(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelah melakukan seluruh kegiatan pembelajaran, siswa dapat menunjukan rasa
kagum atas keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang sistem pencernaan
makanan.
2. Setelah melakukan pengamatan gambar, siswa dapat menunjukan perilaku ilmiah yaitu
jujur dan teliti
3. Setelah melakukan pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan jenis-jenis bahan
makanan dengan benar
Pertemuan 2
1. Setelah mendengarkan penjelasan dan melakukan uji bahan makanan guru siswa dapat
menyebutkan kandungan bahan makanan dalam kehidupan sehari-hari melalui uji
bahan makanan dengan benar
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan fungsi dari bahan
makanan dengan baik.
Pertemuan 3
1. Setelah berdiskusi dalam kelompok dan melakukan pengamatan gambar siswa dapat
menyebutkan organ-organ dalam sistem pencernaan manusia dengan benar.
2. Setelah berdiskusi dalam kelompok dan melakukan pengamatan gambar siswa dapat
menjelaskan fungsi-fungsi organ pencernaan dengan baik.
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan melakukan pengamatan gambar siswa
dapat menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia dengan baik.
Pertemuan 4
Setelah melakukan penyelidikan siswa mampu memahami tentang pencernaan mekanis
dan kimiawi
Pertemuan 5
Siswa mampu memahami mekanisme penyerapan di usus halus setelah membuat model
penyerapan di usus halus dan memahami peristiwa fisika pada saluran pencernaan
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Fakta:
Gravitasi tidak mempengaruhi sistem pencernaan Anda
Panjang seluruh sistem pencernaan adalah sekitar 30 meter
Manusia mengeluarkan 1 liter liur per hari
Perut orang dewasa bisa menampung 4 liter makanan
b. Konsep
Sistem pencernaan merupakan sistem yang memproses mengubah makanan dan
menyerap sari makanan yang berupa nutrisi-nutrisi yang dibutuhkan oleh tubuh
Proses pencernaan secara mekanik yaitu proses perubahan makanan dari bentuk besar
atau kasar menjadi bentuk kecil dan halus
Proses pencernaan secara kimiawi Yaitu proses perubahan makanan dari zat yang
kompleks menjadi zat-zat yang lebih sederhana dengan menggunakan enzim.
c. Prinsip
proses pencernaan pada manusisa teragi kedalam 5 bagian yaitu Proses Pencernaan
Injesti, Proses Pencernaan Mekanik, Proses Pencernaan Kimiawi, Proses Penyerapan
dan Proses Penyingkiran/Pembuangan
d. Prosedur
Saluran pencernaan makanan pada manusia terdiri dari beberapa organ berturut-turut
dimulai dari mulut (cavum oris), kerongkongan (esofagus), lambung (ventrikulus),
usus halus (intestinum), usus besar (colon), dan anus
2. Materi pembelajaran pengayaan
System pencernaan pada manusia
3. Materi pembelajaran remedial
Gangguan system pencernaan pada manusia
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Problem Basic Learning, dan Discovery Learning
3. Model : Pengamatan dan diskusi
3. Sumber Belajar
a. Buku siswa, LKS, dan Google.com
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 103-
107)
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 102-106)
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah
Alokasi
Kegiatan Model Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
Langkah-langkah
Alokasi
Kegiatan Model Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup Kesimpulan Guru dan peserta didik menarik kesimpulan hasil pembelajaran 15
Kesimpulan: Camilan yang sering kita makan banyak yang menit
tidak memenuhi kandungan gizi yang diperlukan oleh tubuh.
Makanan renyah (kriuk) mempunyai kandungan minyak yang
tinggi. Solusi agar camilan kriuk menjadi sehat digoreng
dengan alat facum frying yaitu suhu rendah tapi tekanannya
tinggi. Vitamin banyak ditemukan pada buah dan sayuran.
Tiap-tiap jenis buah mengandung beberapa jenis vitamin
dengan kadar yang berbeda-beda
Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
berkinerja baik
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang : kandungan vitamin c
pada buah-buahan.
