Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :  SMA Negeri 1 Suka Makmur


Mata Pelajaran :  Biologi
Kelas/Semester :  XI MIA/Genap
Materi Pokok : Sistem Ekskresi Manusia
Alokasi Waktu :  8 x 45 menit (4x tatap muka)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi


3.9 Menganalisis hubungan 3.9.1 Mendefinisikan sistem ekskresi
antara struktur jaringan 3.9.2 Mendeskripsikan struktur jaringan
penyusun organ pada sistem penyusun organ paru-paru pada
ekskresi dalam kaitannya sistem ekskresi manusia.
dengan bioproses dan 3.9.3 Mendeskripsikan struktur jaringan
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi
gangguan fungsi yang dapat penyusun organ kulit pada sistem
terjadi pada sistem ekskresi ekskresi manusia.
manusia. 3.9.4 Mendeskripsikan struktur jaringan
penyusun organ hati pada sistem
ekskresi manusia.
3.9.5 Mendeskripsikan struktur jaringan
penyusun organ ginjal pada
sistem ekskresi manusia.
3.9.6 Menganalisis hubungan antara
struktur jaringan penyusun organ
paru-paru dalam kaitannya
dengan bioproses pengeluaran
uap air dan karbon dioksida.
3.9.7 Menganalisis hubungan antara
struktur jaringan penyusun organ
kulit dalam kaitannya dengan
bioproses pengeluaran keringat.
3.9.8 Menganalisis hubungan antara
struktur jaringan penyusun organ
hati dalam kaitannya dengan
bioproses pengeluaran empedu.
3.9.9 Menganalisis hubungan antara
struktur jaringan penyusun organ
ginjal dalam kaitannya dengan
bioproses pengeluaran urine.
3.9.10 Menganalisis kandungan urine
pada manusia.
3.9.11 Mengaitkan gangguan atau
penyakit pada sistem ekskresi
dengan kelainan struktur, fungsi,
dan bioprosesnya.
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi
4.9 Menyajikan hasil analisis 4.9.1 Membuat poster hasil analisis dan
pengaruh pola hidup terhadap solusi untuk mengatasi dan
kelainan pada struktur dan mencegah gangguan atau
fungsi organ yang penyakit pada sistem ekskresi.
menyebabkan gangguan pada
sistem ekskresi serta
kaitannya dengan teknologi.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode peer instruction, studi literatur, diskusi, tanya jawab,
penugasan, presentasi dan kegiatan praktikum, siswa mampu menganalisis
hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem ekskresi dalam
kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem
ekskresi manusia serta siswa mampu menyajikan hasil analisis pengaruh pola
hidup terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan
gangguan pada sistem ekskresi serta kaitannya dengan teknologi sehingga siswa
dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
mengembangkan sikap mensyukuri karunia Tuhan, jujur, peduli, dan
bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan keterampilan pemecahan masalah
siswa.
D. Materi Ajar
Fakta
1. Organ pada sistem ekskresi manusia terdiri atas paru-paru, kulit, hati, dan
ginjal.
2. Tubuh manusia mengekskresikan CO2 dan H2O, keringat, cairan empedu, dan
urine.
Konsep
1. Sistem ekskresi manusia adalah.........
2. Fungsi sistem ekskresi manusia yaitu............
3. Gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem ekskresi manusia
a. Kelainan dan penyakit yang terjadi.
Prinsip
1. Mekanisme ekskresi CO2 dan H2O oleh paru-paru.
2. Kelainan pada organ paru-paru sebagai alat ekskresi.
3. Bioproses ekskresi keringat oleh kulit.
4. Kelainan pada kulit sebagai alat ekskresi.
5. Bioproses ekskresi empedu oleh organ hati.
6. Kelainan pada organ hati sebagai alat ekskresi.
7. Bioproses ekskresi urine oleh ginjal.
8. Kelainan pada organ ginjal sebagai alat ekskresi.
Prosedur
Prosedur pengujian kandungan urine.
Materi Pembelajaran
(terlampir)
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : Inkuiri terbimbing
Metode pembelajaran : Peer instruction, diskusi, presentasi, dan
praktikum
F. Alat/Bahan/Media/Sumber Belajar
1. Alat : Laptop, LCD, alat-alat dan bahan percobaan uji
kandungan urine
2. Media : Powerpoint, video animasi organ sistem ekskresi manusia,
model penampang kulit dan ginjal manusia
3. Bahan ajar : LKS, handout
4. Sumber belajar :
a) Handout Sistem Ekskresi Manusia
b) Buku Paket Biologi untuk SMA/MA kelas XI Pengarang: Irnaningtyas
(Penerbit: Erlangga)
c) Buku Biologi Edisi Kedelapan Jilid 2 - Campbell, N.A., Reece, J.B.
d) E-book Human Physiology: From Cells to Systems, Seventh Edition -
