Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN BERPUSAT PADA SISWA

KURIKULUM MERDEKA

BIOLOGI

FASE F

“ Proses Metabolisme Dalam Tubuh”

Ayu Rahmayuni Pratiwi


212154505
Kelas A

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SILIWANGI
Oktober 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN BERPUSAT PADA SISWA
KURIKULUM MERDEKA
FASE F

Kelas/Semester XII/ Ganjil Alokasi Waktu 1 x 20 Menit

Memahami Proses
Pertemuan ke Tema/Materi Metabolisme Dalam
2 Tubuh

A. Kompetensi Awal
Berdasarkan data hasil assesmen diagnostik yang telah dilakukan, siswa dapat
dikategorikan ke dalam dua kategori diantaranya :
1. Berdasarkan Pemahaman Belajar:
- Terdapat 34 orang siswa dengan dua kategori dalam pemahaman belajar yaitu
diantarnya:
- Terdapat 70% siswa yang memiliki pemahaman tinggi mengenai metabolisme, enzim
dan katabolisme, untuk katabolisme lebih ke pengertiannya.
- Terdapat 30% siswa memiliki pemahaman sedang mengenai metabolisme, enzim dan
katabolisme , untuk katabolisme lebih ke pengertiannya.

2. Berdasarkan Gaya Belajar :


- Terdapat 55% siswa yang memiliki gaya belajar visual.
- Terdapat 30% siswa yang memiliki gaya belajar auditori.
- Terdapat 15% siswa yang memiliki gaya belajar kinestetik.

B. Dimensi Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan berakhlak mulia.
2. Bergotong Royong.
3. Mandiri.
4. Bernalar Kritis.

C. Tujuan Pembelajaran
Elemen Capaian Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran

Pemahaman 1. Peserta didik mampu menjelaskan proses Katabolisme yang terdiri


Biologi dari respirasi aerob dan anaerob melalui kajian literatur dengan
tepat.

2. Peserta didik mampu membedakan respirasi Aerob dan Anaerob


Pada akhir fase F
melalui kajian literatur dengan tepat.
peserta didik
memiliki
kemampuan
mengenal proses
metabolisme yang
terjadi dalam
tubuh.

Kerampilan 1. Mengamati
Proses
Peserta didik mampu mengamati dan mempelajari mengenai
metabolisme pada tubuh yaitu katabolisme melalui sumber belajar
yang telah disediakan ataupun yang telah direkomendasikan.

2. Mempertanyakan dan memprediksi

Peserta didik mampu mempunyai rasa ingin tahu dan


mempertanyakan permasalahan yang berkaitan dengan proses
metabolisme dalam tubuh terutama pada katabolisme.

3. Memproses dan menganalisis data dan informasi

Peserta didik mampu melakukan pengumpulan data mengenai


proses metabolisme khususnya pada katabolisme yang didapatkan
melalui kajian literatur , sehingga dapat menganalisis perbedaan
respirasi aerob dan anaerob, kemudian menganalisis dan
memprosesnya untuk menyelesaikan permasalahan.

4. Mengevaluasi dan refleksi

Peserta didik mampu mengevaluasi dan melakukan kegiatan refleksi


dengan memberikan kesimpulan atau pertanyaan refleksi dari
pembelajaran yang telah dilaksanakan mengenai metabolisme dalam
tubuh khususnya pada katabolisme.

5. Mengkomunikasikan hasil

Peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok


melalui presentasi di depan kelas.

D. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : 1. Video Pembelajaran :

https://youtu.be/un8tbC3UrxM?si=FofNXIoIfFGpyen0

2. Power Point (PPT) :


https://www.canva.com/design/DAFySNF8v08/GuMn903qGJ
ES5k8hSB-qGw/edit?
utm_content=DAFySNF8v08&utm_campaign=designshare&ut
m_medium=link2&utm_source=sharebutton

3. Google Form :
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdimqd9WOP5
Bj_k2BZNQfJuffNpqUHZVb5Csj29fExdfau8Dw/viewform?
usp=sf_link
2. Alat/Bahan : Alat Tulis, Handphone, Laptop, Smart TV, LCD Proyektor.

3. Sumber Belajar : 1. Modul Pembelajaran

https://repositori.kemdikbud.go.id/22104/2/XII_Biologi_KD-
3.2_Final.pdf

https://drive.google.com/file/d/1-
uBPIzZYSodqzC5FmMVQhUATfJXtnUmo/view?usp=sharing

2. Video Pembelajaran

- Video Metabolisme Part 2 (Katabolisme):


https://youtu.be/yVclUj8L5rE?si=EZe9ER7WSiGFarYe

- Video Katabolisme Karbohidrat, Protein dan Lemak :


https://youtu.be/oU__dfyaNlg?si=pAKrN3z_oSGMKV-Z

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning (DL).

2. Metode : Ceramah, kajian literatur, diskusi,presentasi, dan tanya jawab.

3. Pengelolaan Kelas : 1) Pembagian kelompok telah dibagikan di grup Whatsapp


sebelum pembelajaran dimulai.
2) Peserta didik dikelompokkan menjadi 7 kelompok secara
heterogen. Dalam 1 kelompok terdiri dari 4 – 5 orang.
3) Pola tempat duduk melingkar dengan anggota
kelompoknya masing - masing.

4. Diferensiasi : 1) Diferensiasi konten atau materi


Pembelajaran
Pembagian topik pembahasan pada kelompok dibedakan
menjadi dua diantaranya :

⮚ Kubu Ketergantungan, yang akan lebih fokus pada respirasi


katabolisme Aerob.

⮚ Kubu Independen, yang akan lebih fokus pada respirasi


katabolisme Anaerob.
2) Diferensiasi proses

Walaupun pembagian kelompok secara heterogen, namun


pada pengerjaan LKPD.

⮚ Akan ada pembagian dua kubu yaitu Kubu Ketergantungan,


yang akan lebih fokus pada respirasi katabolisme Aerob
(Kelompok 1 -4). Kubu Independen, yang akan lebih fokus
pada respirasi katabolisme Anaerob. (Kelompok 5 -7).

⮚ Isi LKPD nya pun terdapat gambar untuk memfasilitasi


gaya belajar visual, video untuk memfasilitasi gaya belajar
auditori, dan juga akan ada sesi dimana terdapat 2
perwakilan di setiap kelompok nya berkoloni sesuai kubu
dan melakukan kegiatan mencocokan atau menempelkan
gambar ataupun keterangan nya, sesuai dengan soal dalam
LKPD. Hal ini merupakan salah satu cara untuk
memfasilitasi gaya belajar kinestetik.

