Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD 3.2 DAN KD 4.2

Sekolah : SMA Negeri 5 Taruna Brawijaya Jawa Timur


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Metabolisme
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
Nama Guru : Eva Nurdia Nusi Ferawati,S.Si. (evanurdia1@gmail.com)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Memahami proses metabolisme yang meliputi 3.2.1 Mendeskripsikan pengertian metabolisme
peran enzim, perubahan molekul, dan 3.2.2 Membedakan proses anabolisme dan katabolisme
perubahan energi 3.2.3 Mendeskripsikan pengertian enzim
3.2.4 Mendeskripsikan sifat-sifat enzim
3.2.5 Menjelaskan cara kerja enzim
3.2.6 Menyebutkan factor-faktor yang mempengaruhi
kerja enzim
3.2.7 Menjelaskan tahapan-tahapan respirasi aerob yang
meliputi bahan,proses, hasil, tempat dan energy
yang dihasilkan
3.2.8 Menjelaskan peristiwa respirasi anaerob yang
meliputi bahan, proses, hasil, tempat dan energy
yang dihasilkan
3.2.9 Membedakan respirasi aerob dan anaerob
3.2.10 Menjelaskan tahapan-tahapan fotosintesis yang
meliputi bahan, proses, hasil, tempat dan energy
yang dihasilkan
3.2.11 Menjelaskan factor-faktor yang mempengaruhi
fotosintesis
3.2.12 Menjelaskan hubungan antara metabolisme
karbohidrat, protein dan lemak
4.2 Melaksanakan percobaan dan menyusun 4.2.1 Melakukan percobaan tentang enzim katalase
laporan tentang cara kerja enzim, fotosintesis 4.2.2 Melakukan percobaan tentang fermentasi alcohol
dan respirasi anaerob secara tertulis dalam 4.2.3 Melakukan percobaan tentang proses fotosintesis
berbagai bentuk media informasi dengan percobaan Sach dan Ingenhousz
4.2.4. Membuat laporan tertulis dalam bentuk laporan
ilmiah

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan metode Number Head Together dan Group Investigation, siswa dapat
memahami proses metabolisme yang meliputi peran enzim, perubahan molekul, dan perubahan energy dengan
sikap mandiri, tanggung jawab, berpikir kritis sopan dan santun.
Melalui pendekatan saintifik dengan Problem Based Learning , siswa dapat melaksanakan percobaan dan
menyusun laporan tentang cara kerja enzim, fotosintesis dan respirasi anaerob secara tertulis dalam berbagai
bentuk media informasi.
D. Materi Pembelajaran
Metabolisme Sel:
 Fakta
- Faktor-faktor yang mempengaruhi kerja enzim
- Faktor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis
 Konsep
- Komponen penyususn enzim
- Sifat-sifat enzim
- Tahap-tahap respirasi aerob
- Tahap-tahap respirasi anaerob
- Tahap-tahap fotosintesis
- Tahap-tahap kemosintesis
 Prinsip
- Cara kerja enzim dalam metabolisme
- Perbedaan anabolisme dan katabolisme
- Perbedaan respirasi aerob dan anaerob
- Perbedaan fotosintesis dan kemosintesis
 Prosedur
- Percobaan Uji enzim katalase, Sachs, Ingenhouz, Respirasi anaerob atau fermentasi alkohol dan
Fotosintesis

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi , penugasan dan eksperimen
Model : Number Head Together dan Group Investigation

F. Media Pembelajaran
 Media :
 Worksheet atau lembar kerja siswa (LKS)
 Laboratorium biologi dan sarananya
 Modul
 Video

 Alat/Bahan :
 Penggaris, cawan petri, gelas ukur, pinset, gelas beker, corong kaca, tabung reaksi, labu Erlenmeyer,
selang kecil, sumbat, vaselin, tumbuhan air (Chara atau Hydrilla sp.), hati dan jantung ayam, Hidrogen
peroksida, KOH, NaOH, korek api, bunsen, thermometer, lumpang, mortar, botol semprot, lugol/Iodin,
cutter, daun, aluminium foil, air gula, ragi tape atau roti (Saccharomyces cereviceae), air kapur dan
fenoftalein.
 Laptop dan LCD Proyektor

