Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tema 3 Subtema 1

Satuan Pendidikan : SDN 1 SUNGAI DUA


Kelas/ Semester :V/1
Tema : Makanan Sehat
Subtema : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan
Alokasi Waktu : ... × Jam Pelajaran (JP).

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
1.3 Mensyukuri keragaman sosial masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.
2.3 Bersikap toleran dalam keragaman sosial budaya masyarakat dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.
3.3 Menelaah keragaman sosial budaya masyarakat.
4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keragaman sosial budaya masyarakat.
Bahasa Indonesia
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.
4.4 Memperagakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis,
dan visual.
Ilmu Pengetahuan Alam
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan
manusia.
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia.
Ilmu Pengetahuan Sosial
3.2 Menganalisis bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya, dan
ekonomi masyarakat Indonesia.
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya,
dan ekonomi masyarakat Indonesia.
Seni Budaya dan Prakarya
3.2 Memahami tangga nada.
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik.
C. Indikator : 1. Menjelaskan tentang pengertian iklan baris dan iklan kolom.
2. Menjelaskan tentang fungsi organ pencernaan pada hewan.
3. Menjelaskan tentang sistem pencernaan hewan.
4. Menjelaskan tentang organ pencernaan manusia.
5. Menjelaskan tentang pengertian tangga nada.
6. Menjelaskan tentang pencernaan makanan.
7. Menjelaskan tentang macam-macam proses pencernaan makanan.
8. Menjelaskan tentang poster yang bertema tentang pentingnya menjaga kesehatan sistem
pencernaan makanan.
9. Menjelaskan tentang interaksi sosial.
10. Menjelaskan tentang ciri-ciri iklan.
11. Menjelaskan tentang alat musik melodis beserta contohnya dan cara memainkannya.
D.Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami pengertian iklan baris dan iklan kolom.
2. Siswa dapat memahami fungsi organ pencernaan pada hewan.
3. Siswa dapat memahami sistem pencernaan hewan.
4. Siswa dapat memahami organ pencernaan manusia.
5. Siswa dapat memahami pengertian tangga nada.
6. Siswa dapat memahami pencernaan makanan.
7. Siswa dapat memahami macam-macam proses pencernaan makanan.
8. Siswa dapat memahami poster yang bertema tentang pentingnya menjaga kesehatan sistem
pencernaan makanan.
9. Siswa dapat memahami interaksi sosial.
10. Siswa dapat memahami ciri-ciri iklan.
11. Siswa dapat memahami alat musik melodis beserta contohnya dan cara memainkannya.
E. Materi Ajar : 1. Iklan
2. Organ Pencernaan Pada Hewan
3. Organ Pencernaan Manusia
4. Tangga Nada
5. Pencernaan Makanan
6. Poster
7. Interaksi Sosial
8. Alat Musik Melodis
F. Metode Pembelajaran : Ceramah,dialog, dan tanya jawab.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran 1

