Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMPN 11 Banjarmasin
Kelas : VIII
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Alokasi Waktu : 2 JP (80 Menit) / Pertemuan 2
Nama Mhs PPL : Anita Rahman

B. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

C. KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami
gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya
menjaga kesehatan sistem pencernaan

D. INDIKATOR
Indikator
3.5.1 Menjelaskan pengertian pencernaan secara mekanis dan kimiawi.
3.5.2 Menyebutkan organ-organ dalam sistem pencernaan.
3.5.3 Mengemukakan peranan dari organ-organ dalam sistem pencernaan.
3.5.4 Menyebutkan gangguan pada sistem pencernaan.
3.5.5 Menemukan upaya untuk mencegah atau menanggulangi gangguan
pada sistem pencernaan.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
3.5.1.1 Melalui diskusi kelas, peserta didik mampu menjelaskan
pengertian pencernaan secara mekanis dan kimiawi dengan tepat.
3.5.2.1 Melalui diskusi kelas, peserta didik mampu menyebutkan organ-
organ dalam sistem pencernaan dengan tepat.
3.5.3.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mengemukakan
peranan dari organ-organ dalam sistem pencernaan dengan tepat.
3.5.4.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menyebutkan
gangguan pada sistem pencernaan dengan tepat.
3.5.5.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menemukan
upaya untuk mencegah atau menanggulangi gangguan pada sistem
pencernaan dengan tepat.

F. MATERI PELAJARAN
Sistem Pencernaan Pada Manusia

Pencernaan makanan pada saluran pencernaan manusia meliputi dua


proses, yaitu pencernaan mekanik dan pencernaan kimiawi. Pencernaan mekanik
adalah pencernaan yang dilakukan oleh gigi di dalam mulut. Pencernaan kimiawi
adalah pencernaan yang melibatkan enzim yang terjadi mulai dari mulut, lambung
dan usus. Proses pencernaan makanan pada manusia melibatkan alat-alat
pencernaan. Alat-alat pencernaan makanan manusia terdiri dari saluran
pencernaan dan kelenjar pencernaan. Saluran pencernaan manusia terdiri dari
mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar dan anus. Kelenjar
pencernaan menghasilkan enzim-enzim yang dibutuhkan dalam proses
pencernaan, contohnya lambung, hati dan pancreas.
Mulut
Mulut merupakan tempat awal terjadinya pencernaan baik secara mekanik
oleh gigi dan secara kimiawi oleh enzim. Di dalam mulut terdapat gigi, lidah dan
kelenjar ludah.
Kerongkongan (esophagus)
Merupakan saluran panjang dan tipis sebagai jalan makanan yang telah
dikunyah dari mulut ke lambung. Panjang kerongkongan kurang lebih 20 cm dan
lebarnya 2 cm. Bagian dalam dari kerongkongan selalu dubasahi cairan yang
dikeluarkan oleh kelenjar mukosa sehingga makanan menjadi basah dan licin.
Pada dinding kerongkongan terdapat otot-otot yang dapat mengatur gerakan
kembang kempis pada saat mendorong makanan yang berbentuk gumpalan-
gumpalan agar masuk ke dalam lambung. Gerakan ini disebut gerak peristaltic.
Lambung (ventrikulus)
Sering dikatakan sebagai perut esar yang terdiri dari tiga bagian, yaitu
kardiak, fundus dan pylorus. Pada kedua ujung lambung terdapat klep (sfingter).
Klep pertama terletak pada ujung yang berbatasan dengan kerongkongan disebut
sfingter eksofageal. Fungsi sfingter esophageal adalah untuk menjga makanan
agar tetap di lambung dan hanya akan terbuka saat makanan akan masuk atau
pada saat muntah. Klep kedua terdapat pada ujung yang berbatasan dengan
duodenum, yang disebut sfingter pylorus. Makanan di dalam alambung akan
dicerna secara kimiawi dan mekanik.
Usus halus (intestinum tenue)
Usus halus terdiri dari tiga bagian, yaiitu duodenum (usus duabelas jari),
jejunum (usus kosong), dan ileum (sus penyerapanu). Pada duodenum bermuara
dua saluran, yaitu pancreas dan kantung empedu sehingga terjadi proses
pencernaan secara kimiawi. Di dalm jejunum makanan mengalami pencernaan
secara kimiawi oleh enzim yang dihasilkan oleh dinding usus, sehingga makanan
menjadi semakin halus dan cenderung encer. Enzim yang dihasilkan antara lain :
enterokinase, lactase, erepsin, mmaltase, disakarase, peptidase, sukrase, lipase. Di
dalam ileum terdapat banyak lipatan atau lekukan yang disebut vili / jonjot usus.
Vili berfungsi memperluas permukaan usus sehingga proses penyerapan zat
makanan akan semakin sempurna.
Usus besar (kolon)
Merupakan kelanjutan dari usus halus. Kolon terdiri dari tiga bagian yaitu
kolon naik, kolon datar dan kolon turun.Kolon memiliki tambahan usus yang
disebuut umba cacing atau apendiks.
Rektum
Bagian akhir dari system pencernaan merupakan bagian yang
menggelembung yang disebut rectum. Rektum dapat berkontraksi yang aktivitas
kontraksinya menimbulkan terjadinya defekasi, yaitu proses pengeluaran zat-zat
sisa pncernaan makanan melalui anus. Anus terdiri dari dua lapisan otot, yaitu otot
polos dan otot lurik.
Fungsinya untuk mengabsorpsi air dan mineral, tempat pembentukan vitamin
K (dengan bantuan bakteri Escherichia coli), serta melakukan gerak peristaltik
untuk mendorong tinja menuju anus. Bakteri Escherichia coli yang terdapat dalam
usus besar juga berperan dalam proses pembusukan sisa makanan menjadi
kotoran.

