Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP SIMULASI)

Calon Guru Penggerak

Angkatan IX
TEMA 3 (MAKANAN SEHAT)
SUB TEMA 1 (BAGAIMANA TUBUH MENGOLAH MAKANAN)
PEMBELAJARAN 2

OLEH:
YANUARISMAN ANGKI SUJONO,
S.Pd.

SD NEGERI TANDONSENTUL III

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAN

KABUPATEN PROBOLINGGO

Tahun 2023
RENCANA PELAKSANAAN EMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI TANDONSENTUL III


Kelas / Semester : 5 /1
Tema : Makanan Sehat (Tema 3)
Sub Tema : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan? (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke :2
Alokasi waktu : 10 menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan 3.3.1 Menjelaskan organ pencernaan dan
fungsinya pada hewan dan manusia serta fungsinya pada manusia ( C2 )
cara memelihara kesehatan organ 3.3.2 Menganalisis sistem pencernaan
pencernaan manusia (C2 ) pada manusia ( C4 )
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ 4.3.1 Merancang model organ
dan fungsi pencernaan pada hewan atau pencernaan manusia. (P5)
manusia (P5)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui peragaan Visual Reality (VR) (TPACK) tentang organ pencernaan manusia (C),
siswa (A) mampu menganalisis organ-organ pencernaan pada manusia (B) dengan urut (D).
2. Melaui menyimak PPT (TPACK) (C), siswa (A) dapat menganalisis sistem pencernaan
pada manusia (B) dengan tepat (D).
3. Melalui diskusi kelompok (C), siswa (A) mampu membuat bagan dan model organ
pencernaan manusia (B) dengan benar (D).

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Siswa bersama guru saling memberi dan menjawab salam, serta 2 menit
Pendahuluan menanyakan kabar masing-masing. (Religius)
2. Siswa dicek kehadirannya dengan melakukan presensi oleh guru
3. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh ketua kelas.
(Religius).
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar mengeluarkan
buku dan peralatan tulis. (Integritas, Kedisiplinan/PPK)
5. Siswa melakukan tepuk ”semangat” (Motivasi)
6. Siswa diberikan apersepsi berupa pertanyaan dari guru :
Apakah kalian sudah sarapan?apa yang terjadi dengan makanan
yang kita makan? (4C-Collaboration, Critical thinking)
7. Siswa dijelaskan tentang materi yang akan dipelajari dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan Tahap 1 : Orientasi Peserta Didik pada Masalah 6 menit
Inti 1) Siswa diberikan dirangsang dengan masalah apa yang terjadi
pada makanan tersebut dari awal sampai akhir pencernaan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2) Siswa menjelajahi perjalanan makanan melalui Media Visual
Reality pada sistem pencernaan manusia (4C-Critical
Thinking)(Saintifik-mengamati)
3) Siswa melakukan tanya jawab dan penjelasan bersama guru dari
VR pencernaan manusia dengan menyebutkan organ pencernaan
manusia dan menjelaskan fungsinya. (4C-Collaboration)
(Saintifik-hipotesis)
Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
4) Siswa membentuk 3 kelompok kecil, terdiri dari 4 siswa
5) Siswa diberikan LKPD kelompok
6) Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahn yang ada di
LKPD dan mengumpulkan segala informasi terkait fungsi pada
setiap organ pencernaan manusia dan merancang sistem
pencernaan manusia secara urut. (4C-Collaboration) (Saintifik-
mengumpulkan informasi).
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
7) Siswa dibimbing guru untuk mengerjakan LKPD kelompok
untuk merancang model sistem pencernaan manusia. (Saintifik-
bernalar) (4C-Collaboration, creativity, criticcal thinking).
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
8) Siswa mempresentasikan model sistem pencernaan manusia
yang sudah dirancang dan hasil informasi yang diperoleh secara
kelompok (Saintifik-mengkomunikasikan)(4Ccommunication
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
9) Siswa dan guru menganalisis dan mengevaluasi informasi yang
diperoleh oleh siswa tentang model pencernaan manusia dan
hasil informasi yang didapat (4C-collaboration,
communication, critical thinking) (Saintifik-
mengkomunikasikan)
10) Kelompok lain diperkenankan untuk memberikan tanggapan dan
mendapat umpan balik dari guru. (4C-communication)
11) Siswa memajang hasil karya di papan pajangan
12) Siswa diberikan soal evaluasi

