Anda di halaman 1dari 47

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NEGRI 2 BEKASI


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Pokok Bahasan : Bab 2. Klasifikasi Mahluk Hidup
Sub Topik : Cara mengelompokkan tumbuhan dan hewan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1 kali tatap muka )

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun,percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari.
3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup
sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan
benda-benda tak hidup berdasarkan ciri yang diamati
4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan,
dan hewan, yang ada di lingkungan sekitar.

C. INDIKATOR
1. Menyadari akan kebesaran Allah SWT akan keragaman hayati sebagai bentuk
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan.
2. Mengidentifikasi berbagai jenis tumbuhan ke dalam kelompok.
3. Mengidentifikasi berbagai jenis hewan kedalam kelompok.
4. Menyimpulkan bagaimana cara pengklasifikasian makhluk hidup.
5. Menjelaskan dasar yang dipakai dalam mengklasifikasikan makhluk hidup.
6. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli terhadap lingkungan melalui diskusi, kerja
kelompok, dan melakukan observasi.
7. Menunjukan ketekunan, tanggung jawab dan saling menghargai dalam kegiatan
belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok.
8. Menjaga pelestarian keanekaragaman hayati dalam ekosistem dengan melakukan
penanaman berbagai jenis tumbuhan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi,dan mengomunikasikan
hasil observasinya.
2. Siswa dapat menjelaskan alasan mengapa makhluk hidup perlu diklasifikasikan.
3. Siswa dapat menjelaskan dasar yang dipakai dalam mengklasifikasikan makhluk
hidup.
4. Siswa dapat mengembangkan perilaku rasa ingin tahu,teliti, tekun, bertanggung jawab,
kritis dan peduli terhadap lingkungan dalam kegiatan observasi dan presentasi.
5. Siswa dapat menerapkan dasar pengklasifikasian dalam kehidupan sehari-hari setelah
mengikuti pembelajaran.

E. MATERI
Makhluk hidup dan tak hidup dibedakan dengan adanya gejala kehidupan
Benda- benda di sekitar kita mempunyai ciri-ciri berikut :
 Bentuk benda yang berbeda-beda
 Ukuran benda yang berbeda-beda
 Warna benda yang berbeda-beda
 Keadaan pemukaan benda berbeda-beda
 Bahan penyusun benda berbeda-beda
Ciri-ciri makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan dan minum, tumbuh dan
berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, dan
menyesuaikan diri terhadap lingkungan
Langkah-langkah yang dapat dilakukan untuk mengklasifikasikan sekelompok benda
adalah sebagai berikut
 Mengamati karakteriktik sifat-sifat benda tersebut.
 Mencatat persamaan dan perbedaan sifat benda masing-masing.
 Klasifikasi benda yang memiliki persamaan sifat.
 Beri nama yang sesuai pada setiap kelompok benda tersebut.
Klasifikasi makhluk hidup adalah suatu cara mengelompokkan makhluk hidup
berdasarkan kesamaan yang dimiliki.
Tujuan umum klasifikasi makhluk hidup adalah mempermudah mengenali,
membandingkan, dan mempelajari makhluk hidup
-Tujuan khusus/lain dari klasifikasi makhluk hidup adalah seperti berikut.
1. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-ciri
yang dimiliki
2. Mendeskripsikan ciri-ciri suatu jenis makhluk hidup untuk membedakannya
dengan makhluk hidup dari jenis yang lain
3. Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup
4. Memberi nama makhluk hidup yang belum diketahui namanya
-Dasar-dasar klasifikasi makhluk hidup
1. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan yang dimiliki
2. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri bentuk tubuh (morfologi) dan alat
dalam tubuh (anatomi)
3. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan manfaat, ukuran, tempat hidup, dan cara
hidup.
-Tiga sistem klasifikasi makhluk hidup :
1. Sistem alami : takson yang terbentuk merupakan anggota-anggota yang
sewajarnya diklasifikasikan dalam satu kelompok seperti dikehendaki oleh alam,
terutama berdasarkan ciri-ciri morfologinya
2. Sistem artifisial : pengelompokan berdasarkan tujuan praktis, misalnya tumbuhan
obat-obatan
3. Sitem filogenetis : pengelompokan berdasarkan jauh dekatnya kekerabatan dan
urutan perkembangan makhluk hidup menurut sejarah filogenetiknya. Munculnya
setelah berkembangnya teori evolusi

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi dan diskusi
3. Model : Discovery Learning

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Charta, komputer, LCD
2. Alat dan bahan
Benda atau gambar berbagai jenis tumbuhan dan hewan
3. Sumber belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b) Sumber lain yang relevan ( misalnya internet )
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah Model waktu
Discovery
Pendahuluan Menciptakan - Guru memperlihatkan gambar/slide 20 menit
situasi barang dagangan di pasar swalayan
(stimulan) kemudian guru mengajukan pertanyaan
seperti :
 Mengapa penempatan barang-
barang di pasar swalayan di
tempatkan berkelompok ?
 Apa yang mendasari
pengelompokannya ?
- Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari klasifikasi
makhluk hidup
Kegiatan inti Pembahasan - Menyampaikan informasi tentang 80 menit
tugas dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu
identifikasi eksperimen mengidentifikasi berbagai
masalah jenis tumbuhan dan hewan ke dalam
kelompok.
Observasi - Membagi siswa menjadi 10 kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
bagaimana cara mengelompokan
tumbuh-tumbuhan dan bagaimana cara
mengelompokkan hewan melalui
Pengumpulan observasi gambar
data - Melakukan observasi identifikasi jenis
Pengolahan data tumbuhan dan hewan ke dalam
dan analisis kelompok
- Mengolah dan menganalisis hasil
observasi untuk mejawab pertanyaan-
Verifikasi pertanyaan pada LKS
Generalisasi - Presentasi hasil observasi
- Diskusi hasil presentasi
- Membuat kesimpulan tentang cara-cara
mengelompokkan tumbuhan dan hewan
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil 20 menit
kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
- Siswa menjawab kuis tentang cara
mengelompokkan tumbuhan dan hewan
- Pemberian tugas untuk mempelajari
pemanfaatan klasifikasi makhluk hidup

I. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk instrumen
Metode Bentuk Instrumen
 Sikap  Lembar pengamatan sikap dan rubrik
 Tes unjuk kerja  Tes penilaian kinerja lembar observasi
 Tes tertulis  Tes uraian HOT

J. INSTRUMEN
Lembar pengamatan sikap
1. Pengamatan perilaku ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kecermatan dalam melakukan
observasi
3 Ketekunan dan bertanggung jawab dalam belajar
baik secara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Perilaku


