Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
: SMA NEGERI I LINGGA
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester
: X IPA/Genap
Materi Pokok
: Sistem Pencernaan
Sub Materi
: Struktur dan fungsi organ sistem pencernaan
Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran (1 x 45 menit)
Pertemuan
:1

A. Kompetensi Inti
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran discovery


learning, metode pengumpulan informasi, diskusi dan tanya jawab dengan
pendekatan saintifik, dengan tahapan mengamati, menanya, mengumpulkan data,
mengasosiasikan, siswa dapat Mampu menyebutkan Organ-organ sistem
pencernaan manusia, Mampu mengidentifikasi fungsi dari sistem pencernaan dan
Mampu menganalisis mekanisme sistem pencernaan pada manusia.
C. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis hubungan antara 3.2.1. Mampu menyebutkan fungsi
struktur jaringan penyusun organ sistem pencernaan
pada sistem pencernaan dan 3.2.2Mampu mengidentifikasi Organ-
mengaitkannya dengan organ sistem pencernaan
bioprosesnya sehingga dapat manusia.
menjelaskan mekanisme 3.2.3. Mampu mengidentifikasi
pencernaam melalui studi literatur
struktur dan fungsi dari sistem
dan pengamatan.
pencernaan pada manusia
3.2.4. Mampu menganalisis

mekanisme sistem pencernaan


pada manusia.

D. Materi Pembelajaran
Struktur dan fungsi organ sistem pencernaan
Fakta Proses pencernaan makanan, Organ-organ pencernaan terdiri dari
mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, anus.
Semua organ pencernaan memiliki fungsinya masing-masing.
Konsep Sistem pencernaan makanan pada manusia terdiri dari saluran
pencernaan dan kelenjar pencernaan
Fungsi sistem pencernaan makanaan pada manusia Sistem
pencernaan manusia berperan penting dalam mencerna makanan
dan minuman menjadi energi serta berbagai jenis nutrisi yang
diperlukan tubuh.
Sistem pencernaan terdiri dari: mulut, kerongkongan, lambung,
usus halus, usus besar dan anus.
Mekanisme sistem pencernaan pada manusia melalui organ organ
yaitu: mulut, Kerongkongan, Lambung, Usus halus, Usus besar
dan anus.
Prinsip Sistem pencernaan manusia merupakan proses mengubah
makanan dari ukuran besar menjadi ukuran yang lebih kecil dan
halus, serta memecah molekul makanan yang kompleks menjadi
molekul yang sederhana dengan menggunakan bantuan enzim dan
organ-organ pencernaan.
Prosedural Mengamati bentuk-bentuk organ pencernaan manusia
menggunakan gambar yang telah disiapkan.
Mengetahui proses pencernaan makanan.

E. Pendekatan, Model dan Metode

1. Pendekatan : Scientific

2. Model : Discovery learning

3. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi dan presentasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media

a. Gambar-gambar dari internet

b. Lembar kerja siswa (LKS)

c. Handphone (Internet)

2. Alat

a. Laptop

b. Alat Tulis

c. Handphone

3. Sumber :

1) Dra. D. A. Pratiwi., dkk. 2006. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta:
Penerbit Erlangga. Hal
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam 5 menit

(Religi).

2) Guru mempersiapkan kelas


(merapikan kelas dan berdoa).
(Religi). (PPK : Disiplin)
3) Guru mengecek kehadiran
peserta didik.
4) Memberi apersepsi dan
motivasi (Apersepsi)
• Guru memberikan
apersepsi (Untuk
mengetahui pengetahuan
awal dan merangsang daya
pikir peserta didik).
“Apakah anak-anak ibuk
semua ada yang pernah
belajar tentang sistem
pencernaan “
(Motivasi)

• Guru memotivasi dengan


mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan
sistem pencernaan
“Menurut kalian
mengepakah kita sebagai
manusia membutuhkan
makanan untuk di
konsumsi “

5) Guru menyebutkan kompe-

tensi dasar dan indikator yang


ditetapkan.
6) Guru menyampaikan judul
materi yang akan dipelajari.
Inti Stimulation 1) Guru menjelaskan sedikit 20
tentang Sistem pencernaan menit
manusia.
Mengamati

1) Guru membagi kelompok


yang beranggotakan 2
sampai 3 orang
2) Guru menayangkan PPT
sistem pencernaan manusia
melalui lcd untuk dianalisis
3) Guru meminta siswa untuk
memperhatikan dan
menganalisis gambar yang
berkaitan dengan sistem
pencernaan manusia dengan
kelompoknya.
Problem Menanya
statement 1) Siswa dimotivasi untuk
membuat pertanyaan dari
pengamatan yang telah
dilakukan

dan literatur yang mereka


bawa untuk mencapai tujuan
pembelajaran yang telah
disampaikan.
Data collection Mengumpulkan data

1) Didalam kelompok diskusi


siswa diminta
mengumpulkan data dari
hasil pengamatan yang
dilakukan terhadap gambar
yang ditayangkan dengan
LCD dan gambar softfile
yang diberikan oleh guru.
Data processing Mengasosiasikan