Kegiatan 1. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan 2 menit


Penutup menambahkan informasi dari siswa lainnya..
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi
3. Siswa bersama guru membuat kesimpulan
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
D. SUMBER/MEDIA
1. Media : Visual Reality (VR) Box
2. Sumber : Buku Guru Kelas 5 Tema 3 Makanan Sehat. 2017. Jakarta. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Buku Siswa Kelas 5 Tema 3 Makanan Sehat. 2017. Jakarta. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Video VR pencernaan manusia.

E. PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Jurnal Harian (Observasi)
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kinerja
Prosedur Penilaian
1. Penilaian Proses (LKPD pada kegiatan inti)
2. Penilaian Hasil Belajar (Tes pada kegiatan akhir yaitu evaluasi)
Alat Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar pengamatan sikap
2. Penilaian Pengetahuan : Soal tes, kunci jawaban, pedoman penskoran
3. Penilaian Ketrampilan : Rubrik/ Kriteria Penilaian

Mengetahui Probolinggo, 09 Januari 2023


Kepala SD Negeri Tandonsentul III Guru Kelas V

ABDUSSAKAR, S.Pd YANUARISMAN ANGKI SUJONO,S.Pd


NIP. 19660114 198803 1 006 NIP. 19870101 202012 1 010
A. BAHAN AJAR MUATAN IPA

Sistem Pencernaan Pada Manusia


Sebagai manusia kita mempunyai tubuh yang begitu sempurna. Tuhan telah melengkapi tubuh
kita dengan sistem organ yang mempunyai tugas khusus masing-masing. Sistem pencernaan
bertugas mencerna makanan sehingga makanan yang kita makan dapat menghasilkan energi yang
dibutuhkan oleh tubuh.
Marilah kita amati terdiri dari organ apa sajakah sistem pencernaan itu? Bagaimana masingmasing
organ menjalankan fungsinya?
Amatilah organ-organ pencernaan makanan pada manusia sebagai berikut :

Gambar Sistem pencernaan pada manusia

Saat kita memasukkan makanan ke dalam mulut, maka mulut akan menghancurkan makanan
dengan bantuan gigi, lidah dan air liur sehingga ukuran makanan menjadi lebih kecil. Selanjutnya
makanan akan dipindahkan ke lambung melewati kerongkongan dengan gerakan memijit-mijit
(peristaltik). Di lambung makanan akan dicerna secara kimiawi dengan bantuan enzim. Ketika
makanan sampai di usus halus, akan terjadi penyerapan sari-sari makanan untuk diangkut oleh
darah dan diedarkan ke seluruh tubuh. Selanjutnya di usus besar terjadi penyerapan air dari
makanan dan pembentukkan tinja. Selanjutnya sisa–sisa makanan yang sudah tidak diperlukan oleh
tubuh akan dibuang melalui anus.
Tabel 1 Organ pencernaan dan fungsinya
No Nama Organ Fungsi Organ
1 Mulut Fungsi utama mulut adalah menghancurkan makanan
sehingga ukurannya menjadi kecil.
2 Kerongkongan Fungsi utama kerongkongan adalah memindahkan
makanan dari mulut menuju ke dalam lambung dengan
gerakan peristaltik
3 Lambung Fungsi utama lambung adalah untuk mencerna makanan
dengan bantuan enzim dan asam lambung.
4 Usus halus Fungsi utama usus halus adalah menyerap sari-sari
makanan.
5 Usus besar Fungsi utama usus besar adalah penyerapan air dan
pembetukkan tinja.
6 Anus Fungsi utama anus adalah pengeluaran sisa–sisa makanan
yang sudah tidak diperlukan oleh tubuh.
LKPD 1
MUATAN IPA