Sherwood, Lauralee.
e) Video animasi terkait bioproses pada sistem ekskresi manusia.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1 Siswa mampu mendefinisikan sistem ekskresi.
3.9.2 Siswa mampu mendeskripsikan struktur jaringan penyusun organ paru-
paru pada sistem ekskresi manusia.
3.9.3 Siswa mampu mendeskripsikan struktur jaringan penyusun organ kulit
pada sistem ekskresi manusia.
3.9.6 Siswa mampu menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun
organ paru-paru dalam kaitannya dengan bioproses pengeluaran uap air
dan karbon dioksida.
3.9.7 Siswa mampu menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun
organ kulit dalam kaitannya dengan bioproses pengeluaran keringat.
Langkah Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Pembelajara
Siswa Guru Waktu
n
Kegiatan 1) Siswa menjawab salam 1) Guru masuk kelas, 10 menit
Pendahuluan dari guru, siswa berdoa mengucapkan salam sambil
sebagai bentuk kompetensi tersenyum dan meminta
sikap menghayati dan siswa untuk berdoa sebagai
mengamalkan ajaran implementasi nilai religius.
agama yang dianutnya. 2) Guru mengondisikan kelas
dan menarik perhatian siswa
2) Siswa memperhatikan dengan cara melakukan
guru dan siap menerima presensi sebagai
materi pembelajaran implementasi nilai disiplin.
sebagai bentuk pencapaian 3) Guru memberikan apersepsi
kompetensi sikap disiplin untuk membangkitkan
siswa. konflik kognitif siswa
dengan bertanya, “Kapan
3) Siswa menyimak apersepsi terakhir kalian berolahraga?
dari guru dan Setelah kalian berolahraga,
mengemukakan pendapat apakah tubuh kalian
untuk menjawab berkeringat anak-anak?
pertanyaan guru. Mengapa tubuh kita selalu
mengeluarkan keringat dan
4) Menyimak topik bagaimana mekanisme
pembelajaran dan pengeluaran keringat?”
indikator kompetensi yang 4) Menyampaikan topik
disampaikan. pembelajaran dan indikator
5) Siswa menyimak kompetensi.
pembagian kelompok oleh 5) Guru membagi kelas menjadi
guru dan bergegas duduk 8 kelompok, masing-masing
bersama teman kelompok kelompok terdiri dari 4 orang
yang telah terbentuk. siswa, dan membimbing
siswa duduk bersama
kelompoknya.
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajara Siswa Guru Waktu
n
Kegiatan 1) Siswa mengerjakan soal 1) Sebelum siswa menyelidiki 20 menit
Inti: pretest yang diberikan sebuah fenomena, guru
1. Menyelidi oleh guru. mengukur kemampuan awal
ki sebuah siswa sebelum pembelajaran
fenomena 2) Siswa menyimak tayangan dengan melakukan pretest
secara video secara seksama untuk menilai kemampuan
peer terkait penyelidikan kognitif awal dan
fenomena dan keterampilan pemecahan
mengidentifikasi masalah siswa.
permasalahan dalam video 2) Guru menanyangkan sebuah
tersebut. video tentang “Fenomena
Hiperhidrosis dan 8 Fakta
3) Siswa menyimak Unik Keringat
penjelasan rule (https://www.youtube.com/
pembelajaran yang akan watch?v=SpQ1b0utxEM)”
dilakukan. kemudian membimbing
siswa untuk mengidentifikasi
permasalahan dalam
4) Siswa menerima LKS dari tayangan video tersebut.
guru. 3) Setelah jawaban siswa benar
terkait permasalahan yang
disajikan melalui tayangan
video, guru menjelaskan
rules pembelajaran yang
akan dilakukan.
4) Guru membagikan LKS pada
siswa.
2. Memfo- 1) Siswa secara peer 1) Guru membimbing dan 5 menit
kuskan berdiskusi untuk membuat memotivasi siswa untuk
pada rumusan masalah dan berpendapat dan
pertanya menuliskannya pada LKS merumuskan permasalahan
an secara yang telah diberikan. dalam bentuk pertanyaan
peer secara peer terkait video
yang ditayangkan,
diantaranya yaitu:
a. Bagaimana struktur
jaringan penyusun organ
paru-paru dan juga kulit
pada sistem ekskresi
manusia?
b. Apa sajakah fungsi
masing-masing struktur
penyusun organ paru-
paru dan kulit?
c. Bagaimana mekanisme
ekskresi pada paru-paru
dan kulit manusia?
3. Meren- 1) Siswa merumuskan 1) Guru membimbing siswa 5 menit
canakan jawaban sementara terkait untuk merumuskan jawaban
Penyelidi rumusan masalah yang sementara.
kan telah dibuat sebelumnya.
2) Siswa mengumpulkan 2) Guru membimbing siswa
informasi melalui kajian untuk mengumpulkan
literatur terkait informasi melalui kajian
penyelesaian soal literatur terkait penyelesaian
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajara Siswa Guru Waktu
n pemecahan masalah pada soal pemecahan masalah
LKS. pada LKS.