Refleksi Guru menanyakan kepada peserta didik tentang pembelajaran
hari ini, apakah menyenangkan atau tidak?
Evaluasi Guru memberi tugas pada peserta didik mempelajari materi
berikutnya di rumah.
Guru meminta peserta didik membawa nasi, jagung, ketela
pohon,dan bahan makanan lainnya untuk pertemuan
selanjutnya.
Pertemuan ke 3 (2x40 menit)
Langkah-langkah
Alokasi
Kegiatan Model Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
Langkah-
langkah Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu
Stimulasi/ pemberian
rangsangan
Langkah-
langkah Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis
(stimullasi/ dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin
pemberian tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) pada topic:
rangsangan)
Macam-macam Jenis Penyakit Pada Sistem Pencernaan Manusia
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)/Menayangkan gambar/foto, Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru
maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa. Seperti gambar di bawah
ini :
Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku
maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru seperti berikut ini :
H. PENILAIAN
1. Tehnik dan Bentuk Instrumen
Kompetensi Tehnik Bentuk Instrumen
Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap
Penilaian diri Lembar penilaian diri & rubrik
Sikap Penilaian antar Lembar penilaian peserta didik
peserta didik
Jurnal Jurnal
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Tanggu Ket.
Ingin
No Nama Siswa Syukur Jujur ng Santun Σ
tahu
jawab Skor
1
2
3
4
dst
Petunjuk :
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No Pernyataan skor
1 2 3 4
1. Saya memiliki rasa ingin tahu
2. Saya mengamati spesimen dengan cermat
Saya menuliskan hasil pengamatan dengan
3.
teliti
Saya dapat bekerjasama dengan teman dalam
4.
kelompok
Saya membuat laporan pengamatan individu
5.
sendiri tanpa menyalin dari teman
Saya membuat laporan dengan
6.
bertanggungjawab
7. Saya santun ketika bekerja dalam kelompok
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
8.
jawaban teman lain
Jumlah Skor
Keterangan :
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
4 = selalu, apabila selalu melalukan sesuai pernyataan
Petunjuk :
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
skor
No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya memiliki rasa ingin tahu
2. Saya mengamati spesimen dengan cermat
Saya menuliskan hasil pengamatan dengan
3.
teliti
Saya dapat bekerjasama dengan teman dalam
4.
kelompok
Saya membuat laporan pengamatan individu
5.
sendiri tanpa menyalin dari teman
Saya membuat laporan dengan
6.
bertanggungjawab
7. Saya santun ketika bekerja dalam kelompok
Jumlah Skor
Keterangan :
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
4 = selalu, apabila selalu melalukan sesuai pernyataan
d. Jurnal
JURNAL
Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
Topik : ………………………..
KI : ………………………..
KD : ………………………..
Indikator : ………………………..
f. Proyek
Kelompok : ...........................................................
Anggota Kelompok : 1. ......................................................
(nama / no. absen) 2. ......................................................
3. ......................................................
4. ......................................................
5. ......................................................
6. ......................................................
7. ......................................................
8. ......................................................
Tema : SISTEM PENCERNAAN MANUSIA
No Aspek Penilaian Skor Catatan
Jumlah Skor
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
3. Kriteria Penilaian
PILIHAN GANDA
No Kriteria Penilaian Skor
1. Jawaban benar 1
2. Jawaban salah 0
3. Tidak dijawab 0
URAIAN
No Kriteria Penilaian Skor
1. Jawaban benar 1
2. Jawaban salah 0
3. Tidak dijawab 0
e. Lembar Tes
1) TES ULANGAN HARIAN
Pilihlah salah satu jawaban dibawah ini yang paling benar!
