Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Darul Ulum 2 Unggulan BPPT Jombang Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII /GENAP Alokasi Waktu : 8 JP (8 x 35 menit)
Tahun Pelajaran : 2023/2024 KD. : 3.2 – 4.2
Materi Pokok :
- Proses metabolisme sebagai reaksi
enzimatis dalam makhluk hidup
- Mekanisme kerja enzim, fotosintesis, dan
respirasi anaerob
KOMPETENSI DASAR (KI 3)
3.2 Menjelaskan proses metabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam makhluk hidup
KOMPETENSI DASAR (KI 4)
4.2 Menyusun laporan hasil percobaan tentang mekanisme kerja enzim, fotosintesis, dan respirasi anaerob
TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat/mampu :
1. Menjelaskan proses metabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam makhluk hidup
2. Menyusun laporan hasil percobaan tentang mekanisme kerja enzim, fotosintesis, dan respirasi anaerob
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi, Praktikum
PROFIL SISWA
MINAT SISWA
1. XII MIPA 4, sebanyak 60% sudah mempunyai dasar konsep yang bagus biologi dan 40 % siswa belum mempunyai
konsep dasar yang bagus pada biologi
2. XI MIPA 5, sebanyak 50% sudah mempunyai dasar konsep yang bagus biologi dan 50 % siswa belum mempunyai
konsep dasar yang bagus pada biologi

CARA BELAJAR
1. XI MIPA 4 sebanyak, 60 % tipe auditori, 30 % tipe visual, 10% tipe kinestetik
2. XI MIPA 5 sebanyak, 70 % tipe auditori, 20 % tipe visual, 10% tipe kinestetik

INTAKE SISWA/KEMAMPUAN AKADEMIK (SEMESTER SEBELUMNYA)


1. XI MIPA 4 sebanyak 50 % A, 50% B
2. XI MIPA 5 sebanyak 60 % A, 40% B

SUMBER BELAJAR/MEDIA PEMBELAJARAN


- Enzyme song
https://www.youtube.com/watch?v=NdMVRL4oaUo
- PPT prosedur praktikum enzim katalase
- Fotosintesis :
https://www.youtube.com/watch?v=KfvYQgT2M-k
- Workbook Biologi XII ( Enzim dan metabolism)
https://drive.google.com/file/d/17FnbovkYgeOtleoceBiimXdx5OXGgYrA/view?usp=sharing
- Buku Paket Biologi XII

RPP/SMA.DU2/GANJIL_2023/XII
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-1)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan Berdoa Bersama dilanjutkan dengan
menyanyikan Lagu Wajib Indonesia Raya
2. Mengecek Kehadiran Siswa dan Kerapihan/Kelengkapan Atribut
3. Membuat apersepsi mengenai enzim. “ Anak anak ada yang mengetahui tentang enzim
dan fungsinya?”
4. Menyampaikan Motivasi dan Stimulasi Materi Enzim :
“ Enzim adalah biokatalisator yang membantu mempercepat reaksi kimia dalam tubuh
makhluk hidup. Jika ada ganguan enzim akan menghambat metabolisme tubuh. Oleh
karena itu kita pelajari cara kerja enzim melalui uji aktivitas enzim katalase?”
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan hari
ini serta Teknis Penilaian untuk materi ini.
Inti 1. Guru menjelskan tentang prosedur praktikum uji aktivitas katalase melalui slide
2. Guru meminta siswa untuk bekelompok sesuai dengan yang ditentukan (kelompok
hetetogen)
3. Siswa melakukan perobaan uji katalase secara berkelompok dan melakukan pengamatan
untuk mengumpulkan data dengan menggunakan panduan workbook Biologi XII BAB II
Kegiatan 2
https://drive.google.com/file/d/17FnbovkYgeOtleoceBiimXdx5OXGgYrA/view?usp=sharing
4. Siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk menyelesaikan masalah yang teridentifikasi
berdasarkan data pengamatan dengan bantuan worksheet 3 serta membuat laporan
tertulis
5. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergantian untuk
memverifikasi hasil diskusi
6. Siswa mempresentasikan hasil pengamatan dan berdiskusi yang difasilitasi oleh guru
7. Guru memberikan reward tentang keaktifan siswa dalam diskusi
Penutup 1. Bersama-sama siswa melakukan simpulan pembelajaran
(Refleksi dan konfirmasi) 2. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
4. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium
(penumbuhan karakter dan udaya disiplin).
5. Guru meminta untuk membuat rangkuman hasil diskusi hari ini.
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi (Tentang 3M,
melalui video } tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan Berdoa Bersama dilanjutkan dengan menyanyikan Lagu
Wajib Indonesia Raya
2. Mengecek Kehadiran Siswa dan Kerapihan/Kelengkapan Atribut
3. Membuat apersepsi mengenai metabolisme. “ Anak anak tahukah kalian tentang fungsi kita makan
makanan yang bergizi?”
4. Menyampaikan Motivasi dan Stimulasi Materi Metabolisme :

