Anda di halaman 1dari 12

DESAIN PEMBELAJARAN IPA TERPADU

(AKPC 5502)

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Dosen Pembimbing :

Ellyna Hafizah, M.Pd.

Rizky Febriyani Putri, M.Pd.

Oleh

Maulina Adiyanti

(1710129220011)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN IPA

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT

BANJARMASIN

NOVEMBER 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ II(Genap)
Topik : Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungannya
Tahun Pelajaran : 2019/2020
AlokasiWaktu : 4 JP(4x45menit)

A. Kompetensi Inti

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

KI-3: Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan. Teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menganalisis interaksi antara makhluk 3.7.1. Menjelaskan konsep lingkungan dan
hidup dan lingkungannya serta komponen-komponennya.
dinamika populasi akibat interaksi 3.7.2. Melakukan pengamatan lingkungan
tersebut. dan mengidentifikasi komponen biotik
dan abiotik.
3.7.3. Menjelaskan interaksi antara
komponen dalam ekosistem
membentuk pola-pola tertentu
3.7.4. Menjelaskan bentuk saling
ketergantungan antar komponen
makhluk hidup yang tergambar
terutama pada aliran energi dan siklus
materi.
3.7.5. Menyebutkan perbedaan antara rantai
makanan dengan jaring-jaring
makanan, rantai makanan de tritus
dengan rantai makanan perumput.

C. Tujuan Pembelajaran

3.7.1.1.Peserta didik dapat menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-


komponennya.
3.7.2.1.Peserta didik dapat melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi
komponen biotik dan abiotik.
3.7.3.1.Peserta didik dapat menjelaskan interaksi antar komponen dalam ekosistem
membentuk pola-pola tertentu
3.7.4.1.Peserta didik dapat menjelaskan bentuk-bentuk saling ketergantungan antar
komponen makhluk hidup yang tergambar terutama pada aliran energi dan
siklus materi
3.7.5.1.Peserta didik dapat menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dengan
jaring-jaring makanan, rantai makanan de tritus dengan rantai makanan
perumput.

D. Materi Pembelajaran
 Pengertian Lingkungan
Istilah lingkungan berasal dari kata “Environment” yang memiliki makna
“The physical, chemical, and biotic condition surrounding an
organism.”Berdasarkan istilah tersebut, lingkungan secara umum dapat diartikan
sebagai segala sesuatu di luar individu. Segala sesuatu di luar individu merupakan
sistem yang kompleks, sehingga dapat memengaruhi satu sama lain. Kondisi yang
saling memengaruhi ini membuat lingkungan selalu dinamis dan dapat berubah-ubah
sesuai dengan kondisi.Selain itu, komponen lingkungan itu dapat saling
memengaruhi dengan kuat. Adas saatnya kualitas lingkungan berubah menjadi baik
dan tidak menutupi kemungkinan untuk berubah menjadi buruk .Perubahan itu dapat
disebabkan oleh makhuk hidup dalam satu lingkungan tersebut.Lingkungan terdiri
atas dua komponen utama, yaitu komponen biotik dan abiotik.
1. Komponen biotik, terdiri atas makhluk hidup, seperti manusia, hewan, tumbuhan,
dan jasad renik.
2. Komponen abiotik, terdiri atas benda-benda tidak hidup di antaranya tanah,
udara, dan cahaya.

E. Metode Pembelajaran
 Model pembelajaran : Inkuiri
 Metode : Diskusi, pengamatan, pemberian tugas

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media:
a) Laptop
b) LCD
c) Power point
2. Sumber pembelajaran:
a) Buku paket siswa SMP Kelas VII Semester 2 tentang Interaksi Makhluk Hidup
dengan Lingkungan
b) Internet
c) Sumber lain yang relevan
d)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2JP) (90 Menit)
Topik: Pengertian lingkungan serta komponen-komponennya

Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu


Tahap 1 : Orientasi
 Guru memberi salam dan memeriksa
kesiapan siswa dalam belajar

 Guru meminta siswa berdo’a bersama


Pendahuluan 25 Menit
sebelum memulai pelajar
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui
presensi
 Guru menyampaikan topik serta tujuan
pembelajaran
“Topik kita pada pertemuan ini yaitu :
Interaksi Makhluk Hidup dengan
Lingkungannya. Sementara itu, tujuan
pembelajaran yang hendaknya dapat kita
capai pada hari ini yaitu, pertama: Peserta
didik dapat menjelaskan konsep
lingkungan dan komponen-
komponennya.Kedua: Peserta didik dapat
melakukan pengamatan lingkungan dan
mengidentifikasi komponen biotik dan
abiotik.”
 Guru memberi tahu kepada siswa metode
pembelajaran yang digunakan
 Guru memberi stimulus pada siswa dengan
bertanya, “Apakah kalian pernah
mendengar istilah lingkungan?”
 Murid merespon dengan jawaban “Pernah”
 Guru bertanya, “Apa yang kalian tahu
tentang lingkungan?”
 Murid merespon dengan jawaban yang
berbeda, “Lingkungan itu contohnya
lingkungan sekolah bu.” , “Lingkungan itu
tempat bu”, “Lingkungan itu yang apapun
yang ada di sekitar kita bu”
 Guru menunjukkan berbagai contoh
gambar dari lingkungan melalui tampilan
power point
 Guru memberikan pertanyaan melalui
gambar yang ditampilkan
“Dari gambar yang ibu tampilkan, apa
yang bisa kalian lihat?”
 Siswa merespon dengan jawaban “Gambar
sekolah, rumah, dan sawah”
 Guru memberi klarifikasi
“Betul sekali, ketiga gambar tersebut
biasanya kita dengar dengan lingkungan
sekolah, lingkungan rumah, dan
lingkungan sawah”
 Guru kembali menunjukkan gambar
 Guru memberikan pertanyaan, “Gambar
apa saja yang kalian lihat?”
 Murid merespon “Matahari, kucing, dan
pohon”
 Guru menanggapi, “Ketiga contoh tersebut
merupakan contoh objek dari lingkungan
yang akan kita pelajari dan kita
klasifikasikan pada hari ini.”