G. Sumber Belajar :
- Nurhayati Nunung dan Wijayanti Resty, 2016. Biologi untuk Siswa SMA/MA Kelas XII Kelompok Peminatan
MIPA,Yrama Widya. Bandung
- Maniam, Manickam Bala Subra dkk., 2016, Aktif dan Kreatif Belajar Biologi untuk SMA/MA Kelas XII Peminatan
MIPA, Grafindo Media Pratama, Bandung.
- internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)
Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 5 menit
(PPK)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
Alokasi
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)
Waktu

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman 5 menit


peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
 Materi Biologi Kelas XI tentang struktur dan fungsi sel
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
- Apakah masih ingat tentang fungsi organel mitokondria pada sel hewan dan tumbuhan ?
- Apakah masih ingat tentang fungsi organel kloroplas pada sel tumbuhan ?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Bagaimana proses pernafasan dan pencernaan yang dilakukan oleh makhluk hidup?

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam 5 menit
kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
- Pengertian metabolisme, anabolisme dan katabolisme
- Perbedaan anabolisme dan katabolisme
- Pengertian enzim, sifat dan cara kerja enzim
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

Pemberian Acuan
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Pembagian Guru membagi kelas dalam kelompok kecil yang terdiri dari 5- 6 anak setiap
5 menit
kelompok kelompok dengan anggota yang memiliki kemampuan beragam
Pemberian Guru memberikan nomor 1 sampai 6 pada masing-masing anggota kelompok 5 menit
Nomor
Pembagian Guru membagi tugas yang tertulis dalam LKS pada masing-masing kelompok
tugas untuk dikerjakan. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
5 menit
menjawab pertanyaan yang telah diberikan dengan:
- membaca literature dari sumber belajar
- mencari materi tentang matabolisme dan enzim di internet
-membaca dari modul yang diberikan guru
( Literasi )
Diskusi Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil diskusi
dengan cara mengaitkan materi yang dibaca dengan masalah atau persoalan 20 menit
dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) dan menentukan jawaban yang tepat serta
memastikan anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut.
( Collaboration )(Mengasosiasikan)(Critical Thinking)
Pemangilan Guru memanggil salah satu nomor secara acak
nomor
5 menit
Presentasi Peserta didik yang dipanggil nomornya dari setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka.
Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan tentang hasil diskusi dan tentang
materi yang diajarkan. 20 menit
( Collaboration)(Communication)(Mengkomunikasikan)(Creativity
and Innovation)
Kegiatan Penutup 15 Menit

Peserta didik :
 Membuat resume hasil-hasil diskusi tentang metabolisme dan enzim. 10 menit
Guru :
 Memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Alokasi
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)
Waktu

 Menugaskan peserta didik untuk membawa hati dan jantung ayam untuk pratikum uji aktivitas 5 menit
enzim katalase pada pertemuan berikutnya
 Menutup dengan berdoa dan mengucapkan salam (PPK)

Alokasi
2. Pertemuan Ke-2 (2 x 45 Menit)
Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 5 menit
(PPK)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
5 menit
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
 Materi sifat dan cara kerja enzim
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
- Apakah masih ingat tentang cara kerja enzim?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Bagaimana cara kerja enzim katalase di hati dan jantung ayam bila diberi perlakuan
perbedaan pH dan suhu?

Motivasi
5 menit
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
- Bagaimana aktivitas enzim katalase pada sel tubuh
- Faktor-faktor yang mempengaruhi kerja enzim
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

Pemberian Acuan
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Penyajikan Guru memberikan masalah berupa pertanyaan : 5 menit


Masalah 1. Bagaimana aktivitas enzim katalase pada hati dan jantung ayam
2. Bagaimana pengaruh pH dan suhu pada aktivitas enzim katalase
Diskusi sesuai Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisi petunjuk praktikum 20 menit
tutorial PBL cara menguji aktivitas enzim katalase pada setiap kelompok.
Peserta didik melakukan percobaan sesuai LKS yang diberikan.
Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya untuk
memecahkan masalah yang ada pada LKS.
(Collaboration)
Studi Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab 5 menit
Independen permasalahan yang telah diberikan secara bebas dengan:
- membaca literature dari sumber belajar
- mencari materi tentang aktivitas enzim di internet
Alokasi
2. Pertemuan Ke-2 (2 x 45 Menit)
Waktu

