Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SD
Kelas/Semester          : V / 1
Mata Pelajaran          : IPA
Hari/Tanggal              : Kamis, 30 September 2010
Alokasi waktu           : 2 x 35 menit
(1 x pertemuan)
 

STANDAR KOMPETENSI
Makhluk hidup dan proses kehidupan
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

KOMPETENSI DASAR
1.3. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan
kesehatan.

INDIKATOR
Selesai pembelajaran, diharapkan siswa mampu:

1. Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia


2. Mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan pencernaan.

I.       TUJUAN PEMBELAJARAN


1.      Melalui gambar sederhana organ pencernaan manusia, siswa mampu menyebutkan nama
saluran pencernaan manusia
2.      Melalui KIT IPA organ pencernaan manusia, siswa mampu mengidentifikasi fungsi tiap
organ pencernaan manusia
3.      Melalui KIT IPA organ pencernaan manusia, siswa mampu menjelaskan proses pencernaan
manusia.
4.      Melalui membaca materi, siswa mampu menyebutkan gangguan pada alat pencernaan
makanan yang berhubungan dengan makanan.

I.       MATERI POKOK


Alat pencernaan pada manusia
II.    LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Pengorganisasian
Kelas Waktu
1 Kegiatan Awal Klasikal 10 menit
         Salam
         Doa
         Absensi
         Apersepsi
Guru menanyakan keadaan siswa hari ini,
kemudian guru bertanya” anak-anak, apakah
kalian tahu apa yang terjadi pada makanan di
dalam tubuh setelah kalian makan?”.
         Eksplorasi materi
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
hari ini
         Eksplorasi tujuan
Guru menjelaskan tujuan belajar yang akan
dicapai dan langkah kegiatan belajar yang
dilakukan siswa

2 Kegiatan Inti 80 menit


         Guru menjelaskan materi tentang pencernaan   Klasikal
pada manusia
         Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok @ 3- Kelompok
5 orang
         Guru menunjukkan media gambar alat
pencernaan.
         Guru menunjukkan nama-nama alat pencernaan
pada manusia
         Siswa secara kelompok mengidentifikasi nama Kelompok
dan fungsi tiap organ pencernaan.
         Guru menunjukkan torso alat pencernaan
         Siswa secara kelompok bergiliran maju
Kelompok
kedepan menjelaskan alat pencernaan beserta
fungsinya dan cara kerjanya.
         Siswa menuliskan jawaban kelompoknya
Individu
dipapan tulis untuk melengkapi penjelasan dari
gambar alat pencernaan.
         Guru membagikan LKS untuk dikerjakan
         Siswa secara berkelompok, mengerjakan LKS. Kelompok
         Semua siswa mengumpulkan LKS yang telah
diberikan oleh guru

3 Kegiatan Akhir Klasikal 15 menit


         Guru bersama siswa membuat catatan
kesimpulan hasil belajar
         Guru memberikan penguatan kepada siswa
dengan memberikan pertanyaan umpan balik Individu
         Guru mengadakan refleksi tentang hasil belajar
yaitu menanyakan kesan dan pesan dari siswa
sebagai upaya perbaikan proses pembelajaran
berikutnya
         Guru meminta siswa mengembalikan posisi
duduk kebentuk semula
         Ucapan salam
