Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS
Sekolah : SMA Negeri 2 Bungo
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI /Gamjil
Materi Pokok : Alat-alat peredaran darah pada manusia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (pertemuan ke 2)

A. Kompetensi Inti

 KI-I: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


 KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menganalisis hubungan antara 3.6.1 Menguraikan struktur organ penyusun sistem sirkulasi pada
struktur jaringan penyusun organ pada manusia beserta fungsinya
sistem sirkulasi dalam kaitannya 3.6.2 Membandingkan karakteristik pembuluh darah vena,nadi, dan
dengan bioproses dan gangguan kapiler
fungsi yang dapat terjadi pada sistem 3.6.3 membandingkan sistem peredaran darah kecil dan besar
sirkulasi manusia 3.6.4 menganalisis tahapan sistem sirkulasi pada manusia

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengerjakan LKPD secara kelompok peserta didik mampu menguraikan struktur organ
penyusun sistem sirkulasi pada manusia beserta fungsinya dengan benar
2. Setelah berdiskusi peserta didik mampu membandingkan karakteristik pembuluh darah vena,nadi dan
kapiler dengan benar
3. Setelah mengerjakan LKPD secara berkelompok peserta didik mampu membandingkan sistem peredaran
darah kecil dan besar
4. Setelah mengamati skema /bagan peredaran darah di LKPD peserta didik mampu membandingkan
peredaran darah kecil dan besar dengan tepat

D. Materi pembelajaran
 Struktur Jantung
 Pembuluh darah
 Mekanisme peredaran darah
E. Pendekatan, model dan metode pembelajarn
Pendekatan : saintifik, TPACK
Model : problem base learning (PBL)
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah

F. Alat, bahan dan media pembelajaran


Alat : Laptop
Bahan : Lembar kerja peserta didik

Media : aplikasi belajar edulogy, whatsapp, video pembelajaran komponen darah manusia dengan
linkyoutube,( https://drive.google.com/file/d/1XCeXl_9QYmzTlyFkHBzv1t2N7NV663X/view?usp=sharing)
power poin (https://drive.google.com/file/d/1JJdkoMZ1kEBhTJuM3iGxEUgTvTmGPIoV/view?usp=sharing)

G. Sumber Belajar:
Dokumen bahan ajar alat-alat peredaran darah ,Desi susanti, ppg. 2021
(https://drive.google.com/file/d/1wdJyt8Xw6EdCT7-94Pk2spyTCD4rAVCx/view?usp=sharing), Buku Biologi peserta didik
Kelas XI,tiga serangkai: 2016 dan e-Bookbiologi Kemendikbud:2020.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Jenis Deskripsi Alokasi
kegiatan kegiatan waktu
pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 9 menit
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Menyampaikan kembali tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. setelah mengikuti pembelajaran peserta didik
diharapkan dapat:
 Setelah mengerjakan LKPD secara kelompok peserta
didik mampu menjelaskan struktur jantung dengan benar
 Setelah berdiskusi peserta didik mampu membedakan
pembuluh darah vena,nadi dan kapiler dengan benar
 Setelah mengerjakan skema /bagan peredaran darah di
LKPD peserta didik mampu menganalisis prosess
peredaran darah dengan tepat
 Melakukan apersepsi:
Diantara kalian adakah yang pernah terluka/tanganya tersayat
oleh pisau? (pernah) pada saat tersayat apa yang terjadi?
(darahnya keluar) dari manakah darah itu keluar (pembuluh
darah)
 Motivasi:
Dengan mempelajari alat-alat peredaran darah kita akan
mengetahui bagaimana cara kerja jantung dan mekanisme
peredaran darah yang terjadi dalam tubuh kita
 Menjelaskan petunjuk teknis metode belajar secara tanya
jawab, presentasi dan diskusi kelompok dengan rubrik
penilaian dan pembagian kelompok diinformasikan terlebih
dahulu melalui whatsapp dan aplikasi belajar edulogy.
Inti Mengorientasikan Siswa pada masalah 66
Peserta didik dihadapkan pada masalah/kasus (guru menit
menampilkan powerpoint) kesalahan dalam memasang infus
yang menyebabkan bayi meninggal. Peserta didik diminta untuk
menangapi permasalahan tersebut.
• dimanakah infus seharusnya dipasang?
• pembuluh darah mana tempat pemasangan infus?
• bagaimana cara kerja pembuluh darah?
• bagaimana mekanisme peredaran darah?

Mengorganisasi siswa dalam belajar


Membentuk kelompok belajar secara heterogen dan menunjuk
salah satu siswa sebagai tutornya
• Guru menjelaskan pengantar kegiatan secara garis besar /
global tentang cara mengisi LKPD
• Peserta didik dipersilahkan untuk memulai diskusi dalam grup
whatsapp kelompok belajar

Membimbing penyelidikan siswa


• Peserta didik diarahkan untuk melakukan diskusi kelompok.
Guru membimbing peserta didik dalam memecahkan masalah
dengan mengunjungi setiap grup whatsapp kelompok

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Peserta didik dalam kelompok mengembangkan laporan
hasil diskusi sesuai dengan pertanyaan-pertanyaan yang ada
pada lembar kerja peserta didik
 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi beserta
analisis data, peserta didik lainnya diberi kesempatan untuk
menyanggah, menanggapi atau memberi masukan hasil
presentasi tersebut dan guru memberikan umpan balik

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


• Peserta didik bersama guru menganalisis dan mengevaluasi
terhadap proses pemecahan masalah yang dipresentasikan setiap
kelompok maupun terhadap seluruh aktivitas pembelajaran yang
dilakukan.
• Guru mengarahkan diskusi sambil memberikan koreksi dan
penguatan, agar seluruh permasalahan yang dikemukakan dalam
kegiatan diskusi dapat terselesaikan secara tuntas sesuai dengan
tujuan pembelajaran yang diinginkan
Kegiatan  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah 15
penutup dipelajari menit
 Guru Memberikan evaluasi berupa soal bentuk objektif
secara online di aplikasi belajar edulogy terkait materi alat-
alat peredaran darah
 Peserta didik mengumpulkan evaluasi di aplikasi belajar
edulogy
 Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk
membuat karya tulis ilmiah mengenai pemasangan ring
jantung pada penderita penyakit jantung yang dikaitkan
dengan teknology terkini
 Guru menutup pelajaran dengan Berdoa bersama.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran (https://drive.google.com/file/d/1RvgEcnMTtCae9wBCUyWxzyJpmWlay2zw/view?
usp=sharing)
1. Penilaian Sikap : berupa penilaian observasi guru
2. Penilaian Pengetahuan : penilaian tertulis berupa soal objektif secara CBT
3. Penilaian Keterampilan : berupa penilaian kinerja saat melakukan diskusi presentasi

Bungo, Juni 2021


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Bungo Guru Mata Pelajaran

Mashuri, S.Pd Desi susanti, S.Pd


NIP. 197410212005011005
