Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Biologi KD : 3.2; 4.2


Sekolah : MA Al-Ishlahulittihad Materi : MetabolismeSel
Kelas/Semester : XII / Ganjil AlokasiWaktu : 7pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
a. Menjelaskan proses metabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam makhluk hidup
b. Menyusun laporan hasil percobaan tentang mekanisme kerja enzim, fotosintesis, dan respirasi
anaerob

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Metabolisme Sel
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati carta/video tentang Metabolisme Sel
 Mengidentifikasi sifat dan cara kerja enzim, proses katabolisme dan proses anabolisme melalui
percobaan
Pertemuan 2
 Menjelaskan sifat dan cara kerjaenzim, proses katabolisme dan anabolisme meliputi bahan, proses, hasil
dan tempat berlangsungnya
 Menjelaskan konsep respirasi aerob dan anaerob
 Menjelaskan konsep fotosintesis dan kemosintesis
Pertemuan 3
 Mempresentasikan/menuliskan dalam log-book/buku kerja kesimpulan hasil kajian dan diskusi tentang
konsep Metabolisme Sel pada makhluk hidup
Pertemuan4
 Melakukan percobaan uji enzim kata lase , fermentasi alcohol dan percobaan fotosintesis untuk
menemukan sifat dan cara kerja enzim, proses kata bolisme dan proses anabolisme
Pertemuan 5
 Mendiskusikan tentang sifat dan cara kerja enzim, proses kata bolisme dan anabolisme meliputi bahan,
proses, hasil dan tempat berlangsungnya
Pertemuan6
 Menyimpulkan hasil diskusi dan pengamatan percobaan tentang sifat-sifat, cara kerja enzim
Pertemuan 7
 Memperesentasikan tentang sifat-sifat, cara kerja enzim
 Menyusun laporan hasil percobaan tentang mekanisme kerja enzim, fotosintesis, dan respirasi anaerob
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter
dan budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 Diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
Metabolisme Sel dan pembuatan Melakukan percobaan dan spiritual dan sikap sosial dalam
laporan hasil percobaan sesuai Pemaparan hasil percobaan melakukan percobaan dan pemaparan
dengan instrument dan rubric Sesuai dengan instrument dan hasil percobaan sesuai dengan
penilaian pengetahuan lembar ceklis penilaian instrument penilaian
Keterampilan sikap(disiplin, tanggung jawab

Jabon, 18 juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Alamsah, S.PdI Dini Hariani, S.Pd
