Anda di halaman 1dari 16

Pendidikan Dasar

Kamis, 29 Maret 2012

RPP KELAS 5 IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester :V/1

Mata Pelajaran : IPA

Hari/Tanggal : Kamis, 30 September 2010

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

(1 x pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI

Makhluk hidup dan proses kehidupan

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

KOMPETENSI DASAR

1.3. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.

INDIKATOR

Selesai pembelajaran, diharapkan siswa mampu:

Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia


Mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan pencernaan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui gambar sederhana organ pencernaan manusia, siswa mampu menyebutkan nama saluran
pencernaan manusia

2. Melalui KIT IPA organ pencernaan manusia, siswa mampu mengidentifikasi fungsi tiap organ pencernaan
manusia

3. Melalui KIT IPA organ pencernaan manusia, siswa mampu menjelaskan proses pencernaan manusia.

4. Melalui membaca materi, siswa mampu menyebutkan gangguan pada alat pencernaan makanan yang
berhubungan dengan makanan.

I. MATERI POKOK

Alat pencernaan pada manusia

II. LANGKAH PEMBELAJARAN

No

Kegiatan

Pengorganisasian

Kelas

Waktu

Kegiatan Awal

· Salam

· Doa

· Absensi

· Apersepsi
Guru menanyakan keadaan siswa hari ini, kemudian guru bertanya” anak-anak, apakah kalian tahu apa yang
terjadi pada makanan di dalam tubuh setelah kalian makan?”.

· Eksplorasi materi

Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari hari ini

· Eksplorasi tujuan

Guru menjelaskan tujuan belajar yang akan dicapai dan langkah kegiatan belajar yang dilakukan siswa

Klasikal

10 menit

Kegiatan Inti

· Guru menjelaskan materi tentang pencernaan pada manusia

· Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok @ 3- 5 orang

· Guru menunjukkan media gambar alat pencernaan.

· Guru menunjukkan nama-nama alat pencernaan pada manusia

· Siswa secara kelompok mengidentifikasi nama dan fungsi tiap organ pencernaan.

· Guru menunjukkan torso alat pencernaan

· Siswa secara kelompok bergiliran maju kedepan menjelaskan alat pencernaan beserta fungsinya dan
cara kerjanya.

· Siswa menuliskan jawaban kelompoknya dipapan tulis untuk melengkapi penjelasan dari gambar alat
pencernaan.

· Guru membagikan LKS untuk dikerjakan

· Siswa secara berkelompok, mengerjakan LKS.

· Semua siswa mengumpulkan LKS yang telah diberikan oleh guru


Klasikal

Kelompok

Kelompok

Kelompok

Individu

Kelompok

80 menit

Kegiatan Akhir

· Guru bersama siswa membuat catatan kesimpulan hasil belajar

· Guru memberikan penguatan kepada siswa dengan memberikan pertanyaan umpan balik

· Guru mengadakan refleksi tentang hasil belajar yaitu menanyakan kesan dan pesan dari siswa sebagai
upaya perbaikan proses pembelajaran berikutnya

· Guru meminta siswa mengembalikan posisi duduk kebentuk semula

· Ucapan salam
Klasikal

Individu

15 menit

III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Unjuk kerja, Penugasan

Model Pembelajaran : Diskusi kelompok

IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

· MEDIA

- KIT IPA

- Gambar alat pencernaan manusia

· SUMBER BELAJAR

- Azmiyawati, Choiril. 2008. IPA Salingtemas untuk kelas V SD/MI. Jakarta: Intan Pariwara.

V. PENILAIAN

a. Prosedur : Proses dan Produk

b. Teknik penilaian : tulis, lisan,

c. Bentuk penilaian : Subjektif

d. Alat penilaian : LKS, kunci jawaban LKS, lembar


pengamatan dan lembar hasil

Blitar, .............................
LAMPIRAN

· RANGKUMAN MATERI

· MEDIA PEMBELAJARAN

· LEMBAR KEGIATAN SISWA

· KUNCI JAWABAN LKS

· PEDOMAN PENSKORAN

· LEMBAR PENGAMATAN

RANGKUMAN MATERI

USUS HALUS

Setelah dicerna di lambung, makanan masuk ke usus halus. Usus halus ini sebenarnya sangat panjang, tetapi
melipat-lipat di perut. Usus halus terdiri atas tiga bagian, yaitu usus dua belas jari, usus kosong, dan usus
penyerap.