PG Tematik 5 Tema 3 1 Semester 1


1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti : (50 menit).
Mengamati
Siswa mengamati materi tentang iklan.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang pengertian iklan baris dan iklan kolom.
Mengeksplorasi
Siswa mencari informasi tentang fungsi organ pencernaan pada hewan.
Mengasosiasi
Siswa dapat menganalisis tentang sistem pencernaan hewan.
Mengomunikasikan
Lakukan kerja sama dengan orang tuamu di rumah! Buatlah sebuah iklan baris bersama orang tuamu! Kamu dapat membuat iklan
yang bertemakan sayuran dan buah segar. Tunjukkan hasil iklan yang kamu buat di depan kelas dan presentasikan iklan buatanmu
itu!
3. Kegiatan Penutup : (10 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 2
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti : (50 menit).
Mengamati
Siswa mengamati materi tentang organ pencernaan manusia.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang beberapa fungsi iklan.
Mengeksplorasi
Siswa mencari informasi tentang poster yang bertema tentang pentingnya menjaga kesehatan sistem pencernaan makanan.
Mengasosiasi
Siswa dapat menganalisa tentang pengertian tangga nada.
Mengomunikasikan
Sekarang, nyanyikan sebuah lagu tersebut bersama teman-temanmu! Mintalah gurumu menyanyikannya terlebih dahulu, kemudian
ikutilah gurumu menyanyi! Lakukan dengan bersungguh-sungguh!
3. Kegiatan Penutup : (10 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 3
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti : (50 menit).
Mengamati
Siswa mengamati materi tentang pencernaan makanan.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang macam-macam proses pencernaan makanan.
Mengeksplorasi
Siswa mencari informasi tentang cara mengidentifikasi struktur kalimat yang digunakan dalam iklan.
Mengasosiasi
Siswa dapat menganalisa tentang interaksi sosial.
Mengomunikasikan
Bersama orang tuamu, carilah informasi cara merawat saluran pencernaan agar selalu sehat! Makanan apa saja yang harus
dikonsumsi?
3. Kegiatan Penutup : (10 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 4
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti : (50 menit).
Mengamati
Siswa mengamati bacaan tentang “Mengenal Sayuran Bayam”.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang manfaat sayur bayam bagi kesehatan manusia.
Mengeksplorasi
Siswa mencari informasi tentang beberapa contoh mempertahankan keragaman budaya bangsa.
Mengasosiasi
Siswa dapat menganalisa mengenai beberapa jenis iklan yang dilihat berdasarkan fungsinya.
Mengomunikasikan
Carilah informasi tentang adat istiadat di tempat tinggalmu! Apa saja adat istiadatnya? Apakah keluargamu melakukan semua adat
istiadat tersebut? Tulis deskripsimu pada buku tugasmu!

PG Tematik 5 Tema 3 2 Semester 1


3. Kegiatan Penutup : (10 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 5
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti : (50 menit).
Mengamati
Siswa mengamati materi tentang menjaga kesehatan alat pencernaan.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru mengenai beberapa gejala yang dialami penderita penyakit maag.
Mengeksplorasi
Siswa mencari informasi tentang beberapa cara yang bisa dilakukan untuk menjaga kesehatan alat pencernaan.
Mengasosiasi
Siswa dapat menganalisa tentang ciri-ciri iklan.
Mengomunikasikan
akukan kegiatan berikut bersama orang tuamu di rumah! Carilah iklan minuman sehat, misalnya jus buah dari media cetak! Carilah
dua macam iklan yang berbeda! Kemudian, bandingkan kedua iklan tersebut, baik dari segi tampilan, gambar, maupun bahasa yang
digunakan! Tuliskan hasil identifikasimu di buku tugasmu!
3. Kegiatan Penutup : (10 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 6
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti : (50 menit).
Mengamati
Siswa mengamati materi tentang bentuk ilustrasi iklan pada media cetak.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang macam-macam alat musik yang dilihat menurut fungsinya.
Mengeksplorasi
Siswa mencari informasi tentang contoh bentuk kerja sama yang ada di lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat.
Mengasosiasi
Siswa dapat menganalisa tentang alat musik melodis beserta contohnya dan cara memainkannya.
Mengomunikasikan
Carilah informasi dari berbagai media tentang alat musik tradisional dari berbagai daerah di Indonesia! Carilah sebanyak 10 alat
musik tradisional! Kelompokkan alat musik tersebut berdasarkan cara memainkannya! Tuliskan nama alat musik, daerah asal, dan
cara memainkannya pada buku tugasmu!
3. Kegiatan Penutup : (10 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

H. Sumber Belajar : Buku “Ayo Melakukan Pembelajaran Tematik untuk Kelas V Tema 3 subtema 1.
I. Penilaian Hasil Belajar : *Soal latihan (terlampir).

Mengetahui, Sungai Dua, ……………….. 2019


Kepala SDN 1 Sungai Dua Guru Kelas VA

Gunawan,S.Pd.MM Suyati,S.Pd.SD.,Gr
NIP. 19680601 198804 1 002 NIPTT.19730514.2K.2404

PG Tematik 5 Tema 3 3 Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tema 3 Subtema 2

Satuan Pendidikan : SDN 1 SUNGAI DUA


Kelas/ Semester :V/1
Tema : Makanan Sehat
Subtema : Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh
Alokasi Waktu : ... × Jam Pelajaran (JP).

