Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas / semester : V ( Lima ) / 1 ( Satu )
Tema : 3. Makanan Sehat
Sub Tema : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
Pertemuan ke : 5
Alokasi waktu : 3 Jam Pelajaran (105 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.4 Menganalisis informasi yang • Menjelaskan kesimpulan isi iklan media
disampaikan paparan iklan dari media cetak.
cetak atau elektronik
4.4 Memeragakan kembali informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media
cetak atau elektronik dengan bantuan
lisan, tulis, dan visual

IPA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan • Mendefinisikan organ pencernaan
fungsinya pada hewan dan manusia manusia dan fungsinya.
serta cara memelihara kesehatan organ
pencernaan manusia
4.3 Menyajikan karya tentang konsep
organ dan fungsi pencernaan pada
hewan atau manusia

SBdP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Memahami tangga nada. • Memainkan alat musik sederhana untuk
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam mengiringi lagu bertangga nada mayor
berbagai tangga nada dengan iringan dan minor.
musik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan melengkapi bagan, siswa mampu mendefinisikan organ pencernaan manusia
dan fungsinya.
• Dengan mengamati gambar iklan media cetak, siswa menjelaskan kesimpulan isi iklan
media cetak.
• Dengan berlatih dalam kelompok, siswa bernyanyi dan memainkan alat musik
sederhana untuk mengiringi lagu bertangga nada mayor dan minor.

D. MATERI POKOK
BAHASA INDONESIA
• Isi Iklan
IPA
• Organ pencernaan manusia
SBdP
• Tangga nada

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian
sebagai berikut :

Sikap:
• Cermat, Teliti, dan Mandiri

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas

Pengetahuan:
• Kesimpulan isi teks iklan
• Perbandingan organ pencernaan hewan dan manusia
• Lagu bertangga nada mayor dan minor
• Alat musik sederhana

Keterampilan:
• Literasi
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative) (Menyanyikan lagu
bertangga nada mayor dan minor, Memainkan alat musik tradisional, Menyajikan
kesimpulan isi teks iklan)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill) (Membandingkan organ perncernaan hewan dan
manusia)

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode Check Metode Check
Simulasi Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V
G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Gambar-gambar iklan dari media cetak, majalah, surat kabar,

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Siswa.
• Buku Guru

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
(Sikap/PPK : Santun)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri, Gotong royong,
Integritas)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Peduli)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Tanggung Jawab)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Tanggung Jawab, Peduli)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Peduli)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Tanggung
jawab)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 75 Menit
Mendefinisikan organ pencernaan manusia dan fungsinya.
• Guru membuka pelajaran dengan meminta siswa untuk membaca teks bacaan.
(Literasi)
• Siswa mengingat kembali apa yang sudah dipelajari tentang sistem pencernaan. Guru
menggunakan kotak pertanyaan yang disajikan di buku siswa untuk menstimulus rasa
ingin tahu siswa. (Sikap/PPK : Rasa ingin tahu)
Berikut macam-macam organ pencernaan dan fungsinya.
1. Mulut
Mulut adalah organ pencernaan yang pertama bertugas dalam proses pencernaan
makanan. Fungsi utama mulut adalah untuk menghancurkan makanan sehingga
ukurannya cukup lebih kecil untuk dapat ditelan ke dalam perut. Proses pencernaan
dimulai sejak makanan masuk ke dalam mulut. Di dalam mulut terdapat alat-alat
yang membantu dalam proses pencernaan. Bagian alat-alat pencernaan di mulut
adalah gigi, lidah, dan kelenjar ludah (air liur). Di dalam rongga mulut terjadi proses
pencernaan makanan secara mekanik dan kimiawi. Berikut organ-organ mulut dan
fungsinya, yaitu sebagai berikut.
a. Lidah
Lidah pada sistem pencernaan berfungsi untuk membantu mengunyah dan
menelan makanan menuju ke kerongkongan, mengatur posisi makanan agar
dapat dikunyah oleh gigi dan membantu dalam menelan makanan. Lidah
tersusun atas otot lurik yang permukaannya dilapisi epitelum dengan banyak
mengandung kelenjar lendir (makosa).
b. Gigi
Gigi berfungsi untuk menghaluskan makanan, maka gigi dan lidah berfungsi
sebagai pencernaan mekanik dalam mulut. Tulang gigi terbuat dari dentin yang
tersusun dari kalsium karbonat. Gigi membantu enzimenzim pencernaan
makanan agar dapat dicerna dengan efisien dan cepat.
c. Kelenjar Ludah
Kelenjar ludah menghasilkan ludah atau air liur (saliva), Ludah berfungsi untuk
memudahkan penelanan makanan.
2. Kerongkongan (Esofagus)
Fungsi kerongkongan adalah sebagai saluran untuk memindahkan makanan dari
mulut ke lambung. Kerongkongan dapat melakukan peristaltik, yaitu gerakan
meremas-meremas untuk mendorong makanan sedikit demi sedikit ke dalam
lambung. Makanan ada di dalam kerongkongan yang hanya sekitar enam detik.
Bagian pangkal pada kerongkongan yang disebut dengan faring berotot lurik. Otot
lurik pada kerongkongan yang bekerja secara sadar menurut kehendak kita dalam
proses menelan.
3. Lambung
Fungsi lambung adalah sebagai penghasil pepsinogen. Pepsinogen adalah bentuk
yang belum aktif dari pepsin. Enzim pepsin ini berfungsi dalam mengubah molekul
protein menjadi potongan-potongan protein (pepton). Dinding pada lambung
menghasilkan asam klorida (HCl) yang berfungsi untuk membunuh
mikroorganisme dalam makanan, menciptakan suasana asam dalam lambung, dan
mengaktifkan pepsinogen menjadi pepsin. Permukaan pada lambung mengeluarkan
lendir yang memiliki fungsi untuk melindungi dinding lambung dari pepsin. Pada
bayi, lambungnya menghasilkan dua enzim, yaitu renin, yang memiliki fungsi untuk
menggumpalkan protein susu dan kasein atas bantuan kalsium dan lipase guna
dalam memecah lemak dalam susu.
4. Usus Halus
Usus halus terbagi atas 3 bagian yaitu usus dua belas jari (duodenum), usus kosong
(jejunum), dan usus penyerapan (ileum). Pada usus dua belas jari bermuara saluran
getah pankreas dan saluran empedu.
5. Usus Besar (Intestinum Crasum)
Fungsi usus besar adalah untuk mengabsorpsi air dan mineral, tempat pembentukan
vitamin K (dengan batuan bakteri Escherichia coli), serta melakukan gerak peristaltik
untuk mendorong tinja menuju anus. Bakteri Escherichia coli yang terdapat dalam
usus besar juga berperan dalam proses pembusukan sisa makanan menjadi kotoran.
• Siswa berlatih menjelaskan organ-organ pencernaan manusia dan fungsinya
(Sikap/PPK : Tekun, Kerja keras, Tanggung jawab, Gigih)
• Siswa menjelaskan organ-organ pencernaan manusia dan fungsinya