⮚ Setelah menjawab pertanyaan setiap kelompok nya akan


berdiskusi dan melakukan pengecekan terhadap jawaban
kelompoknya untuk menentukan kesimpulan, untuk yang
memiliki pemahaman lebih tinggi, di dalam proses ini dapat
membimbing dan mengarahkan jika rekan anggota nya
terdapat kekeliruan atau kesulitan dalam menjawab LKPD.

❖ Alur Rencana Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (Alokasi Waktu)

Aktivitas Siswa / Prediksi


Aktivitas Guru / Bantuan yang
Tahapan Kegiatan Respons yang Mungkin
diberikan Guru
dimunculkan Siswa

Kegiatan Pembuka ⮚ Guru memulai kelas dengan ⮚ Peserta didik menjawab


salam pembuka. salam yang diucapkan
oleh Guru.
G1 :“Assalamualaikum Wr. Wb.
Selamat siang anak-anak.”
R1 : “Waalaikumsalam Wr.
G2 : “Bagaimana nih kabar nya, di Wb. Siang bu.”
siang hari yang cukup panas
ini?” R2 : “Alhamdulillah baik ibu”

G3 : “ Alhamdulillah ya, walaupun


gerah karena panas, tapi ibu
harap kalian bisa fokus dan
tetap semangat mengikuti
pembelajaran biologi kali ini.”

⮚ Guru mengkondisikan peserta ⮚ Peserta didik


didik untuk mengecek membersihkan kelas
kebersihan kelas, kerapihan apabila terdapat sampah,
tempat duduk serta
merapikan tempat duduk,
mempersiapkan diri sebelum
pembelajaran dimulai. serta menyiapkan alat
tulis untuk memulai
pembelajaran.
G1: “Baik sebelum kita mulai
pembelajaran hari ini, ibu ingin
semuanya mengecek keadaan
R1 : “ Baik ibu”
di sekitar tempat duduk kalian
apakah sudah bersih jika ada
sampah tolong untuk
dibersihkan terlebih dahulu,
jangan lupa untuk merapikan
tempat duduk kalian.”

⮚ Guru meminta ketua kelas untuk ⮚ Seluruh peserta didik


memimpin do’a sebelum berdo’a bersama sebelum
memulai pembelajaran. pembelajaran dimulai
dengan dipimpin oleh
G1: “Baik karena sudah terlihat rapi ketua kelasnya.
dan sudah siap, boleh ketua
kelas untuk memimpin doa
terlebih dahulu.” R1: “Baik ibu, sebelum kita
memulai pembelajaran
biologi kali ini, alangkah
baiknya kita berdoa
terlebih dahulu (Berdoa
dimulai dan dicukupkan).”

G1 : “Tidak terasa ya, kita sudah di


⮚ Peserta didik berdiri dan
penghujung bulan Oktober, di
bulan Oktober ini ada beberapa mulai menyanyikan lagu
hari – hari besar nasional ya. Satu Nusa Satu Bangsa” .
Seperti di tanggal 1 merupakan
hari “Kesaktian Pancasila”, di
tanggal 2 ada hari “Batik
Nasiona;”, dan di tanggal 18
merupakan hari “Sumpah
Pemuda”. Dengan
memperingati hari – hari besar
nasional merupakan salah satu
cara untuk mengenang Sejarah
bangsa ini agar terhindar dari
perpecahan, seperti pada sila
ke-3 Pancasila, mengenai
persatuan Indonesia.

Untuk itu, mari kita menyanyikan


lagu nasional “Satu Nusa Satu
Bangsa” sebagai bentuk semangat,
cinta tanah air, dan mengenai jasa
para pahlawan.

⮚ Guru mengecek kehadiran


⮚ Peserta didik menjawab
peserta didik dengan memeriksa
absensi peserta didik. pertanyaan guru.
G1 : “Apakah ada yang tidak hadir
hari ini atau ada yang masih di
luar?” P1: “Hadir semua bu”

G1 : “Alhamdulillah jika hadir semua,


sehat -sehat nya semua nya.”

Apersepsi ➢ Guru memberikan apersepsi ➢ Peserta didik menjawab


dengan menanyakan kembali pertanyaan yang diajukan
(Jembatan antara
materi pada pertemuan Guru.
pengetahuan lama
sebelumnya yang masih
dengan pengetahuan R1 : “Iya bu”
berkaitan dengan materi yang
baru yang akan
akan dibahas hari ini: R2 : “Tadi saya makan ayam
diperoleh peserta
geprek bu.”
didik). G1 : “Tadi pada saat jam istirahat
kalian pada makan siang, pada R2: “Saya jajan siomay, jus
jajan kan?’ mangga bu.”
G2: “Coba tadi kalian pada jajan dan R2: “Kalo saya jajan cilor, es
makan apa saat jam istirahat?” teh bu.”
G3 : “Okay, sangat beragam ya R3 : “ Karena lapar bu,
makanan dan jajanan yang sehingga perlu asupan
dibeli kalian pada saat makanan agar energi
istirahat. Ada yang beli kita terisi lagi”
siomay, ayam geprek, jus, es
R4:“Dari proses metabolisme
teh, dan lain – lain. Nah
bu.”
kenapa sih kalian perlu makan
ataupun jajan pada saat jam R5 : “ Saya bu, energi
istirahat? dihasilkan dari proses
metabolisme, dan
G4 : “Baik betul sekali, melakukan
dipengaruhi oleh enzim
aktivitas, mulai dari berfikir,
sebagai biokatalisator
olahraga, berjalan, dan lain
bu.”
sebagainya. Tentunya perlu
asupan makanan untuk
menghasilkan energi agar ⮚ Peserta didik kemudian
dapat beraktivitas. Nah energi menyimak apa yang
tersebut dihasilkan dari disampaikan oleh guru.
proses apa sih dan proses ini
dipengaruhi oleh apa, ada
yang mau coba menjelaskan
secara singkat?”