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa ingin 3 : menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
tahu aktif, dalam kegiatan kelompok
2 :menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1 :tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
2 Ketelitian dan kecermatan 3 : mengamati gambar observasi dengan teliti dan
cermat dalam mengisi lembar kerja
2 :mengamati gambar observasi dengan teliti, kurang
cermat dalam mengisi lembar kerja
1 : mengamatigambar observasi dengan teliti, tidak
cermat dalam mengisi lembar kerja

3 Ketekunan dan tanggung 3 : tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil


jawab dalam belajar dan terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
bekerja baik secara 2 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
individu maupun namun belum menunjukan upaya terbaiknya
berkelompok 1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4 berkomunikasi 3 :aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan


gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
1 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain.

b. Lembar pengamatan keterampilan observasi

Penilaian keterampilan observasi cara-cara mengelompokkan tumbuhan dan hewan


No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik
Cara identifikasi tumbuhan 3 - Nama tumbuhan tepat
1 - Manfaat tumbuhan lebih dari dua
- Pengelompokan tumbuhan tepat
2 Ada dua aspek yang benar
1 Ada satu aspek yang benar
2 Cara identifikasi hewan 3 - Nama hewan tepat
- Bagian tubuh ditulis lebih dari dua
- Jumlah sayap tepat
- Jumlah kaki tepat
2 Ada tiga aspek yang benar
1 Ada dua aspek yang benar
3 Cara menyimpulkan hasil 3 - Menjawab tepat pertanyaan analisis
observasi - Menggunakan bahasa yang baik
- Kesimpulan tepat
2 Ada dua aspek yang benar
1 Ada satu aspek yang benar
c. Instrumen soal pengetahuan
Soal pilihan ganda
1. Ilmu yang mempelajari tentang pengelompokkan makhluk hidup adalah......
a. Teralogi
b. Takson
c. Taksonomi
d. Taksologi

2. Klasifikasi makhluk hidup adalah......


a. Penyeragaman berbagai jenis makhluk hidup
b. Pengelompokkan makhluk hidup berdasarkan ciri khas
c. Pemberian nama makhluk hidup sesuai sifat dan jenisnya
d. Perbedaan makhluk hidup berdasarkan jenis

3. Kunci determinasi pada klasifikasi bermanfaat untuk......


a. Ciri-ciri makhluk hidup
b. Membedakan hewan dan tumbuhan
c. Mengetahui kedudukan makhluk hidup dalam klasifikasi
d. Mengetahui kegunaan makhluk hidup bagi manusia

4. Bu popi, guru IPA kelas VII menugasi siswanya untuk membawasekelompok


tumbuhan dengan ciri-ciri berikut.
1) Memiliki akar, batang, dan daun
2) Tumbuh di tempat yang lembab
3) Tidak berbunga
4) Memiliki spora yang terletak di permukaan bawah daun.
Kelompok tumbuhan yang memiliki ciri-ciri tersebut adalah......
a. Lumut
b. Tanaman kacang
c. Paku-pakuan
d. Rumput-rumputan

5. Cermati beberapa jenis tumbuhan berikut!


1) Melinjo
2) Padi
3) Pinus
4) Pakis haji
5) Jagung
6) Palem
Kelompok tumbuhan berbiji terbuka ditunjukkan oleh nomor......
a. 1), 2) dan 4)
b. 1), 3) dan 4)
c. 2), 4) dan 6)
d. 3), 5) dan 6)
Rubrik Penilaian Pilihan Ganda
No Pilihan Ganda Skor
1 Jika jawaban benar dan lengkap 2
2 Jika jawaban benar dan lengkap 2
3 Jika jawaban benar dan lengkap 2
4 Jika jawaban benar dan lengkap 2
5 Jika jawaban benar dan lengkap 2
total 10

Soal Uraian
1. Perhatikan gambar berikut !

Gambar: Macam-macam serangga


Jelaskan berdasarkan ciri-cirinya apakah hewan-hewan tersebut dimasukkan ke dalam
kelas serangga?

2. Perhatikan gambar berikut !

Cari persamaan dan perbedaan dari hewan-hewan tersebut! Kemudian kelompokkan


hewan-hewan tersebut (kasifikasi dikotom) !

Kunci Jawaban Uraian


1. Ciri utama yang dimiliki hewan-hewan tersebut adalah kaki beruas-ruas, kaki yang
berjumlah 3 pasang, memiliki sayap, mata majemuk.
2. Menyusui anaknya mamalia
lumba-lumba, paus
Nama hewan orca
a. Hiu
b. Paus Orca
c. Lumba-lumba
d. Pari
Tidak menyusui
anaknya hiu, pari pisces

Rubrik Penilaian Uraian


No Uraian Skor
1 Jika jawaban benar dan lengkap 5
2 Jika jawaban benar dan lengkap 5
total 10

Mengetahui, Bekasi, Juli 2016


Kepala Sekolah SMP Guru Mata Pelajaran
Lembar observasi siswa

Cara mengelompokkan tumbuhan


I. Tujuan :
Mengidentifikasi cara-cara pengelompokan tumbuhan dan hewan

Bagaimanakah cara mengelompokkan tumbuhan


1. Perhatikan dan amati tumbuh-tumbuhan berikut ini !

2. Tulislah manfaatnya pada tabel di bawah ini !


No Nama tumbuhan Manfaat Kelompok
1 Bayam Sebagai sumber vitamin Sayur-sayuran
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
3. tulislah kesimpulan dari hasil pengamatanmu pada buku tugas !
4. dari kegiatan tersebut apakah kamu mudah mempelajarinya ?

Bagaimanakah cara mengelompokkan hewan


Apa yang perlu disiapkan ?
1. beberapa hewan, seperti belalang, capung, kupu-kupu, udang, semut, cacing, lalat, kaki
seribu, atau hewan-hewan yang mudah ditemukan di sekitar kamu yang tidak berbahaya

2. pinset
3. kaca pembesar
4. nampan
Lakukan langkah-langkah berikut!
1. letakkan hewan yang akan diamati pada nampan. Gunakanlah pinset untuk memegang
hewan tersebut
2. amatilah hewan tersebut dengan menggunakan kaca pembesar agar seluruh bagian tubuh
hewan mudah diamati
3. tulislah hasil pengamatanmu pada tabel berikut !
No Nama hewan Bagian tubuh Sayap Jumlah kaki
1 Capung 3 bagian sepasang 3 pasang (enam
(kepala,badan,ekor) kaki)
2
3
4
5
6
7
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Pokok Bahasan : Bab 2. Klasifikasi Mahluk Hidup
Sub Topik : Kunci dikotom dan kunci determinasi
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1 kali tatap muka )

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun,percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat ; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
3.3. Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup
sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan
benda-benda tak hidup berdasarkan ciri yang diamati.
4.3. Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan,
dan hewan yang ada di lingkungan sekitar.

