Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN BERPUSAT PADA SISWA

KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN

FASE F

“MEMAHAMI PENERAPAN KONSEP PEWARISAN SIFAT”

PANI MELANI
212154090
A

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SILIWANGI
OKTOBER 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN BERPUSAT PADA SISWA
KURIKULUM MERDEKA
FASE F

Kelas/Semester XII/Ganjil Alokasi Waktu 1x20 menit


Memahami Penerapan
Pertemuan ke Tema/Materi
1 Konsep Pewarisan Sifat

A. Kompetensi Awal
Berdasarkan hasil asesmen diagnostik yang telah dilakukan sebelumnya, didapatkan bahwa
peserta didik terbagi menjadi 2 kategori yaitu berdasarkan kategori pemahaman peserta didik dan
kategori gaya belajar peserta didik. Berdasarkan tingkat pemahaman awal peserta didik, 45% memiliki
pemahaman tinggi, 35% memiliki pemahaman sedang, dan 20% memiliki pemahaman rendah. Untuk
kategori gaya belajar peserta didik, 50% gaya belajar visual, 25% gaya belajar auditori, dan 25% gaya
belajar kinestetik. Sehingga, dalam proses pembelajarannya peserta didik akan dikelompokkan
berdasarkan gaya belajar dan untuk kategori pemahaman akan dibagikan secara heterogen. Dengan
demikian, peserta didik memiliki kesamaan dalam preferensi belajar.
Untuk salah satu peserta didik yang memiliki pemahaman tinggi akan ditugaskan untuk
menjadi ketua kelompok, dan peserta didik yang memiliki pemahaman tinggi ini diharapkan bisa
membantu peserta didik lain yang memiliki pemahaman sedang dan pemahaman rendah dalam
menyelesaikan permasalahan dan mengarahkan rekan-rekannya apabila terdapat kesulitan dalam
proses pembelajaran. Sedangkan untuk peserta didik yang memiliki pemahaman sedang dan
pemahaman rendah, bisa ikut mendengarkan, bertukar pendapat serta belajar dari peserta didik lain
yang memiliki pemahaman tinggi, dan juga ikut berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran lainnya.
Pada proses pembelajaran guru menggunakan model pembelajaran Discovery Learning (DL) dan
menggunakan metode ceramah, kajian literatur, diskusi, presentasi, tanya jawab dan penugasan.

B. Dimensi Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan berakhlak mulia.
2. Bergotong royong.
3. Mandiri.
4. Bernalar kritis.

C. Tujuan Pembelajaran
Elemen Capaian Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran

Pemahaman 1. Peserta didik mampu mengidentifikasi istilah-istilah dalam pewarisan sifat


Biologi menurut Mendel melalui kajian literatur dengan tepat.
Pada akhir fase F 2. Peserta didik mampu menjelaskan hukum Mendel I melalui kajian literatur
peserta didik dan diskusi dengan tepat.
memiliki 3. Peserta didik mampu mendeskripsikan hukum Mendel II melalui studi
kemampuan literatur dengan benar.
menerapkan
konsep pewarisan
sifat.
Kerampilan 1. Mengamati
Peserta didik mampu mengamati dan mempelajari konsep pewarisan sifat
Proses dengan mengamati perbedaan atau persamaan sifat-sifat mahluk hidup yang
ada di lingkungan mereka.

2. Mempertanyakan dan Memprediksi


Melalui pengamatan, peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan
tentang bagaimana sifat-sifat tersebut diturunkan dan merumuskan prediksi
tentang apa yang mungkin terjadi dalam persilangan sederhana yang
dilakukan.

3. Memproses dan Menganalisis Data dan Informasi


Peserta didik mampu memproses dan menganalis data melalui kajian literatur
yang sudah dibaca, dan melakukan persilangan sederhana mengunakan
kancing genetika untuk melihat bagaimana sifat-sifat diturunkan.

4. Mengevaluasi dan Refleksi


Peserta didik mampu mengevaluasi dan melakukan kegiatan refleksi dengan
memberikan kesimpulan atau menjawab pertanyaan refleksi dari
pembelajaran yang telah dilaksanakan mengenai konsep pewarisan sifat.

5. Mengkomunikasikan hasil
Peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok melalui
presentasi di depan kelas.

D. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : - Video pembelajaran terkait pewarisan sifat :

https://drive.google.com/drive/folders/
10xARGzxeQnwvfkuP58upCqJ79PgXHKxb

- Power point materi pewarisan sifat :

https://drive.google.com/drive/folders/
111TegTA2C1y_Sh_cNJZR403Cgh8qz_-2

- Instrumen/Musik istilah-istilah pewarisan sifat :

https://drive.google.com/drive/folders/111qdIM4o7oQ3C8w97s-
fmVwT68mtME3l

- Google form (Soal Evaluasi)

https://forms.gle/sJYV6KWqvWUr4nMh8

- LKPD

- Media pembelajaran dari kertas metalik tentang persilangan


monohibrid.

2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor, Alat tulis, Lasser pointer.

3. Sumber Belajar : 1. Modul Ajar


Modul Biologi Kelas XII KD .3.6 - Repositori Kemdikbud
https://repositori.kemdikbud.go.id/22098/1/XII_Biologi_KD-
3.6_Final.pdf?shem=iosie

BIOLOGI 3 : Untuk Kelas XII SMA dan MA


https://ftp.unpad.ac.id/bse/Kurikulum_2006/12_SMA/kelas_12_biolo
gi_Subardi.pdf?shem=iosie

2. Video Pembelajaran
Pewarisan Sifat bagian 1 (Hukum Mendel)

https://youtu.be/ouDcvX4fgHw?si=H7NOcfm3lzd4AZxq

Hukum Mendel I (Persilangan Monohibrid)

https://youtu.be/t7jpPqlb0ps?si=wCTxYGK_9l36fgn-

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning (DL)

2. Metode : Ceramah, kajian literatur, diskusi, presentasi, tanya jawab, dan


penugasan.