1) Dalam kelompok
diskusi,siswa diminta untuk
mengerjakan lembar kerja
siswa dan membuat laporan
singkat tentang pengamatan
yang dilakukan dan membuat
rangkuman tentang hasil
diskusi yang telah mereka
lakukan
Verification Mengkomunikasikan

1) Guru meminta setiap


kelompok untuk
mempresentasikan hasil
kelompoknya dan

kelompok lain diminta


menanggapi atau memberi
masukkan terhadap apa yang
disampaikan temannya.
2) Guru meluruskan penjelasan
siswa jika terdapat kesalahan
konsep
Penutup Generalization 1) Guru meminta salah satu dari 5 menit
siswa menyimpulkan materi
pelajaran yang telah dibahas
2) Guru melakukan tes formatif
kepada siswa untuk melihat
tingkat pencapaian tujuan
pembelajaran
3) Guru menyampaikan pesan
menarik kepada siswa
mengenai materi yang
dipelajari

4) Guru memberikan tugas


kepada siswa
5) Menutup pembelajaran dan
berpesan kepada siswa untuk
mempelajari materi
selanjutnya
6) Guru menutup pelajaran
dengan mengucapkan salam..
H. Penilaian

A. Penilaian 1. Penilaian sikap (format terlampir)

a. Jurnal

b. Observasi sikap

2. Penilaian pengetahuan

Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk tes formatif. Peserta didik


diminta mengisi tes formatif yang telah disediakan guru.
3. Penilaian keterampilan (format terlampir)

a. Penilaian diskusi

b. Penilaian presentasi

Kabupaten Lingga, 9 Juni 2021

Dosen Mahasiswa

Dr. Hj. Nevrita, M.Pd., M.Si Delvie Selmi Maldiana

NIP 19730630 200604 2 005 NIM 180384205010

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Lingga

Dr. IMAM SYAFII, S.Pd. M.Si


I. Penilaian A.
Penilaian 1.
Penilaian
sikap (format
terlampir)

a. Observasi sikap

2. Penilaian pengetahuan (Format Terlampir)

Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk tes formatif. Peserta didik


diminta mengisi tes formatif yang telah disediakan guru.
3. Penilaian keterampilan (format terlampir)

a. Penilaian Praktik
Lampiran

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

a. Teknik Penilaian

Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar
berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini
dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat berdiskusi dan
melakukan praktikum. Aspek yang diamati adalah serius, disiplin serta aktif dalam
pembelajaran.
b. Instrument Penilaian

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Kelas :

Hari/Tanggal :

Pertemuan ke :
NO NAMA SISWA Aspek Penilaian Penilaian

Santun Kerjasama Jujur Ratarata Kode


nilai

c. Rubrik Penilaian
Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu : 1)
Kriteria Sikap Kerjasama
Aspek yang dinilai Skor Kriteria Sikap Kerjasama
Kerjasama 4 • Aktif dalam kerja kelompok

• Suka menolong orang lain

• Kesediaan melaksanakan tugas

• Rela berkorban
3 Jika hanya memenuhi 3 kriteria
2 Jika hanya memenuhi 2 kriteria
1 Jika hanya memenuhi 1 kriteria

2) Kriteria Sikap Santun


Aspek yang dinilai Skor Kriteria Sikap Kerjasama
Santun 4 • Berbicara dengan menggunakan bahasa yang baik
dan benar kepada guru, karyawan maupun teman
• Mendukung teman untuk menggunakan bahasa
yang baik dan benar
• Mengingatkan teman untuk menggunakan bahasa
yang baik dan benar
• Memperhatikan teman saat berbicara
3 .Jika hanya memenuhi 3 kriteria
2 Jika hanya memenuhi 2 kriteria
1 Jika hanya memenuhi 1 kriteria

3) Kriteria Sikap Jujur


Aspek yang dinilai Skor Kriteria Sikap Kerjasama
Jujur 4 • Mencatat data praktikum apa adanya

• Tidak bertindak curang dalam praktikum

• Tidak plagiat dalam membuat laporan praktikum

• Mengakui kekurangan yang dimiliki


3 .Jika hanya memenuhi 3 kriteria
2 Jika hanya memenuhi 2 kriteria
1 Jika hanya memenuhi 1 kriteria

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100 INTERVAL NILAI
20
81-100 A
70-80 B
50-69 C
<60 K
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Teknik

Lembar ini diisi oleh guru pada saat akan melakukan pengamatan diskusi
kelompok.

b. Instrument penilaian
LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIK

Kelas : X IPA
NO NAMA Aspek Penilaian Skor Nilai

SISWA Pengamatan Data yang Kesimpulan


diperoleh

3
4

c. Pedoman penilaian
Aspek kriteria Rentang Skor maksimal
penilaian skor

Pengamatan Pengamatan sangat cermat dan bebas 85-100 100


interpretasi

Pengamatan cukup cermat dan bebas 70-84


interpretasi

Pengamatan cermat namun mengandung 55-69


interpretasi

Pengamatan tidak cermat 54-40


Data yang Data sangat lengkap, terorganisisr, dan 85-100 100
diperoleh ditulis dengan benar