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
1.3 Mensyukuri keragaman sosial masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.
2.3 Bersikap toleran dalam keragaman sosial budaya masyarakat dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.
3.3 Menelaah keragaman sosial budaya masyarakat.
4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keragaman sosial budaya masyarakat.
Bahasa Indonesia
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.
4.4 Memperagakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis,
dan visual.
Ilmu Pengetahuan Alam
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan
manusia.
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia.
Ilmu Pengetahuan Sosial
3.2 Menganalisis bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya, dan
ekonomi masyarakat Indonesia.
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya,
dan ekonomi masyarakat Indonesia.
Seni Budaya dan Prakarya
3.3 Memahami pola lantai dalam kreasi tari daerah.
4.3 Mempraktikkan pola lantai pada gerak tari kreasi daerah.
C. Indikator : 1. Menjelaskan tentang iklan media elektronik.
2. Menjelaskan tentang perbedaan media cetak dan media elektronik.
3. Menjelaskan tentang faktor penyebab yang memicu penyakit konstipasi pada seseorang.
4. Menjelaskan tentang beberapa makanan sehat yang dapat dikonsumsi setiap pagi.
5. Menjelaskan tentang ciri-ciri yang dimiliki oleh bahasa iklan.
6. Menjelaskan tentang properti yang digunakan dalam tari traditional Indonesia.
7. Menjelaskan tentang gotong royong.
8. Menjelaskan tentang beberapa kelompok komunikasi.
9. Menjelaskan tentang upacara adat yang terdapat di Indonesia.
10. Menjelaskan tentang perubahan sosial yang terjadi pada anak remaja.
D.Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami iklan media elektronik.
2. Siswa dapat memahami perbedaan media cetak dan media elektronik.
3. Siswa dapat memahami faktor penyebab yang memicu penyakit konstipasi pada seseorang.
4. Siswa dapat memahami beberapa makanan sehat yang dapat dikonsumsi setiap pagi.
5. Siswa dapat memahami ciri-ciri yang dimiliki oleh bahasa iklan.
6. Siswa dapat memahami properti yang digunakan dalam tari traditional Indonesia.
7. Siswa dapat memahami gotong royong.
8. Siswa dapat memahami beberapa kelompok komunikasi.
9. Siswa dapat memahami upacara adat yang terdapat di Indonesia.
10. Siswa dapat memahami perubahan sosial yang terjadi pada anak remaja.
E. Materi Ajar : 1. Iklan Media Elektronik
2. Penyakit Sembelit
3. Makanan Sehat
4. Iklan
5. Tari Traditional Indonesia
6. Gotong Royong
7. Komunikasi
8. Upacara Adat
9. Perubahan Sosial
F. Metode Pembelajaran : Ceramah,dialog, dan tanya jawab.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran 1

PG Tematik 5 Tema 3 4 Semester 1


1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti : (50 menit).
Mengamati
Siswa mengamati materi tentang iklan media elektronik.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang perbedaan media cetak dan media elektronik.
Mengeksplorasi
Siswa mencari informasi tentang beberapa contoh gangguan penyakit yang menyerang alat pencernaan makanan.
Mengasosiasi
Siswa dapat menganalisis tentang beberapa makanan sehat yang dapat dikonsumsi setiap pagi.
Mengomunikasikan
Bertanyalah kepada orang tuamu tentang gangguan organ pencernaan yang pernah mereka alami! Tanyakan gejala yang mereka
rasakan! Tanyakan pula cara mengatasi gangguan pencernaan tersebut! Kerjakan di buku tugasmu!
3. Kegiatan Penutup : (10 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 2
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti : (50 menit).
Mengamati
Siswa mengamati materi tentang penyakit sembelit atau konstipasi.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang faktor penyebab yang memicu penyakit konstipasi pada seseorang.
Mengeksplorasi
Siswa mencari informasi tentang ciri-ciri yang dimiliki oleh bahasa iklan.
Mengasosiasi
Siswa dapat menganalisa tentang properti yang digunakan dalam tari traditional Indonesia.
Mengomunikasikan
Bertanyalah kepada orang tuamu tentang gangguan organ pencernaan yang pernah mereka alami! Tanyakan gejala yang mereka
rasakan! Tanyakan pula cara mengatasi gangguan pencernaan tersebut! Kerjakan di buku tugasmu!
3. Kegiatan Penutup : (10 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 3
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti : (50 menit).
Mengamati
Siswa mengamati materi tentang gotong royong.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang beberapa kelompok komunikasi.
Mengeksplorasi
Siswa mencari informasi tentang contoh upacara adat yang terdapat di Indonesia.
Mengasosiasi
Siswa dapat menganalisa tentang perubahan sosial yang terjadi pada anak remaja.
Mengomunikasikan
Tanyakan kepada orang tuamu! upacara adat apakah yang pertama kali diikuti oleh orang tuamu? Mintalah orang tuamu untuk
menceritakan pengalamannya ketika mengikuti prosesi upacara adat tersebut! Carilah pula informasi tambahan dari berbagai media
belajar tentang prosesi upacara adat tersebut! Kerjakan di buku tugasmu!
3. Kegiatan Penutup : (10 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 4
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti : (50 menit).
Mengamati
Siswa mengamati materi tentang upacara adat.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang upaya untuk menjaga kelestarian budaya tradisional menggunakan media pendidikan.
Mengeksplorasi
Siswa mencari informasi tentang langkah-langkah dan cara membuat infused water dari buah-buahan dan bahan alam.