3. Pengelolaan Kelas : 1. Pola tempat duduk disesuaikan berdasarkan kelompoknya


masing-masing yang sudah diinformasikan sebelumnya di
whatsapp grup.

2. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok, dalam satu kelompok


beranggotakan 4-5 orang. Terdiri dari, 4 kelompok dengan gaya
belajar visual, 2 kelompok dengan gaya belajar auditori dan 2
kelompok dengan gaya belajar kinestetik.

3. Pola tempat duduk melingkar dan posisi tempat duduk antar


kelompoknya harus ada space supaya memudahkan guru dalam
melakukan monitoring kepada setiap kelompoknya.

4. Sebelum belajar peserta didik harus menyiapkan alat tulis terlebih


dahulu.

4. Diferensiasi : 1. Diferensiasi konten/materi


Pembelajaran Dilakukan dengan memberikan berbagai materi yang mencakup
gaya belajar visual, auditori dan kinestetik. Diantaranya untuk
gaya belajar auditori ada materi berupa penjelasan lisan seperti
ceramah, diskusi kelompok dan ada juga instrumen musik sebagai
jembatan keledai untuk menghafal istilah pewarisan sifat. Selain
itu, ada materi yang berbasis visual seperti gambar atau video
yang berkaitan dengan materi pewarisan sifat. Lalu untuk gaya
belajar kinestetik ada kancing genetika dan media pembelajaran
yang terbuat dari kertas metalik yang nantinya akan memfasilitasi
dalam proses pembelajaran.
2. Diferensiasi Proses
Meskipun pembagian kelompoknya sesuai gaya belajar yang
homogen, akan tetapi dalam isi LKPD nya akan mencakup semua
kategori gaya belajar baik itu visual, auditori dan kinestetik. Hal
ini guna memfasilitasi peserta didik sehingga memiliki
kesempatan untuk mengembangkan keterampilan belajar mereka
dalam berbagai mode, yang dapat menjadi nilai tambah bagi
pengalaman belajar mereka. Selain itu, penyebaran materi kepada
setiap kategori gaya belajar juga akan tersebar secara merata.
Sehingga, semua kelompok akan mendapatkan ilmu yang sama
dari kegiatan pembelajaran tersebut.
Untuk peserta didik yang memiliki pemahaman tinggi akan
diberikan tugas untuk menjadi ketua kelompok, memimpin
diskusi dan memberikan arahan kepada peserta didik lain yang
merasa kesulitan dalam penyelesaian masalah. Untuk peserta
didik yang lainnya bisa mengikuti arahan dari ketua kelompok
dan berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.

❖ Alur Rencana Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (4 menit)
Aktivitas Siswa / Prediksi
Tahapan Kegiatan Aktivitas Guru / Bantuan
Respons yang Mungkin
yang diberikan Guru
dimunculkan Siswa
Kegiatan Pembuka - Guru memulai kelas dengan - Peserta didik menjawab salam
salam pembuka. dari guru.

- Guru mengkondisikan
peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas,
kerapihan tempat duduk serta
mempersiapkan diri sebelum
- Peserta didik membersihkan
pembelajaran dimulai.
kelas apabila terdapat
sampah, merapikan tempat
G1 : “Sebelum kita mulai
duduk, serta menyiapkan alat
pembelajaran hari ini silakan
tulis untuk memulai
kalian cek di sekitar tempat
pembelajaran.
duduk kalian, apakah sudah
rapi atau belum, lalu jika ada
sampah silakan untuk
dibuang terlebih dahulu, demi
kenyamanan belajar kita hari
ini.”
- Guru meminta ketua kelas - Seluruh peserta didik berdo’a
untuk memimpin do’a bersama sebelum
sebelum memulai pembelajaran dimulai dengan
pembelajaran. dipimpin oleh ketua kelasnya.

G1 : “Silakan kepada ketua P1 : “Baik, sebelum


kelas untuk memimpin do’a.” pembelajaran dimulai
alangkah baiknya kita berdoa
terlebih dahulu. Berdo’a
dimulai!”

- Guru menginstruksikan
peserta didik untuk berdiri dan
menyanyikan lagu wajib
nasional (Bangun Pemudi
- Seluruh peserta didik berdiri
Pemuda).
dan menyanyikan lagu
nasional (Bangun Pemudi
G1 : “Untuk membangkitkan
Pemuda).
semangat belajar kita pada
pagi ini mari kita nyanyikan
P1 : “Menjadi tanggunganmu
lagu Bangun Pemudi Pemuda.
terhadap nusa.”
Kepada semuanya dimohon
untuk berdiri!”
G2 : “Silakan untuk duduk
kembali.”

- Guru mengecek kehadiran - Peserta didik menjawab


peserta didik dengan absen, pertanyaan guru, dan
dan menanyakan alasannya memberikan informasi
apabila terdapat peserta didik apabila terdapat temannya
yang tidak hadir. yang tidak hadir.