G5 : “Betul sekali, ternyata kalian


memperhatikan dan masih
ingat materi sebelumnya yaitu
tentang Metabolisme dan juga
enzim. Nah dalam proses
metabolisme ini terdiri dari
dua proses yaitu katabolisme
dan anabolisme. Sesuai
pembahasan pada hari ini kita
akan lebih fokus pada
pembahasan proses
Katabolisme.”

Motivasi
⮚ Guru memberikan motivasi ⮚ Peserta didik menyimak
(Menstimulus siswa berupa lisan kepada peserta dan termotivasi untuk
untuk tertarik lebih didik mengenai pembelajaran mencari tahu lebih lanjut
lagi dalam mengikuti kali ini. mengenai materi yang
kegiatan akan dipelajari.
pembelajaran) G1 : “Perlu kita syukuri hari ini tidak
ada yang sakit sehingga bisa
hadir semua dalam
pembelajaran biologi hari ini,
kita dapat memakan makanan
yang kita inginkan, kita dapat
beraktivitas, dalam beraktivitas
tentunya memerlukan energi
dengan proses metabolisme.
Proses yang rumit itu
berlangsung dengan cepat, dan
tidak terbayang jika proses
metabolisme berlangsung
lambat, mungkin kita tidak
dapat beraktivitas dengan baik
dan nyaman. Maka dari itu kita
harus lebih bersyukur terhadap
nikmat yang telah diberikan
oleh Allah SWT. “

Menjelaskan Tujuan
⮚ Guru menyampaikan tujuan ⮚ Peserta didik menyimak
Pembelajaran
pembelajaran yang harus dicapai penyampaian dari Guru
pada pertemuan ini, yaitu: mengenai tujuan
pembelajaran.
1. Peserta didik mampu
menjelaskan proses
Katabolisme yang terdiri
dari respirasi aerob dan
anaerob melalui kajian
literatur dengan tepat.

2. Peserta didik mampu


membedakan respirasi
Aerob dan Anaerob melalui
kajian literatur dengan
tepat.

Kegiatan Inti (60 menit)

Aktivitas Siswa / Prediksi


Sintaks (Model) / Aktivitas Guru / Bantuan yang
Respons yang Mungkin
Tahapan Kegiatan diberikan Guru
dimunculkan Siswa

Stimulation ➢ Guru menayangkan sebuah video, Peserta didik mengamati


guru memerintahkan peserta gambar yang ditayangkan
didik untuk menyimak dengan oleh guru dan menjawab
baik dan mencatat hal-hal
pertanyaan guru
penting dari video tersebut.
R1 : “Baik Ibu.”
G1 : “Baik anak – anak, coba Simak
dan perhatikan cuplikan video
ini. Kemudian catat hal – hal
menarik yang ingin kalian
tanyakan.”

Peserta didik mengajukan


beberapa pertanyaan :
⮚ Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk mengajukan
berbagai pertanyaan dari R1 : “Saya bu, pada video tadi
pengamatan video yang telah mengapa ketika sudah
ditayangkan. beraktivitas suka terasa
pegal di kaki maupun
tangan, apakah ada
G1 : ”Setelah melihat tayangan video hubungan nya dengan
tadi apa sih yang membuat metabolism?”
kalian masih penasaran, boleh
untuk bertanya.”
R2 : “Seperti yang sudah
disampaikan ibu,
metabolisme itu terbagi
menjadi 2 katabolisme
Problem Statement dan anabolisme,
katabolisme itu
(Pertanyaan/ merupakan proses apa
identifikasi masalah) ya bu?”

R3: “Setau saya proses


katabolisme itu terbagi
menjadi aerob dan
anaerob, apa sih
perbedaan diantara
kedua itu ?”

R4 : “Apa saja contoh dari


proses katabolisme bu?”

R5 : “Seperti pada video


kenapa ketika kita puasa
badan kita terasa lemas.”
Peserta didik menyimak
⮚ Guru menyimpulkan pertanyaan-
penjelasan guru terkait
pertanyaan yang diajukan problem statement.
peserta didik.

R1: “Baik Ibu.”


G1 : “Wah menarik ya pertanyaan –
pertanyaan nya. Sehingga dapat
ibu simpulkan dari beberapa
pertanyaan kalian yaitu:

1. Bagaimana proses
katabolisme berlangsung, hal
apa saja yang ada di dalam
tubuh kita yang dipengaruhi
oleh katabolisme?.

2. Bagaimana perbedaan
proses katabolisme aerob
dan aerob dan contoh apa
saja contohnya?.

Nah, dari pertanyaan tersebut


kalian akan mengetahui
jawabannya dengan mengisi
Lembar Kerja Peserta didik
(LKPD) yang akan ibu bagikan. “

⮚ Guru menginstruksikan peserta ⮚ Siswa menerima LKPD dan


didik untuk berkumpul bersama menyimak terkait
kelompok yang telah dibagi pembagian konten yang
sebelum nya. diberikan guru.

G1 : “ Baik silahkan bergabung


Data Collecting dengan kelompok nya masing –
masing, sesuai yang telah ibu
(Pengumpulan data)
bagikan di grup whatsapp. “

⮚ Kemudian Guru memberikan


LKPD, sesuai dengan kelompok nya
yang telah dibagi sebelumnya.

⮚ Peserta didik menerima


LKPD dan menyimak
⮚ Guru menjelaskan alur dalam
pengerjaan LKPD.

G1 : “Baik anak – anak LKPD nya


bisa untuk dilihat dan dibaca
dengan cermat ya. Disini ibu
sudah membagi kalian menjadi
7 kelompok, namun dari 7
kelompok itu akan dibagi lagi
menjadi 2 kubu.

⮚ Kubu Ketergantungan, yang


akan lebih fokus pada
respirasi katabolisme Aerob.
(Kelompok 1 - 4)

⮚ Kubu Independen, yang akan


lebih fokus pada respirasi terkait pembagian konten
katabolisme Anaerob. yang diberikan guru.
(Kelompok 5-7).

Kemudian bisa dilihat pada


R1 :” Bisa Ibu.”
nomor 2, pilih lah 2 orang
perwakilan dari setiap
kelompoknya dan berkoloni
sesuai kubunya. Dalam
pengerjaan nya perwakilan
setiap kelompoknya maju untuk
melengkapi tabel nya,
jawabanya bisa kalian tempel
dan sudah tersedia di meja
Untuk Kubu ketergantungan di
sebelah kiri, untuk kubu
independent di sebelah kanan.