Mengasosiasi
Siswa dapat menganalisa tentang iklan layanan masyarakat mengenai makanan pendamping ASI.
Mengomunikasikan

PG Tematik 5 Tema 3 5 Semester 1


Ajaklah orang tuamu membuat infused water! Siapkan buah dan bahan alam yang akan kamu buat untuk infused water! Bekerja
samalah dengan orang tuamu dalam membuatnya!
3. Kegiatan Penutup : (10 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 5
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti : (50 menit).
Mengamati
Siswa mengamati bacaan tentang “Makanan Sehat”.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru mengenai pengelompokkan makanan sehat menurut para ahli.
Mengeksplorasi
Siswa mencari informasi tentang macam-macam properti tari yang digunakan dalam tari traditional.
Mengasosiasi
Siswa dapat menganalisa tentang perbedaan cara berpakaian anak zaman dahulu dan sekarang.
Mengomunikasikan
Carilah sebuah video iklan tentang bahaya mengonsumsi makanan pedas bersama orang tuamu! Carilah melalui media internet!
Amatilah iklan tersebut dengan saksama, kemudian identifikasilah iklan tersebut! Tuliskan hasil pengamatanmu pada lembar
portofolio dan sertakan judul iklan dan sumber iklan yang kamu lihat! Presentasikan hasil pengamatanmu di depan kelas! Kamu
dapat pula memutarkan video iklan tersebut di depan teman-temanmu!
3. Kegiatan Penutup : (10 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 6
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti : (50 menit).
Mengamati
Siswa mengamati bacaan tentang “Grebeg Sudiro 2017 di Solo”.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang syarat-syarat membuat iklan yang baik.
Mengeksplorasi
Siswa mencari informasi tentang macam-macam properti yang digunakan dalam tari gambyong.
Mengasosiasi
Siswa dapat menganalisa tentang beberapa hal yang harus ada pada iklan layanan masyarakat.
Mengomunikasikan
Bertanyalah kepada orang tuamu tentang tarian daerah di tempat tinggalmu! Properti apa saja yang digunakan? Apa makna dari
tarian tersebut? Tulis hasilnya di buku tugasmu, kemudian kumpulkan hasilnya kepada gurumu!
3. Kegiatan Penutup : (10 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

H. Sumber Belajar : Buku “Ayo Melakukan Pembelajaran Tematik untuk Kelas V Tema 3 subtema 2.
I. Penilaian Hasil Belajar : *Soal latihan (terlampir).

Mengetahui, Sungai Dua, ……………….. 2019


Kepala SDN 1 Sungai Dua Guru Kelas VA

Gunawan,S.Pd.MM Suyati,S.Pd.SD.,Gr
NIP. 19680601 198804 1 002 NIPTT.19730514.2K.2404

PG Tematik 5 Tema 3 6 Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tema 3 Subtema 3

Satuan Pendidikan : SDN 1 SUNGAI DUA


Kelas/ Semester :V/1
Tema : Makanan Sehat
Subtema : Pentingnya Menjaga Asupan Makanan Sehat
Alokasi Waktu : ... × Jam Pelajaran (JP).