C. INDIKATOR
1. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui pengamatan, diskusi,
kerja kelompok dalam melakukan klasifikasi makhluk hidup.
2. Memiliki kesadaran akan kebesaran Allah SWT atas keberagaman makhluk hidup
yang ada di alam semesta.
3. Mengidentifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri yang diamati.
4. Terampil melakukan pengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan dan
perbedaan ciri.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti,hati-hati, tekun , tanggung jawab, dan
peduli lingkungan melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok.
2. Peserta didik dapat mengklasifikasikan makhluk hidup dengan cara dikotom.
3. Peserta didik dapat membuat kunci determinasi.

E. MATERI
1. Urutan takson makhluk hidup
Bahasa Latin Bahasa Indonesia Bahasa Inggris
Regnum Dunia Kingdom
Divisio/ Phyllum Divisi/Filum Divition/Phyllum
Classis Kelas Class
Ordo Bangsa Order
Familia Suku Family
Genus Marga Genus
Species Jenis Species
Urutan ini didasarkan atas persamaan ciri yang paling umum kemudian makin ke
bawah persamaan ciri makin khusus serta perbedaan ciri makin kecil.
2. Kriteria Klasifikasi Tumbuhan
Kriteria yang perlu diperhatikan adalah:
a. Uniseluler atau multiseluler.
b. Organ perkembangbiakannya.
c. Habitus tumbuhan , tegak, menjalar atau merambat.
d. Struktur jaringan pengangkutnya.
e. Tipe stelenya.
f. Bentuk dan ukuran daun.
g. Cara berkembangbiak.
h. Biji, bunga, buah.
3. Kriteria klasifikasi hewan
Kriteria yang perlu diperhatikan adalah :
a. Saluran pencernaan makanan.
b. kerangka (skeleton )
c. anggota gerak

F. PENDEKATAN/ STRARTEGI/ METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan eksperimen
3. Model : Discovery Learning
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Kertas karton, Tumbuhan dan hewan
2. Alat
Bagan klasifikasi Dikotom.
3. Sumber
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b) Sumber lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pertama langkah Model Waktu
( 3 JP) Discovery
Kegiatan
Pendahuluan Menciptakan Pemusatan perhatian :
Situasi (Stimulasi) - Guru memilih 4 atau 6 perwakilan 10 menit
peserta didik untuk ke depan kelas,
kemudian peserta didik lainnya diminta
untuk melakukan pengamatan terhadap
4 atau 6 orang temannya tersebut. Lalu
mintalah peserta didik lainnya untuk
menjelaskan persamaan dan perbedaan
secara fisik yang dapat terlihat dari 4
atau 6 orang temannya tersebut ( ada
baiknya guru memilih perwakilan
peserta didik dengan tingkat perbedaan
yang cukup jelas, misalnya: jenis
kelamin, asesoris yang permanen
melekat seperti kacamata lainnya.
- Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari pengelompokkan
makhluk hidup.
Kegiatan Inti Pembahasan - Menyampaikan informasi tentang 90 menit
Tugas dan kegiatan yang akan dilakukan mengenai
Identifikasi klasifikasi makhluk hidup berdasarkan
Masalah kunci dikotom.
- Membagi siswa menjadi 10 kelompok

Observasi - Diskusi kelompok untuk melakukan


kegiatan “Bergembira dengan
Klasifikasi Dikotom” dilanjutkan
dengan “Mengapa kita membutuhkan
kunci determinasi?” serta kegiatan
“Bagaimana cara membuat kunci
determinasi?” Semua kegiatan tersebut
terdapat di buku peserta didik.
Pengumpulan data - Peserta mencatat data pengamatan
pada kolom yang tersedia pada LKS
Pengolahan data - Mengolah dan menganalisis data
dan analisis untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada LKS
Verifikasi - Diskusi tentang kunci dikotom per
kelompok.

Generalisasi - Peserta didik diminta


mempresentasikan hasil kerja mereka.
Kemudian membuat kesimpulan.

Penutup - Peserta didik diminta 20 menit


mempresentasikan hasil kerja mereka.
-Peserta didik dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
- Peserta didik menjawab kuis tentang
kunci dikotom
- Pemberian tugas untuk mempelajari
klasifikasi tumbuhan.

I. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes Unjuk kerja Tes penilaian kinerja “kunci dikotom”
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan Ganda

Instrumen Soal Pengetahuan


a). Lembar Pengamatan Sikap
1). Pengamatan Perilaku Ilmiah
No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Rasa ingin tahu
2. Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan.
3. Ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar.
4. Keterampilan berkomunikasi pada
saat belajar.

Rubrik Penilaian Perilaku

No Aspek yang Rubrik


dinilai
1. Menunjukkan 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
rasa ingin dalam dalam kegiatan kelompok
tahu 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati
hati-hati dalam melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
dan yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
tanggungjawa 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
b dalam belum menunjukkan upaya terbaiknya
belajar dan 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
bekerja baik tugas, dan tugasnya tidak selesai
secara
individu
maupun
berkelompok

4 Berkomunika 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan


si atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
Keterampilan Skor Rubrik
yang dinilai
Ketepatan 3 Sangat tepat dalam mengelompokkan
mengelompokkan makhluk hidup
secara dikotom 2 Tepat dalam mengelompokkan makhluk
hidup
1 Belum tepat dalam mengelompokkan
makhluk hidup

J. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN


Soal Pilihan Ganda
1. Penulisan binomial nomenklatur yang benar adalah......
a. Oryza sativa
b. Zeamays
c. Musa Paradisiaca
d. Pisum Sativum

2. Urutan tingkatan takson untuk tumbuhan dari kelas rendah ke tinggi adalah......
a. Spesies-genus-famili-ordo-kelas-filum-kingdom
b. Kingdom-filum-kelas-ordo-famili-genus-spesies
c. Kingdom-divisi-kelas-ordo-famili-genus-spesies
d. Spesies-genus-famili-ordo-kelas-divisi-kingdom

3. Tata nama binomial nomenklatur adalah......


a. Pemberian nama ilmiah dengan dua kata
b. Pemberian nama pada makhluk hidup
c. Tata nama dua kata
d. Nama ilmiah makhluk hidup

4. Hierarki kategori taksonomi makhluk hidup dari tingkat paling rendah adalah......
a. Jenis, marga, bangsa, kelas, suku, dan divisi
b. Jenis, marga, suku, bangsa, kelas, dan divisi
c. Jenis, marga, bangsa, suku, kelas, dan divisi
d. Jenis, marga, bangsa, kelas, suku, dan divisi

5. Berikut ini yang bukan merupakan ketentuan sistem binomial nomenklatur


adalah......
a. Kata pertama sebagai penunjuk genus dan diawali dengan huruf kapital
b. Kata kedua sebagai penunjuk jenis dan diawali dengan huruf kapital
c. Terdiri atas dua kata dalam bahasa Latin atau yang dilatinkan
d. Nama spesises dicetak miring atau digarisbawahi
Rubrik Penilaian Pilihan Ganda
No Pilihan Ganda Skor
1 Jika jawaban benar dan lengkap 2
2 Jika jawaban benar dan lengkap 2
3 Jika jawaban benar dan lengkap 2
4 Jika jawaban benar dan lengkap 2
5 Jika jawaban benar dan lengkap 2
Total 10

Soal uraian
1. Perhatikan gambar berikut !