-membaca dari modul yang diberikan guru


( Literasi )
Diskusi sesuai Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil diskusi 10 menit
tutorial PBL dengan cara mengaitkan materi yang dibaca dengan masalah atau persoalan
dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) dan menentukan jawaban yang tepat serta
memastikan anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut.
( Collaboration )(Mengasosiasikan)
Penyajian Peserta didik menyajikan solusi dari masalah yang diberikan berdasarkan
Solusi hasil analisa kritis dari hasill pratikum. 15 menit
Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil pemecahan masalah yang
diberikan.
(Critical Thingking)(Communication)(Creativity( dan Innovation)
(Mengkomunikasikan)
Review Peserta didik dibimbing guru melakukan review atau peninjauan kembali
langkah-langkah yang dilakukan dalam praktikum untuk memecahkan 5 menit
masalah.
Peserta didik dibimbing guru mengevaluasi langkah-langkah pemecahan
masalah yang dilakukan apakah sudah sesuai ataukah belum.
( Collaboration )(Communication)(Mengkomunikasikan)

Kegiatan Penutup 15 Menit

Peserta didik :
 Membuat resume hasil-hasil praktikum uji aktivitas enzim katalase 10 menit
Guru :
 Memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 5 menit
 Menugaskan peserta didik untuk membaca tentang fotosintesis
 Menutup dengan berdoa dan mengucapkan salam (PPK)

Alokasi
3. Pertemuan Ke-3 (2 x 45 Menit)
Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 5 menit
(PPK)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
5 menit
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
 Materi Biologi Kelas XI tentang struktur dan fungsi sel
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
- Apakah masih ingat tentang fungsi organel kloroplas pada sel tumbuhan ?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Bagaimana proses fotosintesis yang dilakukan oleh tumbuhan ?

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. 5 menit
 Apabila materi tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Alokasi
3. Pertemuan Ke-3 (2 x 45 Menit)
Waktu

- Tahap-tahap fotosintesis
- Proses reaksi terang dan rekasi gelap fotosintesis yang meliputi tempat, bahan, hasil dan
energy yang dihasilkan
- factor-faktor yang mempengaruhi kecepatan fotosintesis
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

Pemberian Acuan
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Pembagian Guru membagi kelas dalam kelompok kecil yang terdiri dari 5- 6 anak setiap
kelompok kelompok dengan anggota yang memiliki kemampuan beragam 5 menit
Pemberian Guru memberikan nomor 1 sampai 6 pada masing-masing anggota 5 menit
Nomor kelompok
Pembagian Guru membagi tugas yang tertulis dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) pada
tugas masing-masing kelompok untuk dikerjakan. Peserta didik mengumpulkan
5 menit
informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diberikan
dengan:
- membaca literature dari sumber belajar
- mencari materi tentang fotosintesis di internet
-membaca dari modul yang diberikan guru
( Literasi )
Diskusi Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil diskusi 20 menit
dengan cara mengaitkan materi yang dibaca dengan masalah atau
persoalan dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) dan menentukan jawaban yang
tepat serta memastikan anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut.
( Collaboration )(Mengasosiasikan)(Critical Thinking)
Pemangilan Guru memanggil salah satu nomor secara acak
nomor
Presentasi Peserta didik yang dipanggil nomornya dari setiap kelompok 5 menit
mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka.
Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan tentang hasil diskusi dan tentang
materi yang diajarkan.
20 menit
( Collaboration) Communication)(Mengkomunikasikan)(Creativity and
Innovation)

Kegiatan Penutup 15 Menit

Peserta didik :
 Membuat resume hasil-hasil diskusi tentang tahap-tahap dan factor-faktor yang mempengaruhi 10 menit
fotosintesis
 Guru : 5 menit
 Memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
 Menugaskan peserta didik untuk membaca tentang fotosintesis
 Menutup dengan berdoa dan mengucapkan salam (PPK)

Alokasi
4. Pertemuan Ke-4 (2 x 45 Menit)
Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 menit


Alokasi
4. Pertemuan Ke-4 (2 x 45 Menit)
Waktu

Guru :
Orientasi 5 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
kemudian mengambil sampah bila ada yang masih terlihat di dalam kelas (PPK)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman 5 menit
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
 Materi tahap-tahap fotosintesis dan factor yang mempengaruhinya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
- Apakah masih ingat tentang apa itu fotosintesis ?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Apa zat yang dihasilkan dalam proses fotosintesis ?