Sedangkan untuk nomor


selanjutnya bisa kalian baca
dan cermati perintahnya. Bisa
di pahami?”

⮚ Peserta didik berdiskusi


Guru memonitoring peserta didik dengan rekan
dengan memantau dan kelompoknya untuk
membimbing kegiatan peserta didik menjawab LKPD yang
dengan kelompoknya dengan diberikan oleh guru.
menanyakan kendala pada
pengisian LKPD. ⮚ Peserta didik menanyakan
hal-hal yang kurang
dipahami.

⮚ Guru menginstruksikan peserta


didik untuk berdiskusi dan ⮚ Siswa berdiskusi
menjawab pertanyaan LKPD
dengan kelompoknya
dengan mengelola data
yang diperoleh dari
data collecting untuk
mengerjakan LKPD

Data Processing

⮚ Guru memonitoring atau ⮚ Siswa menyampaikan


mengawasi kegiatan siswa kesulitan maupun hal
bersama kelompoknya dan yang kurang dipahami
sesekali bertanya mengenai
kesulitan maupun hal yang
kurang dipahaminya.

Verification

⮚ Guru meminta setiap perwakilan ⮚ Siswa


kelompok melakukan presentasi mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas. hasil diskusinya di
depan kelas

G1 : “ Baik untuk pengerjaan LKPD


di cukupkan ya. Silahkan
perwakilan kelompok dari
kedua kubu untuk
mempresentasikan apa yang
telah kalian diskusikan.”
⮚ Guru memverifikasi hasil ⮚ Siswa memperhatikan
presentasi yang telah dan mencatat terkait
dilakukan guna memperbaiki materi yang
konsep yang salah dan atau disampaikan guru
menambahkan materi untuk memperbaiki
konsep yang salah atau
menambahkan materi

⮚ Guru memberikan kesempatan ⮚ Siswa menyimpulkan


kepada peserta didik untuk hasil kegiatan
menarik kesimpulan dari hasil presentasi yang telah
diskusi. dilakukan.

G1 : “Baik sekarang ibu ingin ada R1 : “Saya Bu.”


satu saja perwakilan yang
dapat menyimpulkan dari
Generalization
hasil diskusi kelompok dan
dari hasil presentasi kedua
kubu tadi, boleh mau siapa?”

⮚ Guru memberikan feedback ⮚ Siswa mendengarkan


mengenai kesimpulan yang telah dan memperhatikan
dijelaskan feedback yang
disampaikan guru.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Aktivitas Siswa / Prediksi


Aktivitas Guru / Bantuan yang
Tahapan Kegiatan Respons yang Mungkin
diberikan Guru
dimunculkan Siswa

Melakukan kegiatan
⮚ Guru memberikan soal post ⮚ Siswa mengerjakan
refleksi sesuai tujuan
pembelajaran. test terkait materi yang telah soal post test yang telah
dipelajari. diberikan.
G1 : “Baik sudah hampir di akhir R1 : “Baik Ibu”
jam pertemuan, sebelum
pulang ibu ingin kalian isi
dahulu soal berikut . Agar ibu
tahu sejauh mana
pemahaman kalian terkait
materi hari ini. Silahkan
kerjakan, batas waktunya
sampai pukul 15.00 WIB ya. ”

Menyampaikan ➢ Guru memberikan instruksi ….


informasi/penugasan/i mengenai tugas yaitu setiap
nstruksi untuk kelompok harus membuat video
pertemuan selanjutnya. edukasi dengan durasi 2 - 5 menit,
mengenai salah satu contoh proses
katabolisme baik respirasi aerob
ataupun anaerob. Setiap
kelompoknya diharapkan muatan
konten video nya tidak sama, dan
diharapkan dapat memunculkan
ide ataupun gagasan dan
kreativitas dalam pembuatan tugas
ini. Tugas tersebut dapat
dikumpulkan dengan mengupload
di akun media sosial perwakilan
kelompok baik itu instagram,
youtube, tiktok dan lain
sebagainya. Kemudian link video
tersebut dikirim oleh perwakilan
kelompok melalui slot Google Class
Room yang telah disediakan oleh
guru.

Siswa menyampaikan
⮚ Guru meminta peserta didik ⮚ Siswa menyampaikan
lesson learned dari hasil
pembelajaran. menyampaikan kesan dan pesan kesan dan pesan
selama proses belajar yang selama proses belajar
dilakukan pada pertemuan ini yang dilakukan pada
pertemuan ini.
Menutup kegiatan R1 : “Baik Ibu”
⮚ Guru menutup kegiatan
pembelajaran
pembelajaran. R2:“Alhamdulillah,
Waalaikumsalam Wr. Wb.
Terima kasih kembali bu.”
G1 : “Baik anak - anak
pembelajaran biologi kali ini
dicukupkan, dan terkait
tugas juga sudah pada
paham dan mengerti. Namun
jika ada kendala ataupun ada
hal yang masih belum paham
terkait penugasan tadi,
kalian bisa berdiskusi
dengan ibu di group
WhatsApp ya!.”

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


1) Penilaian Afektif
- Teknik Penilaian: Non Test
- Bentuk penilaian : Lembar Penilaian Sikap (Terlampir).
2) Penilaian Kognitif
- Teknik Penilaian/Instrumen : Test
- Bentuknya Penilaian : Berupa soal Pilihan Ganda (Terlampir).
3) Penilaian Psikomotorik
- Teknik Penilaian/Instrumen : Non Test
- Bentuk Penilaian : Lembar Penilaian Presentasi dan Keterampilan (Terlampir).
4) Remedial dan Pengayaan
Remedial:
- Dilakukan untuk peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal.
- Remedial dilakukan melalui pemberian tugas-tugas individu dan bimbingan khusus.
Pengayaan:
- Pemberian bacaan tambahan yang bertujuan untuk memperluas wawasan bagi siswa
yang sudah memenuhi kriteria ketuntasan minimal.

Tasikmalaya, Oktober 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah …………., Guru Mata Pelajaran,

Ryan Ardiansyah, S.Pd., M.Pd. Ayu Rahmayuni Pratiwi


G. Lampiran
1. Instrumen Penilaian
1) Penilaian Afektif
Tabel Penilaian:

Aspek
Jumlah
No. Nama Peserta Didik Disiplin Kerjasama Proaktif Nilai
Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

Dst
.