Cari persamaan dan perbedaan dari hewan-hewan tersebut! Kemudian buatlah


bagan kunci dikotom.
Perhatikan gambar !

2. Buatlah kunci determinasi dari gambar di atas melalui diagram dikotom di bawah
ini!
KUNCI JAWABAN URAIAN

1.
2.
2AA1

. 1 Menyusui anaknya

a.kelelawar mamalia
Nama hewan

a.ikan mujair b. kambing

b. bandeng

c. katak
3A
d.ayam Tubuh
2B ditutupi
e. itik
Tidak menyusui dengan
anaknya: bulu aves
f. kura-kura
a.ikan mujair a. ayam
g. ular
b. bandeng b.itik
h.kelelawar
4A
Bergerak
1

c. katak dengan sirip


pisces
i.kambing
d.ayam 3B1
a.ikan mujair

e. itik Tubuh b b. bandeng


tidak
f. kura-kura
ditutupi Kulitnya
dengan 5A
g. ular selalu
bulu
basah
a. ikan Bergerak
mujair tidak dengan a. katak
sirip 4B amfibi
b. bandeng
a. katak
c. katak
b.kura-kura
d. kura-
kura c.ular
5

e.ular
Kulitnya
tidak
reptilia
selalu
basah
B
a. kur-kura

b.ular
Pedoman Penskoran Uraian
No.soal Aspek Skor
1 Ketepatan kunci dikotom
yang dibuat
Tepat 5
Tepat sebagian 4
Belum tepat 3
2 Kotak 1 benar 2
Kotak 1 salah 0
Kotak 2A benar 2
Kotak 2A salah 0
Kotak 2B benar 2
Kotak 2B salah 0
Kotak 3A benar 2
Kotak 3A salah 0
Kotak 3B benar 2
Kotak 3B salah 0
Kotak 4A benar 2
Kotak 4A salah 0
Kotak 4B benar 2
Kotak 4B salah 0
Kotak 5A benar 2
Kotak 5A salah 0
Kotak 5B benar 2
Kotak 5B salah 0
Jumlah Skor Maksimal 23

Mengetahui, Bekasi, Juli 2016


Kepala Sekolah SMP Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Pokok Bahasa : Bab 2. Klasifikasi Mahluk Hidup
Sub Topik : Klasifikasi tumbuhan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1 kali tatap muka )

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun,percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
2.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat ; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
3.3. Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup
sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan
benda-benda tak hidup berdasarkan ciri yang diamati.
4.3. Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan,
dan hewan yang ada di lingkungan sekitar.

C. INDIKATOR
1. Memiliki kesadaran dan rasa syukur atas peran keberadaan tumbuhan yang ada di
alam semesta
2. Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar
3. Mengomunikasikan persamaan dan perbedaan tumbuhan yang ada di lingkungan
sekitar
4. Mengklasifikasikan tumbuhan berdasarkan ciri masing-masing
5. Membuat kunci dikotomi pengklasifikasian tumbuhan
6. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, saling menghargai, dan bekerja bersama-sama dalam
melakukan pengamatan, diskusi, dan kerja kelompok.
7. Memiliki kesadaran akan kebesaran Allah SWT atas keberagaman tumbuhan yang
ada di alam semesta
8. Membuat herbarium kering tumbuhan untuk dipamerkan dalam acara pekan
kreativitas siswa di sekolah

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan siswa dapat:
1. Memiliki kesadaran dan rasa syukur atas peran keberadaan tumbuhan yang ada di
alam semesta
2. Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar
melalui pengamatan
3. Mengomunikasikan hasil analisis data pengamatan dari persamaan dan perbedaan
tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar
4. Mengklasifikasikan tumbuhan berdasarkan ciri masing-masing melalui diskusi
5. Membuat kunci dikotomi pengklasifikasian tumbuhan melalui diskusi
6. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, saling menghargai, dan bekerja bersama-sama dalam
melakukan pengamatan, diskusi, dan kerja kelompok.
7. Memiliki kesadaran akan kebesaran Allah SWT atas keberagaman tumbuhan yang
ada di alam semesta
8. Membuat herbarium kering tumbuhan untuk dipamerkan dalam acara pekan
kreativitas siswa di sekolah

E. MATERI
1. Klasifikasi
Klasifikasi merupakan pengelompokkan benda/makhluk berdasarkan
perbedaan dan persamaan ciri-ciri yang dimilikinya. Benda/makhluk yang ada
dimuka bumi pada dasarnya dapat diklasifikasikan. Secara garis besar
benda/makhluk diklasifikasikan menjadi 2 (dua), yaitu benda mati dan makhluk
hidup. Makhluk hidup secara garis besar dapat diklasifikasikan menjadi tumbuhan
dan hewan.
2. Klasifikasi tumbuhan
Tumbuhan sebagai bagian dari makhluk hidup ciptaan Allah SWT,
berdasarkan mirfologinya dapat dibagi menjadi 2 (dua), yaitu tumbuhan tidak
berpembuluh (Thallophyta) dan tumbuhan berpembuluh (Tracheophyta).Tumbuhan
tidak berpembuluh merupakan tumbuhan yang tidak memiliki berkas pengangkut dan
belum bisa dibedakan antara akar, batang, dan daun; misalnya Lumut (Bryophyta).
Tumbuhan berpembuluh merupakan tumbuhan yang memiliki berkas pengangkut,
dan sudah dapat dibedakan antara akar, batang, dan daun; meliputi Paku-pakuan
(Pteridophyta) dan tumbuhan berbiji (Spermatophyta).
Tumbuhan berbiji (Spermatophyta) dapat dibagi menjadi 2 (dua), yaitu
tumbuhan berbiji terbuka (Gymnospermae) dan tumbuhan berbiji tertutup
(Angiospermae). Tumbuhan berbiji terbuka (Gymnospermae) mempunyai ciri-ciri
sebagai berikut: (1) bijinya tidak dibungkus oleh daun buah, alat reproduksinya
berupa bangun kerucut yang disebut strobilus, yang terdiri dari strobilus jantan dan
strobilus betina; (2) batang besar dan berkambium; (3) berakar tunggang dan serabut;
(4) daun selalu hijau, sempit, tebal, dan kaku. Contoh tumbuhan berbiji terbuka
adalah juniper, cemara, pinus, melinjo, dan pakis haji. Tumbuhan berbiji tertutup
(Angiospermae) memiliki bakal biji atau bijinya berada di dalam daun buah. Daun
buah dikelilingi oleh alat khusus yang membentuk struktur pembiakan majemuk yang
disebut bunga. Contoh tumbuhan berbiji tertutup adalah mangga, jambu, alpukat,
anggur, dan apel.
Tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae) dapat dibagi menjadi 2 (dua), yaitu
tumbuhan berkeping satu (monokotil), dan tumbuhan berkeping dua (dikotil).
Tumbuhan berkeping satu (monokotil) memiliki ciri-ciri sebagai berikut: (1)
memiliki satu keping daun lembaga; (2) berakar serabut; (3) batang tidak bercabang,
tidak berkambium; (4) berkas pembuluh pengangkut tersebar; (5) tulang daun sejajar
atau melengkung; (6) kelopak bunga pada umumnya kelipatan tiga. Tumbuhan
berkeping dua (dikotil) memiliki ciri-ciri sebagai berikut: (1) memiliki dua keping
daun lembaga; (2) berakar tunggang; (3) batang bercabang dan berkambium; (4)
tulang daun menjari atau menyirip; (5) berkas pengangkut tersusun dalam satu
lingkaran; (6) kelopak bunga kelipatan empat atau lima.