4. Melaksa- 1) Siswa mendiskusikan 1) Guru memantau aktivitas 30 menit


nakan secara kelompok untuk pengerjaan LKS pada
Penyelidi- menjawab pertanyaan masing-masing kelompok
kan yang terdapat pada LKS siswa. Guru memberikan
mengenai struktur organ, kesempatan bagi siswa yang
fungsi organ, dan ingin mengajukan
bioproses pada organ pertanyaan terkait tugas yang
ekskresi paru-paru dan diberikan.
kulit. 2) Guru membimbing siswa
saat berdiskusi untuk
2) Pada penyelesaian soal menyelesaikan soal
keterampilan pemecahan pemecahan masalah
masalah, siswa berdiskusi
dalam hal sebagai berikut.
a) Siswa mendeskrip-sikan
masalah dan
mengaitkannya dengan
kondisi disertai beberapa
data pendukung dengan
jelas.
b) Siswa mengidentifikasi
minimal 4 alternatif
solusi yang layak dan
menggambar-kannya
dengan jelas pada LKS.
c) Siswa menganalisis
semua solusi dan
memilih salah satu yang
menunjukkan
pemahaman tentang
masalah dan jalan
keluarnya.
5. Mengana 1) Siswa secara kelompok 1) Guru membimbing siswa 5 menit
-lisis data menginterpretasi dan dalam menginterpretasi data
dan bukti membuat makna dari dan bukti dan kebenaran
data/informasi dan jawaban sementara siswa.
membuktikan jawaban
sementara.

6. Memba- 1) Melalui aktivitas 1) Guru membimbing siswa 5 menit


ngun pengerjaan LKS, siswa untuk menghubung-kan
pengeta- membuat makna dari pengetahuan baru dan
huan pengetahuan baru yang pengetahuan awal siswa
baru didapatkan dan tentang struktur organ,
menghubung-kan fungsi organ, dan bioproses
pengetahuan baru dan pada organ ekskresi paru-
pengetahuan awal yang paru dan kulit.
dimiliki mengenai struktur
organ, fungsi organ, dan
bioproses pada organ
ekskresi paru-paru dan
kulit.
7. Meng- 1) Salah satu kelompok siswa 1) Guru meminta salah satu 15 menit
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajara Siswa Guru Waktu
n
omunikas akan mempresentasi-kan kelompok untuk
ikan hasil pengerjaan LKS mempresentasikan hasil
pengetah secara kelompok di depan diskusi LKS di depan kelas.
uan baru kelas.
2) Siswa lainnya menyimak 2) Guru memberikan
presentasi LKS dan kesempatan pada siswa
berkesempatan untuk lainnya untuk memberikan
memberikan masukan, masukan, tambahan, maupun
tambahan, maupun komentar.
komentar
3) Siswa mendapatkan 3) Guru mengapresiasi siswa
apresiasi dari guru karena yang telah
telah mampu mempresentasikan hasil
mengomunikasikan hasil diskusi LKS.
diskusi LKS di depan
kelas. 4) Guru memberikan penguatan
4) Siswa menyimak terkait diskusi siswa
penguatan dari guru terkait mengenai struktur organ,
hasil diskusi LKS fungsi organ, dan bioproses
mengenai struktur organ, pada organ ekskresi paru-
fungsi organ, dan paru dan kulit.
bioproses pada organ
ekskresi paru-paru dan
kulit.
Kegiatan 1) Siswa menjawab 1) Guru memberikan 5 menit
Penutup pertanyaan lisan dari guru. pertanyaan lisan terkait
dengan indikator untuk
2) Siswa menyimak mengecek pemahaman siswa
penguatan dari guru sekali 2) Jika jawaban siswa kurang
lagi. memuaskan, guru dapat
memberikan penguatan lagi.
3) Salah seorang siswa 3) Guru membimbing siswa
menyimpulkan hasil menyimpulkan hasil kegiatan
kegiatan pembelajaran hari pembelajaran
ini. 4) Guru mengakhiri
4) Menyimak penjelasan dari pembelajaran dengan
guru terkait tugas untuk memberikan tugas untuk
pertemuan selanjutnya. pertemuan selanjutnya.
5) Guru membimbing siswa
5) Siswa menyampaikan untuk menyampaikan
refleksi kegiatan refleksi kegiatan
pembelajaran hari ini. pembelajaran.
6) Guru mengucapkan salam
6) Siswa menjawab salam penutup.