Rubrik Penilaian Afektif:

N Aspek afektif Skor Kriteria Skor


o yang dinilai

1 Disiplin 1. Datang tepat waktu


⮚ 3 : Apabila semua
dalam kehadiran.
kriteria telah
terpenuhi. 2. Tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas.
⮚ 2 : Apabila 1 kriteria
3. Tepat waktu dalam
tidak terpenuhi. mengumpulkan tugas.

⮚ 1 : Apabila 2 kriteria
tidak terpenuhi.

⮚ 0 : Apabila semua
kriteria tidak
terpenuhi.

2 Aktif 1. Responsif dalam


⮚ 3 : Apabila semua
memberikan
kriteria telah pertanyaan.
terpenuhi.
2. Responsif dalam
⮚ 2 : Apabila 1 kriteria memberikan jawaban.

3. Aktif bertanya dan


tidak terpenuhi. menanggapi selama
pembelajaran
⮚ 1 : Apabila 2 kriteria berlangsung.
tidak terpenuhi.

⮚ 0 : Apabila semua
kriteria tidak
terpenuhi.

3. Bekerja Sama 1. Memberikan saran,


⮚ 3 : Apabila semua
pendapat dan masukan
kriteria telah ketika berdiskusi
terpenuhi. maupun untuk tugas
kelompok.
⮚ 2 : Apabila 1 kriteria
tidak terpenuhi. 2. Membantu rekan
ketika mengalami
⮚ 1 : Apabila 2 kriteria kesulitan

tidak terpenuhi. 3. Berkomunikasi


dengan baik antar
⮚ 0 : Apabila semua
anggota kelompok.
kriteria tidak
terpenuhi.

4. Bertanggung 1. Mengerjakan tugas


⮚ 3 : Apabila semua
Jawab individu yang telah
kriteria telah diberikan.
terpenuhi.
2. Mengerjakan tugas
⮚ 2 : Apabila 1 kriteria kelompok sesuai dengan
tidak terpenuhi. pembagian yang telah
disepakati.
⮚ 1 : Apabila 2 kriteria 3. Menyelesaikan tugas
tidak terpenuhi. yang telah diberikan
secara tuntas
⮚ 0 : Apabila semua
kriteria tidak
terpenuhi.

5. Taat Aturan 1. Menggunakan atribut


⮚ 3 : Apabila semua
sekolah dengan
kriteria telah lengkap, seperti
terpenuhi. memakai seragam
sekolah sesuai dengan
⮚ 2 : Apabila 1 kriteria hari, menggunakan
tidak terpenuhi. dasi, sabuk.

2. Baju rapi dan


⮚ 1 : Apabila 2 kriteria dimasukan.
tidak terpenuhi.
3. Rambut tidak di cat
⮚ 0 : Apabila semua
kriteria tidak terpenuhi

Skoring :

Jumlah skor yang diperoleh x 100


= Skor Akhir (…..)
15

Kriteria Predikat Rentan Skor

Sangat Baik A 81 - 100

Baik B 71 – 80

Cukup C 46 – 70

Kurang D < 45

2) Penilaian Kognitif

No. Tujuan Pembelajaran Soal Skor

Peserta didik mampu Glikolisis merupakan proses Benar = 1


menjelaskan proses perubahan glukosa menjadi .... Salah = 0
1.
Katabolisme yang terdiri
a. Asam Laktat
dari respirasi aerob dan
b. Asam Sitrat
anaerob melalui kajian c. H2O dan CO2
literatur dengan tepat. d. Alkohol
e. Asamm Piruvat

2. Peserta didik mampu Proses respirasi gula secara Benar = 1


membedakan respirasi aerob berbeda dengan Salah = 0
Aerob dan Anaerob melalui fermentasi alkohol karena pada
fermentasi alkohol ....
kajian literatur dengan
tepat. a. tidak dihasilkan CO2
b. tidak dihasilkan ATP
c. tidak diperlukan enzim
d. tidak dibentuk H2O
e. tidak dihasilkan energi

3. Peserta didik mampu Proses Katabolisme terjadi pada Benar = 1


menjelaskan proses organ sel apa? Salah = 0
Katabolisme yang terdiri
a. Inti sel
dari respirasi aerob dan
b. Badan Golgi
anaerob melalui kajian
c. Mitokondria
literatur dengan tepat.
d. Ribosom
e. Sitoplasma

4. Peserta didik mampu Perhatikan Gambar proses Benar = 1


membedakan respirasi fermentasi di bawah ini !. Salah = 0
Aerob dan Anaerob melalui
kajian literatur dengan
tepat.

Senyawa pada (X), (Y), dan (Z)


secara berurutan adalah ? ....

a. ATP, piruvat, dan asam


laktat
b. ATP, piruvat, dan etanol
c. ATP, asetildehid, dan etanol
d. ATP, asam laktat, dan
piruvat
e. ATP, etanol dan setildehid

5. Peserta didik mampu Manakah pernyataan di bawah Benar = 1


membedakan respirasi ini, mana yang paling tepat? Salah = 0
Aerob dan Anaerob melalui
a. Respirasi anaerob : adalah
kajian literatur dengan
respirasi yang membutuhkan
tepat.
oksigen untuk menghasilkan
energi.
Respirasi aerob : adalah
respirasi yang tidak
membutuhkan oksigen untuk
menghasilkan energi.
b. Respirasi aerob : adalah
respirasi yang membutuhkan
oksigen untuk menghasilkan
energi.
Respirasi anaerob : adalah
respirasi yang tidak
membutuhkan oksigen untuk
menghasilkan energi.
c. Glikolisis dan siklus krebs
bukan termasuk respirasi
Aerob.
d. Glikolisis, dan fermentasi
alcohol termasuk respirasi
aerob.
e. Katabolime terjadi di dalam
Ribosom.

Skoring :
Skor Perolehan
Nilai = x 100 = ……..
Skor Maksimum

Kriteria Predikat Rentan Skor

Sangat Baik A 81 - 100

Baik B 71 – 80

Cukup C 46 – 70

Kurang D < 45

3) Penilaian Psikomotorik
Tabel Penilaian :

Aspek
Jumlah
No. Nama Peserta Didik Disiplin Kerjasama Proaktif Nilai
Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

Dst
.
Rubrik Penilaian Psikomotorik
N Komponen Skor Kriteria Skor
o presentasi yang
dinilai

1 Penampilan saat 1. Menggunakan bahasa


⮚ 3 : Apabila seluruh
presentasi. Indonesia yang sesuai
kriteria terpenuhi saat presentasi.