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. 5 menit
 Apabila materi tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
- Proses fotosintesis
- Faktor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

Pemberian Acuan
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Penyajikan Guru memberikan masalah berupa pertanyaan : 5 menit


Masalah 1. Apakah fotosintesis menghasilkan oksigen ?
2. Apakah warna cahaya berpengaruh terhadap kecepatan fotosintesis ?
Diskusi sesuai Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisi petunjuk praktikum
tutorial PBL percobaan Ingenhouz dengan menggunakan variable bebas warna cahaya 20 menit
pada setiap kelompok.
Peserta didik melakukan percobaan sesuai LKS yang diberikan.
Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya untuk
memecahkan masalah yang ada pada LKS.
(Collaboration)
Studi Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab 5 menit
Independen permasalahan yang telah diberikan secara bebas dengan:
- membaca literature dari sumber belajar
- mencari materi tentang warna cahaya yang efektif untuk fotosintesis di
internet
- membaca dari modul yang diberikan guru
( Literasi )
Diskusi sesuai Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil diskusi 10 menit
tutorial PBL dengan cara mengaitkan materi yang dibaca dengan masalah atau persoalan
dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) dan menentukan jawaban yang tepat serta
memastikan anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut.
( Collaboration )(Mengasosiasikan)
Alokasi
4. Pertemuan Ke-4 (2 x 45 Menit)
Waktu

Penyajian Peserta didik menyajikan solusi dari masalah yang diberikan berdasarkan
Solusi hasil analisa kritis dari hasill pratikum. 15 menit
Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil pemecahan masalah yang
diberikan dalam bentuk laporan praktikum.
(Critical Thingking)(Communication)(Creativity( dan Innovation)
(Mengkomunikasikan)
Review Peserta didik dibimbing guru melakukan review atau peninjauan kembali
langkah-langkah yang dilakukan dalam praktikum untuk memecahkan
masalah. 5 menit
Peserta didik dibimbing guru mengevaluasi langkah-langkah pemecahan
masalah yang dilakukan apakah sudah sesuai ataukah belum.
( Collaboration )(Communication)(Mengkomunikasikan)
Kegiatan Penutup 15 Menit

Peserta didik :
 Membuat resume hasil-hasil praktikum percobaan Ingenhouz. 10 menit
Guru :
 Memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 5 menit
 Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan latihan soal tentang fotosintesis.
 Menutup dengan berdoa dan mengucapkan salam (PPK)

Alokasi
5. Pertemuan Ke-5 (2 x 45 Menit)
Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 5 menit
(PPK)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
5 menit
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
 Materi tentang fotosintesis
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
- Apakah zat apa yang dihasilkan dalam fotosintesis ?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Apakah amilum atau karbohidrat dihaslkan dalam proses fotosintesis ?

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. 5 menit
 Apabila materi tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
- Hasil proses fotosintesis
- Faktor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
Pemberian Acuan
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit
Alokasi
5. Pertemuan Ke-5 (2 x 45 Menit)
Waktu

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Penyajikan Guru memberikan masalah berupa pertanyaan : 5 menit


Masalah 1. Apakah amilum dihasilkan dalam proses fotosintesis ?
3. Apakah cahaya berpengaruh dalam proses fotosintesis ?
Diskusi sesuai Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisi petunjuk praktikum 20 menit
tutorial PBL percobaan Sachs pada setiap kelompok.
Peserta didik melakukan percobaan sesuai LKS yang diberikan.
Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya untuk
memecahkan masalah yang ada pada LKS.
(Collaboration)
Studi Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab 5 menit
Independen permasalahan yang telah diberikan secara bebas dengan:
- membaca literature dari sumber belajar
- mencari materi tentang percobaan Sachs di internet
-membaca dari modul yang diberikan guru
( Literasi )
Diskusi sesuai Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil diskusi 10 menit
tutorial PBL dengan cara mengaitkan materi yang dibaca dengan masalah atau persoalan
dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) dan menentukan jawaban yang tepat serta
memastikan anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut.
( Collaboration )(Mengasosiasikan)
Penyajian Peserta didik menyajikan solusi dari masalah yang diberikan berdasarkan
Solusi hasil analisa kritis dari hasill pratikum. 15 menit
Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil pemecahan masalah yang
diberikan.
(Critical Thingking)(Communication)(Creativity( dan Innovation)
(Mengkomunikasikan)
Review Peserta didik dibimbing guru melakukan review atau peninjauan kembali
langkah-langkah yang dilakukan dalam praktikum untuk memecahkan 5 menit
masalah.
Peserta didik dibimbing guru mengevaluasi langkah-langkah pemecahan
masalah yang dilakukan apakah sudah sesuai ataukah belum.
( Collaboration )(Communication)(Mengkomunikasikan)
Kegiatan Penutup 15 Menit