RPP/SMA.DU2/GANJIL_2023/XII
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


“ Zat makanan yang kita konsumsi, salah satu fungsinya akan digunakan oleh tubuh kita sebagai
sumber energi untuk pertumbuhan, perkembangan dan aktivitas tubuh yang lain. Dan proses
penyusunan zat makanan pada tumbuhan bisa dilakukan dengan bantuan cahaya”
Bagaimana sumber makanan ini bisa diubah menjadi energy dan bagaimana caranya tumbuhan
untuk membuat zat makanan akan kita pelajari lebih lanjut pada materi metabolisme karbohidrat
melalui peristiwa respirasi dan fotosintesis “
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan hari ini serta
Teknis Penilaian untuk materi ini.
Inti 1. Guru memberi penjelasan singkat tentang respirasi dan fotosintesis
https://www.youtube.com/watch?v=KfvYQgT2M-k
2. Guru meminta siswa untuk berkelompok untuk berdiskusi respirasi panduan workbook Biologi XII
BAB II Kegiatan 3 dan 4
https://drive.google.com/file/d/17FnbovkYgeOtleoceBiimXdx5OXGgYrA/view?usp=sharing
3. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menyelesaikan masalah
4. Guru melakukan penilaian KI 1 dan KI 4
5. Siswa melakukan presentasi hasil diskusi
6. Guru memfasilitasi jalannya presentasi dan diskusi antar kelompok
7. Guru memberikan reward keaktifan siswa dalam diskusi.
Penutup 1. Bersama-sama siswa melakukan simpulan pembelajaran
(Refleksi dan 2. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
konfirmasi) 3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya
(praktikum)
4. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter
dan udaya disiplin).
5. Guru meminta siswa untuk merangkum hasil diskusi
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi (Tentang 3M, melalui
video } tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

BENTUK/JENIS PENILAIAN

SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN

1. Pengamatan/Observasi 1. Penugasan 1. Praktikum


2. Penilaian diri 2. Ulangan Harian

LAMPIRAN-LAMPIRAN

No Jenis Lampiran Link Lampiran


1 Apersepsi/Motivasi - Enzyme song
https://www.youtube.com/watch?v=NdMVRL4oaUo
- Fotosintesis :
https://www.youtube.com/watch?v=KfvYQgT2M-k
2 Materi/Media https://drive.google.com/drive/u/0/folders/14oQLqaFFHf3flTDeC1G4fNvFks0V1nnP

RPP/SMA.DU2/GANJIL_2023/XII
No Jenis Lampiran Link Lampiran
3 Instrumen KI1/2, KI 3, KI 4 https://drive.google.com/drive/u/0/folders/14oQLqaFFHf3flTDeC1G4fNvFks0V1nnP

4 Pendoman Pensekoran Penilaian https://drive.google.com/drive/u/0/folders/14oQLqaFFHf3flTDeC1G4fNvFks0V1nnP


(Sikap, Pengetahuan,
Keterampilan)
5 Lembar Kerja Siswa (Kelompok) https://drive.google.com/drive/u/0/folders/14oQLqaFFHf3flTDeC1G4fNvFks0V1nnP
Sejenisnya
6 Pembelajaran PJJ Kode Akses

EVALUASI PELAKSANAAN RPP


A. Pertemuan 1 {Catatan Per Kelas dan Per Langkah Kegiatan Pembelajaran_ Ditulis Manual dengan Bolpoint setelah
melakukan pembelajaran}

B. Pertemuan 2

Mengetahui, Jombang, ………………..


Kepala Sekolah Guru Mapel

DIDIK SADIANTO, M.Pd. nasikatus sairiyah, s.si.

RPP/SMA.DU2/GANJIL_2023/XII
