Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA FASE D

CIRI-CIRI DAN STRUKTUR ORGAN PENYUSUN


SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA

OLEH :

AMIRA FATIMA, S.Pd.


NIM : 23001039220977167

ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN KATEGORI III


UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2023
A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama : Amira Fatima, S.Pd
Asal Sekolah : SMP Negeri 1 Sapeken
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang : SMP
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII-A/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Fase :D
Pertemuan : Ke -1
Sub topik : Ciri dan Struktur Organ Sistem Pencernaan pada Manusia
2. Kompetensi Awal
Peserta didik memiliki kemampuan yang harus dipahami sebelumnya tentang fungsi berbagai
organ yang menyusun suatu sistem yang mendukung aktivitas sebagai makluk hidup dan
berbagai jenis makanan.
3. Profil Pelajar Pancasila
 Bernalar kritis
4. Sarana dan prasarana
 Media : PPT, handout, dan video pembelajaran
 Alat : Laptop, LCD, Proyektor, Handphone, Jaringan Wi-fi/Data Internet
 Lingkungan belajar : Ruang Kelas VIII-A
 Bahan bacaan :
o Buku Paket IPA kelas 8 (Okky Fajar Tri Maryana, dkk, 2021, Ilmu Pengetahuan
Alam SMP Kelas 8. Jakarta. PT. MACANANJAYA CEMERLANG)
o LKPD ciri dan struktur sistem organ pencernaan manusia
o Bahan Ajar
o Power Point pertemuan 1
o Sistem Pencernaan Manusia
o Video ciri-ciri dan struktur organ pencernaan manusia https://youtu.be/LF2DIfXP0DY?
si=BKZpP3GC-cmGFkot Sistem Pencernaan Manusia
5. Target peserta didik : Peserta didik reguler ( 24 peserta didik )
6. Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
7. Metode Pembelajaran : Presentasi
B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran
Peserta didik melakukan simulasi dengan menggunakan gambar/bagan/alat/media sederhana
tentang sistem organ tubuh manusia (sistem pernafasan/pencernaan/ peredaran darah) yang
dikaitkan dengan cara menjaga kesehatan organ tubuhnya dengan benar.
2. Tujuan Pembelajaran
 Menggunakan pemahaman yang dimiliki untuk mengidentifikasi ciri-ciri dan struktur organ
penyusun sistem pencernaan bagi manusia
3. Indikator Keberhasilan
 Mampu mengidentifikasi ciri-ciri dan struktur organ penyusun sistem pencernaan bagi
manusia
 Mampu membuat infografis ciri-ciri dan struktur organ penyusun sistem pencernaan bagi
manusia
4. Tujuan Akhir Pembelajaran
 Setelah melakukan pengamatan melalui video dan telaah literatur, peserta didik mampu
menganalisis ciri-ciri dan struktur organ penyusun sistem pencernaan pada manusia
 Setelah melakukan pengamatan melalui video dan telaah literatur, peserta didik mampu
membuat infografis (poster) ciri-ciri dan struktur organ penyusun sistem pencernaan pada
manusia
5. Pemahaman Bermakna
Sistem pencernaan adalah proses yang dilakukan saluran pencernaan di dalam tubuh manusia
agar makanan dapat diolah dan diserap nutrisinya dan berubah menjadi energi. Sistem
pencernaan pada manusia terdiri dari organ-organ yang memiliki perannya tersendiri dalam
mengelola makanan.
6. Pertanyaan Pemantik
Dengan menampilkan video pemantik tentang seseorang makan dan mengajukan pertanyaan
 “Bagaimana makanan tersebut masuk ke dalam tubuh?”
 “Apa yang terjadi jika lambung tidak terisi makanan ?”
https://youtu.be/3ogoVkLBAEA?si=AzS0OUuQb8eMW2Tm
https://youtu.be/UrcFLxc-5YA?si=U-65cUnmNI2dQk78

7. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan pertama (2 x 40 menit)

Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
Kegiatan Awal
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam 10 menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru menanyakan kabar, kesiapan dan perasaan peserta
didik
4. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan organ
organ sistem pencernaan.
5. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan
pertanyaan pemantik Dengan menampilkan video pemantik
tentang seseorang makan dan mengajukan pertanyaan
“Bagaimana makanan tersebut masuk ke dalam tubuh?”
(Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis
6. Guru melakukan motivasi dengan menyampaikan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik,
penilaian Profil Pancasila bernalar kritis, post test
diakhir pembelajaran
Kegiatan Inti
Sintaks 1: 7. Peserta didik diminta untuk studi kasus tentang 60 menit
Orientasi Masalah penyakit yang muncul pada beberapa temannya,
sehingga memunculkan beberapa pertanyaan dan
memotivasi siswa dalam menemukan masalah.
Ada sebuah kasus yang terjadi pada beberapa siswa
SMP yaitu perut temannya mual – mual dan ingin
muntah diduga siswa tersebut belum makan atau
sering terlambat makan. (Berdasarkan keterangan
dokter di puskesmas sapeken penyebab perut mual
dan ingin muntah itu merupakan tanda sakit mag )
Sintaks 2: 8. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru,
Mengorganisasi membaca LKPD dan bertanya apabila ada hal-hal
Peserta Didik yang belum dipahami
9. Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok
yang masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang
Kelompok I : Organ Mulut dan Kerongkongan
Kelompok II : Organ Lambung
Kelompok III : Usus Halus dan Usus Besar
Kelompok IV : Organ Rektum dan Anus
10. Peserta didik melakukan pengamatan dan menuliskan
permasalahan yang muncul (Profil Pelajar Pancasila
Bernalar Kritis)
Sintaks 3: 11. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
Membimbing informasi dan membuat pembahasan jawaban tentang
penyelidikan permasalahan yang sudah didapat.
secara individual 12. Peserta didik mengisi tabel berupa permasalahan, hasil
dan kelompok kajian literatur yang diperoleh sesuai dengan organ
yang dipilihkan oleh guru (diferensiasi konten)
Kelompok I : Organ Mulut dan Kerongkongan
Kelompok II : Organ Lambung
Kelompok III : Usus Halus dan Usus Besar
Kelompok IV : Organ Rektum dan Anus
Sintaks 4: 13. Guru membimbing peserta didik untuk melengkapi
Mengembangkan hasil diskusi di LKPD
Hasil Karya 14. Peserta didik menuliskan hasil penyelidikan,
kesimpulan, dan menjawab pertanyaan di LKPD
(Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis)
Sintaks 5: 15. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
Menganalisis dan karya di depan kelas
mengevaluasi 16. Guru dan peserta didik dari kelompok lain
masalah mengevaluasi terhadap penyelidikan dan proses yang
presentator gunakan
17. Guru memperkuat konsep peserta didik dengan
menampilkan power point dan memberi penguatan
mengenai ciri-ciri dan struktur organ penyusun sistem
pencernaan bagi manusia
Kegiatan Penutup
Penutup 18. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan 10 menit
mengenai ciri-ciri dan struktur organ penyusun sistem
pencernaan bagi manusia
19. Guru memberikan post test setelah pembelajaran
berlangsung
20. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran
21. Guru memberikan gambaran pembelajaran mengenai
fungsi organ penyusun sitem pencernaan pada
manusia yang akan dilakukan pertemuan selanjutnya
22. Menutup dengan membaca Hamdalah dan salam

8. Asesmen
No Aspek Yang Instrumen Waktu
Bentuk Penilaian
. dinilai Penilaian Penilaian
1. Sikap Penilaian sikap bernalar kritis Rubrik penilaian Selama proses
sikap bernalar kritis pembelajaran
2. Pengetahuan Asesmen formatif awal Tes Tulis Akhir
pembelajaraan dilakukan sebelum Pembelajaran
mulai pembelajaran
Apa yang kalian ketahui tentang
sistem pencernaan ?
Asesmen formatif yang
dapat dilakukan saat
proses pembelajaran
Ketika sedang kegiatan
pembelajaran guru menyampaikan
pertanyaan pemantik kepada siswa.
Memberikan test kepada siswa
sebelum mengakhiri kegiatan
pembelajaran.
Assesmen sumatif ( setelah
menyelesaikan satu topik tertentu
atau saat presentasi , hasil akhir)
3. Ketrampilan Presentasi Rubrik penilaian Pada saat
Ketika sedang kegiatan keterampilan presentasi
pembelajaran guru mencatat presentasi
keaktifan siswa
1. Asesmen Formatif
Diberikan pada saat Post Test di akhir topik ciri-ciri dan struktur organ penyusun sistem
pencernaan pada manusia.
Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Jelaskan ciri-ciri organ mulut dan kerongkongan !
2. Jelaskan ciri-ciri organ lambung !
3. Jelaskan ciri-ciri organ usus halus dan usus besar !
4. Jelaskan ciri-ciri organ rectum dan anus !