F. PENDEKATAN/ STRARTEGI/ METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi, diskusi, projek
3. Model : STAD (Student TeamAchievement Division)

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Slide, notebook, LCD
2. Alat dan Bahan
No Jenis Jumlah
1 Alat dan Bahan Pengamatan 1 set

3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. Slide materi pembelajaran
c. Lingkungan sekolah
d. LKS Pengklasifikasian tumbuhan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3 (2 JP)
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
Langkah Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan Menyampaikan  Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
tujuan dan mengucapkan salam.
memotivasi peserta  Guru mengecek kehadiran siswa.
didik  Orientasi
- Guru memperlihatkan slide
berbagai macam tumbuhan
- Guru bertanya: “Apa yang akan
terjadi jika tidak ada tumbuhan di
muka bumi ini?”
 Apersepsi
Guru bertanya:
- “Apa yang dimaksud klasifikasi?”
- “Apa fungsi klasifikasi?”
- Siapa yang tahu padi-padian itu
termasuk kedalam spesies apa?
 Motivasi
- Guru memperlihatkan tumbuhan
lumut, suplir, dan mangga.
Kemudian bertanya: “Adakah
persamaan atau perbedaan dari
ketiga tumbuhan tersebut?”
 Guru menyampaikan tujuan dan teknik
pembelajaran yang akan dilakukan dalam
pembelajaran beserta rambu-rambunya.
Kegiatan Inti Menyajikan  Guru menyajikan materi tentang 60 menit
informasi klasifikasi benda mati dan kunci
determinasi pengklasifikasian benda-
benda mati menggunakan slide
pembelajaran.
 Guru bertanya: “Apakah tumbuhan bisa
dklasifikasikan seperti benda-benda
Mengorganisasikan tersebut?”
peserta didik  Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kedalam kelompok yang beranggotakan peserta
kelompok- didik yang memiliki kemampuan tinggi,
kelompok belajar sedang rendah yang didasarkan pada hasil
Membimbing evaluasi pada pertemuan sebelumnya.
kelompok bekerja  Siswa melakukan pengamatan tumbuh-
dan belajar tumbuhan yang ada di sekitar sekolah,
masing-masing kelompok minimal 10
macam tumbuhan untuk diidentifikasi
persamaan dan perbedaannya berdasarkan
ciri-ciri yang dimiliki, kemudian data
hasil pengamatan dituangkan pada lembar
data pengamatan yang dibuat oleh siswa
sendiri (LKS No. 1).
 Siswa mendiskusikan data pengamatan
yang diperoleh untuk dianalisis.
 Siswa mempresentasikan analisis data
pengamatan hasil diskusi.
 Siswa memberikan tanggapan terhadap
analisis data pengamatan hasil diskusi
kelompok lain.
Kuis  Siswa mengerjakan soal kuis secara
mandiri mengenai materi yang sudah
dipelajari tadi (Siswa dilarang bekerja
sama dengan siswa lain).
 Siswa memeriksa lembar jawaban kuis
yang telah dikerjakan dengan cara
menukar dengan teman sebangkunya.
 Guru memasukkan skor perkembangan
individuyang diperoleh dari masing-
masing siswa pada papan skor yang telah
disediakan (skor kelompok diperoleh dari
jumlah skor masing-masing anggota
kelompok).
Memberikan  Guru memberikan penghargaan kelompok
penghargaan pada kelompok yang memperoleh jumlah
skor tertinggi (Tim Super), kedua (Tim
Sangat Baik), dan ketiga (Tim Baik).
Penutup  Guru dan siswa menyimpulkan materi 10 menit
pembelajaran yang telah dipelajari
terebut.
 Guru menanamkan nilai-nilai kebesaran
Tuhan dari pembelajaran yang telah
dilakukan.
 Siswa mengerjakan soal evaluasi tentang
materi yang telah dibelajarkan.
 Siswa diberi tugas untuk membuat
herbarium kering dari daun salah satu
tumbuhan.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam

I. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap
Tes Kinerja Tes penilaian kinerja metode observasi
Tes tertulis Tes pilihan ganda dan uraian

2. Instrumen Pengamatan Sikap dan Kinerja


a. Lembar pengamatan sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Rasa ingin tahu
2. Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan observasi
3. Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
4. Keterampilan berkomunikasi pada
saat belajar

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang Rubrik
dinilai
1. Menunjukkan 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
rasa ingin tahu aktif dalam kegiatan kelompok.
2: menunjukkan rasa ingin tahu namun tidak terlalu
antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan 3: melakukan observasi sesuai prosedur, hati-hati dalam
hati-hati melakukan observasi
2: melakukan observasi sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan observasi
1: melakukan observasi tidak sesuai prosedur dan
kurang hati-hati dalam mekakukan observasi
3. Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
tanggung jawab terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
dalam belajar dan 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
bekerja baik namun belum menunjukkan upaya terbaiknya.
secara individu 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
maupun menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.
berkelompok
4. Berkomunikasi 3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa
lain.