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.4 Siswa mampu mendeskripsikan struktur jaringan penyusun organ hati pada
sistem ekskresi manusia.
3.9.5 Siswa mampu mendeskripsikan struktur jaringan penyusun organ ginjal
pada sistem ekskresi manusia.
3.9.8 Siswa mampu menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun
organ hati dalam kaitannya dengan bioproses pengeluaran empedu.
3.9.9 Siswa mampu menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun
organ ginjal dalam kaitannya dengan bioproses pengeluaran urine.
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Siswa Guru waktu
Kegiatan 1) Siswa menjawab salam 1) Guru masuk kelas, 10 menit
Pendahuluan dari guru, siswa berdoa mengucapkan salam sambil
sebagai bentuk tersenyum dan meminta
kompetensi sikap siswa untuk berdoa sebagai
menghayati dan implementasi nilai religius.
mengamalkan ajaran 2) Guru mengondisikan kelas
agama yang dianutnya. dan menarik perhatian
siswa dengan cara
2) Siswa memperhatikan melakukan presensi
guru dan siap menerima sebagai implementasi nilai
materi pembelajaran disiplin.
sebagai bentuk 3) Membimbing siswa untuk
pencapaian kompetensi menuliskan sebuah kata
sikap disiplin siswa. inspiratif/moti-vasi pada
halaman atas buku
3) Menulis sebuah kata catatannya.
inspiratif/moti-vasi 4) Guru memberikan
pada halaman atas buku apersepsi untuk
catatan. membangkitkan konflik
kognitif siswa dengan
4) Siswa menyimak bertanya, “Mengapa feses
apersepsi dari guru dan dan urine manusia
mengemukakan berwarna kuning?”
pendapat untuk 5) Guru menyampaikan topik
menjawab pertanyaan pembelajaran dan indikator
guru. kompetensi.
6) Guru membagi kelas
5) Menyimak topik menjadi 8 kelompok,
pembelajaran dan masing-masing kelompok
indikator kompetensi terdiri dari 4 orang siswa,
yang disampaikan. dan membimbing siswa
duduk bersama
6) Siswa menyimak kelompoknya
pembagian kelompok
oleh guru dan bergegas
duduk bersama teman
kelompok yang telah
terbentuk.