Di dalam usus dua belas jari, makanan dicerna secara kimiawi. Pencernaan itu dilakukan oleh getah empedu
dan getah pankreas. Getah empedu dihasilkan oleh hati. Getah empedu berfungsi untuk mencerna lemak.
Beberapa enzim yang dihasilkan getah pankreas sebagai berikut.

a. Enzim amilase, berfungsi mengubah zat tepung menjadi gula.

b. Enzim tripsin, berfungsi mengubah protein menjadi asam amino.

c. Enzim lipase, berfungsi mengubah lemak menjadi asam lemak.

Setelah melewati usus dua belas jari, makanan sampai di usus kosong. selanjutnya, makanan akan diurai
proteinnya oleh enzim erepsin. Sementara itu, karbohidrat yang terkandung dalam makanan tersebut akan
diurai oleh enzim maltase, sukrose, dan laktose. Setelah hancur dan lumat, makanan menuju usus penyerap.
Bagian dalam dinding usus penyerap berupa jonjot-jonjot. Di dalam jonjot-jonjot itu terdapat ujung pembuluh
darah. Melalui pembuluh darah inilah terjadi penyerapan sari-sari makanan. Sari-sari makanan masuk dalam
aliran darah dan diedarkan ke seluruh tubuh.
USUS BESAR

Usus besar merupakan kelanjutan dari usus halus. Usus besar terdiri atas usus besar naik, usus besar
melintang, dan usus besar turun. Di dalam usus besar terjadi penyerapan air dan garam-garam mineral.
Selanjutnya, sisa makanan dibusukkan oleh bakteri pembusuk di dalam usus besar. Hasil pembusukan berupa
bahan padat, cair, dan gas.

ANUS

Bagian akhir dari saluran pencernaan berupa lubang keluar yang disebut anus. Sisa pencernaan dari usus
besar dikeluarkan melalui anus. Bahan padat hasil pembusukan dikeluarkan sebagai tinja dan gas. Gas
dikeluarkan berupa kentut. Sisa pencernaan yang berupa cairan disalurkan dan disaring dalam ginjal. Cairan
yang tidak berguna dikeluarkan melalui lubang kemih berupa air seni.

PENYAKIT PADA ALAT PENCERNAAN

Berbagai penyakit dan gangguan (kelainan) dapat menyerang alat pencernaan.

Penyakit dan gangguan itu dapat disebabkan oleh kebiasaan mengonsumsi makanan yang tidak sehat. Selain
itu, juga karena masuknya kuman penyakit ke dalam tubuh seperti bakteri dan virus. Di bawah ini beberapa
penyakit yang dapat menyerang alatalat pencernaan.

1. Mag (Radang Lambung)

Penyakit ini ditandai dengan gejala lambung terasa perih dan mual. Penyakit

mag disebabkan kebiasaan makan yang tidak teratur. Jika kita tidak segera makan pada saat lapar, lambung
menjadi kosong. Akibatnya, asam lambung (asam klorida) yang dihasilkan untuk mencerna makanan melukai
lambung.

2. Apendisitis (Radang Umbai Cacing)

Radang pada umbai cacing ditandai dengan sakit pada perut sebelah kanan

bawah dan biasanya disertai demam. Umbai cacing (apendiks) adalah tonjolan

kecil pada usus buntu (sekum). Penyakit ini disebabkan adanya makanan yang

masuk di apendiks dan membusuk. Pembusukan makanan di apendiks tersebut

dapat mengakibatkan radang.

3. Disentri
Penyakit disentri disebabkan oleh bakteri. Alat pencernaan yang diserang yaitu

usus. Penyakit ini ditandai dengan muntah-muntah dan buang air besar terus menerus. Disentri dapat dicegah
dengan cara menjaga kebersihan makanan dan perlengkapan makan.

4. Sembelit

Gejala penyakit sembelit yaitu susah buang air besar. Penyakit ini disebabkan

makanan yang kita makan kurang berserat. Makanan kurang serat dapat

mengganggu proses pencernaan. Serat makanan membantu penyerapan air di

usus besar. Jika kadar serat makanan berkurang, sisa makanan kurang menyerap air. Akibatnya, sisa makanan
menjadi padat sehingga sulit dikeluarkan. Contoh makanan berserat yaitu sayur-sayuran dan buah-buahan.

Media Pembelajaran

GAMBAR.... TOLONG CARI SENDIRI YA...

LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok : ………….

Anggota :

1.

2.

3.

4.

Ayo, Berlatih
1. Sebutkan alat-alat pencernaan manusia secara berurutan . . . . .

2. Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di . . . . . . . . dan . . . . . .

3. Apakah fungsi dari getah empedu ...

4. Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh bagian tubuh. Penyerapan sari-sari
makanan terjadi pada . . . .

5. Proses apa yang terjadi usus besar ialah ....

6. Sebutkan 3 enzim yang dihasilkan oleh getah pangreas beserta fungsinya . . .

7. Sebutkan 4 penyakit yang dapat menyerang alat-alat pencernaan ....

8. Tuliskan kesimpulan dari jawaban identifikasi teman kalian di depan kelas tadi . . . . .

Kunci jawaban LKS

1. Mulut,kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, dan anus

2. Lambung dan usus halus

3. Getah empedu digunakan untuk memecah lemak menjadi butiran-butiran yang sangat halus sehingga
dapat membantu kerja enzim lipase

4. Usus halus

5. Di dalam usus besar terjadi penyerapan air dan garam-garam mineral. Selanjutnya, sisa makanan
dibusukkan oleh bakteri pembusuk di dalam usus besar

6. Beberapa enzim yang dihasilkan getah pankreas sebagai berikut.

a. Enzim amilase, berfungsi mengubah zat tepung menjadi gula.

b. Enzim tripsin, berfungsi mengubah protein menjadi asam amino.

c. Enzim lipase, berfungsi mengubah lemak menjadi asam lemak.


7. Mag (Radang Lambung), Apendisitis (Radang Umbai Cacing), Disentri, dan Sembelit

8. Setelah dari lambung makanan dicerna secara kimiawi lagi di usus halus. Pencernaan itu dilakukan oleh
getah empedu dan getah pankreas. Setelah melewati usus dua belas jari, makanan sampai di usus kosong.
selanjutnya, makanan akan diurai proteinnya oleh enzim erepsin. Setelah hancur dan lumat, makanan menuju
usus penyerap dan terjadi penyerapan sari-sari makanan. Lalu makanan menuju ke usus besar. Di dalam usus
besar terjadi penyerapan air dan garam-garam mineral. Selanjutnya, sisa makanan dibusukkan oleh bakteri
pembusuk di dalam usus besar. Di bagian akhir dari saluran pencernaan berupa lubang keluar yang disebut
anus. Sisa pencernaan dari usus besar dikeluarkan melalui anus.

LEMBAR PENILAIAN PROSES

NO

Nama siswa

ASPEK YANG DIAMATI

Pengamatan

Komunikasi

Penarikan kesimpulan

Ket

2
3

KETERANGAN:

· DESKRIPTOR:
a. PENGAMATAN

1. Pengamatan menggunakan alat dengan tepat

2. Pengamatan pada waktu yang tepat

3. Melakukan pengamatan dengan cermat dan benar

b. KOMUNIKASI

1. Menggunakan kosakata sains dengan tepat

2. Kemampuan bertukar pendapat dengan teman

3. Menyampaikan hasil diskusi dengan lancar (suara dan intonasi jelas)

c. PENARIKAN KESIMPULAN

1. Data untuk kesimpulan lengkap dan benar

2. Kesimpulan berdasarkan data

3. Kesimpulan tepat sesuai dengan tujuan

· KRITERIA:

NILAI 3 : Jika Tiga Deskriptor Tampak

NILAI 2 : Jika Dua Deskriptor Tampak

NILAI 1 : Jika Satu Deskriptor Tampak

NILAI 0 : Jika Deskriptor Tidak Tampak Sama Sekali

Lembar Penilaian Hasil

No

Nama Siswa

Nilai
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.
13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Deskriptor

· Penilaian hasil berdasar pada soal

· Soal nomor 1 sampai 5 masing-masing nilainya 2

· Soal nomor 6 dan 8 nilainya 3

· Soal nomor 7 nilainya 4

PENILAIAN:
Skor Tertinggi :

Nilai Yang Diperoleh = Skor Yang Diperoleh x 100

20

Unknown di 14.11

Berbagi

4 komentar:

Unknown8 Juli 2013 20.15

ijin download boleh?

Balas

Unknown15 Juli 2013 21.31

silahkan di download dan diedit sesuai kebutuhan. terima kasih..

Balas

Unknown12 Oktober 2013 08.27

makasih rpp nya bung, salam kenal dari wong maos - clp

Balas

Balasan

Unknown12 Oktober 2013 09.17

iya, sma2.. terima kasih telah mampir

Balas

Beranda

Lihat versi web

Mengenai Saya

UnknownLihat profil lengkapku

Diberdayakan oleh Blogger.