- Guru memberikan apersepsi - Peserta didik menjawab


berupa pertanyaan kepada pertanyaan guru.
peserta didik terkait materi
yang dipelajari sebelumnya. P1 : “Proses metabolisme bu.”
P2 : “Berbeda bu.”
Apersepsi G1 : “Ada yang masih ingat P3 : “Faktor usia.”
materi sebelumnya itu
(Jembatan antara pengetahuan mengenai apa ya?”
lama dengan pengetahuan baru G2 : “Apakah proses
yang akan diperoleh peserta metabolisme pada setiap
didik) orang itu sama? Ataukah
berbeda?”
G3 : “Faktor apa saja sih
yang mempengaruhi
perbedaan metabolisme antar
individu tersebut?”
G4 : “Oke sudah betul ya
jawabannya, namun
sebenarnya ada faktor lain
yang bisa mempengaruhi
proses metabolisme pada
setiap individu tersebut, dan
hal itu berkaitan dengan
materi yang akan kita pelajari
hari ini.”

- Guru memberikan sedikit - Peserta didik menyimak


penjelasan mengenai penjelasan guru.
apersepsi yang telah
dilakukan.

G1 : “Faktor lain tersebut


yaitu salah satunya adalah
genetika. Setiap individu
memiliki warisan genetik yang
unik yang dapat memengaruhi
metabolisme mereka, seperti
tingkat aktivitas enzim tertentu
yang terlibat dalam
metabolisme. Nah sudah
tersinggung kan materi kita
hari ini yaitu terkait
penerapan konsep pewarisan
sifat.”

- Guru menampilkan sebuah - Peserta didik menanggapi dan


video tentang kakak beradik menyimak video dari guru.
namun tidak memiliki P1 : “Baik bu.”
kemiripan diantara keduanya,
hal ini untuk memancing rasa
ingin tahu peserta didik
terhadap materi pewarisan
sifat yang akan dipelajari.
Motivasi G1 : “Baik anak-anak disini
(Menstimulus siswa untuk ibu punya sebuah video
tertarik lebih lagi dalam silakan kalian simak baik baik
mengikuti kegiatan yah!”
pembelajaran)
Link video :
https://drive.google.com/
drive/folders/
10wCKXIzeU68wOM-
SpACgVem4DLA-tXye

- Guru bertanya kepada peserta


didik setelah menonton video - Peserta didik menanggapi
tersebut. pertanyaan guru.

G2 : “Nah, dari video tadi P2 : “Saya mirip sama ayah


apakah dari kalian ada yang bu.”
merasa mirip sama ibu atau P3 : “Saya mirip sama ibu
ayahnya?” saya bu.”
G3 : “Wah ternyata ada P4 : “Saya mirip sama kakak
yang mirip sama ibu, ayah saya bu.”
bahkan kakak juga yah. P5 : “Alhamdulillah
Bersyukur ga kalian mirip bersyukur bu.”
dengan mereka?” P6 : “Siap bu.”
G4 : “Harus yah, kita semua
harus mensyukuri apa yang
diberikan oleh Tuhan kepada
kita. Kita juga harus bangga
karena telah dilahirkan oleh
orang tua yang begitu tulus
menerima setiap kekurangan
dan kelebihan kita.”
G5 : “Nah, untuk
mengetahui alasan kenapa
kita mirip sama ayah atau
ibu, atau bahkan tidak mirip
sama sekali, mari kita bahas
di materi pewarisan sifat
pada pertemuan kali ini.
Siap semuanya?”
- Guru menjelaskan tujuan - Peserta didik menyimak
pembelajaran yang harus tujuan pembelajaran yang
dicapai pada pertemuan kali disampaikan oleh guru.
ini, yaitu :

1. Peserta didik mampu


mengidentifikasi istilah-
istilah dalam pewarisan
sifat menurut Mendel
Menjelaskan Tujuan melalui kajian literatur
Pembelajaran dengan tepat.
2. Peserta didik mampu
menjelaskan konsep
hukum Mendel I melalui
kajian literatur dan diskusi
dengan tepat.
3. Peserta didik mampu
mendeskripsikan hukum
Mendel II melalui studi
literatur dengan benar.

Kegiatan Inti (12 menit)


Sintaks (Model) / Tahapan Aktivitas Siswa / Prediksi
Aktivitas Guru / Bantuan
Kegiatan Respons yang Mungkin
yang diberikan Guru
dimunculkan Siswa
Stimulation - Guru menayangkan sebuah - Peserta didik mengamati
(Pemberian Ransang) video, dan menginstruksikan video yang ditayangkan, serta
peserta didik untuk menyimak mencatat hal-hal yang akan
dan mencatat hal hal yang ditanyakan.
ingin ditanyakan dari video
tersebut. P1 : “Siap bu!”

G1 : “Baik anak-anak, disini


ibu akan menayangkan
sebuah video. Silakan kalian
simak baik-baik dan catat hal-
hal yang ingin kalian
tanyakan dari video tersebut.
Siap semuanya?”

Link video :

https://drive.google.com/
drive/folders/
10wCKXIzeU68wOM-
SpACgVem4DLA-tXye

- Peserta didik mengajukan


beberapa pertanyaan seperti :

P1 : “Bu, tadi ada istilah gen


- Guru memberikan dominan sama gen resesif, itu
kesempatan kepada peserta maksudnya apa ya bu?”
didik yang mau bertanya atau P2 : “Bu, kenapa sifat dari
memberikan pendapat dari orang tua kita bisa diturunkan
video yang sudah ditayangkan. kepada kita?

G1 : “Silakan anak-anak P3 : “Bu, bagaimana


apakah ada yang ingin pewarisan sifat itu bisa
ditanyakan dari video terjadi?”
tersebut?”
P4 : “Bu, kalo saya menikah
dengan orang yang bermata
biru apakah nanti anak saya
juga akan bermata biru?”
Problem Statement
(Identifikasi Masalah) Guru menyimpulkan
pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan oleh peserta didik.