PETUNJUK UMUM
A. Judul
Sistem pencernaan manusia
B. Tujuan Kegiatan
1. Melalui peragaan Visual Reality (VR) (TPACK) tentang organ pencernaan manusia (C),
siswa (A) mampu menganalisis organ-organ pencernaan pada manusia (B) dengan urut (D).
2. Melaui menyimak PPT (TPACK) (C), siswa (A) dapat menganalisis sistem pencernaan
pada manusia (B) dengan tepat (D).
3. Melalui diskusi kelompok (C), siswa (A) mampu merancang model organ pencernaan
manusia (B) dengan benar (D).
C. Alat dan Bahan
1. Gambar sistem pencernaan pada manusia
2. Gunting
3. Lem
D. Langkah Kegiatan
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 orang
2. Carilah informasi dari bahan bacaan mengenai organ pencernaan pada manusia dan fungsi
masing-masing organ.
E. Guntinglah gambar yang terdapat pada LKPD Organ pencernaan makanan pada manusia.

F. Tempelkanlah masing-masing organ sistem pencernaan sesuai dengan posisinya


G. Berilah tanda panah dengan menggunakan spidol warna yang menunjukkan hubungan
organ dengan fungsinya.
H. Presentasikanlah hasil karya kelompokmu di depan kelas dengan cara:
1. Presentasikan dengan suara yang jelas,
2. Sebutkan dan tunjukkanlah organ-organ pencernaan pada manusia dan fungsinya
dengan tepat dan lengkap,
GAMBAR ORGAN PENCERNAAN MANUSIA

Tuliskan Informasi yang kamu temukan tentang fungsi organ pencernaan manusia!

No Nama Organ Fungsi Organ


1
2
3
4
5
6
SOAL EVALUASI
Kelas 5 Semester 1 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 2

Nama Lengkap :
Kelas /No. Absen :
Hari, Tanggal :

Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf A, B, C atau D dengan pilihan jawaban benar!
1. Perhatikan tabel berikut ini!
1. Mulut 5. Paru-paru
2. Tenggorokan 6. Lambung
3. Kerongkongan 7. Usus besar
4. Usus Halus 8. Anus

Dari daftar di atas yang termasuk organ pencernaan adalah ... .


A. 1, 2, 3, 4, 5, 6
B. 1, 3, 4, 5, 6, 7
C. 1, 3, 4, 6, 7, 8
D. 1, 3, 4, 5, 6, 8

Perhatikan gambar berikut!

2. Nomor 2 merupakan alat pencernaan yang berfungsi untuk ….


A. Melakukan gerak peristaltik
B. Mengunyah makanan
C. Membunuh kuman
D. Menyerap sari-sari makanan

3. Alat pencernaan yang menjadi tempat penyerapan sari-sari


makanan ditunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

4. Urutan sistem pencernaan manusia yang benar adalah ... .


A. Mulut – kerongkongan – lambung – usus halus – usus besar - anus
B. Mulut – kerongkongan – lambung – usus besar – usus halus - anus
C. Mulut – tenggorokan – lambung – usus halus – usus besar - anus
D. Mulut – tenggorokan – lambung – usus besar – usus halus - anus

5. Berikut ini adalah fungsi pencernaan pada manusia, kecuali ... .


A. Menghancurkan makanan yang masuk ke dalam tubuh
B. Memasukkan racun ke dalam tubuh
C. Menyerap sari-sari makanan ke dalam tubuh
D. Mencegah racun dan bakteri pembawa penyakit masuk melalui makanan
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

1. C
2. A
3. D
4. A
5. B

Pedoman Penskoran :
1). IPA
 Pilihan Ganda Nomor soal 1 – 5
Jumlah soal 5
Jawaban benar 1
Jawaban salah 0
Skor maksimal 5

Pedoman Penilaian :