1. Bahan makanan yang dikonsumsi setiap hari harus mengandung sejumlah besar
bahan....
a. karbohidrat dan protein
b. lemak dan air
c. air dan mineral
d. protein dan mineral
2. Ketika melakukan uji makanan dengan biuret, tampak muncul warna ungu pada bahan
makanan. Hal ini menunjukkan....
a. makanan mengandung lemak
b. makanan tidak mengandung karbohidrat
c. makanan mengandung cukup air
d. makanan mengandung protein
3. Ketika Risa membeli makanan di warung, penjualnya membungkus dengan
menggunakan kertas, ternyata pada kertas tampak noda yang membuat kertas jadi
terlihat transparan. Hal ini bisa terjadi karena....
a. makanan tersebut sudah kadaluarsa karena mengubah sifat kertas
b. lemak dalam makanan tersebut mengubah sifat kertas
c. karbohidrat dari makanan bereaksi dengan kertas
d. kertas tidak cocok untuk pembungkus makanan berprotein tinggi
4. Seseorang yang hanya mengkonsumsi nasi saja dalam menu makanannya menjadi tidak
sehat, karena....
a. dalam jumlah banyak nasi akan merusak sistem pencernaan
b. nasi tidak mengandung cukup karbohidrat untuk aktivitas normal tubuh
c. nasi tidak mengandung cukup protein dan lemak untuk tubuh
d. nasi termasuk bahan yang tidak dapat dicerna dengan sempurna
5. Pada saat masa pertumbuhan sebaiknya seorang anak mendapat asupan bahan makanan
yang banyak mengandung....
a. karbohidrat
b. lemak
c. protein
d. mineral
6. Saat berpuasa kadar gula dalam darah menjadi rendah. Makanan yang paling cocok
untuk segera memulihkan kondisi tubuh adalah....
a. buah kurma
b. putih telur
c. kuning telur
d. daging
8. Organ pencernaan yang bersifat sangat asam, bertugas untuk membunuh bakteri dan
mencerna protein adalah....
a. mulut
b. lambung
c. usus halus
d. usus besar
2) TES URAIAN
1. Bahan apa sajakah yang terkandung dalam bahan makanan berikut? Sebutkan!
a. Keju
b. Putih telur
c. Singkong d
d. Jeruk
2. Mengapa setiap hari manusia harus makan nasi, singkong, atau sagu?
3. Suatu bahan makanan ketika diuji dengan biuret memunculkan warna ungu, ketika diuji
dengan lugol tidak terjadi perubahan warna, dan ketika diuji dengan Benedick
memunculkan warna merah bata. Mengandung bahan apakah makanan tersebut? Berikan
contoh makanan tersebut!
4. Sebutkan urutan saluran pencernaan dari awal hingga akhir! Mengapa waktu yang
diperlukan makanan untuk dicerna pada tiap organ pencernaan berbeda-beda? Jelaskan!
5. Makanan yang dikonsumsi seseorang dapat mengandung bakteri. Untuk mencegah
berkembangnya bakteri tersebut, organ apakah yang dapat membunuh bakteri tersebut?
Bagaimana cara kerja organ tersebut?
6. Mengapa pencernaan memerlukan enzim?
7. Mengapa struktur usus halus yang memiliki vili lebih efektif saat menyerap bahan
makanan?
8. Bagaimana kegiatan dalam usus besar dapat membantu mempertahankan homeostasis?
9. Roti tawar, nasi, dan sagu mengandung zat tepung. Mengapa roti atau nasi atau sagu
terasa manis setelah lima menit di mulut kamu tanpa dikunyah? Jelaskan!
10. Apakah perbedaan antara pencernaan mekanis dengan pencernaan kimiawi?
3) TUGAS PROYEK
Lambung menghasilkan asam lambung (HCl) atau bersifat asam. Penderita maag
dianjurkan mengkonsumsi obat yang mengandung antasida. Antasida bersifat basa,
sehingga dapat menetralisir asam lambung. Lakukan kegiatan yang membuktikan, bahwa
obat yang mengandung antasida dapat menetralisir asam lambung. Bila kamu mengalami
kesulitan, tanyakan pada gurumu!
Buat laporan dengan sistematika berikut.
a. Bahan dan alat yang diperlukan. b. Cara kerja. c. Data. d. Kesimpulan.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya :Carilah informasi dari berbagai sumber tentang
penyakit maag, Pernahkah kamu merasakan sakit yang tak tertahan di lambung saat
telat makan ? Apakah yang terjadi pada lambung mu ?.