G1 : “Wah, terimakasih yang


sudah bertanya. Ibu akan
memberikan poin ya untuk
kalian yang tadi bertanya.
Dan untuk anak-anak yang - Peserta didik menyimak
lain, kalian jangan sungkan penjelasan guru terkait
untuk bertanya dan problem statement.
berpendapat karena hal ini
akan memberikan poin untuk P1 : “Baik bu.”
kalian. Baik Jika tidak ada
yang mau bertanya lagi, dari
pertanyaan-pertanyaan
tersebut dapat ibu simpulkan
yaitu terkait istilah-istilah
dalam pewarisan sifat, lalu
prinsip-prinsip pewarisan
sifat dalam hukum Mendel.”

G2 : “Baik anak-anak untuk


menjawab pertanyaan
tersebut, silakan kalian isi
LKPD yang akan ibu
bagikan.”

Data Collecting - Guru menginstruksikan


(Pengumpulan Data) peserta didik untuk duduk
berkelompok sesuai yang telah
dibagikan sebelumnya. - Peserta didik duduk sesuai
G1 : “Anak-anak silakan dengan kelompoknya masing-
bergabung dengan masing.
kelompoknya masing-masing 1.
sesuai dengan yang telah ibu
bagikan di grup whatsapp.”

- Guru membagikan LKPD


- Peserta didik menerima
kepada semua kelompok
LKPD yang diberikan oleh
sebagai bentuk pendalaman
guru.
materi dengan tutor sebaya.

- Guru menjelaskan alur dalam - Peserta didik menyimak dan


pengerjaan LKPD. menanggapi penjelasan guru.

G1 : “Baik anak-anak silakan P1 : “Dapat dipahami bu.”


kalian isi semua soal yang
ada di LKPD, sesuai langkah
kerja yang sudah terlampir.
Untuk referensinya silakan
kalian bisa baca materi dalam
LKPD dan bisa juga
mengakses materi melalui
barcode yang suda disediakan
dalam LKPD. Dan untuk
menjawab soal nomor 2,
silakan kalian gunakan
kancing genetika yang akan
ibu bagikan.

Dan untuk nomor 3 silakan


nanti perwakilan 1 orang
untuk maju kedepan dan
mengamati media
pembelajaran yang sudah
disediakan. Apakah dapat
dipahami?”

- Guru menginstruksikan - Peserta didik berdiskusi


peserta didik untuk berdiskusi dengan rekan kelompoknya
dan menjawab pertanyaan untuk menjawab LKPD yang
LKPD selama 10 menit. diberikan oleh guru.

- Guru melakukan monitoring


Data Processing - Peserta didik berdiskusi dan
kepada setiap kelompok, dan
(Pengolahan Data) menjawab pertanyaan yang ada
memberikan arahan apabila
masih ada yang belum di LKPD.
dimengerti oleh peserta didik - Peserta didik bertanya terkait
sambil melakukan penilaian hal-hal yang belum dipahami.
formatif.

- Guru meminta salah satu


kelompok baik itu kelompok
1/2/3/4/5/6/7/8 untuk
mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas. Jika
tidak ada yang mau kedepan,
maka guru akan menunjuk - Peserta didik menanggapi
secara acak dari salah satu pertanyaan guru.
kelompok 1/2/3/4/5/6/7/8.
P1 : “Saya bu.”
G1 : “Baik untuk waktu
pengerjaan LKPD nya sudah P2 : “Kelompok saya bu.”
Verification habis. Silakan apakah ada
(Pembuktian) kelompok yang mau maju
kedepan untuk - Peserta didik
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
diskusinya? Ataukah mau ibu diskusinya.
tunjuk? Ingat ya, nanti akan
ada poin untuk kalian yang
maju kedepan.”

G2 : “Oke silakan untuk


kelompok 1/2/3/4/5/6/7/8
boleh maju kedepan.”
- Guru memverifikasi hasil
presentasi yang dilakukan oleh
- Peserta didik menyimak apa
peserta didik untuk
yang disampaikan oleh guru.
memperbaiki jika ada konsep
yang salah.

- Guru memberikan sebuah


jembatan keledai untuk
menghafal istilah-istilah dalam
pewarisan sifat dalam bentuk
instrumen/musik.

G1 : “Anak-anak disini ibu


punya lagu istilah-istilah
pewarisan sifat, semoga
dengan menyanyikan lagu ini
kalian bisa dengan mudah
mengingat istilah-istilah - Peserta didik menyanyikan
dalam pewarisan sifat itu lagu istilah-istilah pewarisan
sendiri. Silakan ya semuanya sifat.
bisa ikut bernyanyi, untuk
nada nya menggunakan nada - Peserta didik bertepuk
lagu burung kutilang.” tangan.

Link instrumen : P1 : “Baik bu.”

https://youtu.be/goeD-ksjpwo?
feature=shared

G2 : “Wah merdu sekali yah


suaranya. Tepuk tangan dulu
untuk kita semua.”

G3 : “Baik nanti untuk


lagunya akan ibu bagikan di
whatsapp grup yah. Supaya
kalian bisa menghafal juga di
rumah.”