G. MODEL & METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Langsung
2. Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab
3. Pendekatan : Saintifik
H. MEDIA & SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Laptop, LKPD, Gambar dan Fasilitas Internet
2. Sumber Belajar
Zubaidah, S., dkk. (2017). Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII
Semester 1 Ed. Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.

I. SKENARIO PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
 Assalamualaikum Wr. Wb.
 Selamat pagi anak-anak, Bagaimana kabarnya hari ini?
 Sebelum memulai pembelajaran pada hari ini, alangkah baiknya
terlebih dahulu kita berdoa menurut ajaran dan kepercayaan masing-
masing, berdoa dimulai. Berdoa selesai.
 Apakah ada yang tidak hadir pada hari ini?
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
 Pada pertemuan sebelumnya kalian telah mempelajari mengenai
Nutrisi, adakah yang ingat apa saja jenis-jenis nutrisi ?
 Guru memberikan apersepsi berupa menyuruh salah satu peserta
didik memakan roti yang dibawa oleh guru dan mengajukan
pertanyaan “Apakah hasil yang dikeluarkan akan tetap sama dengan
yang dimakan ? Apa yang menyebabkan hasil yang dikeluarkan
berbeda dengan yang dimakan ?”
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi Struktur dan Fungsi Sistem
Pencernaan Makanan pada Manusia.
Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok.
Kegiatan Inti (60 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
Literasi melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
terkait materi Struktur dan Fungsi Sistem Pencernaan
Makanan pada Manusia (Mengamati).
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Struktur dan Fungsi
Sistem Pencernaan Makanan pada Manusia.
 Dari diskusi yang telah kita lakukan, adakah yang
ingin ditanyakan atau belum dimengerti?
(Menanya)
Guru kemudian membagikan LKPD kepada peserta
didik dan mempersilahkan peserta didik untuk bertanya
terkait LKPD.
 Baiklah, silahkan kalian amati LKPD yang telah
ibu bagikan, jika ada yang ditanyakan silahkan
angkat tangan (Menanya).
 Jika tidak ada lagi yang ingin ditanyakan silahkan
kerjakan LKPD sesuai waktu yang telah
ditentukan.
Collaboration  Peserta didik mencoba memahami permasalahan
yang terdapat dalam LKPD. (Menalar).
 Peserta didik melakukan diskusi dengan
kelompoknya untuk menyelesaikan permasalahan
yang ada pada LKPD dan mencatat hasil diskusi
sesuai dengan kolom ada pada LKPD (Mencoba).
Communicatio  Peserta didik mempresentasikan hasil dari diskusi
kelompoknya di depan kelas.
 Guru memberikan feedback terhadap hasil-hasil
n
diskusi tiap kelompok dan mengoreksi jika ada yang
salah.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait Struktur dan fungsi
Creativity akar, batang dan daun. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
 Baik, kita tadi sudah mempelajari apa saja hari ini ?
 Apakah ada yang ingin membantu Ibu untuk menyimpulkan
pembelajaran hari ini?
Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik.
Guru memberikan soal evaluasi berupa essai sebagai tugas individu
dirumah.
Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya dan mengerjakan soal evaluasi yang telah
diberikan.
Mengucapkan salam penutup.
 Mungkin itu saja yang dapat Ibu sampaikan hari ini, ada kurang
lebihnya mohon dimaafkan, semoga materi yang Ibu sampaikan tadi
dapat bermanfaat untuk kita semua.
 Wassalamualaikum Wr.Wb.