Menjelaskan kesimpulan isi iklan media cetak.


• Siswa mengamati gambar iklan media cetak, mengidentifikasikan kalimat iklan, kata
kunci, makna gambar iklan, dan target iklan. (Sikap/PPK : Gigih, Cermat, Kreatif)
• Siswa mencoba menganalisis iklan media cetak yang disajikan dan mengemukakan
bahwa iklan tersebut efektif atau tidak efektif beserta alasannya.
• Siswa menuliskan saran untuk membuat iklan menjadi lebih menarik/efektif. (HOTS)
• Siswa menuliskan fungsi iklan media cetak yang disajikan.
• Kegiatan ini digunakan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang KD
Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4.
• Guru menambahkan penjelasan tentang unsur-unsur iklan yang efektif. Iklan yang
efektif mengandung hal-hal berikut ini:
 Attention (perhatian). Iklan yang baik harus dapat menarik perhatian masyarakat
umum.
 Interest (minat). Setelah mendapat perhatian, maka harus ditingkatkan menjadi minat
sehingga timbul rasa ingin tahu secara rinci dalam diri konsumen.
 Desire (keinginan). Suatu cara utuk menggerakkan keinginan suatu konsumen.
 Conviction (rasa percaya). Untuk mendapatkan rasa percaya dalam diri konsumen,
maka sebuah iklan harus ditunjang berbagai kegiatan peragaan seperti pembuktian
atau sebuah kata-kata.
 Action (tindakan). Tindakan merupakan tujuan akhir dari produsen untuk menarik
konsumen agar membeli atau menggunakan produk dan jasanya.