b. Lembar pengamatan keterampilan observasi


No Keterampilan Yang Dinilai Skor Rubrik
1. Mengamati tumbuhan yang 3 7 ciri lebih yang diamati
diamati 2 4 – 6 ciri yang diamati
1 1 – 3 ciri yang diamati
2. Mengklasifikasikan tumbuhan 3 Seluruh tumbuhan yang diamati dapat
yang diamati diklasifikasikan dengan tepat
2 Hanya ¾ tumbuhan yang diamati dapat
diklasifikasikan dengan tepat
1 Hanya sebagian tumbuhan yang diamati
dapat diklasifikasikan dengan tepat
3. Membuat kunci dikotomi 3 Seluruh tumbuhan yang diamati dapat
terhadap tumbuhan yang dibuat kunci dikotomi dengan tepat
diamati 2 Hanya ¾ tumbuhan yang diamati dapat
dibuat kunci dikotomi dengan tepat
1 Hanya sebagian tumbuhan yang diamati
dapat dikunci dikotomi dengan tepat

J. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN


Soal Pilihan Ganda
1. Tumbuhan biji dibedakan menjadi 2 subdivisi, yaitu tumbuhan biji terbuka
(Gymnospermae) dan tumbuhan biji tertutup (Angiospermae). Di bawah ini yang
merupakan ciri khas tumbuhan biji tertutup adalah ….
a. biji tumbuh pada permukaan dasar bunga
b. bakal biji diselubungi bakal buah
c. alat kelamin bunga disebut strobilus
d. akarnya berupa akar tunggang dan batang bercabang
2. Perhatikan gambar berikut ini!

Berdasarkan gambar diatas, maka tumbuhan tersebut termasuk kedalam kelompok....


a. Tumbuhan tidak berpembuluh
b. Tumbuhan berbiji terbuka
c. Tumbuhan monokotil
d. Tumbuhan dikotil

3. Perhatikan ciri-ciri tumbuhan berikut ini!


(1) Bijinya tidak dibungkus oleh daun buah
(2) Bijinya dibungkus oleh daun buah
(3) Batang besar dan berkambium
(4) Batang tidak bercabang dan tidak berkambium
(5) Batang bercabang dan berkambium
(6) Berakar tunggang dan serabut
(7) Daun menyirip
(8) Daun menjari
(9) Daun selalu hijau, sempit, tebal, dan kaku
(10) Memiliki berkas pembuluh
(11) Tidak memiliki berkas pembuluh

Berdasarkan ciri-ciri diatas, yang termasuk kedalam ciri-ciri tumbuhan berbiji


terbuka adalah....
a. 1- 3–6–9
b. 1–3–8–9
c. 2–3–6–9
d. 2–3–7–9

4. Berdasarkan morfologinya, secara garis besar tumbuhan dikelompokkan menjadi....


a. Tumbuhan dikotil dan tumbuhan monokotil
b. Tumbuhan berpembuluh dan tumbuhan tidak berpembuluh
c. Tumbuhan paku-pakuan dan tumbuhan berbiji
d. Tumbuhan lumut dan tumbuhan paku-pakuan
5. Lumut paku, lumut daun, dan lumut termasuk kedalam tumbuhan....
a. Tumbuhan berpembuluh
b. Tumbuhan tidak berpembuluh
c. Tumbuhan berbiji terbuka
d. Tumbuhan berbiji tertutup

Soal Uraian
1. Cari persamaan dan perbedaan dari tumbuh-tumbuhan berikut! Kemudian
kelompokkan tumbuh-tumbuhan tersebut dengan menggunakan kunci dikotomi!

Nama Tumbuhan:

Kelapa
Kentang
Padi
Mawar
Bayam
Jagung
Sawi
Wortel

Kunci Jawaban
1. B
2. D
3. A
4. B
5. B

Rubrik Penilaian Pilihan Ganda


No Pilihan Ganda Skor
1 Jika jawaban benar dan lengkap 2
2 Jika jawaban benar dan lengkap 2
3 Jika jawaban benar dan lengkap 2
4 Jika jawaban benar dan lengkap 2
5 Jika jawaban benar dan lengkap 2
total 10
Jawaban soal uraian
1.
Nama Tumbuhan: Bijinya berkeping dua: Dikotil
Kelapa Kentang, mawar, bayam, sawi,
Kentang wortel
Padi
Mawar Bijinya berkeping satu: Monokotil
Bayam
Jagung Kelapa, padi, jagung
Sawi
Wortel

Rubrik Penilaian Uraian


No Uraian Skor
1 Jika jawaban benar dan lengkap 10
total 10

Mengetahui, Bekasi, Juli 2016


Kepala Sekolah SMP Guru Mata Pelajaran
LEMBAR KERJA SISWA
NO. 1

A. Tujuan
1. Mengklasifikasikan tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar sekolah
2. Membuat kunci dikotomi terhadap tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar

B. Prosedur Pengamatan
1. Amatilah tumbuh-tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar!
2. Amati persamaan dan perbedaan yang dimiliki oleh masing-masing tumbuhan
tersebut!
3. Buatlah klasifikasi dari tumbuhan yang kamu temukan dan kamu amat tersebut!
4. Buatlah kunci dikotomi dari tumbuhan yang telah kamu temukan dan kamu amati
tersebut!

C. Data Hasil Pengamatan


No. Nama Tumbuhan Persamaan Perbedaan

D. Analisis Data Pengamatan dan Kesimpulan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Pokok Bahasan : Bab 2. Klasifikasi Mahluk Hidup
Sub Topik : Klasifikasi hewan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1 kali tatap muka )

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun,percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
3.3. Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup
sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan
benda-benda tak hidup berdasarkan ciri yang diamati.
4.3. Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan,
dan hewan yang ada di lingkungan sekitar.

C. INDIKATOR
1. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui pengamatan, diskusi,
kerja kelompok dalam melakukan klasifikasi makhluk hidup.
2. Memiliki kesadaran akan kebesaran Allah SWT atas keberagaman hewan yang ada
di alam semesta.
3. Mengklasifikasikan hewan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling
menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok
2. Peserta didik dapat mengklasifikasikan kelompok-kelompok hewan

E. MATERI
Hewan secara umum masuk ke dalam kelompok metazoa yang diklasifikasikan menjadi
invertebrata dan vertebrata. Manusia termasuk ke dalam vertebrata.

Gambar. D.1. Skema Pengelompokkan Hewan

Sumber: Dokumen Kemdikbud

a) Hewan tidak bertulang belakang (Avertebrata)


Hewan tidak bertulang belakang dikelompokkan menjadi 5 kelompok, yaitu hewan berpori
(Porifera), hewan berongga (Coelenterata), cacing pipih (Platyheminthes), cacing gilig
(Nemathelminthes), cacing berbuku-buku (Annelida), hewan lunak (Mollusca), hewan
berkulit duri (Echinodermata) dan hewan dengan kaki beruas-ruas (Arthropoda). Porifera
adalah hewan yang mempunyai pori-pori. Hewan ini tubuhnya seperti spons. Habitatnya di
perairan, warna tubuhnya bermacam-macam merah, kuning dan hijau. Contoh hewan
Porifera: Spongilla, Euspongia,Poterion, Scypha.
Gambar D.2. . (A) Euspongia, (B) Poterion, (C) Scypha

Sumber: www.1townhouses.co.uk meltankabar.blogspot.com

Coelenterata adalah hewan yang berongga, mempunyai tentakel untukmenangkap mangsa.