Kegiatan Inti: 1) Siswa menjawab tes 1) Sebelum siswa menyelidiki 20 menit


1. Menyelidiki konsep yang diberikan sebuah fenomena, guru
sebuah oleh guru dan terlebih dahulu menyajikan
fenomena kemudian tes konsep berkaitan
secara peer mendiskusikan jawaban dengan materi
secara peer pembelajaran yang akan
dipelajari di kelas.
2) Siswa menyimak 2) Guru memberikan umpan
umpan balik dari guru. balik dan menjelaskan
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Siswa Guru waktu
permasalahan dan jawaban
yang benar.
3) Siswa menyimak 3) Guru menanyangkan
tayangan video secara sebuah video tentang
seksama terkait “What causes kidney
penyelidikan fenomena stones?
dan mengidentifikasi (https://www.youtube.com/
permasalahan dalam watch?
video tersebut. v=W0GpIMNTPYg)”
kemudian membimbing
4) Siswa menyimak siswa untuk
penjelasan rules mengidentifika-si
pembelajaran yang permasalahan dalam
akan dilakukan. tayangan video tersebut.
4) Setelah jawaban siswa
5) Siswa menerima LKS benar terkait permasalahan
dari guru. yang disajikan melalui
tayangan video, guru
menjelaskan rules
pembelajaran yang akan
dilakukan.
5) Guru membagikan LKS
pada siswa.
2. Memfokuskan 1) Siswa secara peer 1) Guru membimbing dan 5 menit
pada berdiskusi untuk memotivasi siswa untuk
pertanyaan membuat rumusan berpendapat dan
secara peer masalah dan merumuskan permasalahan
menuliskannya pada dalam bentuk pertanyaan
LKS yang telah secara peer terkait video
diberikan. yang ditayangkan,
diantaranya yaitu:
a. Bagaimana struktur
jaringan penyusun
organ hati dan juga
ginjal pada sistem
ekskresi manusia?
b. Apa sajakah fungsi
masing-masing
struktur penyusun
organ ekskresi hati
dan ginjal?
c. Bagaimana
mekanisme ekskresi
pada hati dan ginjal
manusia?
3. Merenca- 1) Siswa merumuskan 1) Guru membimbing siswa 5 menit
nakan jawaban sementara untuk merumuskan
penyelidikan terkait rumusan jawaban sementara.
masalah yang telah
dibuat sebelumnya. 2) Guru membimbing siswa
2) Siswa mengumpulkan untuk mengumpulkan
informasi melalui data/informasi melalui
kajian literatur terkait kajian literatur terkait
penyelesaian soal penyelesaian soal
pemecahan masalah pemecahan masalah pada
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Siswa Guru waktu
pada LKS. LKS.

4. Melaksana- 1) Siswa mendiskusikan 1) Guru memantau aktivitas 30 menit


kan secara kelompok untuk pengerjaan LKS pada
penyelidikan menjawab pertanyaan masing-masing kelompok
yang terdapat pada siswa. Guru memberikan
LKS mengenai struktur kesempatan bagi siswa
organ, fungsi organ, yang ingin mengajukan
dan bioproses pada hati pertanyaan terkait tugas
dan ginjal. yang diberikan.
2) Pada penyelesaian soal 2) Guru membimbing siswa
keterampilan dalam menyelesaikan soal
pemecahan masalah, pemecahan masalah
siswa berdiskusi dalam
hal sebagai berikut.
a) Siswa mendeskrip-
sikan masalah dan
mengaitkannya
dengan kondisi
disertai beberapa data
pendukung dengan
jelas.
b) Siswa mengidentifi-
kasi minimal 4
alternatif solusi yang
layak dan
menggambar-kannya
dengan jelas pada
LKS.
c) Siswa menganalisis
semua solusi dan
memilih salah satu
yang menunjukkan
pemahaman tentang
masalah dan jalan
keluarnya.
5. Mengana-lisis 1) Siswa secara kelompok 1) Guru membimbing siswa 4 m
data dan menginterpretasi dan dalam menginterpre-tasi en
bukti membuat makna dari data dan bukti dan it
data/informasi serta kebenaran jawaban
membuktikan jawaban sementara siswa.
sementara.

6. Memba-ngun 1) Melalui aktivitas 1) Guru membimbing siswa 5 menit


pengeta-huan pengerjaan LKS, siswa untuk menghubung-kan
baru membuat makna dari pengetahuan baru dan
pengetahuan baru yang pengetahuan awal siswa
didapatkan dan tentang struktur organ,
menghubungkan fungsi organ, dan bioproses
pengetahuan baru dan pada organ ekskresi hati
pengetahuan awal yang dan ginjal.
dimiliki mengenai
struktur organ, fungsi
organ, dan bioproses
pada organ ekskresi
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Siswa Guru waktu
hati dan ginjal.
7. Mengomunik 1) Salah satu kelompok 1) Guru meminta salah satu 15 menit
asikan siswa akan kelompok untuk
pengetahuan mempresentasi-kan mempresentasi-kan hasil
baru hasil pengerjaan LKS diskusi LKS di depan
secara kelompok di kelas.
depan kelas.
2) Siswa lainnya 2) Guru memberikan
menyimak presentasi kesempatan pada siswa
LKS dan lainnya untuk memberikan
berkesempatan untuk masukan, tambahan,
memberikan masukan, maupun komentar.
tambahan, maupun
komentar 3) Guru mengapresiasi siswa
3) Siswa mendapatkan yang telah mempresentasi-
apresiasi dari guru kan hasil diskusi LKS.
karena telah mampu
mengomunikasikan
hasil diskusi LKS di
depan kelas.
4) Siswa menyimak 4) Guru memberikan
penguatan dari guru penguatan terkait diskusi
terkait hasil diskusi siswa mengenai struktur
LKS mengenai struktur organ, fungsi organ, dan
organ, fungsi organ, bioproses pada organ
dan bioproses pada ekskresi hati dan ginjal.
organ ekskresi hati dan
ginjal.