Memainkan alat musik sederhana untuk mengiringi lagu bertangga nada


mayor dan minor.
• Guru mengingatkan siswa tentang Mars Hidup Sehat dalam pertemuan sebelumnya.
• Guru meminta siswa menyanyikan lagu tersebut secara berkelompok. (Sikap/PPK :
Kerjasama)
• Guru meminta siswa membagi kelompoknya menjadi dua kelompok kecil. Kelompok
pertama menyanyikan lagu Mars Hidup Sehat, sedangkan kelompok yang lainnya
menjadi pengiring lagu. (4C)
• Guru menanyakan kepada siswa,”Apa sajakah yang dapat kita pergunakan sebagai alat
pengiring musik sederhana?
• Guru meminta siswa mengamati sekeliling dan meminta siswa mencari tempat pensil,
pensil, batu kerikil, dan botol plastik.
• Guru meminta siswa mengkeasikan alat musik ritmis sederhana dari benda-benda yang
ada di sekeliling sekolah sebagai pengiring lagu Mars Hidup Sehat. (Sikap/PPK :
Kreatif)
• Guru mengingatkan siswa untuk memastikan lagu dibawakan dengan ketukan atau
ritme yang baik dan konstan.
• Guru menekankan agar siswa memperhatikan keharmonisasian antara lagu yang
dibawakan dengan alat musik ritmis sederhana tersebut.
• Siswa berlatih menyanyikan lagu Mars Hidup Sehat dengan iringan alat musik
sederhana
• Siswa menyanyikan lagu Mars Hidup Sehat dengan iringan alat musik sederhana
bersama kelompoknya di depan kelas. (Sikap/PPK : Kerjasama, Percaya diri)
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran. (Sikap/PPK : Tanggung jawab, Peduli)
• Siswa melakukan renungan dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan sebagai berikut :
 Menurutmu apakah organ-organ pencernaan manusia bisa bekerja sendiri?
 Apakah organ yang satu membutuhkan organ yang lainnya?
 Apa hubungan organ pencernaan dengan sistem pencernaan? (Sikap/PPK : Jujur,
Peduli)
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran. (Sikap/PPK : Percaya diri)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah (Bersama dengan orang tuamu,
buatlah kartu informasi. Gambarlah organ pencernaan pada sisi depan kartu dan tulislah
informasi yang kamu ketahui tentang organ tersebut pada sisi belakangnya. Buatlah kartu untuk:
• Mulut • Kerongkongan • Lambung • Usus halus • Usus besar. Gunakan kartu informasi
tersebut untuk mengingat kembali apa yang sudah kamu pelajari sebelumnya.). (Sikap/PPK :
Tanggung jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (Sikap/PPK :
Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
(Sikap/PPK : Religius, Santun)

J. PENILAIAN , PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Melengkapi Diagram dan Menjelaskan Fungsi Organ Pencernaan
Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Kunci Jawaban
KD IPA 3.3 dan 4.3

Kunci jawaban
Organ Fungsi
Mulut Menghancurkan makanan sehingga ukurannya cukup lebih kecil
untuk dapat ditelan ke dalam perut. Proses pencernaan dimulai sejak
makanan masuk ke dalam mulut. Di dalam mulut terdapat alat-alat
yang membantu dalam proses pencernaan. Bagian alat-alat
pencernaan di mulut adalah gigi, lidah, dan kelenjar ludah (air liur).
Di dalam rongga mulut terjadi proses pencernaan makanan secara
mekanik dan kimiawi.
Kerongkongan Memindahkan makanan dari mulut ke lambung. Kerongkongan
dapat melakukan peristaltik, yaitu gerakan meremas-meremas untuk
mendorong makanan sedikit demi sedikit ke dalam lambung.
Lambung Fungsi lambung adalah sebagai berikut. Sebagai penghasil
pepsinogen. Pepsinogen adalah bentuk yang belum aktif dari pepsin.
Enzim pepsin ini berfungsi dalam mengubah molekul protein menjadi
potongan-potongan protein (pepton).
• Dinding pada lambung menghasilkan asam klorida (HCl) yang
berfungsi untuk membunuh mikroorganisme dalam makanan,
menciptakan suasana asam dalam lambung, dan mengaktifkan
Organ Fungsi
pepsinogen menjadi pepsin.
• Permukaan pada lambung mengeluarkan lendir yang memiliki
fungsi untuk melindungi dinding lambung dari pepsin.
• Pada bayi, lambungnya menghasilkan dua enzim, yaitu renin, yang
memiliki fungsi untuk menggumpalkan protein susu dan kasein
atas bantuan kalsium dan lipase guna dalam memecah lemak
dalam susu.
Usus halus Menyerap nutrisi
Usus besar Usus besar menghasilkan lendir dan berfungsi untuk menyerap air
dan elektrolit dari tinja

2. Mengamati dan Menganalisis Iklan


Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Daftar Periksa
KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4
Daftar Periksa Mengamati dan Menganalisis Iklan
Kriteria Ya Tidak
Siswa mampu memberikan hasil analisis iklan dilihat dari aspek .... ....
kata kunci
Siswa mampu memberikan hasil analisis iklan dilihat dari aspek .... ....
gambar iklan
Siswa mampu memberikan hasil analisis iklan dilihat dari aspek .... ....
target iklan
Siswa mampu menjelaskan fungsi dari iklan .... ....
Siswa mampu meberikan saran untuk membuat iklan menjadi .... ....
lebih baik

3. Membuat Kreasi Alat Musik Ritmis


Teknik Penilaian: Kinerja
Instrumen Penilaian: Daftar Periksa
KD SBdP 3.2 dan 4.2
Daftar Periksa Membuat Kreasi Alat Musik Ritmis
Kriteria Ya Tidak
Siswa mampu menemukan variasi alat musik dari lingkungan .... ....
sekitarnya
Siswa mampu mengkreasikan alat musik untuk mengiringi lagu .... ....
Siswa mampu mengiringi lagu dengan ketukan dan ritme yang .... ....
baik dan konstan

Mengetahui, Bekasi, Juli 2018


Kepala SDIT Yaditama Ar-Rahman Guru Kelas

( Agnia Insany, S. Pd. I. ) ( Heru Prasetyo )
