Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 3 Kemangkon


Kelas/Semester : VIII (delapan)/1 (satu)
Mata Pelajaran/Tema : IPA/ Sistem Pencernaan
Sub Tema : Organ Sistem Pencernaan dan Proses Pencernaan
Mekanik Kimiawi
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada IPK Penunjang
manusia dan memahami gangguan yang 3.5.1 Mengidentifikasi organ-organ
berhubungan dengan sistem pencernaan, pada sistem pencernaan manusia
serta upaya menjaga kesehatan sistem 3.5.2 Membandingkan struktur dan
pencernaan fungsi organ saluran pencernaan
dan organ asesori pada sistem
pencernaan
3.5.3 Mengidentifikasi enzim-enzim
yang berperan dalam proses
pencernaan makanan
IPK Inti
3.5.4 Menganalisis proses pencernaan
makanan di dalam tubuh
3.5.5 Menganalisis proses pencernaan
mekanis dan kimiawi
IPK Pengayaan
3.5.6 Menyimpulkan hasil
penyelidikan tentang pencernaan
mekanis dan kimiawi

4.5 Menyajikan hasil penyelidikan 4.5.1 Melakukan penyelidikan tentang


tentang pencernaan mekanis dan kimiawi pencernaan mekanis dan kimiawi
4.5.2 Mengkomunikasikan hasil
penyelidikan pencernaan mekanis
dan kimiawi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pendahuluan peserta didik dapat mengamalkan ajaran yang
dianut dengan membaca doa dengan baik.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menampilkan sikap
tanggung jawab dan kerjasama.
Pertemuan 1
3. Melalui model discovery learning, kegiatan mengamati video dan diskusi
kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi organ-organ pada sistem
pencernaan dengan benar.
4. Melalui model discovery learning, kegiatan Card Sort dan diskusi kelompok,
peserta didik dapat membandingkan struktur dan fungsi organ saluran
pencernaan utama dan organ asesori pada sistem pencernaan dengan benar.
5. Melalui model discovery learning kegiatan mengamati video dan diskusi
kelompok, peserta didik dapat menganalisis proses pencernaan makanan di
dalam tubuh dengan benar.
Pertemuan 2
6. Melalui model discovery learning, kegiatan Card Sort dan diskusi kelompok,
peserta didik dapat mengidentifikasi enzim-enzim yang berperan dalam proses
pencernaan makanan dengan benar
7. Melalui model discovery learning, kegiatan mengamati video, diskusi kelompok
dan eksperimen, peserta didik dapat menganalisis proses pencernaan mekanis
dan kimiawi dengan benar.
8. Melalui model discovery learning, kegiatan eksperimen dan diskusi, peserta
didik dapat menyimpulkan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan
kimiawi dengan benar.
9. Melalui model discovery learning, kegiatan eksperimen dan diskusi, peserta
didik dapat melakukan penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi
dengan benar
10. Melalui model discovery learning, kegiatan presentasi peserta didik dapat
mengkomunikasikan hasil penyelidikan pencernaan mekanis dan kimiawi
dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian pencernaan
2. Tahapan pencernaan
3. Jenis-jenis pencernaan
4. Saluran pencernaan
5. Organ asesori (kelenjar pencernaan) pada sistem pencernaan
6. Enzim – enzim yang berperan dalam sistem pencernaan.
7. Proses pencernaan mekanik dan pencernaan kimiawi

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Pengamatan, Diskusi, Eksperimen, dan Card Sort

F. KEGIATAN Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahulu 1. Peserta didik dan guru saling memberi salam dan menjawab 13
an salam menit
2. Peserta didik dengan guru berdo’a bersama-sama

Apersepsi
3. Guru mengingatkan materi pada pertemuan sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi pada hari ini
4. Guru menyajikan gambar alat penggiling beras, serta gambar
anak sedang memakan donat
Motivasi
5. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan
6. Guru melaksanakan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang
akan dilaksanakan
7. Peserta didik mengerjakan soal formatif Pretes

Inti 57
Stimulation/ Pemberian Rangsangan menit
1. Peserta didik menyimak video tentang perjalanan makanan di
dalam tubuh
https://www.youtube.com/watch?v=g9LvjUavRMg&t=164s

Problem Statement/ Identifikasi Masalah


2. Peserta didik membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4-5
anggota, melakukan identifikasi (terkait video yang disajikan di
awal kegiatan), mendiskusikannya dengan anggota kelompok,
serta menuliskan hasil diskusi di LKPD.

Collection/ Pengumpulan Data


3. Peserta didik bersama kelompok melakukan pengamatan video,
dan membaca literasi dari berbagai sumber, dibimbing oleh guru

Processing/ Pengolahan Data


4. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya mengidentifikasi
proses pencernaan makanan dan mengisi LKPD dengan
dibimbing oleh guru
5. Guru membagikan set kartu (Card Sort) yang berisi informasi
materi yang sedang dipelajari kepada tiap kelompok.
6. Peserta didik menyusun kartu-kartu yang telah sesuai dengan
pasangannya (ditempelkan pada lembar kertas plano)
7. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menjawab
pertanyaan diskusi yang ada pada LKPD

Verification/ Pembuktian
8. Peserta didik pada setiap kelompok
mempresentasikan hasil pengamatannya, yang
kemudian akan ditanggapi oleh kelompok lain.
9. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas hasil pengamatan dan diskusi peserta
didik.