Inti Tahap 2: Merumuskan masalah 10 Menit


 Guru menentukan rumusan masalah yang
tepat sesuai dengan yang diajukan siswa.
Rumusan masalah yang diharapkan:
“Apa yang sebenarnya dimaksud dengan
lingkungan?”
“Apa saja objek-objek yang ada
dilingkungan?”
“Bagaimana pengklasifikasian objek-objek
di lingkungan dan disebut apa klasifikasi
tersebut”
 Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok,
yang mana setiap kelompok memiliki
minimal 5 anggota yang heterogen untuk
melakukan diskusi dan pengamatan.

Tahap 3: Mengajukan hipotesis 10 Menit


 Guru memandu siswa untuk membaca
kembali buku ajar terlebih dahulu untuk
menemukan jawaban sementara (hipotesis)
terkait materi yang diberikan.
 Guru membimbing siswa untuk
menemukan hipotesis berdasarkan rumusan
masalah yang dibuat.
Hipotesis yang diharapkan:
“Lingkungan secara umum dapat diartikan 20 Menit
sebagai segala sesuatu di luar individu.”
“Objek-objek dilingkungan diklasikasikan
sebagai objek yang hidup dan objek yang
tak hidup”

Tahap 4: Mengumpulkan data


 Guru membimbing siswa untuk
mempersiapkan pengamatan di luar kelas
 Guru meminta masing-masing kelompok
untuk mengisi LKPD
*LKPD terlampir*
 Guru memandu siswa untuk keluar kelas
 Guru membimbing masing-masing dalam
melakukan pengamatan serta pengambilan
data di lingkungan sekolah, setiap
kelompok dibagi menyebar ke berbagai 15 Menit
tempat.di sekolah (misal: kantin, lapangan,
tempat parkir, dan sebagainya)
 Data yang diambil langsung diisi ke dalam
tabel pengamatan pada LKPD yang sudah
dibagikan guru

Tahap 5: Menguji hipotesis


 Guru meminta siswa untuk kembali ke
kelas
 Guru meminta semua kelompok untuk
menjawab pertanyaan yang sudah
dibagikan pada LKPD (siswa
diperbolehkan untuk membuka buku)
 Guru meminta siswa untuk mengumpulkan
LKPD mereka
 Guru meminta setiap kelompok
menyampaikan hasil pengamatannya serta
isi dari LKPD mereka
 Guru bersama siswa menyocokkan hasil
pengamatan antar kelompok
 Guru bersama siswa memperhatikan
kebenaran hasil kerja kelompok
(menyesuaikan dengan hipotesis yang
dibuat)
 Guru memberikan penguatan materi untuk
kelompok yang hasil kerjanya benar dan
memotivasi kelompok yang hasil kerjanya
masih kurang
Penutup Tahap 6: Menarik kesimpulan 10 Menit
 Guru membimbing siswa untuk mengambil
kesimpulan terkait pengertian lingkungan
serta konsep komponen biotik dan
komponen abiotik pada pertemuan hari ini
sehingga siswa mampu memahami sendiri
konsep pembelajaran dan mencapai tujuan
pembelajaran yang diinginkan.
 Guru menutup pembelajaran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)


Kelas/Semester : VII/II (Genap)
Topik : Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungannya
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Nama Anggota Kelompok:


1.
2.
3.
4.
5.
6.
A. Tabel Pengataman
Petunjuk:
Isilah kolom objek pengamatan dengan objek-objek lingkungan di sekitarmu dan
berikan tanda () pada kolom deskripsi sesuai dengan pengamatan dan
pengetahuanmu
Objek Deskripsi
No.
Pengamatan Bergerak Tidak bergerak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
B. Pertanyaan
1. Dimana kalian melakukan pengamatan? Menurut kalian apa pengertian
lingkungan setelah melakukan pengamatan ini?”
2. Menurut kalian apakah deskripsi benda bergerak dan benda tidak bergerak
dapat dihubungkan dengan benda hidup dan benda tidak hidup? Berikan
penjelasan singkat!
3. Dari hasil pengamatan yang kalian lakukan, objek apa saja yang dapat
digolongkan sebagai benda hidup dan objek apa saja yang dapat digolongkan
sebagai benda yang tidak hidup?
4. Disebut apakah golongan benda hidup dan benda tidak hidup dalam materi ini?

Jawaban:
1.
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
2.
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
3.
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
4.
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