Banjarmasin, 21 Oktober 2021


Mahasiswa PPL

Anita Rahman
NIM. 1810129320001
Mengetahui,
Dosen Pembimbing, Guru Pamong,

Sauqina, MA Abdul Hasan, M.Pd.


NIP NIP

Lampiran I
Soal Essai
1. Sebutkan dan jelaskan 2 jenis pencernaan pada manusia!
2. Jelaskan urutan sistem pencernaan manusia !
RUBRIK
PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tulis
Bentuk Soal: Essai
KISI-KISI PENILAIAN HARIAN
Ranah
No. Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Kognitif
1. Menjelaskan Sebutkan dan jelaskan 2 jenis C2 Pencernaan mekanik 2
pengertian pencernaan pencernaan pada manusia! Pencernaan mekanik adalah pencernaan
secara mekanis dan yang dilakukan oleh gerakan dari alat
kimiawi. pencernaan, misalnya gigi di dalam
mulut.
Pencernaan kimiawi 2
Pencernaan kimiawi adalah pencernaan
yang melibatkan enzim yang terjadi
mulai dari mulut, lambung dan usus.

2. Menyebutkan organ- Jelaskan urutan sistem C2 Makanan masuk melalui mulut (1), 16
organ dalam sistem pencernaan manusia ! didalam mulut terjadi pencernaan
pencernaan secara mekanik dan kimiawi (1).
Makanan kemudian masuk ke dalam
Kerongkongan/ Esofagus (1). Lalu
masuk kedalam lambung (1). Didalam
lambung terjadi proses pencernaan secara
mekanik dan kimiawi(1). Lalu makanan
masuk ke dalam usus halus(1), yang
terdiri atas doudenum(1), jejenum(1)
dan ileum(1). Di duodenum terjadi
pencernaan secara kimiawi, lalu masuk
ke jejenum dimana tempat proses
pencernaan paling akhir(1), dan di
ileum sebagai tempat menyerap sari-
sari makanan(1). Lalu makanan masuk
ke kolon dimana terjadi penyerapan air
pada sisa makanan(1). Hasil makanan
kemudian ditampung sementara(1)
pada rektum(1) dan akhirnya
dikeluarkan melalu anus(1) sebagai
saluran akhir pencernaan(1)

Jumlah skor maksimal: 20


skor diperoleh
Skor akhir = x 100
skor maksimal
Lampiran II

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


STRUKTUR DAN FUNGSI SISTEM PENCERNAAN MAKANAN
PADA MANUSIA

Kelas :
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.

