. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN I
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

2
 Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (65 menit)


a. Pemberian rangsangan (Stimulation);
Guru mengajak siswa memperhatikan video animasi HIV dan AIDS, siswa
ditugaskan untuk mengamati dan menyampaikan pertanyaan terkait hasil
pengamatan
b. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
 Guru menugaskan siswa untuk menuliskan data ciri, sifat, dan fungsi virus
c. Pengumpulan data (Data Collection);
 Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang ciri, sifat, dan
fungsi virus
d. Pembuktian (Data processing dan Verification)
 Setiap siswa mengolah data ciri, sifat, dan fungsi virus dan membuat mind
map secara berkelompok
e. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
 Perwakilan siswa menyajikan hasil pekerjaan membuat mind map di depan
kelas
c. Penutup (10 menit)
o Guru mengajak siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
o Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
o Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN II
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (65 menit)


1) Pemberian rangsangan (Stimulation);
Guru mengajak siswa memperhatikan video animasi reproduksi virus, siswa
ditugaskan untuk mengamati dan menyampaikan pertanyaan terkait hasil
pengamatan
2) Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);

3
 Guru menugaskan siswa untuk menuliskan tahap-tahap reproduksi virus
3) Pengumpulan data (Data Collection);
 Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang penjelasan tahap-
tahap reproduksi virus
4) Pembuktian (Data processing dan Verification)
 Setiap siswa mengolah data tahap-tahap reproduksi virus secara
berkelompok dan membuat ilustrasi tahapan tersebut di buku gambar
5) Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
 Perwakilan siswa menyajikan hasil pekerjaan membuat tahap-tahap
reproduksi virus di depan kelas
6) Penutup (10 menit)
o Guru mengajak siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
o Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
o Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

7) Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Komponen Sikap
Teknik penilaian: observasi dan penilaian diri
Instrumen Penilaian:
a. Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

b. Penilaian Diri
Nama : ......
Kelas : ......
Semester : ......
No Pernyataan Ya Tidak
.

1 Saya menyontek pada saat mengerjakan penilaian

2 Saya menyalin pekerjaan orang lain tanpa menyebutkan


sumbernya saat mengerjakan tugas

3 Saya melaporkan kepada pihak berwenang ketika


menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan saya

5 Saya mengerjakan tugas dengan bersungguh-sungguh

4
6 Saya berani mengambil resiko atas tindakan yang saya
lakukan

7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam

8 Saya meminta maaf jika melakukan kesalahan

9 Saya mengikuti pelajaran dengan bersungguh-sungguh

10 Saya datang ke sekolah tepat waktu

b.

5
c. Komponen Pengetahuan
Teknik penilaian: Tes objektif
Instrumen:

6
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
3.3.1 Mengumpulkan Perhatikan gambar berikut.
data ciri, sifat, dan fungsi
virus

Diberikan gambar
virus, peserta didik
dapat mengumpulkan Pernyataan yang tepat tentang virus tersebut adalah ....
data ciri, sifat, dan a. Termasuk virus kompleks, hanya menyerang bakteri, memiliki
fungsi virus dengan kemampuan antibiotik besar
benar b. Termasuk virus heliks, menyerang tanaman tembakau, memiliki
sampul virus
c. Termasuk virus polihedral, menyerang hewan, tidak memiliki
manfaat untuk manusia
d. Termasuk virus kompleks, hanya menyerang bakteri, tidak
memiliki manfaat untuk manusia
e. Termasuk virus heliks, menyerang tanaman tembakau, memiliki
memiliki kemampuan antibiotik yang besar
3.3.2 Membuat bagan Perhatikan data ciri, sifat, dan fungsi virus berikut.
berdasarkan data ciri, 1) Disebut sebagai organisme aseluler atau bukan sel
2) Memiliki materi genetik berupa asam nukleat
sifat, dan fungsi virus 3) Merupakan makhluk peralihan dari benda mati ke makhluk
hidup
4) Tubuhnya terdiri dari Kapsid, asam nukleat, dan sampul
3.3 Menganalisis virus Diberikan data ciri, (envelope)
berdasarkan ciri, sifat,dan fungsi virus, 5) Berbentuk heliks
sifat dan fungsinya peserta didik dapat 6) Menyerang tanaman tembakau
menentukan sifat, ciri, 7) Berbentuk kompleks
atau fungsi virus 8) Dapat dijadikan alternatif pengganti antibiotik
berdasarkan data Ciri, sifat, dan peran virus TMV adalah ....
a. 1,5,6
b. 2,5,7
c. 3,4,7
d. 5,6,7
e. 6,7,8

3.3.3 Menyimpulkan ciri, Perhatikan data ciri, sifat, dan fungsi virus berikut.
sifat, dan fungsi virus 1) Disebut sebagai organisme aseluler atau bukan sel
2) Memiliki materi genetik berupa asam nukleat
3) Merupakan makhluk peralihan dari benda mati ke makhluk
7 hidup
4) Tubuhnya terdiri dari Kapsid, asam nukleat, dan sampul
Diberikan data ciri-ciri (envelope)
virus, siswa dapat 5) Berbentuk heliks
menyimpulkan ciri, 6) Menyerang tanaman tembakau
d. Komponen Keterampilan
Teknik Penilaian: Produk
8
Instrumen Penilaian:
Teknik
Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
4.3 Mengintegrasikan jenis-jenis virus berdasarkan Virus 4.3.1 Mengembangkan mind map
ciri, sifat dan fungsinya keterkaitan jenis-jenis virus
Produk
berdasarkan ciri, sifat, dan (mind map virus)
fungsinya

9
Rubrik Penilaian Produk:
Skor
No. Komponen/Subkomponen
1 2 3 4 5
1 Teknis
a. Kelengkapan mind map (pengertian virus, jenis
virus, ciri-ciri virus, sifat virus)
b. Jumlah halaman 1 buku kertas gambar A3
2 Estetis
a. Penampilan
b. Keterbacaan
3 Waktu
Ketepatan waktu kerja

Penilaian produk:
Teknis Estetis Waktu Total

Skor perolehan .... ... ...

Skor maksimal 10 10 5

Bobot 50 30 20 100

Total ... ... ... ...

skor perolehan
Nilai total produk = ∑ x bobot
skor maksimal

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Program pembelajaran remidial dan pengayaan akan ditetapkan kemudian setelah
dilaksanakan ulangan formatif dan hasilnya sudah dianalisis
b. Pola pembelajaran remidial yang akan dilaksanakan:
- Remidial secara klasikal bila lebih dari 50% dari jumlah peserta didik
penguasaan materinya di bawah KKM
- Remidial secara kelompok bila 20% sampai dengan 50% dari jumlah peserta
didik penguasaan materinya di bawah KKM
- Remidial secara individu dilakukan bila kurang dari 20% dari jumlah peserta
didik penguasaan materinya di bawah KKM

8) Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media: Laptop, LCD
2. Bahan ajar: Lembar kerja Biologi kelas X
3. Sumber Belajar: Buku Paket Biologi Kelas X SMK Kesehatan Karangan Mieke Miarsyah,
dkk., Internet

Mengetahui Denpasar, 15 Juli 2019


Kepala SMK Kesehatan Bali Dewata Guru Mata Pelajaran,

10
Ns. Ni Kadek Bayu Sintha Sri Utami, Ni Wayan Mery Wintari, S.Pd.,
S.Kep. M.Si

11
