Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : IPA SMP
Kelas/Semester : VIII
Materi Pokok : Sistem Pernapasan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Tujuan pembelajaran
Menjelaskan sistem pernapasan, struktur organ – organ pernapasan dan fungsinya,
mekanisme pertukaran O2 dan CO2, mekanisme pernapasan dada dan perut, gangguan pada
sistem pernapasan manusia, dan pencegahan dan upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan

B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian


3.9 Menganalisis sistem pernapasan pada 3.9.1 Menjelaskan pengertian sistem
manusia dan memahami gangguan pada pernapasan
sistem pernapasan serta upaya menjaga 3.9.2 Menyebutkan organ-organ pernapasan
kesehatan sistem pernapasan
pada manusia

C. Tujuan pembelajaran
3.9.1.1 Siswa dapat Menjelaskan pengertian sistem pernapasan
3.9.2.1 Siswa dapat Menyebutkan organ-organ pernapasan pada manusia

D. Materi pelajaran
 Fakta

Manusia bernapas setiap hari dengan tujuan untuk mendapatkan energy.


 Konsep
o Pernapasan merupakan suatu proses pertukaran gas dimana menghirup
oksigen dari udara dan mengeluarkan karbondioksida dan uap air
o Organ – organ pernapasan yaitu Rongga hidung, Faring, Laring, Trakea,
Bronkus dan Pulmo
 Prinsip
 Pengertian Sistem Pernapasan
 Organ –organ pernapasan manusia
 Prosedural
Pengamatan literature mengenai Sistem pernapasan manusia

E. Metode pembelajaran
 Model : Discovery Learning (DL)
 Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

KegiatanPembelajaran
Pertemuan I (3x 40 menit)

KegiatanAwal (10 menit)


1. Salam dan do’a sebagai implementasi kompetensi spiritual.
2. Guru menanyakan kehadiransiswa.
3. Guru memberikan apersepsi
Guru menanyakan : pada materi sebelumnya kita telah mempelajari mengenai tekanan.
Siapa yang masih ingat pengertian dari tekanan?
4. Guru memberikan Motivasi
Guru memberikan motivasi siswa dengan menyuruh siswa memperagakan menghirup
dan menghembuskan nafas. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik.
Pertanyaannya adalah sebagai berikut.“Apakah fungsi bernapas itu?”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (90 menit)

Mengamati
1. Guru membagi dan membentuk kelompok diskusi secara heterogen.
2. Guru menayangkan video yang berisikan penjelasan mengenai sistem pernapasan dan
organ – organ pernapasan, membagikan gambar-gambar organ – organ Pernapasan
dan Lembar Kerja Siswa (LKS) untuk setiap kelompok.
3. Guru menjelaskan cara mengerjakan LKS dengan mengamati terlebih dahulu gambar-
gambar dan video yang berisikan penjelasan mengenai Sistem Pernapasan dan Organ
– Organ yang berperan dalam proses pernapasan manusia
Menanya
Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan :
1. Apakah yang dimaksud dengan Respirasi ?
2. Apakah tujuan dari respirasi ?
3. Apa sajakah organ – organ pernapasan manusia?

Mencoba
1. Siswa mencari informasi dan mengumpulkan data mengenai pengertian dari sistem
pernapasan dan Organ –organ dalam proses pernapasan yang berperan pada sistem
pernapasan manusa dari berbagai referensi
2. Siswa dimasing-masing kelompok membahas materi secara kolaboratif.
3. Siswa membuat diskusi kelompok untuk mengerjakan LKS.
4. Siswa menjawab semua pertanyaan mengenai Sistem pernapasan dan Organ –organ
yang berperan dalam sistem pernapasan manusia dari berbagai sumber .
5. Guru membimbing sikap siswa dalam proses diskusi kelompok dan membimbing
siswa dalam mengolah data.

Menalar
1. Siswa dalam kelompoknya mendiskusikan mengenai pengertian dari sistem
pernapasan dan Organ –organ yang berperan dalam sistem pernapasan manusia
lalu membuat kesimpulan.

Mengkomunikasikan
1. Setiap perwakilan kelompok atau salah satu anggota kelompok mempresentasikan
hasil diskusi dan kesimpulan diskusi kelompok dengan dipandu oleh guru.
2. Masing-masing kelompok lain memberikan tanggapan atau respon terhadap hasil
diskusi kelompok penyaji.
3. Guru menilai keterampilan mempresentasikan dan berkomunikasi di depan kelas.
4. Hasil diskusi merupakan jawaban dari LKS.

KegiatanAkhir (20 menit)


1. Siswa mengumpulkan lembar jawaban LKS
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3. Guru bersamasiswa menyimpulkanpelajaran
4. Guru memberikan evaluasi tertulis
5. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat ringkasan mengenai Sistem
pernapasan dan menggambarkan organ – organ sistem pernapasan manusia
F. Media pembelajaran dan sumber belajaran
Media :

Media video mengenai Sistem Pernapasan dan Organ – organ Pernapasan

SumberBelajar :

1. LKS Sistem Pernapasan


2. Buku Esis Biologi kelas VIII
3. Buku Siswa IPA SMP Kelas VIII
Semester 2
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Hal : 18
4. Media elektronik berupa laptop dan proyektor.
5. Gambar mengenai Organ – organ Pernapasan.

G. Penilaian pembelajaran

Teknik Penilaian:
1. PenilaianTertulis
2. Penilaian Sikap
Bentuk Instrumen
1. Pilihan ganda
2. Uraian
3. Lembar Penilaian Psikomotor
Contoh Instrumen
1. Pernapasan bagi makhluk hidup memiliki tujuan pokok, yaitu . . . .
a. untuk mendapatkan oksigen
b. mendapatkan energi
c. membebaskan karbon dioksida
d. menghasilkan zat-zat sisa
2. Terdapat beberapa organ yang berperan dalam sistem pernapasan manusia.
Organ – organ tersebut adalah (terlampir)
3. Terlampir
Mengetahui, Bungaraya, 30 Januari 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

AFRIZAL, S.Pd NURUL JANNAH, S.Pd.


NIP. 19741123 200312 1 001 NIP. -