Data lengkap, terorganisisr, dan ditulis 70-84


dengan benar

Data lengkap tetapi tidak terorganisisr, 55-69


atau ada yang salah tulis

Data tidak lengkap 54-40

Semua benar atau sangat sesuai dengan 85-100


tujuan pembelajaran

Kesimpulan benar atau sesuai dengan 70-84


tujuan pembelajaran

Sebagian kesimpulan ada yang salah


Kesimpulan 100

atau tidak sesuai dengan tujuan 55-69


pembelajaran

Kesimpulan tidak benar atau tidak 54-40


sesuai dengan tujuan pembelajaran.

Total

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Kelas : X IPA

Hari/Tanggal : 20 Maret 2021

Pertemuan ke : 2
NO NAMA SISWA Aspek Penilaian Penilaian

Santun Kerjasama Jujur Ratarata Kode


nilai

3
4

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Teknik

Lembar ini diisi oleh guru pada saat akan melakukan pengamatan dan diskusi
kelompok
b. Instrument penilaian

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK

Kelas : X IPA
NO NAMA Aspek Penilaian Skor Nilai

SISWA Pengamatan Data yang Kesimpulan


diperoleh

3
4

7
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKS )

Nama :
Kelas :

Materi Pokok : Sistem pencernaan pada manusia


Sub Materi : Struktur dan Fungsi sistem pencernaan
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI IPA/Genap
Kompetensi Dasar : Memahami tentang struktur dan fungsi sistem pencernaan
Tujuan : Siswa mampu menjelaskan struktur dan fungsi sistem
pencernaaan

Jawablah pertanyaan berikut ini

1. Jelaskan bagian-bagian yang terdapat dimulut dan proses pencernaan apa saja
yang terdapat dimulut ?

TES FORMATIF

1. Sebutkan Organ-organ penyusun Sistem pencernaan pada manusia?

2. Jelaskan Fungsi sistem pencernaan pada manusia?

3. Jelaskan mekanisme sistem pencernaan pada manusia?


KISI-KISI SOAL TES FORMATIF
Materi : Sistem Pencernaan
Kelas : XI IPA
Pertemuan :1
Bentuk Soal : Uraian
Kompetensi Indikator Nomor Ranah Kata Kunci Jawaban
Dasar soal kognitif
3.4 3.4.1 1, 2, 3, Nomor 1. Organ penyusun sistem sis-

Menganalisis dan Siswa mampu 1: C1 tem pencernaan yaitu


mengidentifikasi menyebutkan Organ Nomor mulut,kerongkongan,lambung
mekanisme Organ Sistem pankreas, kandung empedu,
2: C2
fungsi dan organ pencernaan pada usus halus, usus besar dan
sistempencernaan manu- Nomor
anus.
pada manusia sia 3: C2

3.4.2

Siswa mampu 2. Sistem pencernaan manusia


menjelaskan fungsi berfungsi untuk mengolah
sistem pencernaan makanan dan minuman yang
pada manusia dikonsumsi menjadi nutrisi
3.4.3 dan energi. Keduanya
Siswa mampu diperlukan untukproses
menjelaskan metabolisme,perbaikan sel
mekanisme sistem dan jaringan tubuh, serta
pencernaan aktivitas sehari-hari, seperti
manusia bergerak, bernapas, belajar,
dan bekerja.
Sistem pencernaan manusia
berperan penting dalam
mencerna makanan dan
minuman menjadi energi serta
berbagai jenis nutrisi yang
diperlukan tubuh.

3. Sistem pencernaan pada


manusia tersusun atas
beberapa organ dan kelenjar
aksesoris yang saling
terhubung. Sistem ini terdiri
atas or-
gan mulut – kerongkongan
(esofagus) – lambung
(ventriculus) – usus halus
(intestinum) – usus besar
(kolon)– rectum- anus.
Proses pencernaan makanan
melalui mekanisme yang
cukup panjang. Pada mulut,
terjadi proses pemecahan
makanan menjadi bagian
yang lebih kecil dan halus
secara mekanik dan kimiawi
menggunakan gigi dan enzim
ptialin. Selanjutnya makanan
didorong ke lambung melalui
kerongkongan. Pada
kerongkongan, terdapat
otototot yang mengatur
gerakan mendorong makanan
yang disebut gerak
peristalsis. Pada lambung,
pencernaan terjadi secara
kimiawi oleh enzim renin,
pepsin, lipase dan HCl.
Kemudian, proses
penyerapan sari-sari
makanan terjadi di usus
halus. Proses penyerapan air
dan pembusukan sisa-sisa
makanan terjadi di usus
besar.
Kemudian, sisa-sisa
makanan ini dikeluarkan
melalui anus.