Peserta didik :
 Membuat resume hasil-hasil praktikum percobaan Sachs. 10 menit

Guru : 5 menit
 Memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
 Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan soal tentang fotosintesis
 Menutup dengan berdoa dan mengucapkan salam (PPK)

Alokasi
6. Pertemuan Ke-6 (2 x 45 Menit)
Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Guru :
Orientasi 5 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
kemudian mengambil sampah bila ada yang masih terlihat di dalam kelas (PPK)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Alokasi
6. Pertemuan Ke-6 (2 x 45 Menit)
Waktu

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman 5 menit
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
 Materi tentang katabolisme
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
- Apakah masih ingat tentang apa itu katabolisme karbohidrat ?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Peristiwa apa yang termasuk dalam katabolisme karbohidrat ?

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. 5 menit
 Apabila materi tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
- Tahap-tahap repirasi aerob
- Tahap-tahap respirasi anaerob
- Perbedaan repirasi aerob dan anaerob
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

Pemberian Acuan
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 65 menit

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Seleksi Topik Guru membentuk kelompok kecil beranggotakan 2-6 anak dengan anggota 5 menit
kelompok yang heterogen.
Guru memberikan gambar topik yang akan dibahas.
Peserta didik memilih subtopik dengan cara diundi dengan kertas.
Perencanaan Guru memberikan subtopik yang berbeda pada masing-masing kelompok 5 menit
Kerja Sama yaitu tahapan dalam respirasi aerob dan anaerob seperti :
Kelompok I : Glikolisis,
Kelompok II : Dekarboksilasi Oksidatif,
Kelompok III : Siklus Krebs,
Kelompok IV : Rantai transport elaktron,
Kelompok V : Fermentasi alcohol,
Kelompok VI : Fermentasi asam laktat.
Guru memberikan arahan pada peserta didik untuk membahas sub topik
tersebut dilihat dari aspek tempat terjadinya, bahan, hasil, proses, bagan dan
energy yang dihasilkan.
Peserta didik merencanakan dengan anggota kelompoknya untuk membahas
topik yang diberikan.
(Collaboration)(Mengkolaborasikan)
Implementasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk membahas topik 10 menit
yang telah diberikan dengan:
- membaca literature dari sumber belajar
- mencari materi tentang respirasi aerob dan anerob di internet
-membaca dari modul yang diberikan guru
Guru memberikan bantuan kepada peserta didik yang mengalami kesulitan
dan mengecek kemajuan dalam membahas topic yang diberikan.
( Literasi )
Alokasi
6. Pertemuan Ke-6 (2 x 45 Menit)
Waktu

Analisis dan Peserta didik menganalisis dan membuat sintesis dari berbagai informasi 15 menit
Sintesis yang diperoleh dan membuat ringkasan yang menarik untuk disajikan di
depan kelas..
( creativity and Innovation )(Mengasosiasikan)
Penyajian Hasil Peserta didik menyajikan presentasi dari subtopic yang diberikan pada 25 menit
Akhir masing-masing kelompok di depan kelas .
Guru mengkoordinasi presentasi peserta didik bila ada peserta didik yang
bertanya atau memberikan tanggapan.
(Critical Thingking)(Communication)(Mengkomunikasikan)
Evaluasi Peserta didik dibimbing guru mengevaluasi kontribusi tiap kelompok terhadap 5 menit
topik kelas yaitu tentang katabolisme karbohidrat.
( Collaboration )(Communication)(Mengkomunikasikan)

Kegiatan Penutup 10 Menit

Peserta didik :
 Membuat resume tentang topic yang dipelajari yaitu katabolisme karbohidart yang meliputi 5 menit
respirasi aerob dab anaerob.
Guru : 5 menit
 Memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
 Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan soal tentang respirasi aerob dan anaerob
 Menutup dengan berdoa dan mengucapkan salam (PPK)

Alokasi
7. Pertemuan Ke-7 (2 x 45 Menit)
Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 5 menit
(PPK)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
5 menit
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
 Materi katabolisme karbohidrat
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
- Apakah masih ingat bagaimana tahap-tahap fermentasi alcohol ?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Zat apa saja yang dihasilkan dalam proses fermentasi alcohol ?