2. Rubrik Penilaian Pengetahuan:


Rubrik Penilaian Pada Proses Koreksi Soal Essay (Post Test)
Rubrik Penilaian Soal 1: ( skor 30 )
Ciri – ciri organ mulut yaitu
 Berbentuk oval.
 Merupakan organ pertama pada saluran pencernaan.
 Mulut terdiri dari bibir, rongga mulut, gigi dan gusi, lidah, dan
kelenjar ludah
Ciri –ciri kerongkongan yaitu :
 Bagian dari sistem pencernaan yang mengarah dari mulut ke perut
 Terletak antara trakea dan tulang belakang
 Merupakan lorong berotot yang dimulai pada tenggorokan atau faring
Soal 2: ( 15 )
Ciri – ciri organ lambung yaitu :
 Lambung terdiri dari 3 bagian yaitu kardiak, fundus, dan pilorus
 Lambung terdiri dari 3 lapis otot halus yang tersusun memanjang
dibagian luar, melingkar dibagian tengah, dan miring dibagian dalam
 Lambung terdiri atas HCL, enzim – enzim pencernaan.
Soal 3: ( skor 20 )
Ciri –ciri usus halus yaitu :
 Usus halus terdiri dari 3 bagian yaitu usus dua belas jari, usus kosong,
dan usus penyerapan
 Panjang usus halus orang dewasa sekitar 6 meter
Ciri – ciri usus besar yaitu :
 Usus besar terbagi 4 bagian utama yaitu sekum, kolon, rektum dan
anus
 Panjang usus besar pada orang dewasa sekitar 1.5 meter
Soal 4: ( skor 35 )
Ciri – ciri rectum dan anus yaitu :
 Bagian akhir dari sistem pencernaan
 Panjang anus sekitar 3.5 – 5 cm
 Tersusun atas otot – otot dasar panggul dan dua sfingter
 Anus berbentuk seperti lubang kecil
 Rektum adalah saluran penghubung antara usus besar dengan anus
 Panjang rektum berkisar 15 – 20 cm
 Rektum terdiri dari 3 bagian yaitu fleksura saklaris, fleksura anorektal
dan ampula.
(skor yang diraih)
Nilai akhir = × 100
Skor Maksimum

KKTP
Interval Nilai :
0 – 40% = Artinya belum mencapai KKTP, remedial di seluruh bagian
41 – 65% = Artinya belum mencapai ketuntasan, remedial dibagian yang diperlukan
66% - 85% = Artinya sudah mencapai ketuntasan tidak perlu remidi
86% - 100% = Artinya sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan.

3. Rubrik Penilaian Sikap Profil Pancasila

Nilai Karakter Indikator Skor


Yang
Dikembangkan

Bernalar Kritis Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri organ penyusun 4


sistem pencernaan pada manusia dengan tepat, menganalisis dari
studi literatur terkait struktur organ sistem pencernaan pada
manusia dengan tepat.

Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri organ penyusun 3


sistem pencernaan pada manusia dengan tepat, menganalisis dari
studi literatur terkait struktur organ sistem pencernaan pada
manusia kurang tepat.

Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri organ penyusun 2


sistem pencernaan pada manusia kurang tepat, menganalisis dari
studi literatur terkait struktur organ sistem pencernaan pada
manusia kurang tepat.

Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri organ penyusun 1


sistem pencernaan pada manusia kurang tepat, dan tidak
menganalisis dari studi literatur terkait struktur organ sistem
pencernaan pada manusia dengan tepat.