⮚ 2 : Apabila satu 2. Artikulasi jelas dan


kriteria tidak ketepatan intonasi.
terpenuhi 3. Materi atau topik yang
disamapaikan tepat
⮚ 1 : Apabila dua dan mudah dipahami.
kriteria tidak
terpenuhi

⮚ 0 : Apabila seluruh
kriteria tidak
terpenuhi.

2 Menguasai materi 1. Peserta didik mampu


⮚ 3 : Apabila seluruh
menjelaskan materi
kriteria terpenuhi dengan lancar dan
tepat
⮚ 2 : Apabila satu
kriteria tidak 2. Tidak membaca catatan
terpenuhi atau contekan

3. memberikan
⮚ 1 : Apabila dua penjelasan yang jelas
kriteria tidak dan mudah dipahami
terpenuhi audience

⮚ 0 : Apabila seluruh
kriteria tidak
terpenuhi.

3. Mampu merespon 1. Peserta didik


⮚ 3 : Apabila seluruh
audiens dengan memberikan
baik kriteria terpenuhi kesempatan untuk
bertanya.
⮚ 2 : Apabila satu
kriteria tidak 2. memberikan tanggapan
terpenuhi ataupun sanggahan
pada audiens,
⮚ 1 : Apabila dua
3. menjawab pertanyaan
kriteria tidak dengan tepat
terpenuhi

⮚ 0 : Apabila seluruh
kriteria tidak
terpenuhi.

Skoring :
Skor Perolehan
Nilai = x 100 = ………
Skor Maksimum

Kriteria Predikat Rentan Skor

Sangat Baik A 81 - 100

Baik B 71 – 80

Cukup C 46 – 70

Kurang D < 45

2. Bahan Ajar*:
Metabolisme merupakan serangkaian peristiwa reaksi-reaksi kimia yang berlangsung
dalam sel makhluk hidup. Melalui proses metabolisme makanan yang dimakan dapat diubah
menjadi energi untuk kelangsungan hidup. Semua makhluk hidup memerlukan energi untuk
kelangsungan hidupnya. Energi dapat diperoleh dari makanan yang dimakan melalui proses
metabolisme di dalam tubuh. Laju Metabolisme akan dipengaruhi oleh enzim sebagai
biokatalisator. Metabolisme ada dua macam yaitu katabolisme dan anabolisme.
Katabolisme atau disebut juga disimilasi merupakan rangkaian reaksi kimia yang
berkaitan dengan proses pembongkaran, penguraian atau pemecahan molekul/senyawa
kompleks menjadi molekul/ senyawa yang lebih sederhana dengan bantuan enzim,
contohnya respirasi anaerob dan aerob. Reaksi yang umum terjadi adalah reaksi oksidasi.
Reaksi kimianya membebaskan energi sehingga disebut sebagai reaksi eksergonik. Energi
yang dilepaskan oleh reaksi katabolisme disimpan dalam bentuk fosfat, terutama dalam
bentuk ATP (Adenosin trifosfat) dan berenergi elektron tinggi NADH2 (Nikotilamid adenine
dinukleotida) serta FADH2 (Flavin adenin dinukleotida).
Contoh katabolisme adalah respirasi. Berdasarkan kebutuhan akan oksigen, katabolisme
dibagi menjadi dua, yaitu:
1. Respirasi aerob : adalah respirasi yang membutuhkan oksigen bebas dari udara untuk
menghasilkan energi.
2. Respirasi anaerob : adalah respirasi yang tidak membutuhkan oksigen untuk
menghasilkan energi.

1. Respirasi Aerob
Respirasi aerob adalah respirasi yang membutuhkan oksigen bebas dari udara untuk
menghasilkan energi. Contoh respirasi aerob adalah Respirasi Sel.
Respirasi bertujuan menghasilkan energi dari sumber nutrisi yang dimiliki.
Semua makhluk hidup melakukan respirasi dan tidak hanya berupa pengambilan udara
secara langsung. Respirasi dalam kaitannya dengan pembentukan energi dilakukan di
dalam sel. Oleh karena itu, prosesnya dinamakan respirasi sel. Organel sel yang
berfungsi dalam menjalankan tugas pembentukan energy ini adalah mitokondria.
Respirasi termasuk ke dalam kelompok katabolisme karena didalamnya terjadi
penguraian senyawa kompleks menjadi senyawa yang lebih sederhana, diikuti dengan
pelepasan energi. Energi yang kita gunakan dapat berasal dari hasil metabolisme
tumbuhan.
Respirasi aerob dapat dibedakan menjadi empat tahap, yaitu:
1. glikolisis,
3. dekarboksilasi oksidatif
4. siklus krebs
5. transport elektron.

1. Glikolisis
Glikolisis adalah peristiwa pengubahan molekul glukosa (6 atom C) menjadi 2 molekul
yang lebih sederhana, yaitu asam piruvat (3 atom C). Glikolisis terjadi dalam sitoplasma
sel. Prosesnya terdiri atas beberapa langkah, seperti pada gambar berikut:

Peristiwa glikolisis menunjukkan perubahan dari glukosa, kemudian makin berkurang


kekomplekan molekulnya dan berakhir sebagai molekul asam piruvat.
Produk penting glikolisis dari 1 molekul glukosa adalah:
- 2 molekul asam piruvat
- 2 molekul NADH sebagai sumber elektron berenergi tinggi
- 2 molekul ATP.
2. Dekarboksilasi oksidatif
Dekarboksilasi oksidatif asam piruvat berlangsung dalam matriks mitokondria dan
merupakan reaksi kimia yang mengawali siklus krebs. Setiap asam piruvat yang
dihasilkan kemudian akan diubah menjadi Asetil-KoA (koenzim-A). Asam piruvat ini akan
mengalami dekarboksilasi sehingga gugus karboksil akan hilang sebagai CO2 dan akan
berdifusi keluar sel. Dua gugus karbon yang tersisa kemudian akan mengalami oksidasi
sehingga gugus hydrogen dikeluarkan dan ditangkap oleh akseptor elektron NAD+.
Gugus yang terbentuk, kemudian ditambahkan koenzim-A sehingga menjadi asetil-
KoA. Hasil akhir dari proses dekarboksilasi oksidatif ini akan menghasilkan 2 asetil-KoA
dan 2 molekul NADH. Pembentukan asetil-KoA memerlukan kehadiran vitamin B1.