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
1.3 Mensyukuri keragaman sosial masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.
2.3 Bersikap toleran dalam keragaman sosial budaya masyarakat dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.
3.3 Menelaah keragaman sosial budaya masyarakat.
4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keragaman sosial budaya masyarakat.
Bahasa Indonesia
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.
4.4 Memperagakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis,
dan visual.
Ilmu Pengetahuan Alam
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan
manusia.
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia.
Ilmu Pengetahuan Sosial
3.2 Menganalisis bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya, dan
ekonomi masyarakat Indonesia.
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya,
dan ekonomi masyarakat Indonesia.
Seni Budaya dan Prakarya
3.4 Memahami karya seni rupa daerah.
4.4 Membuat karya seni rupa daerah.
C. Indikator : 1. Menjelaskan tentang organ pencernaan pada manusia.
2. Menjelaskan tentang beberapa faktor yang menjadi penyebab utama penyakit maag.
3. Menjelaskan tentang kelebihan dan kekurangan iklan radio.
4. Menjelaskan tentang pengertian poster.
5. Menjelaskan tentang beberapa motif batik traditional yang hanya dipakai oleh keluarga
keraton Yogyakarta dan Surakarta.
6. Menjelaskan tentang manfaat mengonsumsi buah apel bagi kesehatan tubuh.
7. Menjelaskan tentang keanekaragaman karya seni.
8. Menjelaskan tentang bentuk interaksi sosial yang bersifat asosiatif.
9. Menjelaskan tentang nilai-nilai positif dalam gotong royong.
10. Menjelaskan tentang nilai-nilai kebersamaan dalam keanekaragaman.
11. Menjelaskan tentang faktor-faktor yang menyebabkan peradangan pada pulpa gigi.
D.Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami organ pencernaan pada manusia.
2. Siswa dapat memahami beberapa faktor yang menjadi penyebab utama penyakit maag.
3. Siswa dapat memahami kelebihan dan kekurangan iklan radio.
4. Siswa dapat memahami pengertian poster.
5. Siswa dapat memahami beberapa motif batik traditional yang hanya dipakai oleh keluarga
keraton Yogyakarta dan Surakarta.
6. Siswa dapat memahami manfaat mengonsumsi buah apel bagi kesehatan tubuh.
7. Siswa dapat memahami keanekaragaman karya seni.
8. Siswa dapat memahami bentuk interaksi sosial yang bersifat asosiatif.
9. Siswa dapat memahami nilai-nilai positif dalam gotong royong.
10. Siswa dapat memahami nilai-nilai kebersamaan dalam keanekaragaman.
11. Siswa dapat memahami faktor-faktor yang menyebabkan peradangan pada pulpa gigi.

E. Materi Ajar : 1. Organ Pencernaan


2. Penyakit Maag
3. Iklan Radio
4. Poster
5. Motif Batik Traditional
6. Manfaat Buah Apel
7. Keanekaragaman Karya Seni
8. Interaksi Social
9. Gotong Royong
10. Kebersamaan Dalam Keanekaragaman

PG Tematik 5 Tema 3 7 Semester 1


F. Metode Pembelajaran : Ceramah,dialog, dan tanya jawab.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran 1
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti : (50 menit).
Mengamati
Siswa mengamati materi tentang organ pencernaan pada manusia.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang beberapa faktor yang menjadi penyebab utama penyakit maag.
Mengeksplorasi
Siswa mencari informasi tentang kelebihan dan kekurangan iklan radio.
Mengasosiasi
Siswa dapat menganalisis tentang pengertian poster.
Mengomunikasikan
Buatlah poster tentang penyakit cacingan dan pencegahannya! Warnailah postermu agar lebih menarik!
3. Kegiatan Penutup : (10 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 2
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti : (50 menit).
Mengamati
Siswa mengamati bacaan tentang “Manfaat Buah Apel”.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang beberapa motif batik traditional yang hanya dipakai oleh keluarga keraton Yogyakarta dan
Surakarta.
Mengeksplorasi
Siswa mencari informasi tentang manfaat mengonsumsi buah apel bagi kesehatan tubuh.
Mengasosiasi
Siswa dapat menganalisa tentang keanekaragaman karya seni yang tetap harus dilestarikan.
Mengomunikasikan
Lakukan kegiatan menggosok gigi secara rutin tiga kali sehari selama 2 minggu bersama orang tuamu! Kemudian, tuliskan yang
kamu dan orang tuamu rasakan setelah 2 minggu tersebut! Tuliskan di buku tugasmu!
3. Kegiatan Penutup : (10 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 3
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti : (50 menit).
Mengamati
Siswa mengamati bacaan tentang “Perkumpulan Petani Pemakai Air (P3A) dalam Participatory Irrigation Management”.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang tujuan Organisasi petani pemakai air.
Mengeksplorasi
Siswa mencari informasi tentang beberapa contoh media iklan luar ruangan.
Mengasosiasi
Siswa dapat menganalisa tentang bentuk interaksi sosial yang bersifat asosiatif.