- Guru memberikan materi


tambahan yang ditayangkan
pada Power Point (PPT) dan - Peserta didik menyimak
menjelaskan persilangan penjelasan materi yang
monohibrid melalui media disampaikan oleh guru.
pembelajaran dari karton
sebagai bentuk pendalaman
materi pewarisan sifat.
- Guru menginstruksikan - Perwakilan peserta didik
perwakilan peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi.
menyimpulkan hasil diskusi
yang sudah dilakukan. P1 : “Saya bu.”
Generalization
(Kesimpulan) G1 : “Silakan yang mau
menambah poin, kalian bisa
acungkan tangan untuk
menyimpulkan hasil diskusi
yang sudah dilakukan!”

- Guru memberikan feedback - Peseta didik menyimak


terkait kesimpulan yang penjelasan dari guru.
disampaikan oleh peserta
didik.

Kegiatan Penutup (4 menit)


Aktivitas Siswa / Prediksi
Aktivitas Guru / Bantuan
Tahapan Kegiatan Respons yang Mungkin
yang diberikan Guru
dimunculkan Siswa
Melakukan kegiatan refleksi - Guru memberikan soal - Peserta didik mengerjakan
sesuai tujuan pembelajaran. evaluasi terkait materi yang soal evaluasi yang diberikan
telah dipelajari hari ini. oleh guru.
https://forms.gle/ P1 : “Baik bu.”
sJYV6KWqvWUr4nMh8

G1 : “Baik anak-anak, untuk


memantapkan pendalaman
materi kita hari ini ibu akan
memberikan soal evaluasi
sebanyak 5 nomor yang ada
di google form. Nanti untuk
link nya akan ibu bagikan di
grup whatsapp yah. Untuk
batas waktu pengerjaannya
sampai pukul 12.00 WIB.”

Menyampaikan Guru menyampaikan Peserta didik menyimak terkait


informasi/penugasan/instruksi informasi penugasan yaitu penugasan yang disampaikan
untuk pertemuan selanjutnya. membuat media pembelajaran oleh guru, dan mencatat hal-hal
tentang persilangan dihibrid terkait penugasan.
yang akan di demonstrasikan
di pertemuan selanjutnya.
G1 : “Anak-anak ibu punya
tugas untuk dikerjakan di
rumah secara berkelompok
yaitu membuat media
pembelajaran tentang
persilangan dihybrid. Silakan
untuk konsepnya ibu bebaskan
sekreatif kalian saja. Nanti
minggu depan kita akan
demonstrasikan media
pembelajarannya didepan
kelas.”
Siswa menyampaikan lesson Guru meminta peserta didik Peserta didik menyampaikan
learned dari hasil untuk menyampaikan pembelajaran berharga yang
pembelajaran. pembelajaran berharga yang didapatkan pada pertemuan
didapatkan pada pertemuan kali ini.
kali ini.
Menutup kegiatan Guru mempersilakan ketua kel - Peserta didik berdo’a bersama
pembelajaran as untuk memimpin do’a. dengan dipimpin oleh ketua
kelas.

Guru mengucapkan salam - Peserta didik menjawab salam


penutup. dari guru.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


2. Penilaian Afektif
- Teknik Penilaian : Non Test
- Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Sikap (terlampir)
3. Penilaian Kognitif
- Teknik Penilaian/Instrumen : Test
- Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda (terlampir)
4. Penilaian Psikomotorik
- Teknik Penilaian/Instrumen : Non Test
- Bentuk Instrumen : Lembar penilaian presentasi (terlampir)
5. Remedial dan Pengayaan
- Remedial
Untuk peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan mengerjakan remedial
dengan mengisi soal evaluasi kembali.
- Pengayaan
Untuk peserta didik yang mendapatkan nilai di atas KKM maka akan diberikan pengayaan
sebagai bentuk Pendalaman materi dan meningkatkan pemahaman.

Tasikmalaya, 2 Oktober 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah …………., Guru Mata Pelajaran,

Ryan Ardiansyah, S.Pd., M.Pd. Pani Melani


G. Lampiran-Lampiran
Lampiran I
1. Instrumen Penilaian
1). Penilaian Afektif
No. Nama Aspek Penilaian Jumlah Nilai
Peserta Kedisiplinan Keaktifan Sikap skor
Didik 3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0
1
2
3
Dst
.

Rubrik Penilaian Afektif :


No. Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor
Afektif
1 Kedisiplinan 1. Masuk kelas tepat waktu. Skor 3 : Jika menampilkan 3
2. Mengumpulkan tugas tepat kriteria penilaian.
waktu. Skor 2 : Jika menampilkan 2
3. Memakai seragam sekolah kriteria penilaian.
yang sesuai. Skor 1 : Jika menampilkan 1
kriteria penilaian.
Skor 0 : Jika tidak menampilkan
kriteria penilaian.
2 Keaktifan 1. Aktif bertanya pada saat Skor 3 : Jika menampilkan 3
pembelajaran. kriteria penilaian.
2. Melakukan presentasi didepan Skor 2 : Jika menampilkan 2
kelas. kriteria penilaian.
3. Aktif dalam memberikan Skor 1 : Jika menampilkan 1
tanggapan, saran dan kriteria penilaian.
kesimpulan. Skor 0 : Jika tidak menampilkan
kriteria penilaian.

3 Sikap 1. Antusiasme terhadap Skor 3 : Jika menampilkan 3


pembelajaran. kriteria penilaian.
2. Berpartisipasi aktif dalam Skor 2 : Jika menampilkan 2
diskusi kelompok. kriteria penilaian.
3. Berperilaku sopan terhadap Skor 1 : Jika menampilkan 1
guru dan teman-teman kelasnya. kriteria penilaian.
Skor 0 : Jika tidak menampilkan
kriteria penilaian.

