Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

KELAS 5
GANGGUAN PENCERNAAN PADA
MANUSIA

DI SUSUN OLEH :

UCA WULANDARI SAMBAS,S.Pd.

SDS MAITREYAWIRA BATAM


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDS MAITREYAWIRA BATAM


Kelas/Semester :V/1
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui gambar sederhana organ pencernaan manusia, siswa mampu menyebutkan nama saluran
pencernaan manusia
2. Melalui KIT IPA organ pencernaan manusia, siswa mampu mengidentifikasi fungsi tiap organ
pencernaan manusia
3. Melalui KIT IPA organ pencernaan manusia, siswa mampu menjelaskan proses pencernaan manusia.
4. Melalui membaca materi, siswa mampu menyebutkan gangguan pada alat pencernaan makanan yang
berhubungan dengan makanan.

B. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Unjuk kerja, Penugasan
Model Pembelajaran : Diskusi kelompok
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
· MEDIA
- KIT IPA
- Gambar alat pencernaan manusia
· SUMBER BELAJAR
- Makanan sehat/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.—Edisi revisi Jakarta:Kemneterian
Pendidikan dan kebudayaan,2017

Pertanyaan Pemantik

1. Sebutkan alat-alat pencernaan manusia secara berurutan ….


2. Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di … dan …
3. Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh bagian tubuh. Penyerapan
sari-sari makanan terjadi pada . . .
PERTEMUAN 1
NO Kegiatan Pengorganisasian
1 Kegiatan Awal Kelas Waktu
· Salam
· Doa
· Absensi
· Apersepsi
Guru menanyakan keadaan siswa hari ini,
kemudian guru bertanya” anak-anak,
apakah kalian tahu apa yang terjadi pada
makanan di dalam tubuh setelah kalian
makan?”.
· Eksplorasi materi
Guru menjelaskan materi yang akan
dipelajari hari ini
·Eksplorasi tujuan
Guru menjelaskan tujuan belajar yang akan
dicapai dan langkah kegiatan belajar yang
dilakukan siswa
2 Kegiatan Inti
· Guru menjelaskan materi tentang Klasikal
pencernaan pada manusia
· Siswa dibentuk dalam beberapa
kelompok 5 orang Kelompok
· Guru menunjukkan media gambar alat
pencernaan.
· Guru menunjukkan nama-nama alat
pencernaan pada manusia
· Siswa secara kelompok mengidentifikasi
nama dan fungsi tiap organ pencernaan.
· Guru menunjukkan torso alat pencernaan
· Siswa secara kelompok bergiliran maju
kedepan menjelaskan alat pencernaan
beserta fungsinya dan cara kerjanya.
·Siswa menuliskan jawaban kelompoknya
dipapan tulis untuk melengkapi penjelasan
dari gambar alat pencernaan.
· Guru membagikan LKS untuk
dikerjakan
· Siswa secara berkelompok, mengerjakan
LKS.
· Semua siswa mengumpulkan LKS yang
telah diberikan oleh guru

3 Kegiatan Akhir
Individu 15 Menit
·Guru bersama siswa membuat catatan
kesimpulan hasil belajar
·Guru memberikan penguatan kepada
siswa dengan memberikan pertanyaan
umpan balik
· Guru mengadakan refleksi tentang hasil
belajar yaitu menanyakan kesan dan pesan
dari siswa sebagai upaya perbaikan proses
pembelajaran berikutnya
·Guru meminta siswa mengembalikan
posisi duduk kebentuk semula
· Ucapan salam

RANGKUMAN MATERI

PENYEBAB GANGGUAN SISTEM PENCERNAAN

1. Kurang Mengonsumsi Makanan Berserat

Serat berfungsi untuk melancarkan proses pencernaan yang terjadi di dalam perut.

Jika seseorang kurang mengonsumsi serat, maka akan menyebabkan adanya gangguan
sistem pencernaan seperti sembelit.

Contoh makanan yang mengandung serat tinggi antara lain pepaya, singkong, sayur-
mayur, dan seterusnya.

2. Tidak Mengunyah Makanan dengan Baik

Proses mengunyah makanan itu memiliki peran yang penting dalam proses pencernaan.
Sebab, saat seseorang mengunyah dengan baik maka makanan akan menjadi lebih
lembut dan lebih mudah diserap oleh usus. Sebaliknya, jika teman-teman mengunyah
makanan dengan asal dan terburu-buru, maka makanan tidak akan bisa diserap dengan
baik. Selain itu, kebiasaan tersebut juga akan menyebabkan masalah pencernaan yang
serius. Bila dilakukan secara berulang-ulang.
3. Stres dan Kurang Olahraga

Saat seseorang mengalami stres, maka akan memengaruhi kondisi sistem pencernaan
seseorang. Akibatnya, mudah terjadi gangguan pencernaan. Untuk mengatasi masalah
tersebut, sebaiknya teman-teman harus menjaga pikiran. Agar terhidar dari
stres. Kemudian, penyebab gangguan pencernaan juga dapat berasal dari kurang
olahraga. Hal ini karena tubuh kurang melakukan aktivitas atau kurang bergerak. Oleh
sebab itu, disarankan untuk rajin melakukan olahraga. Minimal satu minggu sekali, agar
terhindar dari gangguan sistem pencernaan

4. Pola Makan yang Berantakan

Pola makan juga bisa memengaruhi sistem pencernaan. Seseorang yang memiliki pola
makan yang teratur cenderung memiliki sistem pencernaan yang lancar. Hal ini karena
asupan yang dibutuhkan tubuh terpenuhi dengan baik. Sebaliknya, seseorang yang pola
makannya berantakan akan mudah terserang gangguan pencernaan. Selain itu,
pemilihan jenis makanan juga berperan besar. Makanan dan minuman yang
mengandung karbonasi dan makanan instan tidak baik untuk sistem pencernaan pada
tubuh.

5. Adanya Peradangan Lambung

Peradangan lambung itu terjadi di selaput lambung. Masalah ini bisa timbul karena
diserang oleh bakteri H.pylori.Selain itu, gangguan pencernaan ini juga bisa disebabkan
efek samping dari obat pereda rasa sakit dan makanan pedas serta berlemak. Nah, itulah
tadi lima penyebab gangguan sistem pencernaan pada tubuh manusia.Jika teman-teman
menghindari kebiasan-kebiasaan di atas, maka tubuh akan terhindar dari gangguan
pencernaan seperti wasir dan maag.
LEMBAR KERJA SISWA

KELOMPOK:
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.

AYO BERLATIH!
1. Sebutkan alat-alat pencernaan manusia secara berurutan . . . . .
2. Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di . . . . . . . . dan . . . . . .
3. Apakah fungsi dari getah empedu ...
4. Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh bagian tubuh. Penyerapan sari-sari
makanan terjadi pada . . . .
5. Proses apa yang terjadi usus besar ialah ....
6. Sebutkan 3 enzim yang dihasilkan oleh getah pangreas beserta fungsinya . . .
7. Sebutkan 4 penyakit yang dapat menyerang alat-alat pencernaan ....
8. Tuliskan kesimpulan dari jawaban identifikasi teman kalian di depan kelas tadi . . . . .
LEMBAR PENILAIAN PROSES

Aspek yang diamati

NO Nama siswa
Pengamatan Komunikasi Penarikan Ket
Kesimpulan
DOKUMENTASI
HASIL