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. 5 menit
 Apabila materi tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
- Proses fermentasi alkohol
- Zat-zat yang dihasilkan dalam fermentasi alkohol
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

Pemberian Acuan
Alokasi
7. Pertemuan Ke-7 (2 x 45 Menit)
Waktu

 Pembagian kelompok belajar


 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 65 menit

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Penyajikan Guru memberikan masalah berupa pertanyaan : 5 menit


Masalah 1. Bagaimana proses fermentasi alcohol ?
2. Zat apa saja yang dihsilkan dalam fermentasi alcohol ?
Diskusi sesuai Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisi petunjuk praktikum 20 menit
tutorial PBL fermentasi alkohol pada setiap kelompok.
Guru membagi peserta didik dalam 3 kelompok besar karena keterbatasan
peralatan
Peserta didik melakukan percobaan sesuai LKS yang diberikan.
Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya untuk
memecahkan masalah yang ada pada LKS.
(Collaboration)
Studi Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab 10 menit
Independen permasalahan yang telah diberikan secara bebas dengan:
- membaca literature dari sumber belajar
- mencari materi tentang aktivitas enzim di internet
-membaca dari modul yang diberikan guru
( Literasi )
Diskusi sesuai Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil diskusi 10 menit
tutorial PBL dengan cara mengaitkan materi yang dibaca dengan masalah atau persoalan
dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) dan menentukan jawaban yang tepat serta
memastikan anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut.
( Collaboration )(Mengasosiasikan)
Penyajian Peserta didik menyajikan solusi dari masalah yang diberikan berdasarkan
Solusi hasil analisa kritis dari hasill pratikum. 15 menit
Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil pemecahan masalah yang
diberikan dalam bentuk laporan praktikum.
(Critical Thingking)(Communication)(Creativity( dan Innovation)
(Mengkomunikasikan)
Review Peserta didik dibimbing guru melakukan review atau peninjauan kembali
langkah-langkah yang dilakukan dalam praktikum untuk memecahkan
masalah. 5 menit
Peserta didik dibimbing guru mengevaluasi langkah-langkah pemecahan
masalah yang dilakukan apakah sudah sesuai ataukah belum.
( Collaboration )(Communication)(Mengkomunikasikan)
Kegiatan Penutup 10 Menit

Peserta didik :
 Membuat resume hasil-hasil praktikum fermentasi alkohol 5 menit
Guru :
 Memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 5 menit
 Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan soal tentang fermentasi alkohol di rumah
 Menutup dengan berdoa dan mengucapkan salam (PPK)
Alokasi
8. Pertemuan Ke-8 (2 x 45 Menit)
Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 5 menit
(PPK)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi
5 menit
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
 Materi metabolisme yaitu anabolisme dan katabolisme
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
- Apakah masih ingat tentang penguraian karbohidrat dalam metabolisme tubuh ?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Bagaimana hubungan antara penguraian karbohidrat, lemak dan protein dalam menghasilkan
energy ?

Motivasi
5 menit
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
- Keterkaitan antara metabolisme karbohidrat, lemak dan protein
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

Pemberian Acuan
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Pembagian Guru membagi kelas dalam kelompok kecil yang terdiri dari 5- 6 anak setiap
kelompok kelompok dengan anggota yang memiliki kemampuan beragam 5 menit
Pemberian Guru memberikan nomor 1 sampai 6 pada masing-masing anggota 5 menit
Nomor kelompok
Pembagian Guru membagi tugas yang tertulis dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) pada 5 menit
tugas masing-masing kelompok untuk dikerjakan. Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diberikan
dengan:
- membaca literature dari sumber belajar
- mencari materi tentang fotosintesis di internet
-membaca dari modul yang diberikan guru
( Literasi )
Diskusi Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil diskusi 20 menit
dengan cara mengaitkan materi yang dibaca dengan masalah atau
persoalan dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) dan menentukan jawaban yang
tepat serta memastikan anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut.
( Collaboration )(Mengasosiasikan)(Critical Thinking)
Pemangilan Guru memanggil salah satu nomor secara acak
nomor
Presentasi Peserta didik yang dipanggil nomornya dari setiap kelompok 5 menit
mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka.
Alokasi
8. Pertemuan Ke-8 (2 x 45 Menit)
Waktu

Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan tentang hasil diskusi dan tentang
materi yang diajarkan.
( Collaboration) (Communication)(Mengkomunikasikan)(Creativity and 20 menit
Innovation)

Kegiatan Penutup 15 Menit

Peserta didik :
 Membuat resume hasil-hasil diskusi keterkaitan metabolisme karbohidrat, lemak dan protein 10 menit
 Guru :
 Memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 5 menit
 Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan soal tentang metabolisme di rumah
 Menutup dengan berdoa dan mengucapkan salam (PPK)

I. Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
b. Penilaian keterampilan : produk (laporan praktikum)
c. Penilaian sikap : Observasi tentang nilai-nilai karakter yang terbangun dan tertanam dalam diri peserta didik dan
dituangkan dalam jurnal.