Mengomunikasikan
Buatlah sebuah iklan layanan masyarakat tentang pentingnya pembangunan sosial budaya di Indonesia! Buatlah bersama keempat
temanmu! Kumpulkan hasilnya kepada gurumu untuk dinilai!
3. Kegiatan Penutup : (10 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 4
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti : (50 menit).
Mengamati
Siswa mengamati bacaan tentang “Sanggar Seni, Wadah untuk Para Seniman”.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang alasan pentingnya pengamalan asa kegotongroyongan.
Mengeksplorasi
Siswa mencari informasi tentang nilai-nilai positif dalam gotong royong.
Mengasosiasi

PG Tematik 5 Tema 3 8 Semester 1


Siswa dapat menganalisa mengenai nilai-nilai kebersamaan dalam keanekaragaman.
Mengomunikasikan
Lakukan diskusi bersama kedua orang tuamu! Seberapa penting nilai kebersamaan dalam keanekaragaman sosial dan budaya
yang ada di masyarakat? Kaitkan dengan keanekaragaman yang ada di lingkungan tempat tinggalmu!
3. Kegiatan Penutup : (10 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 5
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti : (50 menit).
Mengamati
Siswa mengamati bacaan tentang “Merancang Kriya Batik”.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang faktor-faktor yang menyebabkan peradangan pada pulpa gigi.
Mengeksplorasi
Siswa mencari informasi tentang cara yang dapat dilakukan untuk pembuatan pola diatas kain.
Mengasosiasi
Siswa dapat menganalisa tentang cara melestarikan kebudayaan batik.
Mengomunikasikan
Lakukan diskusi bersama kedua orang tuamu! Seberapa penting nilai kebersamaan dalam keanekaragaman sosial dan budaya
yang ada di masyarakat? Kaitkan dengan keanekaragaman yang ada di lingkungan tempat tinggalmu!
3. Kegiatan Penutup : (10 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 6
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti : (50 menit).
Mengamati
Siswa mengamati bacaan tentang “Satu Miliar Orang Minum Air Tidak Sehat”.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang proses pembuatan motif atau ragam hias pada kain.
Mengeksplorasi
Siswa mencari informasi tentang keunggulan dan kelemahan pembuatan motif batik dengan teknik celup ikat.
Mengasosiasi
Siswa dapat menganalisa tentang kekayaan bangsa Indonesia.
Mengomunikasikan
Sudahkah kamu menerapkan pola hidup sehat di rumahmu? Coba, lakukan pola hidup sehat bersama dengan anggota keluargamu
di rumah! Kamu dapat memulainya dengan melakukan olahraga bersama.
3. Kegiatan Penutup : (10 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

H. Sumber Belajar : Buku “Ayo Melakukan Pembelajaran Tematik untuk Kelas V Tema 3 subtema 3.
I. Penilaian Hasil Belajar : *Soal latihan (terlampir).

Mengetahui, Sungai Dua, ……………….. 2019


Kepala SDN 1 Sungai Dua Guru Kelas VA

Gunawan,S.Pd.MM Suyati,S.Pd.SD.,Gr
NIP. 19680601 198804 1 002 NIPTT.19730514.2K.2404

PG Tematik 5 Tema 3 9 Semester 1