Nilai Akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

1. FORMAT PENILAIAN SIKAP


a. Sikap Spiritual
Mengucap
Berdo’a
Syukur ketika
Sebelum
Berhasil
No Nama Siswa dan Sesudah Keterangan
Mengerjakan
Belajar
Tugas
4 3 2 1 4 3 2 1
1. Arinda Diana T.
2. Holila
3. Lifia Nurhasanah
4. Muhammad Andika
5. Muhammad Buhori
6. Muhammad Haris
7. Nur Azizah
8. Putri Dewi Aisyah
9. Rofiatul Hikmah
10. Sulaiman
11. Unsiyah zulfa ulin

Keterangan:
4 : selalu, apabila selalu melakukan
3 : sering, apabila sering melakukan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Atau bisa

kita gunakan dengan jurnal Sikap


Catatan Tindak
No Tanggal Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Lanjut
1. Arinda Diana T.
2. Holila
3. Lifia Nurhasanah
4. Muhammad Andika
5. Muhammad Buhori
6. Muhammad Haris
7. Nur Azizah
8. Putri Dewi Aisyah
9. Rofiatul Hikmah
10. Sulaiman
11. Unsiyah zulfa ulin
b. Sikap Sosial
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Kerjasama Keaktifan Keberanian
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1. Arinda Diana T.
2. Holila
3. Lifia Nurhasanah
4. M.Andika
5. Muhammad Buhori
6. Muhammad Haris
7. Nur Azizah
8. Putri Dewi Aisyah
9. Rofiatul Hikmah
10. Sulaiman
11. Unsiyah zulfa ulin
Keterangan:
1. BT : Belum Terlihat 3. MB : Mulai Berkembang
2. MT : Mulai Terlihat 4. SM : Sudah Membudaya
Atau bisa kita gunakan dengan jurnal Sikap
Catatan Tindak
No Tanggal Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Lanjut
1. Arinda Diana T.
2. Holila
3. Lifia Nurhasanah
4. Muhammad Andika
5. Muhammad Buhori
6. Muhammad Haris
7. Nur Azizah
8. Putri Dewi Aisyah
9. Rofiatul Hikmah
10. Sulaiman
11. Unsiyah zulfa ulin
2. Format Penilaian Ketrampilan
a. IPA
Instrumen yang digunakan untuk mengukur hasil karya yang dikerjakan:
Aspek yang diamati
No. Nama Siswa Organ runtut Fungsi sesuai Hasil akhir
1. Arinda Diana T.
2. Holila
3. Lifia Nurhasanah
4. Muhammad Andika
5. Muhammad Buhori
6. Muhammad Haris
7. Nur Azizah
8. Putri Dewi Aisyah
9. Rofiatul Hikmah
10. Sulaiman
11. Unsiyah zulfa ulin
Rubrik yang digunakan untuk mengukur hasil proyek yang dikerjakan:
4 3 2 1
Aspek yang diamati Sangat Baik Baik Cukup Perlu bimbingan
Organ runtut 6 Runtut 5 runtut 4 runtut 3 runtut
Menuliskan fungsi 6 fungsi benar 5 fungsi benar 4 fungsi benar 3 fungsi benar
organ
Hasil karya rapi Cukup rapi Kurang rapi Tidak rapi

B. Format Penilaian Pengetahuan / Hasil Belajar


Teknik : Tes tertulis
Instrumen : Soal Pilihan Ganda
Teknik
Muatan Kompetensi Dasar Bentuk Instrumen
Penilaian
IPA 3.3.1 Menjelaskan organ pencernaan dan Tes tertulis Soal Pilihan Ganda
fungsinya pada manusia ( C2 )
3.3.2 Menganalisis sistem pencernaan
pada manusia ( C4 )

Pedoman Penskoran :
1). IPA
 Pilihan Ganda Nomor soal 1 – 5
Jumlah soal 5
Bobot soal 1
Jawaban benar 1
Jawaban salah 0
Skor maksimal 5

enilaian :

Nilai Akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

No Nama siswa Nilai


1. Arinda Diana T.
2. Holila
3. Lifia Nurhasanah
4. Muhammad Andika
5. Muhammad Buhori
6. Muhammad Haris
7. Nur Azizah
8. Putri Dewi Aisyah
9. Rofiatul Hikmah
10. Sulaiman
11. Unsiyah zulfa ulin