Skoring :

jumlah Skor yang dinilai


Nilai = X 100
9
Kriteria Predikat Rentan Nilai
Sangat baik A 85-100
Baik B 70-84
Cukup C 55-79
Kurang D <55

2) Penilaian Kognitif
No. Tujuan Pembelajaran Soal Skor
1 Peserta didik mampu Pasangan gen yang memiliki pengaruh yang Benar = 1
mengidentifikasi istilah- sama atau berlawanan untuk suatu sifat Salah = 0
istilah dalam pewarisan disebut …
sifat menurut Mendel
melalui kajian literatur A. Genotipe
dengan tepat. B. Fenotipe
C. Refesif
D. Alel

2 Peserta didik mampu Bunyi hukum segregasi atau hukum Mendel I Benar = 1
menjelaskan hukum yang benar adalah… Salah = 0
Mendel I melalui kajian
literatur dan diskusi A. Alel dari dua karakteristik yang berbeda
dengan tepat. dipisahkan selama pembentukan sel
kelamin
B. Gen-gen yang terletak di kromosom yang
sama akan diwariskan bersamaan
C. Alel-alel resesif akan mendominasi alel-alel
dominan
D. Gen-gen tidak berpasangan akan
mendominasi gen-gen yang berpasangan

3 Peserta didik mampu Mengapa persilangan dihibrid penting dalam Benar = 1


mendeskripsikan hukum memahami prinsip Hukum Mendel kedua? Salah = 0
Mendel II melalui studi A. Memungkinkan pemahaman tentang
literatur dengan benar. pengaruh lingkungan terhadap pewarisan sifat
B. Menunjukkan bagaimana satu karakteristik
mempengaruhi karakteristik lain
C. Menyoroti pentingnya rekombinasi genetik
D. Menunjukkan pemisahan alel-alel secara
independen untuk karakteristik yang
berbeda

4 Peserta didik mampu Perhatikan gambar dibawah ini! Benar = 1


menjelaskan hukum Salah = 0
Mendel I melalui kajian
literatur dan diskusi
dengan tepat.

Bunga berwarna merah (MM) disilangkan


dengan bunga berwarna putih (mm). Jika
keturunan pertama (F1) 100% berwarna
merah, maka perbandingan fenotip F2 nya
adalah…
A. 2 : 1
B. 4 : 1
C. 3 : 1
D. 6 : 1
5 Peserta didik mampu Perhatikan gambar dibawah ini! Benar = 1
menjelaskan hukum Salah = 0
Mendel I melalui kajian
literatur dan diskusi
dengan tepat.

Bunga berwarna merah (MM) disilangkan


dengan bunga berwarna putih (mm). Jika
keturunan pertama (F1) berwarna merah
muda, tentukanlah perbandingan fenotip F2
nya!

A. 1 : 3 : 1
B. 1 : 2 : 1
C. 2 : 1 : 2
D. 3 : 1 : 3

Skoring :
jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
5

Kriteria Predikat Rentan Nilai


Sangat baik A 85-100
Baik B 70-84
Cukup C 55-79
Kurang D <55

3) Penilaian Psikomotorik
No. Nama Aspek Penilaian Jumlah Nilai
Peserta Penguasaan Penampilan Kemampuan skor
Didik Materi Presentasi Merespon
Audiens
3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0
1
2
3
Dst
.

Rubrik Penilaian Afektif :


No. Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor
Afektif
1 Penguasaan 1. Tidak melihat catatan pada Skor 3 : Jika menampilkan 3
Materi saat menjelaskan. kriteria penilaian.
2. Memberikan penjelasan yang Skor 2 : Jika menampilkan 2
mudah dipahami oleh audiens. kriteria penilaian.
3. Konsep yang disampaikan Skor 1 : Jika menampilkan 1
tidak keliru. kriteria penilaian.
Skor 0 : Jika tidak menampilkan
kriteria penilaian.
2 Penampilan 1. Kemampuan komunikasi yang Skor 3 : Jika menampilkan 3
Presentasi lancar dengan artikulasi yang kriteria penilaian.
jelas. Skor 2 : Jika menampilkan 2
2. Penataan urutan materi yang kriteria penilaian.
sesuai. Skor 1 : Jika menampilkan 1
3. Memiliki kemampuan untuk kriteria penilaian.
mempertahankan perhatian Skor 0 : Jika tidak menampilkan
audiens. kriteria penilaian.

3 Kemampuan 1. Kemampuan untuk Skor 3 : Jika menampilkan 3


Merespon mendengarkan pertanyaan kriteria penilaian.
Audiens dengan seksama. Skor 2 : Jika menampilkan 2
2. Kemampuan untuk kriteria penilaian.
menunjukkan empati terhadap Skor 1 : Jika menampilkan 1
pertanyaan atau komentar kriteria penilaian.
audiens. Skor 0 : Jika tidak menampilkan
3. Kemampuan untuk kriteria penilaian.
memberikan jawaban yang tepat
dan terarah.

Skoring :

jumlah Skor yang dinilai


Nilai = X 100
9
Kriteria Predikat Rentan Nilai
Sangat baik A 85-100
Baik B 70-84
Cukup C 55-79
Kurang D <55

Lampiran II
2. Bahan Ajar*:
PENURUNAN SIFAT BERDASARKAN HUKUM MENDEL

Penurunan sifat dari induk kepada keturunannya dikenal sebagai hereditas. Pewarisan
sifat induk kepada keturunannya melalui gamet dengan mengikuti aturan-aturan tertentu.
Orang pertama yang meneliti tentang penurunan sifat yaitu Gregor Johann Mendel.
Mendel adalah tokoh genetika yang diakui sebagai penemu hukum-hukum hereditas atau
pewarisan sifat menurun. Untuk membuktikan kebenaran teorinya, Gregor Johan Mendel telah
melakukan eksperimen dengan membastarkan tanaman - tanaman yang memiliki sifat beda.
Tanaman yang dipilih adalah tanaman kacang ercis (Pisum sativum), karena memiliki kelebihan-
kelebihan sebagai berikut :

1. Mudah melakukan penyerbukan silang


2. Mudah didapat
3. Mudah hidup dan dipelihara
4. Mepat berbuah atau berumur pendek
5. Terdapat jenis-jenis dengan sifat beda yang mencolok.