Indikator
3.5.2 Menyebutkan organ-organ dalam sistem pencernaan.
3.5.3 Mengemukakan peranan dari organ-organ dalam sistem pencernaan.
3.5.4 Menyebutkan gangguan pada sistem pencernaan.
3.5.5 Menemukan upaya untuk mencegah atau menanggulangi gangguan
pada sistem pencernaan.

Petunjuk Kerja
Bacalah petunjuk pengerjaan terlebih dahulu dengan teliti.
Bacalah instruksi pada LKPD dengan teliti.
Gunakan buku pembelajaran atau sumber lain untuk menjawab permasalahan di
LKPD.
Jawablah permasalahan dengan singkat, padat dan jelas.
1. Berilah nama pada organ pencernaan dibawah ini serta fungsinya!
Gambar Organ No. Nama Organ Fungsi
1
2
3
4
5
6
8, 7, 9
10
11
2. Sebutkan 3 gangguan (penyakit) pada sistem pencernaan dan upaya atau cara
untuk menanggulanginya!
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________

Selamat Mengerjakan
KUNCI JAWABAN LKPD
1. Berilah nama pada organ pencernaan dibawah ini serta fungsinya!
No. Nama Organ Fungsi
1 Mulut Melakukan pencernaan secara mekanik dan kimiawi
2 Esofagus Merupakan saluran panjang dan tipis sebagai jalan
makanan yang telah dikunyah dari mulut ke lambung
3 Lambung Melakukan pencernaan secara mekanik dan kimiawi
4 Duodenum Melakukan pencernaan kimiawi
5 Jejenum Tempat proses penncernaan terakhir
6 Ileum Tempat menyerap makanan
8, 7, Ascending, Mengatur kadar air pada sisa makanan
9 trenverse,
descending
(Kolon)
10 Rektum Tempat penampungan sementara sisa-sisa makanan.
11 Anus Saluran akhir pencernaan

2. Sebutkan 3 gangguan (penyakit) pada sistem pencernaan dan upaya atau cara
untuk menanggulanginya!
- Obesitas: dengan berolahraga & mengatur pola makan
- Karies gigi: Memperhatikan kebersihan gigi
- Mag: Makan teratur, makan secukupnya, menghindari makanan yang
memicu produksi asam lambung berlebih
- Diare: Menjaga kebersihan makanan yang akan dikonsumsi.
- Konstipasi: Tidak sering menahan BAB, makan-makanan yang berserat,
menghindari makanan yang tinggi lemak dan gula

LEMBAR PENILAIAN PESERTA DIDIK (PSIKOMOTORIK)


Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan (Psikomotorik) peserta
didik dalam kelompok. Berilah tanda cek () pada kolom skor yang sesuai
terhadap keterampilan paserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
Skor 1 = jika satu indikator yang terpenuhi
Skor 2 = jika dua indiktor terpenuhi
Skor 3 = jika tiga indikator terpenuhi

Kelompok Nilai Akhir

Kisi-Kisi Penilaian
Indikator Aspek yang
diamati
3.5.2 Menyebutkan organ-organ dalam sistem pencernaan. Penyajian
3.5.3 Mengemukakan peranan dari organ-organ dalam sistem Jawaban
Penggunaan
pencernaan. Bahasa
3.5.4 Menyebutkan gangguan pada sistem pencernaan. Kemampuan
Menulis
3.5.5 Menemukan upaya untuk mencegah atau menanggulangi
gangguan pada sistem pencernaan.

Rubrik Penilaian
No Penilaian
1. Jawaban yang diberikan sesuai dengan apa yang diminta dan berupa poin-
poin yang jelas.
2. Penggunaan bahasa dalam jawaban mudah dipahami, efisien dan tidak
ambigu.
3. Kemampuan menulis jawaban jelas, rapi dan mudah dibaca.

Teknik Penilaian
skor siswa
Nilai akhir = x 100
Total siswa