J. Instrumen penilaian
a Pengetahuan : Soal uraian , kunci jawaban dan rubrik penilaian (lampiran 1)
b Keterampilan : Rubrik penilaian produk (lampiran 2)
c Sikap : Jurnal pengamatan sikap ( lampiran 3)

K. Program Remidial dan Pengayaan


- Peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM akan mendapatkan program remedial sesuikan dengan
kemampuan masing-masing anak yang meliputi :
1. pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media berbeda
2. pemberian bimbingan khusus
3. pemberian tugas-tugas latihan secara khusus
4. pemanfaatan tutor sebaya
Kemudian dilakukan tes ulang dengan tes tulis bila belum juga mencapai KKM dapat dilakukan remedial ulang.
- Peserta didik yang mendapatkan nilai di atas KKM akan diberikan pengayaan dengan belajar mandiri tentang
soal-soal HOTS tentang pertumbuhan dan perkembangan.

Kediri, 13 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala SMAN 5 Taruna Brawijaya Jatim, Guru Pengampu,

Eko Agus Suwandi,S.Pd.,M.M. Eva Nurdia Nusi Ferawati,S.Si.


NIP 19730814 199703 1 006 NIP 19780316 200902 2 006
LAMPIRAN 1

TES TULIS KD 3.2

A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat !

1. Perhatikan gambar kerja enzim berikut!

Pernyataan yang tepat berdasarkan gambar tersebut adalah ….


A. Kerja enzim menentukan arah suatu reaksi
B. Kerja enzim hanya mampu bekerja pada substrat tertentu
C. Enzim mampu mempercepat reaksi
D. Enzim tidak mempengaruhi keseimbangan Konsentrasi zat
E. Enzim tidak dapat dipengaruhi oleh reaksi kimia

2. Perhatikan diagram proses metabolisme berikut!

Asam piruvat dari proses respirasi aerob akan mengalami perubahan, secara berturut-turut yang ditunjuk oleh
nomor 1 dan 2 adalah ….
A. O2 dan glukosa
B. O2 dan asetil Ko-A
C. CO2 dan glukosa
D. CO2 dan asetil Ko-A
E. CO2 dan O2

3. Perhatikan zat-zat berikut ini :


1. Asam piruvat 4. ATP
2. NADH 5. CO2
3. Asetil-KoA
Zat yang merupakan produk glikolisis adalah......
A. 1, 2, dan 3
B. 1 dan 5
C. 2, 3, dan 4
D. 1 dan 4
E. 3 dan 4

4. Berikut ini merupakan rentetan reaksi kimia yang terjadi pada proses fotosintesis :
1) Dihasilkan 2 molekul as. Fosfogliserat (3C)
2) Terjadi fiksasi CO2 oleh RDP
3) Dua molekul PGAL membentuk satu molekul glukosa
4) Melalui proses reduksi terbentuk PGAL
5) Terjadi pemecahan molekul air
6) Terbentuknya ATP dari transpor elektron siklik
Urutan proses fotosintesis yang benar adalah……
A. 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6
B. 6 – 5 – 2 – 1 – 4 – 3
C. 5 – 6 – 2 – 4 – 1 – 3
D. 5 – 6 – 1 – 2 – 4 – 3
E. 5 – 6 – 2 – 1 – 4 – 3

5. Perhatikan skema tahapan respirasi anaerob di dalam otot berikut ini :


C6H12O6 P Q + 2 ATP
Bagian yang ditunjukkan P dan Q adalah... .
A. Fosfogliseraldehid dan asetil KoA
B. Asetil KoA dan fosfogliseraldehid
C. Asam piruvat dan asetl KoA
D. Asetil KoA dan asam laktat
E. Asam piruvat dan asam laktat

6. Perhatikan diagram berikut !

Bila B = enzim, C = subtract dan D : produk, maka A adalah……


A. inhibitor kompetitif
B. activator
C. inhibitor nonkompetitif
D. gugus prostetik
E. induktor

7. Perhatikan reaksi respirasi aerob berikut!


C 6H12 O6 + 6 O2 6CO2 + X + ATP
Zat X dihasilkan pada tahap ... .
A. Glikolisis
B. Siklus krebs
C. Transpor elektron
D. Dekarboksilasi oksidatif
E. Pembentukan asetil Ko-A