Penggunaan kacang ercis juga membuat Mendel dapat melakukan kontrol yang ketat berkenaan
dengan tanaman mana yang saja yang akan disilangkan. Organ kelamin dari tanaman kacang ercis
terdapat pada bunganya dan setiap bunga kacang ercis mempunyai sekaligus organ kelamin jantan
(benang sari) dan organ kelamin betina (putik). Biasanya tanaman ini melakukan fertilisasi sendiri
(serbuk sari jatuh pada putik bunga yang sama). Untuk penelitian ini Mendel melakukan
penyerbukan silang dengan karakter-karakter yang bervariasi dengan pendekatan apakah karakter
itu “ada atau tidak ada” dan bukan dengan apakah karakter itu “lebih banyak atau lebih sedikit”.
Sebagai contoh tanaman Mendel mempunyai bunga ungu saja atau putih saja, tidak ada karakter
antara kedua variaetas tersebut.
Pada perkawinan induk jantan dengan induk betina disebut parental dan disimbolkan dengan
hurup P. Hasil persilangan parental atau keturunannya disebut anak (filial) dan diberi simbol
dengan huruf F. Persilangan induk galur murni dengan galur murni disebut P1 dan filialnya disebut
F1. Persilangan induk jantan F1 dengan induk betina F1 secara acak disebut P2 dan filialnya
disebut F2 dan seterusnya. Galur murni selalu bergenotif homozigot dan disimbolkan dengan huruf
yang sama, huruf kapital semua atau huruf kecil semua, misalnya AA untuk sifat dominan atau aa
untuk sifat resesif. Genotif adalah sifat yang tidak tampak yang ditentukan oleh pasangan gen atau
susunan gen dalam individu yang menentukan sifat yang tampak. Sifat yang tampak dari luar atau
sifat keturunan yang dapat kita amati sebagai ekspresi dari susunan gen (genotif) disebut dengan
fenotif.
Jika genotif suatu individu suatu individu terdiri dari pasangan alel yang tidak sama, disebut
genotif heterozigot (hetero: lain; zigot: hasil perleburan gamet jantan dan gamet betina).
Sedangkan jika genotif terdiri dari pasangan alel yang sama disebut homozigot. Jika genotif suatu
individu suatu individu terdiri dari pasangan alel yang tidak sama, disebut genotif heterozigot
(hetero: lain; zigot: hasil perleburan gamet jantan dan gamet betina). Sedangkan jika genotif terdiri
dari pasangan alel yang sama disebut homozigot.

Ciri - ciri Dominan Resesif


Pipi Berlesung pipi Tidak berlesung pipi
Warna kulit Berpigmen Tidak berpigmen
Paruh rambut Pertumbuhan rambut ke arah dahi (seperti Pertumbuhan rambut rata
paruh)
Lidah Dapat menggulung Tidak dapat menggulung
Daun telinga Dapat menggantung Menggantung
Ibu jari tangan Dapat melipat sampai pergelangan Tidak dapat melipat sampai
pergelangan
Tinggi badan Pendek Tinggi
Golongan darah Golongan darah A dan B, golongan A Golongan darah O
terhadap B tidak dominan sesamanya
Rambut kepala Botak Tidak botak
Bentuk mata Miring Lurus
Warna Warna gelap Warna terang
mata/kulit
Rambut Dominan beruntun dari ikal, keriting Lurus berombak
Bulu mata Panjang Pendek
Hidung Besar/lebar Kecil/sempit
Rahang Persegi Tidak persegi
Variasi – Variasi yang Diturunkan Manusia

1. Persilangan Monohibrid
Monohibrid atau monohibridisasi adalah suatu persilangan dengan satu sifat beda. Monohibrid
pada percobaan Mendel adalah persilangan antara ercis berbunga ungu dengan ercis berbunga
putih.
a. Persilangan Dominan
Persilangan monohybrid memiliki perbandingan fenotif 2:1 dengan perbandingan genotif 1:2:1.
Jika diamati, pada pembentukan gamet dari tanaman heterozigot (f1) ternyata ada pemisahan
alel sehingga ada gamet dengan alel P dan p.
a. Persilangan Intermediet

2. Persilangan Dihibrid
Dihibrida atau dihibridisasi ialah suatu persilangan (pembastaran) dengan dua sifat beda.
Untuk membuktikan Hukum Mendel II dengan prinsip berpasangan secara bebas, Mendel
melakukan eksperimen dengan membastarkaan tanaman Pisum sativum bergalur murni dengan
dua sifat beda yang diamati, yaitu biji bulat berwarna kuning dengan galur murni biji kisut
berwarna hijau. Gen R (bulat) dominant terhadap gen r (kisut) dan Y (kuning) dominant
trhadap y (hijau).
3. Media Ajar*:
- Power Point (PPT)
https://www.canva.com/design/DAFzB8xBZcg/MJQraxDA8GGngNALrlk3qg/edit?
utm_content=DAFzB8xBZcg&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source
=sharebutton