3. Siklus Krebs
Siklus krebs merupakan tahap ketiga respirasi aerob. Nama siklus ini berasal dari nama
orang yang menemukan reaksi respirasi aerob ini, yaitu Hans Krebs. Siklus ini disebut
juga siklus asam sitrat. Siklus krebs berlangsung didalam mitokondria pada kelompok
eukariota sedangkan pada kelompok prokariota berlangsung didalam sitoplasma.

Dapat disimpulkan bahwa siklus krebs merupakan tahap ketiga dalam respirasi aerob
yang mempunyai tiga fungsi, yaitu menghasilkan NADH, FADH2, ATP serta membentuk
kembali oksaloasetat. Oksaloasetat ini berfungsi untuk siklus Krebs selanjutnya.
Dalam siklus krebs, dari setiap 1 molekul glukosa akan dihasilkan 6 NADH, 2 FADH2, dan
2 ATP.

4. Transpor Elektron
Transpor elektron merupakan serangkaian peristiwa pemindahan elektron dan
ion hidrogen (H+). Selama tiga proses sebelumnya, dihasilkan beberapa akseptor elektron
yang bermuatan akibat penambahan ion hidrogen. Reseptor-reseptor ini kemudian akan
masuk ke transpor elektron untuk membentuk suatu molekul berenergi tinggi, yaitu ATP.
Reaksi ini berlangsung di dalam membran mitokondria. Reaksi ini berfungsi membentuk
energi selama oksidasi yang dibantu oleh enzim pereduksi.
Reaksinya kompleks, tetapi yang berperan penting adalah NADH, FAD, dan
molekul-molekul khusus, seperti Flavoprotein, ko-enzim Q, serta beberapa sitokrom.
Dikenal ada beberapa sitokrom, yaitu sitokrom C1, C, A, B, dan A3. Elektron berenergi
pertama-tama berasal dari NADH, kemudian ditransfer ke FMN (Flavine Mono
Nukleotida), selanjutnya ke Q, sitokrom C1, C, A, B, dan A3, lalu berikatan dengan H yang
diambil dari lingkungan sekitarnya. Sampai terjadi reaksi terakhir yang membentuk H2O.
Perhatikan gambar berikut!
Berdasarkan uraian di atas dapat disimpulkan bahwa selama proses respirasi aerob
dihasikan sekitar 38 ATP dengan rincian sebagai berikut:
Proses Masukan Energi Hasil
Glikolisis 2 ATP + 2 NADH ( 2 x 3 8 ATP
ATP )
Dekarboksilasi oksidatif 2 NADH ( 2 x 3 ATP ) 6 ATP
Siklus Krebs 2 ATP + 6 NADH (6 x 3 24 ATP
ATP) + 2 FADH2 (2 x 2
ATP)
Jumlah Energi yang dihasilkan 38 TP

2. Respirasi anaerob
Respirasi anaerob adalah respirasi yang tidak membutuhkan oksigen untuk
menghasilkan energi. Respirasi anaerob merupakan respirasi yang tidak menggunakan
oksigen sebagai penerima akhir pada saat pembentukan ATP. Respirasi anaerob juga
menggunakan glukosa sebagai substrat. Respirasi anaerob sering disebut juga
fermentasi.
Organisme yang melakukan fermentasi di antaranya adalah bakteri dan protista
yang hidup di rawa, lumpur, makanan yang diawetkan, atau tempat-tempat lain yang
tidak mengandung oksigen. Beberapa organisme dapat berespirasi menggunakan
oksigen, tetapi dapat juga melakukan fermentasi. Organisme seperti ini melakukan
fermentasi jika lingkungannya miskin oksigen. Sebagai contoh, sel-sel otot dapat
melakukan respirasi anaerob jika kekurangan oksigen.
Pada fermentasi, glukosa dipecah menjadi 2 molekul asam piruvat, 2 NADH, dan
terbentuk 2 ATP. Tetapi, fermentasi tidak bereaksi secara sempurna memecah glukosa
menjadi karbondioksida dan air, serta ATP yang dihasilkan pun tidak sebesar ATP yang
dihasilkan dari glikolisis.
Dari produk yang dihasilkan fermentasi dibedakan menjadi 2 yaitu:
1. Fermentasi asam laktat
Fermentasi asam laktat adalah fermentasi glukosa yang menghasilkan asam laktat.
Fermentasi asam laktat dimulai dengan glikolisis yang menghasilkan asam piruvat,
kemudian berlanjut dengan perubahan asam piruvat menjadi asam laktat. Pada
fermentasi asam laktat, asam piruvat bereaksi secara langsung dengan NADH
membentuk asam laktat.
Perhatikan gambar berikut!
2. Fermentasi alkohol.
Pada fermentasi alkohol, asam piruvat diubah menjadi etanol atau etil alkohol melalui
dua langkah reaksi, yaitu 1) pembebasan CO2 dari asam piruvat yang kemudian
diubah menjadi asetaldehida, 2) reaksi reduksi asetaldehida oleh NADH menjadi
etanol. NAD yang terbentuk akan digunakan untuk glikolisis.

Pada respirasi anaerob energi yang diperoleh lebih sedikit dibandingkan dengan respirasi
aerob. Energi yang dihasilkan yaitu 2 ATP setiap molekul glukosa.

6. Media Ajar*:
- Power Point (PPT) :
https://www.canva.com/design/DAFySNF8v08/GuMn903qGJES5k8hSB-qGw/edit?
utm_content=DAFySNF8v08&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_sou
rce=sharebutton
- Google Form :
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdimqd9WOP5Bj_k2BZNQfJuffNpqUHZVb5
Csj29fExdfau8Dw/viewform?usp=sf_link
- Video Pembelajaran :

- Sumber belajar :
- Video Pembelajaran :
https://youtu.be/yVclUj8L5rE?si=EZe9ER7WSiGFarYe
https://youtu.be/oU__dfyaNlg?si=pAKrN3z_oSGMKV-Z

- Buku / E-book : https://repositori.kemdikbud.go.id/22104/2/XII_Biologi_KD-


3.2_Final.pdf

Buku / E-book : https://drive.google.com/file/d/1


uBPIzZYSodqzC5FmMVQhUATfJXtnUmo/view?usp=sharing

7. Lembar Kerja Siswa*:

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


DISCOVERY LEARNING (DL)
PROSEN METABOLISME DALAM TUBUH

Materi Pelajaran : Biologi


Kelas : XII –
Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.