8. Kerjasama antara Fotosistem I dan Fotosistem II pada reaksi terang dari fotosintesis sangat diperlukan untuk ... .
A. Sintesis ATP dari arus elektron siklik
B. Membetuk glukosa dari fruktusa-6 P di stroma
C. Mengoksidasi NADP+ sehingga menjadi ATP
D. Menghasilkan ATP dan oksigen yang digunakan dalam siklus Calvin
E. Mereduksi NADP + sehingga dapat menangkap hidrogen dari fotolisis air

9. Perhatikan proses yang terjadi pada fermentasi berikut !


1. Asam piruvat membentuk senyawa antara berupa asetaldehid
2. Fosfoenol piruvat dikonversi menjadi asam laktat
3. CO2 dihasilkan saat pembentukan asetaldehid
4. Glukosa diubah menjadi asam piruvat dan menghasilkan 2 ATP
5. Asetaldehid dikonversi menjadi etanol
6. Asetaldehid dikonversi menjadi fosfoenol piruvat
Urutan tahap fermentasi alkohol ditunjukkan oleh nomor... .
A. 1) – 3) – 5) – 2)
B. 1) – 3) – 6) – 2)
C. 1) – 4) – 5) – 3)
D. 4) – 1) – 3) – 5)
E. 4) – 1) – 3) – 6)

10. Reaksi terang fotosintesis menghasilkan dua zat penting yang digunakan dalam reaksi gelap untuk pembentukan
glukosa. Dua zat penting yang dimaksud yaitu ... .
A. ATP dan NADPH2
B. ATP dan asam fosfogliserat
C. NADPH2 dan asam fosfogliserat
D. ATP dan asam fosfogliseraldehid
E. NADPH2 dan asam fosfogliseraldehid

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat !


1. Pada percobaan tentang aktivitas enzim katalase diperoleh hasil seperti pada tabel di bawah ini :
No Perlakuan Banyaknya gelembung udara Nyala bara api

1 Ekstrak hati ayam + H2O2 +++++ Terang


2 Ekstrak hati ayam + H2O2 + NaOH ++++ Agak terang
3 Ekstrak hati ayam + H2O2 + HCl + Tidak menyala
4 Ekstrak jantung ayam + H2O2 +++ Agak terang
5 Ekstrak jantung ayam + H2O2 + NaOH ++++ Terang
6 Ekstrak jantung ayam + H2O2 + HCl - Tidak menyala
Keterangan :
+++++ = banyak sekali
++++ = banyak
++ = sedang
+ = sedikit
- = tidak ada
Analisislah hasil percobaan di atas dan buatlah 2 kesimpulan tentang hasil percobaan tersebut !
2. Andi menanam 2 tanaman bunga, pada pot A ditanami bunga berdaun warna hijau tua dan pot B ditanami bunga
berdaun hijau kekuningan. Setelah satu bulan pertumbuhan tanaman A lebih besar daripada tanaman B. Jelaskan
mengapa kemampuan fotosintesis dari kedua tanaman tadi berbeda sehingga pertumbuhannya juga berbeda ?
3. Ibu akan membuat donat dengan bahan tepung, gula, telur dan ragi atau fermipan.Donat tersebut akan
dikonsumsi oleh anak-anaknya. Setelah donat dimakan oleh anak-anaknya, jelaskan bagaimana hubungan antara
katabolisme protein, lemak dan karbohidrat dalam tubuh untuk menghasilkan energi!

Jadikan kejujuran lebih utama dari hasil yang instan !


Selamat Mengerjakan !
LAMPIRAN 2

Rubrik Penilaian Produk

Mata Pelajaran : Biologi


Nama Produk : Laporan praktikum percobaan Uji aktivitas Enzim Katalase, Sachs, Ingenhouz, dan Fermentasi
alkohol
Kelompok / Kelas :
No Aspek Skor Maksimum

1 Keruntutan penyusunan laporan 10

2 Kejelasan materi laporan 20

3 Ketepatan pembahasan/analisa hasil percobaan 50

4 Kreativitas penyusunan laporan 20

Jumlah Skor 100

Keterangan : Nilai = Jumlah Skor, Nilai Maksimum = 100


LAMPIRAN 3

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas / Semester : XII / I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
No Waktu Nama Kejadian / Perilaku Butir Sikap Positif Tindak
/ Lanjut
Negatif