Kegiatan Penutup 1) Siswa menjawab 1) Guru memberikan 5 menit


pertanyaan lisan dari pertanyaan lisan terkait
guru dengan indikator untuk
mengecek pemahaman
2) Siswa menyimak siswa
penguatan dari guru 2) Jika jawaban siswa kurang
sekali lagi. memuaskan, guru dapat
memberikan penguatan
3) Salah seorang siswa lagi.
menyimpulkan hasil 3) Guru membimbing siswa
kegiatan pembelajaran menyimpulkan hasil
hari ini. kegiatan pembelajaran.
4) Menyimak penjelasan 4) Guru mengakhiri
dari guru terkait tugas pembelajaran dengan
untuk pertemuan memberikan tugas untuk
selanjutnya. pertemuan selanjutnya.
5) Siswa menyampaikan 5) Guru membimbing siswa
refleksi kegiatan untuk menyampaikan
pembelajaran hari ini. refleksi kegiatan
6) Siswa menjawab salam pembelajaran.
6) Guru mengucapkan salam
penutup.

Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.10 Siswa mampu menganalisis kandungan urine pada manusia.
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Siswa Guru waktu
Kegiatan 1) Siswa menjawab salam 1) Guru masuk kelas, 10 menit
Pendahuluan dari guru, siswa berdoa mengucapkan salam
sebagai bentuk sambil tersenyum dan
kompetensi sikap meminta siswa untuk
menghayati dan berdoa sebagai
mengamalkan ajaran implementasi nilai
agama yang dianutnya. religius.
2) Guru mengondisikan
2) Siswa memperhatikan kelas dan menarik
guru dan siap perhatian siswa
menerima materi dengan cara
pembelajaran sebagai melakukan presensi
bentuk pencapaian sebagai implementasi
kompetensi sikap nilai disiplin.
disiplin siswa. 3) Membimbing siswa
untuk menuliskan
3) Menulis sebuah kata sebuah kata
inspiratif/motiva-si inspiratif/moti-vasi
pada halaman atas pada halaman atas
buku catatan. buku catatannya.
4) Guru merecall
ingatan siswa dengan
4) Siswa menjawab mengajukan
pertanyaan guru. pertanyaan terkait
materi pertemuan
sebelumnya.
5) Siswa menyimak topik 5) Guru menyampaikan
pembelajaran yang topik pembelajaran
disampaikan. berupa kegiatan
praktikum “Uji
Kandungan Urine
Manusia”
6) Siswa bergegas duduk 6) Guru membimbing
bersama teman siswa agar duduk
kelompok yang telah bersama teman
terbentuk dan sekelompoknya dan
menerima LKS membagikan LKS
prakikum oleh guru. praktikum kepada
siswa.
7) Guru menyampaikan
7) Siswa menyimak arahan terkait
arahan dari guru terkait kegiatan praktikum
praktikum yang akan yang akan
dilaksanakan. dilaksanakan oleh
siswa.
Kegiatan inti: 1) Siswa menjawab tes 1) Sebelum siswa 15 menit
1. Menyelidiki konsep yang disajikan menyelidiki sebuah
sebuah fenomena oleh guru. fenomena, guru
secara peer terlebih dahulu
2) Siswa menyimak menyajikan tes
pemberian umpan konsep.
balik, penjelasan 2) Guru memberikan
permasalahan dan umpan balik dan
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Siswa Guru waktu
jawaban yang benar menjelaskan
dari tes konsep. permasalahan dan
jawaban yang benar.
3) Siswa menyimak 3) Guru menyajikan
fenomena yang sebuah fenomena,
disampaikan oleh guru “Ginjal berfungsi
dan menjawab menyaring darah dan
pertanyaan guru. mengambil bahan-
bahan yang masih
dibutuhkan oleh
tubuh serta
mengekskresi-kan zat
sisa metabolisme
yang tidak diperlukan
oleh tubuh.
Pernahkah kalian
mencermati urine
kalian saat sedang
sakit? Mengapa jika
mengonsumsi obat,
urine yang
dikeluarkan juga
berbau obat? Terkait
praktikum yang akan
kita lakukan, tahukah
kalian apa sajakah
kandungan urine
pada orang normal?”
2. Memfo-kuskan 1) Siswa secara peer 1) Guru membimbing 5 menit
pada pertanya-an membuat rumusan dan memotivasi
secara peer masalah terkait siswa untuk
praktikum yang akan berpendapat dan
dilaksanakan merumuskan
permasalahan dalam
bentuk pertanyaan
secara peer terkait
fenomena yang
disajikan dan
praktikum yang akan
dilaksanakan, yaitu:
a. Bagaimana
karakteris-tik
urine manusia?
b. Apakah urine
manusia normal
mengan-dung
senyawa
klorida?
c. Apakah urine
manusia normal
mengan-dung
protein?
d. Apakah urine
manusia normal
2) Siswa menuliskan mengan-dung
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Siswa Guru waktu
hipotesis berdasarkan glukosa?
rumusan masalah yang 2) Guru membimbing
telah ditentukan pada siswa dalam
LKS yang telah menuliskan hipotesis
dibagikan. atau jawaban
sementara pada LKS
praktikum
3. Merencanakan 1) Siswa membaca 1) Guru membimbing 5 menit
penyelidikan prosedur dan siswa untuk
menuliskan rancangan membaca prosedur
praktikum pada LKS uji kandungan urine
yang telah dibagikan. yang terdapat pada
LKS yang telah
dibagikan.
4. Melaksanakan 1) Siswa melaksanakan 1) Guru memantau 25 menit
penyelidikan praktikum sesuai kegiatan praktikum
dengan prosedur yang yang dilakukan oleh
telah dituliskan. siswa.