Generalization/ Menarik Kesimpulan


10. Peserta didik menyimpulkan proses pencernaan makanan,
organ-organ pada sistem pencernaan beserta fungsinya.

Penutup 10
1. Peserta didik mengerjakan soal formatif (postes) menit
2. Peserta didik dibimbing guru melakukan refleksi tentang
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Peserta didik dan guru merencanakan kegiatan pada pertemuan
selanjutnya
4. Peserta didik dan guru berdo’a bersama dan saling memberi
salam serta menjawab salam

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahulu 1. Peserta didik dan guru saling memberi salam dan menjawab 12
an salam menit
2. Peserta didik dengan guru berdo’a bersama-sama

Apersepsi
3. Guru memancing pengetahuan peserta didik dengan
menanyakan :
- Ketika kalian mengunyah nasi apakah yang kalian rasakan?

4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang


topik yang akan diajarkan
5. Peserta didik mengerjakan Pretes

Inti Stimulation/ Pemberian Rangsangan 58


1. Peserta didik mengunyah nasi putih hingga ukurannya menjadi menit
halus (lebih kecil), kemudian merasakan rasanya nasi putih
tersebut dengan indra pengecap (lidah).
Problem Statement/ Identifikasi Masalah
2. Peserta didik membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4-5
anggota, melakukan identifikasi (terkait video yang disajikan di
awal kegiatan), mendiskusikannya dengan anggota kelompok,
serta menuliskan hasil diskusi di LKPD.

Collection/ Pengumpulan Data


3. Peserta didik melakukan penyelidikan tentang pencernaan
mekanis dan kimiawi sesuai panduan LKPD 2
4. Peserta didik bersama kelompok membaca literasi dari berbagai
sumber, dibimbing oleh guru.

Processing/ Pengolahan Data


5. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya mengidentifikasi
enzim yang berperan dalam sistem pencernaan dan proses
pencernaan mekanik dan kimiawi dengan dibimbing oleh guru
6. Guru membagikan set kartu (Card Sort) yang berisi informasi
materi yang sedang dipelajari kepada tiap kelompok.
7. Peserta didik menyusun kartu-kartu yang telah sesuai dengan
pasangannya (ditempelkan pada lembar kertas plano)
8. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menjawab
pertanyaan diskusi yang ada pada LKPD

Verification/ Pembuktian
9. Peserta didik pada setiap kelompok
mempresentasikan hasil pengamatannya, yang
kemudian akan ditanggapi oleh kelompok lain.
10. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas hasil pengamatan dan diskusi peserta
didik.

Generalization/ Menarik Kesimpulan


11. Peserta didik menyimpulkan enzim beserta fungsinya serta
proses pencernaan makanan secara mekanis dan kimiawi.
12. Peserta didik mengerjakan soal formatif
Penutup 1. Peserta didik mengerjakan soal formatif (postes) 10
2. Peserta didik dibimbing guru melakukan refleksi tentang menit
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Peserta didik dan guru merencanakan kegiatan pada pertemuan
selanjutnya
4. Peserta didik dan guru berdo’a bersama dan saling memberi
salam serta menjawab salam

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat :
a. Powerpoint (Ppt)
b. Video Pembelajaran
c. LCD Proyektor
d. Laptop
e. Gambar

2. Bahan :
Terlampir pada LKPD 1 dan LKPD 2

3. Sumber Belajar :
a. Bahan ajar Peserta Didik
b. LKPD 1
c. LKPD 2
d. Zubaidah, S., dkk. 2016. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk
SMP/ MTs Kelas VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian
Pendidikan Nasional.
e. Zubaidah, S., dkk. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk
SMP/ MTs Kelas VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian
Pendidikan Nasional.
f. Sumber lain yang relevan.

H. Penilaian
1. . Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Penilaian Sikap
• Pengetahuan : Penilaian pengetahuan
• Keterampilan : Penilaian Keterampilan
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Ter tertulis
• Keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Lembar Observasi (Terlampir)
• Pengetahuan : Tes tertulis (Terlampir)
• Keterampilan: Unjuk kerja dan LKPD (Terlampir)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Pembelajaran Remedial : Melakukan tes ulang pada indikator-indikator
pembelajaran yang belum tercapai.
2. Pembelajaran Pengayaan : Mengerjakan soal-soal dengan ranah kognitif
yang lebih tinggi.

Kemangkon, September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Warsono, S, Pd. Okafani Sari Muliawati, S. Pd.


NIP. 19690109 199412 1 003 NIP. 19931017 202221 2 007