- Google form
https://forms.gle/sJYV6KWqvWUr4nMh8

- Video Pembelajaran

https://youtu.be/ouDcvX4fgHw?si=H7NOcfm3lzd4AZxq
https://youtu.be/t7jpPqlb0ps?si=wCTxYGK_9l36fgn-

- Buku

Modul Biologi Kelas XII KD .3.6 - Repositori Kemdikbud


https://repositori.kemdikbud.go.id/22098/1/XII_Biologi_KD-3.6_Final.pdf?shem=iosie

BIOLOGI 3 : Untuk Kelas XII SMA dan MA


https://ftp.unpad.ac.id/bse/Kurikulum_2006/12_SMA/kelas_12_biologi_Subardi.pdf?
shem=iosie
4. Lembar Kerja Peserta Didik
Lampiran III. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XII/1
Materi : Hukum Pewarisan Sifat
Hari, Tanggal : Senin, 11 November 2023
Alokasi Waktu : 10 Menit

Kelompok :
Ketua Kelompok :
Anggota Kelompok : 1. …………………….
2. …………………….
3. …………………….
4. …………………….
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi istilah-istilah dalam pewarisan sifat menurut Mendel
melalui kajian literatur dengan tepat.
2. Peserta didik mampu menjelaskan hukum Mendel I melalui kajian literatur dan diskusi dengan
tepat.
3. Peserta didik mampu mendeskripsikan hukum Mendel II melalui studi literatur dengan benar.

B. Ringkasan Materi
Penurunan sifat dari induk kepada keturunannya dikenal sebagai hereditas. Pewarisan
sifat induk kepada keturunannya melalui gamet dengan mengikuti aturan-aturan tertentu.
Orang pertama yang meneliti tentang penurunan sifat yaitu Gregor Johann Mendel. Mendel
adalah tokoh genetika yang diakui sebagai penemu hukum-hukum hereditas atau pewarisan
sifat menurun. Untuk membuktikan kebenaran teorinya, Gregor Johan Mendel telah melakukan
eksperimen dengan membastarkan tanamantanaman yang memiliki sifat beda. Tanaman yang
dipilih adalah tanaman kacang ercis (Pisum sativum). Dari percobaannya, maka terciptalah
hukum satu dan dua Mendel. Hukum I Mendel disebut juga dengan hukum segregasi dan hukum
II Mendel disebut dengan hukum asortasi.
C. Alat dan Bahan
1. Alat tulis
2. Handphone
3. Kancing genetika dari sedotan
4. Sumber/referensi dari buku, video pembelajaran di youtube

D. Langkah Kerja
1. Isi identitas kelompok.
2. Baca dan pahami langkah kerja LKPD terlebih dahulu.
3. Baca dan pahami soal pada LKPD.
4. Berdiskusilah bersama kelompok untuk menyelesaikan pertanyaan – pertanyaan yang terdapat
dalam LKPD, gunakan buku, internet, dan sumber lain sebagai referensi.
5. Presentasikan jawaban hasil diskusi di depan kelas.

E. Problem Statement
1. Apa saja istilah-istilah dalam pewarisan sifat?
2. Bagaimana prinsip-prinsip pewarisan sifat dalam hukum Mendel?

F. Data Collecting

Scan here

Disarankan untuk menggunakan sumber diatas.

1. Setelah menyimak video diatas coba sebutkan istilah-istilah yang ada dalam pewarisan sifat!
1) Fillial
2) ……………
3) ……………
4) ……………
5) ……………
6) ……………
7) ……………
8) …………....
2. Berdasarkan referensi yang sudah dicari dan dipelajari, isilah tabel dibawah ini!
Prinsip Hukum Mendel I Prinsip Hukum Mendel II

G. Data Processing
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan fillial, gen dominan, gen resesif!
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
2. Dari data collecting nomor 2, silakan gunakan kancing genetika yang sudah di sediakan untuk
menjawab soal penerapan prinsip hukum Mendel I berikut ini!

Disediakan kancing genetika merah (dominan) dan putih (resesif) dengan masing-masing
berjumlah 12 buah. Hitunglah perbandingan rasio genotifnya!
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
3. Perwakilan 1 orang mengamati media pembelajaran persilangan monohibrid yang ada di depan,
untuk menjawab pertanyaan berikut :
Dari hasil pengamatan tersebut, jelaskan apa yang dimaksud dengan P1, G1, F1, P2, G2, dan F2!
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

5. Glosarium
Alel : Bentuk alternatif gen tunggal
Fenotipe : Bentuk organisme yang dapat diamati merefleksikan pengaruh genetik dan
lingkungan.
Fillial : Keturunan yang diperoleh sebagai hasil dari perkawinan parental. Keturunan
pertama disingkat F1, keturunan kedua disingkat F2, keturunan ketiga disingkat
F3, dan seterusnya.
Gen dominan : Gen yang mengekspresikan dirinya dalam fenotipe ketika dipasangkan dengan
gen dominan lainnya maupun gen resesif.
Gen resesif : Gen yang terekspresikan pada fenotipe ketika berpasangan dengan gen resesif
lainnya tetapi tidak dengan gen dominan.
Genotipe : Susunan gen yang dimiliki individu.
Gen intermediet : Gen yang pengaruhnya sama kuat dengan alelnya.
Heterozigot : Zigot dengan dua alel yang berbedauntuk ciri tertentu.
Homozigot : Zigot dengan alel yang identik untuk ciri tertentu.
Hibrid : Individu atau keturunan hasil persilangan induk dengan susunan gen berbeda.