Kriteria Penilaian Sikap


Nilai Predikat Keterangan
90 - 100 A Sangat Berkembang
80 - 89 B Berkembang sesuai harapan
70 - 79 C Mulai Berkembang
0 – 69 D Belum Berkembang
Keterangan:
Skor Maksimum 1 x 4 = 4
Skor Minimum 1 x 1 = 1
Skor Yang diperoleh
Nilai = x 100 = 100 skor
Maksimum
4
Nilai Maksimum = x 100 = 100
4
1
Nilai Minimum = x 100 = 25
4

4. Rubrik Penilaian Keterampilan


Presentasi
1 2 3 4
Kurang Cukup Baik Istimewa
Suara tidak jelas, Suara kecil dan Suara jelas, Suara jelas,
Presentasi sebagai tidak ada kontak kontak mata kontak mata kontak mata
cara mata, dan tidak sangat jarang dilakukan dilakukan
mengkomunikasika siap dalam dilakukan. dengan baik, dengan baik,
n hasil pengerjaan melakukan Peserta didik namun fokus saat
tugas presentasi kurang kadang menjelaskan,
mempersiapkan peserta didik dan mampu
presentasi kurang fokus menjawab
dengan baik saat pertanyaan
menjelaskan dengan baik

Kriteria Penilaian Keterampilan


Nilai Predikat Keterangan
75 – 100 A Sangat Baik
50 – 74 B Baik
26 – 49 C Cukup
0 – 25 D Kurang
Keterangan:
Skor Maksimum 4 x 4 = 16
Skor Minimum 4x1=4
Skor Yang diperoleh
Nilai = x 100 = 100 skor
Maksimum
16
Nilai Maksimum = x 100 = 100
16
1
Nilai Minimum = x 100 = 25
4

Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran dengan Metode Deskripsi


Presentasi Ciri-Ciri dan Struktur organ Penyusun Sitem Pencernaan Pada
Manusia
Kriteria Memadai Tidak
Memadai
Hasil rumusan masalah sesuai dengan materi ciri-ciri dan
struktur organ penyusun sistem pencernaan pada manusia
Semua anggota kelompok bekerja sama dengan baik
Semua anggota kelompok berpartisipasi dalam presentasi
Presentasi jelas dan dapat dimengerti oleh audiens
Dapat menjawab pertanyaan dari pertanyaan kelompok
audiens
Kesimpulan Peserta didik dianggap
mencapai KKTP jika
minimal 4 kriteris memadai,
tapi jika kurang dari 4
kriteria yang memadai maka
perlu diadakan remidi dalam
pemahaman materi ini.

Kisi-Kisi Soal Post Test


Tahun Pelajaran 2023/2024

Materi : Sistem Pencernaan Manusia Penyusun : Amira Fatima, S.Pd


Bentuk Soal : Essay Alokasi Waktu : 10 menit
Jumlah Soal : 4 soal
No Capaian Pembelajaran Tujuan Indikator Level Bentuk Uraian Kunci Skor
Soal
. Pembelajaran Kognitif Soal Soal Jawaban

Peserta didik melakukan Menggunakan


simulasi dengan pemahaman
menggunakan yang dimiliki
gambar/bagan/alat/media untuk
mengidentifikasi
sederhana tentang sistem
ciri-ciri dan
organ tubuh manusia struktur organ
penyusun sistem
pencernaan bagi
manusia

9. Pengayaan dan Remedial


Analisis Hasil asesmen formatif dan sumatif , apabila:
 Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas
mengikuti program perbaikan.
 Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti
program pengayaan.

10. Refleksi
1. Refleksi Guru
a. Adakah kendala kesulitan guru saat melakukan pembelajaran?
b. Bagaimanakah cara guru mengatasi kesulitan atau kendala dalam pembelajaran
tersebut?
c. Jika tujuan pembelajaran belum tercapai ,tindakan atau langkah apa yang akan guru
ambil, dan petimbangan apa yang akan menjadi sarana perbaikan untuk pembelajaran
berikutnya yang lebih baik!
2. Refleksi Peserta Didik
a. Perwakilan kelompok menyampaikan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan hari ini
b. Menyampaikan perasaan selama pembelajaran hari ini
Refleksi

Kecewa Biasa Senang

c. Menyampaikan hal menarik selama kegaiatan pembelajaran yang bisa digunakan lagi
untuk pembelajaran berikutnya.
11. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik Sistem Pencernaan
2. Power Point Sistem Pencernaan
3. Bahan ajar atau Handout Sistem Pencernaan
Sapeken, 27 November 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Negeri 1 Sapeken Guru Mata Pelajaran

Akhmad Subairi, S. Pd Amira fatima, S.Pd


NIP. 196909032007011021 NIP. 198003172022212016