5. Menganalisis data 1) Siswa secara kelompok 1) Guru membimbing 10 menit


dan bukti menganalisis data, siswa menganalisis
membuktikan hipotesis data dan bukti serta
dan membuat pembuktian
kesimpulan awal hipotesis dari hasil
berdasarkan data hasil praktikum yang
praktikum. telah dilakukan.

6. Memba-ngun 1) Melalui kegiatan 2) Guru membimbing 5 menit


pengetahuan baru praktikum uji siswa untuk
kandungan urine, siswa menghubung-kan
membuat makna dari pengetahuan baru dan
pengetahuan baru yang pengetahuan awal
didapatkan dan siswa tentang
menghubungkan kandungan urine
pengetahuan baru dan pada manusia.
pengetahuan awal yang
dimiliki mengenai
kandungan urine pada
manusia.
7. Mengomunikasika 1) Perwakilan kelompok 1) Guru meminta 10 menit
n pengetahuan siswa mengemukakan perwakilan kelompok
baru hasil praktikum dan untuk
kebenaran hipotesis mengemukakan hasil
yang diajukan. praktikum dan
kebenaran hipotesis
2) Siswa lainnya yang diajukan.
menyimak presentasi 2) Guru memberikan
hasil praktikum dan kesempatan pada
berkesempatan untuk siswa lainnya untuk
memberikan masukan, memberikan
tambahan, maupun masukan, tambahan,
komentar. maupun komentar.
3) Siswa mendapatkan
apresiasi dari guru 3) Guru mengapresiasi
karena telah mampu siswa terkait hasil
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Siswa Guru waktu
melaksanakan kegiatan dari kegiatan
praktikum hari ini. praktikum yang telah
4) Siswa menyimak dilakukan hari ini.
penguatan dari guru.
4) Guru memberikan
penguatan kepada
siswa.
Kegiatan Penutup 1) Siswa menjawab 1) Guru memberikan 5 menit
pertanyaan lisan dari pertanyaan lisan
guru terkait dengan
indikator untuk
mengecek
pemahaman siswa
2) Siswa menyimak 2) Jika jawaban siswa
penguatan dari guru kurang memuaskan,
sekali lagi. guru dapat
memberikan
penguatan lagi.
3) Guru membimbing
3) Salah seorang siswa siswa menyimpulkan
menyimpulkan hasil hasil kegiatan
kegiatan praktikum hari praktikum.
ini. 4) Guru mengakhiri
4) Menyimak penjelasan pembelajaran dengan
dari guru terkait tugas memberikan tugas
untuk pertemuan untuk pertemuan
selanjutnya. selanjutnya.
5) Guru membimbing
5) Siswa menyampaikan siswa untuk
refleksi kegiatan menyampaikan
pembelajaran hari ini. refleksi kegiatan
pembelajaran.
6) Siswa menjawab salam 6) Guru mengucapkan
salam penutup.

