Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :SD


Kelas/Semester :V / 1
Mata Pelajaran :IPA
Hari/Tanggal :, 30 September 2010
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
(1 x pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI
Makhluk hidup dan proses kehidupan
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

KOMPETENSI DASAR
1.3. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya
dengan makanan dan kesehatan.

INDIKATOR
Selesai pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
1. Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia
2. Mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan
pencernaan.

I.       TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui gambar sederhana organ pencernaan manusia, siswa mampu
menyebutkan nama saluran pencernaan manusia
2.  Melalui KIT IPA organ pencernaan manusia, siswa mampu mengidentifikasi
fungsi tiap organ pencernaan manusia
3. Melalui KIT IPA organ pencernaan manusia, siswa mampu menjelaskan
proses pencernaan manusia.
4. Melalui membaca materi, siswa mampu menyebutkan gangguan pada alat
pencernaan makanan yang berhubungan dengan makanan.

I.       MATERI POKOK
Alat pencernaan pada manusia

II.    LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Pengorganisasian
Kelas Waktu
1 Kegiatan Awal Klasikal 10 menit
 Salam
 Doa
 Absensi
 Apersepsi
Guru menanyakan keadaan siswa hari ini,
kemudian guru bertanya” anak-anak, apakah
kalian tahu apa yang terjadi pada makanan
di dalam tubuh setelah kalian makan?”.
 Eksplorasi materi
Guru menjelaskan materi yang akan
dipelajari hari ini
 Eksplorasi tujuan
Guru menjelaskan tujuan belajar yang akan
dicapai dan langkah kegiatan belajar yang
dilakukan siswa

2 Kegiatan Inti 80 menit


 Guru menjelaskan materi tentang   Klasikal
pencernaan pada manusia
 Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok @ Kelompok
3- 5 orang
 Guru menunjukkan media gambar alat
pencernaan.
 Guru menunjukkan nama-nama alat
pencernaan pada manusia
 Siswa secara kelompok mengidentifikasi Kelompok
nama dan fungsi tiap organ pencernaan.
 Guru menunjukkan torso alat pencernaan
 Siswa secara kelompok bergiliran maju
kedepan menjelaskan alat pencernaan Kelompok
beserta fungsinya dan cara kerjanya.
 Siswa menuliskan jawaban kelompoknya
dipapan tulis untuk melengkapi penjelasan Individu
dari gambar alat pencernaan.
 Guru membagikan LKS untuk dikerjakan
 Siswa secara berkelompok, mengerjakan
LKS. Kelompok
 Semua siswa mengumpulkan LKS yang telah
diberikan oleh guru

3 Kegiatan Akhir Klasikal 15 menit


 Guru bersama siswa membuat catatan
kesimpulan hasil belajar
 Guru memberikan penguatan kepada siswa
dengan memberikan pertanyaan umpan Individu
balik
 Guru mengadakan refleksi tentang hasil
belajar yaitu menanyakan kesan dan pesan
dari siswa sebagai upaya perbaikan proses
pembelajaran berikutnya
 Guru meminta siswa mengembalikan posisi
duduk kebentuk semula
  Ucapan salam

III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Unjuk kerja, Penugasan
Model Pembelajaran : kelompok Diskusi
IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
         MEDIA  
-          Gambar alat pencernaan manusia
         SUMBER BELAJAR
-          Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 5
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
V. PENILAIAN
a.       Prosedur  : Proses dan Produk
b.      Teknik penilaian : tulis, lisan,
c.       Bentuk penilaian : Subjektif
d.      Alat penilaian  : LKS, kunci jawaban LKS, lembar pengamatan dan lembar
hasil