Pada permukaan tentakel terdapat sel beracun yangmenyengat. Tubuhnya ada yang berbentuk
polip dan menempel pada tempathidupnya, dan ada yang berbentuk medusa yang bergerak
aktif melayanglayangdi air seperti payung. Ubur-ubur, bunga karang, Obelia, Hydra,
Anemonadalah contoh hewan Coelenterata.

Gambar D.3. (A) Bunga karang, (B) Obelia, (C) Hydra, (D) Anemone

Sumber: d5d.orgambonekspres.com sumnerlebaronbrien.wordpress.com . aqueros.


blogspot.com

Cacing (vermes) adalah hewan bertubuh lunak, tak bercangkang dan tubuhnya simetris
bilateral. Berdasarkan bentuk tubuhnya, cacing dibagi menjadi 3 kelompok yaitu cacing pipih
(Platyheminthes) contoh cacing hati, cacing pita; cacing gilig (Nemathelminthes) tubuhnya
bulat panjang dan tidak bersegmen, contoh: cacing perut, cacing kremi, cacing tambang,
cacing gelang (Annelida) tubuhnya beruas-ruas seperti cincin, contoh cacing tanah, lintah,
dan pacet.
Gambar D.4. (A) Cacing hati, (B) cacing perut, (C) cacing kremi, (D) cacing
tambang, (E) lintah, (F) Pacet

Sumber: aonone.blogspot.commedicastore.com. ridwanaz.com . kesehatan.segiempat


com hirudotherapy1.blogspot.com

Mollusca adalah hewan bertubuh lunak, banyak lendirnya dan terbungkus oleh mantel. Jenis
Molluscada ada yang memiliki cangkang berfungsi untuk melindungi tubuh. Habitatnya di
darat dan air. Contoh hewan Mollusca adalah cumi-cumi, gurita, siput, kerang, tiram, dan
remis.

Gambar D.5. (A) Gurita, (B) kerang dara, (C) siput, (D) siput laut

Sumber: elsaelsi.wordpress.com zaree-muhamad.blogspot.com. www.aphotomarine.


com.biologipedia.blogspot.com

Echinodermata adalah hewan yang tubuhnya diselimuti duri, ada lempengan zat kapur/zat
kitin yang keras. Tubuh simetri radial dengan lima lengan. Pada tubuhnya terdapat sistem
ambulakral untuk alat gerak, bernapas, dan menangkap mangsa. Ada 5 kelas yaitu Asteroidea
(contoh bintang laut), Echinoidea (contoh landak laut, bulu babi), Ophiuroidea (contoh
bintang ular), Crinoidea (contoh lilia laut), dan Holothuroidea (contoh tripang laut).
Gambar D.6. (a) bulu babi, (b) lilia laut, (c) bintang laut, (d) bintang mengular,
dan (e) tripang.

Sumber: berdikari-unihako.blogspot.com pesat-education.blogspot.com

Arthropoda adalah hewan berbuku-buku, tubuhnya dibedakan atas kepala, dada dan perut,
tubuh terbungkus zat kitin yang keras, memiliki alat indra yang peka terhadap sentuhan dan
bau-bauan, memiliki mata faset yaitu mata majemuk terdiri atas beribu-ribu mata kecil
berbentuk segi enam. Arthropoda dikelompokkan dalam 4 kelas yaitu Insecta (serangga)
contohnya belalang, lebah, kumbang; Crustacea (udang-udangan) contohnya udang, kepiting,
rajungan; Arachnoidea (laba-laba) contohnya: laba-laba, kalajengking, kutu, caplak;
Myriapoda (lipan) contohnya; kelabang, kaki seribu.

Gambar D.7. (A) Belalang, (B) kumbang, (C) kepiting, (D) laba-laba, (E)
kalajengking, (F) kutu, (G) caplak, (H) kelabang, (I) kaki seribu.

Sumber: belalang-goreng.blogspot.com sudarjanto.multiply.com. mimpipribumi.


wordpress. com majalahkesehatan. com id.wikipedia.org
b) Hewan bertulang belakang (Vertebrata)
Lihatlah dan perhatikan gambar hewan-hewan berikut ini. Apakah hewan-hewan
tersebut serupa?

Gambar D.8. (A) Ikan mas, (B) sapi, katak, (D) ulat, (E) merpati

Sumber: konsumenikan.wordpress.com . balivetman.wordpress.com nationalgeographic.co.id


. info69mu.blogspot.com

F. PENDEKATAN/ STRATEGI/ METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Charta, Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan
3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b) LKS Klasifikasi Hewan
c) Artikel Klasifikasi Hewan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Model Discovery
Pendahuluan Menciptakan Situasi Pemusatan perhatian : 10 menit
(Stimulasi) Guru menampilkan kekayaan
hewan di dunia, kemudian guru
mengajukan pertanyaan seperti :
Bagaimana cara
mengklasifikasikan kelompok-
kelompok hewan tersebut ?
Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat mempelajari
klasifikasi hewan
Kegiatan Inti Pembahasan Tugas Menyampaikan informasi 50 menit
dan Identifikasi tentang kegiatan yang akan
Masalah dilakukan yaitu mengklasifikasikan
Observasi jenis-jenis hewan.
Pengumpulan data Membagi siswa menjadi 10
Pengolahan data dan kelompok
analisis Diskusi kelompok untuk
Verifikasi mengkaji LKS tentang klasifikasi
Generalisasi hewan
Siswa mengidentifikasi
konsep yang harusdiperoleh
melalui pengmatan
Siswa mengamati gambar dan
mencatat data pengamatan pada
kolom yang tersedia pada LKS
Mengolah dan menganalisis
data dari setiap pengmatan untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada LKS
Presentasi hasil pengamatan
Diskusi klasifikasi hewan
berdasarkan hasil data pengamatan
Membuat kesimpulan tentang
klasifikasi hewan.
Penutup Siswa dan guru mereview 20 enit
hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan
penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
Siswa menjawab kuis tentang
klasifikasi hewan.
I. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan
Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja metode filtrasi

Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan Ganda HOT

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu
(curiosity)

2 Ketelitian dan kehati-


hatian dalam melakukan
percobaan

3 Ketekunan dan
tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok

4 Keterampilan
berkomunikasi pada saat
belajar

Rubrik Penilaian Perilaku


No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam
ingin tahu kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan hati- 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan
hati percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
3 Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa
tanggungjawab dilakukan, berupaya tepat waktu.
dalam belajar dan 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum
bekerja baik secara menunjukkan upaya terbaiknya
individu maupun 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan
berkelompok tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 4. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
3. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide,
kurang menghargai pendapat siswa lain

J. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN


Soal pilihan ganda
1. Cermati jenis-jenis hewan berikut:
1) Udang
2) Cumi-cumi
3) Laba-laba
Ciri utama yang dimiliki ketiga jenis hewan di atas adalah......
a. Memiliki tubuh yang lunak
b. Tidak memiliki tulang belakang
c. Memiliki alat gerak berupa kaki
d. Memiliki rangka luar dari zat kitin

2. Ciri-ciri hewan sebagai berikut:


I) Hewan dewasa bernapas menggunakan paru-paru
II) Berkembang biak secara ovovivipar
III) Suhu tubuh tetap
IV) Tubuh tertutup lapisan lendir
Ciri-ciri hewan yang tergolong dalam Amphibia meliputi nomor......
a. I) dan II)
b. I) dan IV)
c. I), II) dan III)
d. II) dan III)

3. Berikut hewan yang tergolong vertebrata adalah......


a. Ikan, kadal, dan cumi-cumi
b. Ikan, cumi-cumi dan belut listrik
c. Cacing, belut, dan ular
d. Ikan, hiu dan ular laut

4. Berdasarkan habitatnya, katak digolongkan ke dalam......


a. Amfibi
b. Pisces
c. Aves
d. Reptilia

5. Berikut ini yang bukan tergolong ikan adalah......


a. Ikan emas
b. Paus
c. Gabus
d. Gurame

Rubrik Penilaian Pilihan Ganda


No Pilihan Ganda Skor
1 Jika jawaban benar dan lengkap 2
2 Jika jawaban benar dan lengkap 2
3 Jika jawaban benar dan lengkap 2
4 Jika jawaban benar dan lengkap 2
5 Jika jawaban benar dan lengkap 2
total 10

Soal uraian
1. Mengapa hewan ikan, sapi, katak, ayam, ular diletakkan dalam filum yang sama tetapi
tingkatan spesiesnya tidak sama, jelaskan!
Jawab:
Semua hewan ini memiliki ciri utama yaitu memiliki tulang belakang, tetapi secara
khusus memiliki perbedaan yang memisahkan mereka. Hewan-hewan tersebut tidak
dapat saling kawin, misalnya ikan tidak dapat kawin dengan ular dan seterusnya. Hal
ini membedakan mereka sehingga tidak dapat dimasukan ke dalam satu spesies.

2. Mengapa sungai yang mengandung siput air dan cacing Planaria menunjukkansungai
tersebut belum mengalami pencemaran? Termasuk kelompok apakahkedua hewan
tersebut?

Gambar: Siput air dan cacing


Planaria

Sumber: www.kaskus.co.id www.


ceriwis.com

Kedua hewan ini, merupakan hewan yang sangat sensitif terhadap perubahan kondisi
perairan. Bahan pencemar yang terdapat dalam air akan mematikan hewan-hewan
tersebut, sehingga hewan-hewan ini dijadikan sebagai indikator pencemaran secara
biologi (bioindikator). Siput air termasuk filum Molluska/hewan lunak, sedangkan
Planaria termasuk filum Phlatyhelminthes atau cacing pipih.

3. Perhatikan gambar berikut !

Gambar: Macam-macam serangga

Jelaskan berdasarkan ciri-ciri apakah hewan-hewan tersebut dimasukkan ke dalam


kelas serangga?

Jawab;

Ciri utama yang dimiliki hewan-hewan tersebut adalah kaki beruas-ruas, kaki yang
berjumlah 3 pasang, memiliki sayap, mata majemuk.

Rubrik Penilaian Uraian

No Uraian Skor
1 Jika semua jawaban terjawab dengan benar 25
2 Jika jawaban benar dan lengkap 50
3 Jika jawaban benar dan lengkap 25
Total 100

Mengetahui, Bekasi, Juli 2016


Kepala Sekolah SMP Guru Mata Pelajaran
Lembar Kerja Siswa
1. Hewan tidak bertulang belakang (Avertebrata)
Hewan tidak bertulang belakang (Avertebrata) dikelompokkan menjadi delapan
kelompok, yaitu hewan berpori (Porifera), hewan berongga (Coelenterata), cacing pipih
(Platyheminthes), cacing gilig (Nemathelminthes), cacing berbuku-buku (Annelida),
hewan lunak (Mollusca), hewan berkulit duri (Echinodermata), dan hewan dengan kaki
beruas-ruas (Arthropoda).
Bagaimana cara untuk mengetahui ciri-ciri hewan kelompok avertebrata ?
Lakukan langkah-langkah berikut ini!
1. Perhatikan dan amati bentuk tubuh (misalnya: alat gerak, penutup tubuh) dari setiap
jenis hewan berikut ini !

Gambar 3.29 porifera (a), ubur-ubur (b), cacing pita (c), cacing gelang (d), cacing
tanah (e), cumi-cumi (f), siput (g), bintang laut (h),
kepiting (i), dan lebah (j)

Dok. Kemdikbud

2. Diskusikan dengan temanmu ciri-ciri setiap hewan tersebut. Hewan apa saja yang
termasuk Porifera, Coelenterata, Platyheminthes, Nemathelminthes, Annelida,
Mollusca, Echinodermata dan Arthropoda? Catatlah hasil pengamatanmu di buku
tugas!
3. Jika mengalami kesulitan,kamu dapat mencari sumber-sumber di buku, majalah atau
di internet!
4. Presentasikan hasil kegiatanmu di kelas dan bergantian dengan kelompok yang lain!
5. Buatlah kesimpulan dari hasil kegiatan itu dengan berdiskusi bersama teman-
temanmu!

2. Hewan Bertulang Belakang (Vertebrata)


Perhatikan contoh hewan-hewan pada gambardi bawah ini! Dari beberapa jenis hewan
tersebut apakah serupa?

Bagaimanakah cara untuk mengetahui ciri-ciri hewan kelompok vertebrata?


Lakukan langkah-langkah berikut ini!
1. Amatilah bentuk tubuh dari hewan-hewan: ikan mujahir, bandeng, katak, ayam, itik, kura-
kura, ular, kelelawar, dan kambing.

Gambar
(a) ikan mujahir, (b) bandeng, (c) katak,(d) ayam, (e) itik, (f) kura-kura, (g) ular,(h)
kelelawar, (i) kambing.

2. Jawablah pertanyaan ini dengan berdiskusi!


a. Dari semua hewan yang diamati, apakah ada hewan yang memiliki ciri-ciri yang sama?
b. Jelaskan hewan apa saja yang memiliki ciri-ciri yang sama!
b. Sebutkan ada berapa kelompok hewan vertebrata yang kamu dapatkan!