Pertemuan 4 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.11 Siswa mampu mengaitkan gangguan atau penyakit pada sistem ekskresi
dengan kelainan struktur, fungsi, dan bioprosesnya.
4.9.1 Siswa mampu membuat poster hasil analisis dan solusi untuk mengatasi
dan mencegah gangguan atau penyakit pada sistem ekskresi.
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Siswa Guru waktu
Kegiatan Pendahu- 1) Siswa menjawab salam 1) Guru masuk kelas, 5 menit
luan dari guru, siswa berdoa mengucapkan salam
sebagai bentuk sambil tersenyum dan
kompetensi sikap meminta siswa untuk
menghayati dan berdoa sebagai
mengamalkan ajaran implementasi nilai
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Siswa Guru waktu
agama yang dianutnya. religius.
2) Guru mengondisikan
2) Siswa memperhatikan kelas dan menarik
guru dan siap perhatian siswa
menerima materi dengan cara
pembelajaran sebagai melakukan presensi
bentuk pencapaian sebagai implementasi
kompetensi sikap nilai disiplin.
disiplin siswa. 3) Membimbing siswa
untuk menuliskan
3) Menulis sebuah kata sebuah kata
inspiratif/moti-vasi inspiratif/moti-vasi
pada halaman atas pada halaman atas
buku catatan. buku catatannya.
4) Guru merecall
4) Siswa mengemukakan pengetahuan siswa
pendapat untuk terkait materi
menjawab pertanyaan pembelajaran
guru saat merecall sebelumnya.
pembelajaran 5) Menyampaikan topik
sebelumnya. pembelajaran dan
5) Menyimak topik indikator kompetensi.
pembelajaran dan 6) Guru membagi kelas
indikator kompetensi menjadi 4 kelompok
yang disampaikan. besar, mensetting
6) Siswa menyimak suasana kelas
pembagian kelompok layaknya sebuah
dan penjelasan alur “Medical Center”,
pembelajaran oleh guru menjelaskan alur
dan bergegas duduk pembelajaran yang
bersama teman akan dilakukan dan
kelompok yang telah membimbing siswa
terbentuk. duduk bersama
kelompoknya
Kegiatan Inti: 1) Siswa menjawab tes 1) Sebelum siswa 15 menit
1. Menyelidiki konsep yang diberikan menyelidiki sebuah
sebuah fenomena oleh guru dan fenomena, guru
secara peer kemudian terlebih dahulu
mendiskusikan menyajikan tes
jawaban secara peer. konsep berkaitan
dengan materi
pembelajaran yang
akan dipelajari di
kelas.
2) Guru memberikan
2) Siswa menyimak umpan balik dan
umpan balik dari guru. menjelaskan
permasalahan dan
jawaban yang benar
3) Siswa mengeksplorasi 3) Guru menyampaikan
fenomena yang fenomena melalui
disampaikan guru. tayangan artikel
online:
Lipuran6.com-“Air
Mata Haru, Saat Ibu
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Siswa Guru waktu
Donorkan Ginjal
untuk Selamatkan
Anaknya”.

2. Memfokuskan 1) Siswa secara peer 1) Guru membimbing 5 menit


pada pertanya-an berdiskusi untuk dan memotivasi
secara peer membuat rumusan siswa untuk
masalah. berpendapat dan
merumuskan
permasalahan dalam
bentuk pertanyaan
secara peer terkait
fenomena yang
disajikan, yaitu:
a. Apa saja
gangguan atau
penyakit yang
terjadi pada
sistem ekskresi
manusia?
b. Bagaimana
solusi untuk
mengatasi dan
mencegah
gangguan atau
penyakit pada
sistem ekskresi
manusia?
3. Merencanakan 1) Siswa dalam masing- 1) Guru membimbing 5 menit
penyelidikan masing kelompok siswa untuk mencari
mencari dan dan menentukan
menentukan sebuah sebuah artikel terkait