Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I

(RPP I)

MENGANALISIS SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA DAN MEMAHAMI


GANGGUAN YANG BERHUBUNGAN DENGAN SISTEM PENCERNAAN, SERTA
UPAYA MENJAGA KESEHATAN SISTEM PENCERNAAN

NAMA : RAFIDIN, S.Pd.

NO. PESERTA PPG : 201699534098

MATA PELAJARAN : IPA

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI MALANG

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)1

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 3 KARIMUN


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VIII (Delapan)/I (Satu)
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia
Sub Materi Pokok : Nutrisi Makanan
Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 JP (2x40’) / Pertemuan 1

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada IPK Pendukung


manusia dan memahami gangguan
yang berhubungan dengan sistem 3.5.1 Mengidentifikasi kandungan bahan
makanan (C1)
pencernaan, serta upaya menjaga
3.5.2 Menyelidiki kandungan nutrisi pada
kesehatan sistem pencernaan.
makanan (C3)
IPK Kunci

3.5.3 Mengaitkan jenis-jenis zat makanan


dengan gangguan sistem pencernaan
manusia (c4)

IPK Pengayaan

3.5.4 Menyimpulkan jenis-jenis zat


makanan dengan gangguan sistem
pencernaan manusia (c5)

4.3 Menyajikan hasil penyelidikan tentang 4.5.1 Menyajikan hasil penyelidikan


pencernaan mekanis dan kimiawi. hubungan nutrisi makanan dengan
gangguan pencernaan manusia

B. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diharapkan dapat:

1. Mengidentifikasi jenis-jenis zat yang ada pada bahan makanan dengan tepat.
2. Mendeskripsikan fungsi jenis-jenis zat makanan bagi tubuh manusia dengan benar.
3. Menghubungkan nutrisi dengan gangguan pencernaan manusia secara tepat.
4. Menyajikan hasil penyelidikan hubungan nutrisi makanan dengan gangguan pencernaan
manusia
C. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Metode : Diskusi, Literasi (Kajian Literatur)

Model : PBL

Sintak Model Pembelajaran Problem-based Learning

1. Orientasi peserta didik pada masalah


2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
4. Mengembang kan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

D. Materi Pembelajaran

E. Media dan Sumber Belajar

1. Media : Power point, Laptop, LCD Proyektor


2. Sumber belajar :
 Kemdikbud. 2017. Buku Guru IPA SMP/ MTs Kelas
VIII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI.
 Kemdikbud.2017. IPA SMP/ MTs Kelas VIII Semester1.
Jakarta: Kemdikbud RI
 Modul “Nutrisi Pada Makanan”
 Video
 Sumber lain yang relevan
 Lingkungan Sekitar

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 (2x40 menit)
Fase Deskripsi Kegiatan Alokasi
Model PBL Waktu
(Melalui Pendekatan Saintifik)

I. PENDAHULUAN

1. Guru mengajak peserta didik membersihkan sampah yang


ada dibawah meja.
2. Guru memulai dengan kegiatan rutin (salam, berdoa atas
rasa Syukur kepada Tuhan YME, memeriksa kehadiran
peserta didik)
3. Peserta didik secara aktif membantu guru untuk
membacakan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
4. Memberikan gambaran tentang manfaat materi ini dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Peserta didik diajak melihat besar-kecil tubuh mereka satu
Orientasi Masalah
sama lain.
6. Guru bertanya kenapa kiranya ukuran tubuh seseorang itu
berbeda-beda, apa penyebabnya?
7. Peserta didik ditayangkan video mengenai “kenapa orang 15
makan banyak tetap kurus” menit
https://youtu.be/0VQC3A8e0Nc
8. Peserta didik mengamati dan menyebutkan kenapa setiap
orang itu memiliki berat badan yang berbeda-beda, guru
aktif membantu peserta didik yang belum fokus terhadap
tayangan video.
9. Mengajak peserta didik untuk mengkritisi isi video dan
mengaitkan dengan kandungan nutrisi pada makanan. Guru
bisa mengajak peserta didik untuk menyebutkan kandungan
nutrisi apa saja yang ada pada makanan mereka.
Arah jawaban peserta didik :”Kandungan nutrisi pada
makanan antara lain karbohidrat, lemak, dan protein”
10. Siswa menuliskan pertanyaan terkait tayangan video
Misal :
Jenis-jenis makanan yang baik untuk dikonsumsi
jenis dan fungsi bahan makanan dalam kehidupan
sehari-hari

I. KEGIATAN INTI
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen
Mengorganisasi
untuk belajar 2. Peserta didik bersama guru mencoba merumuskan masalah
sebelum melakukan penyelidikan bersama kelompoknya
Arah jawaban peserta didik : Mengaitkan jenis-jenis zat
makanan dengan gangguan sistem pencernaan manusia
3. Melalui panduan LKPD, peserta didik memilih dan
Membimbing menuliskan tujuan penyelidikan bersama kelompok. 55
Penyelidikan 4. Melalui panduan LKPD, peserta didik memilih bahan menit
belajarnya sendiri dan menentukan cara penyelidikannya
sendiri dengan penuh rasa tanggung jawab
5. Peserta didik melakukan penyelidikan dengan
memanfaatkan variasi sumber belajar yang telah disediakan
oleh guru.
6. Guru menyediakan jaringan internet, modul (bahan ajar),
Mengembangkan
power point, buku paket.
dan Menyajikan
Bahan ajar online:
Hasil
https://youtu.be/eGV2AAfvG-A
7. Melalui panduan LKPD, peserta didik mendiskusikan
temuannya dan menyusun laporan dengan media yang
dipilih sendiri. Peserta didik bisa menyajikan hasil
temuannya dalam bentuk uraian, tabel, peta konsep,
mindmap atau media power point yang sesuai dengan bakat
dan minat peserta didik.
8. Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil temuannya dan memberikan tanggapan kepada
kelompok lain.
Menganalisis dan III. PENUTUP
mengevaluasi proses 1. Guru membimbing Peserta didik menyimpulkan sendiri apa
pemecahan masalah yang telah dipelajari.
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap
aktivitas yang telah dilakukan
3. Guru menanyakan tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik
4. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki 10
kinerja dan kerjasama yang baik. menit
5. Menyampaikan materi berikutnya pada pertemuan kedua
yakni uji makanan
6. Guru menugaskan peserta didik untuk membawa bahan-
bahan untuk uji makanan.
7. Peserta didik merapikan kelas agar siap untuk pembelajaran
berikutnya
8. Memberi salam

G. Penilaian

N Aspek Penilaian
o

1 Sikap 1. Tanggung jawab peserta didik dalam mengumpulkan tugas


2. Keaktifan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran (bertanya,
memberikan tanggapan)
3. Kerja sama peserta didik di dalam kelompok
2 Pengetahuan Soal Uraian (LKPD)

3 Keterampilan keterampilan peserta didik melakukan berdiskusi dan mengemukakan


hasil