2.

3.

4.

5.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan proses Katabolisme yang terdiri dari respirasi
aerob dan anaerob melalui kajian literatur dengan tepat.
2. Peserta didik mampu membedakan respirasi Aerob dan Anaerob melalui kajian
literatur dengan tepat.

B. Ringkasan Materi
Metabolisme merupakan serangkaian peristiwa reaksi-reaksi kimia yang
berlangsung dalam sel makhluk hidup. Melalui proses metabolisme makanan yang
dimakan dapat diubah menjadi energi untuk kelangsungan hidup. Semua makhluk hidup
memerlukan energi untuk kelangsungan hidupnya. Energi dapat diperoleh dari makanan
yang dimakan melalui proses metabolisme di dalam tubuh. Laju Metabolisme akan
dipengaruhi oleh enzim sebagai biokatalisator. Metabolisme ada dua macam yaitu
katabolisme dan anabolisme.
Katabolisme atau disebut juga disimilasi merupakan rangkaian reaksi kimia yang
berkaitan dengan proses pembongkaran, penguraian atau pemecahan molekul/senyawa
kompleks menjadi molekul/ senyawa yang lebih sederhana dengan bantuan enzim,
contohnya respirasi anaerob dan aerob. Reaksi yang umum terjadi adalah reaksi oksidasi.
Reaksi kimianya membebaskan energi sehingga disebut sebagai reaksi eksergonik. Energi
yang dilepaskan oleh reaksi katabolisme disimpan dalam bentuk fosfat, terutama dalam
bentuk ATP (Adenosin trifosfat) dan berenergi elektron tinggi NADH2 (Nikotilamid
adenine dinukleotida) serta FADH2 (Flavin adenin dinukleotida).

C. Alat dan Bahan


⮚ Alat Tulis.

⮚ Sumber referensi (e-book, video pembelajaran dan atau sumber yang relevan).

⮚ Gadget/handphone.

D. Langkah Kerja
⮚ Isi identitas kelompok

⮚ Dalam pengerjaan LKPD ini terdapat 2 kubu, kubu ini bertujuan untuk menjawab
pertanyaan no. 2 yaitu :
▪ Kubu Ketergantungan terdiri dari kelompok 1 - 4.

▪ Kubu Independen/ mandiri terdiri dari kelompok 5 – 7.

⮚ Setiap kelompok boleh untuk berkoloni dengan kubu nya masing – masing, namun
dalam pengerjaan LKPD setiap kelompok wajib mengisinya.
⮚ Baca dan pahami dengan cermat perintah dan soal pada LKPD terlebih dahulu

⮚ Lakukan kajian literatur melalui media buku, internet maupun referensi lain yang
kredibel untuk menjawab pertanyaan di LKPD
⮚ Catat hal-hal penting yang didapatkan dari hasil kajian literatur

⮚ Diskusikan hasil tersebut bersama kelompok

⮚ Jawablah pertanyaan yang ada sesuai dengan hasil diskusi masing-masing kelompok

⮚ Presentasikan hasil diskusi

E. Problem Statement
1. Bagaimana perbedaan proses respirasi katabolisme secara aerob dan anerob ?
2. Seberapa penting respirasi katabolisme bagi tubuh ?

F. Data Collecting
⮚ Untuk Kubu Ketergantungan (Kelompok 1-4)

⮚ Untuk Kubu Independen (Kelompok 5 -7)

1. Dengarkan, dan Simak cuplikan video yang berupa clue yang akan ditampilkan guru
untuk menjawab pertanyaan nomor 1 ini.
Barcode
2. Untuk mengisi nomor 2 , tunjuk 2 orang perwakilan dari setiap kelompok untuk maju
kedepan. Setelah itu silahkan dari perwakilan tersebut berkumpul dengan kubu nya
masing – masing.
⮚ Kubu Ketergantungan terdiri dari kelompok 1 – 4 (Berkumpul di meja sebelah
kanan).
⮚ Kubu Independen/ mandiri terdiri dari kelompok 5 – 7 (Berkumpul di meja
sebelah kiri).
3. Sebelum mengerjakan soal nomor 3 silahkan tonton video terlebih dahulu, kalian bisa
menscan barcode di bawah ini.
G. Data Processing
1. Setelah menyimak video yang ditampilkan, maka siapakah aku?
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Lengkapi Tabel di bawah ini:
Kubu Ketergantungan terdiri dari kelompok 1 – 4 :

Keterangan : Keterangan :

Glikolisis
Keterangan : Keterangan :

Transfer Elektron

Kubu Independen/ mandiri terdiri dari kelompok 5 – 7 :


Keterangan : Keterangan ;

Fermentai Alkohol

3. Setelah menyimak video Lengkapi tabel di bawah ini


⮚ Kubu Ketergantungan terdiri dari kelompok 1 – 4 :

Tahap Tempat Terjadi Hasil Akhir

Glikolisis

Dekarboksilasi Oksidatif

Siklus Krebs

Transfer Elektron

⮚ Kubu Independen/ mandiri terdiri dari kelompok 5 – 7 :

Tahap Tempat Terjadi Hasil Akhir

Fermentasi Alkohol
Fermentasi Asam Laktat

H. Kesimpulan
1. Buatlah kesimpulan dari jawaban kelompok berdasarkan problem statement dan data
processing yang telah diisi, melalui referensi yang telah direkomendasikan maupun
dari sumber lain yang valid!.
2. Setelah menyimak presentasi dari kedua kubu, tuliskan kesimpulan dan perbedaan
antara respirasi Aerob dan Anaerob !
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

8. Glosarium
- kumpulan daftar kata atau istilah penting yang disusun secara alfabet yang dilengkapi
dengan definisi atau penjelasan yang terkait dengan materi pada pertemuan yang
dimaksud. Glosarium ini memudahkan siswa untuk memahami beberapa istilah yang
dianggap masih belum dipahami.

*Catatan : komponen lain sebagai pelengkap dari perangkat pembelajaran dapat ditambahkan
seperti materi prasyarat, sasaran perangkat pembelajaran, refleksi guru, rubrik kriteria
ketuntasan tujuan pembelajaran (KKTP), dll.
