Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

OLEH :
Abdul Rahman, S.Pd
NOMOR PESERTA:19200819010111

PPG DALAM JABATANTAHAPIV


JURUSANPENDIDIKANBIOLOGI
UNIVERSITASNEGERIMAKASSAR
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Kolaka Utara


Mata Pelajaran :Biologi
Kelas /Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Virus
Sub Materi : Sejarah,ciri, struktur dan replikasi virus
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 X 45 menit)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti Rumusan Kompetensi Sikap


KI 1 dan 2
Rumusan kompotensi sikap spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai
melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan,
dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan
dan kondisi peserta didik.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
prosedural, dan metakognitif berdasarkan dengan pengembangan dari yang
rasa ingin tahunya tentang ilmu dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan bertindak secara efektif dan kreatif, serta
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban keilmuan
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Menganalisis struktur 3.4.1. Mengidentifikasi ciri-ciri virus.
dan replikasi, serta 3.4.2. Menganalisis struktur tubuh virus
peran virus dalam 3.4.3. Menjelaskan replikasi virus.
kehidupan
4.4 Melakukan kampanye 4.4.1 Membuat slogan di lingkungan sekolah tentang dampak
tentang bahaya virus terinfeksinya HIV.
dalam kehidupan 4.4.2 Membuat karya cara hidup sehat untuk menghindari
terutama bahaya AIDS infeksi virus (dapat berupa lagu, poster, cerita puisi, dll)
berdasarkan tingkat atau tergantung minat anak dan kerja sama lintas mata
virulensinya pelajaran, antara Bahasa Indonesia dan seni budaya

Nilai Karakter
 Disiplin
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat memiliki
kemampuan seperti berikut.
1. Menyebutkan 5 ciri-ciri virus virus.
2. Mengidentifikasi struktur tubuh virus T
3. Mengetahui fungsi masing-masing struktur tubuh virus
4. Mendeskripsikan daur litik pada virus
5. Mendeskripsikan daur lisogenik virus
6. Menjelaskan perbedaan daur litik dan daur lisogenik
7. Membuat slogan di lingkungan sekolah tentang dampak terinfeksinya HIV.

D. Materi Pembelajaran
i. Materi Pembelajaran Reguler
 Fakta
 Gambar tentang Virus dan daur siklus litik dan lisogenik

Sumber : https://tellisaqanasafitri.wordpress.com/2013/11/06/materi-biologi-kelas-x-virus/

Sumber : https://www.quipper.com/id/blog/mapel/biologi/materi-virus-kelas-10/#Bentuk_Virus

 Konsep
 Ciri-ciri virus: struktur dan reproduksi
 Prosedur
 Daur litik dan daur lisogenik
 Membuat skema daur litik dan lisogenik

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab dan ceramah
Model : Discovery Learning

F. Media dan Alat

a. Media : PPT tentang virus, LKPD


b. Alat : Laptop, LCD, spidol
G. Sumber Belajar
a. Endang dkk.2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas X.Klaten. Intan Pariwara
b. Irnantias.2016. Biologi untuk SMA/MA Kelas X.Jakarta. Erlangga.
c. Safitri Ririn. 2016. Biologi Peminatan Matematika dan Ilmu Alam kelas X. Surakarta.
Mediatama
d. Yusa, 2016. Aktif dan kreatif belajar biologi Untuk Sekolah Mengah Atas/Madrasah
Aliyah kelas X Peminatan Matematika dan ilmu-ilmu Alam.Bandung. Gravindo
e. http://file.upi.edu/Direktori/FPMIPA/JUR._PEND._BIOLOGI/196805091994031-
KUSNADI/BAb_V_I__R_U_S.OK.pdf
f. http://dinus.ac.id/repository/docs/ajar/BAB_IV_virus.pdf

H. Kegiatan Pembekajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1) Guru masuk ke kelas dan memberikan salam.
2) Guru menanyakan kabar/kondisi peserta didik
3) Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a sebelum
memulai pembelajaran
4) Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik guna
mengikuti pembelajaran.

Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan mengaitkannya
dengan materi yang akan dipelajari

Motivasi
Guru mengingatkan kepada siswa betapa pentingnya untuk
mengetahui pembahasan tentang klasifikasi dan peranan virus
dalam kehidupan

Pemberian Acuan
1. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator
Pencapaian Kompetensi, Tujuan Pembelajaran.
2. Guru menyampaikan pendekatan, model, serta metode
pembelajaran, termasuk teknik penilaian yang digunakan.
3. Guru menyampaikan kegiatan belajar dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk
menyelesaikan tugas atau permasalahan sejarah penemuan
virus, ciri-ciri virus, struktur tubuh virus dan replikasi
virus .
4. Guru membagi peserta didik dalam 5 kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang secara heterogen
Kegiatan Inti 105 menit
(Model DL) 1. Pemberian Stimulus
a. Guru menayangkan PPT/gambar yang berkaitan dengan 10 menit
materi virus yang akan di pelajari

http://bit.ly/2kN7lY4 http://bit.ly/2kPPEXR
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu

http://bit.ly/2mihr3D http://bit.ly/2mlfaVu

b. Peserta Didik dipersilahkan untuk mencermati PPT/


gambar tersebut.
2. Identifikasi masalah 10 menit
a. Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan
dengan permasalahan yang menjadi topik pembahasan
yaitu sejarah penemuan,ciri struktur, dan replikasi virus
jika ada yang kurang dipahami
b. Setiap kelompok diberikan lembar kerja (LKPD) untuk
didiskusikan secara bersama-sama.
c. Peserta didik mempersiapkan literature sebagai bahan
kajian untuk menyelesaikan topik pembelajaran atau
permasalahan yang sudah ditemukannya.

3. Pengumpulan Data
a. Guru meminta Peserta didik mengumpulkan informasi 10 menit
sebanyak-banyaknya terkait dengan tugas yang
diberikan yaitu sejarah penemuan,ciri struktur, dan
replikasi virus
b. Peserta didik mencari literatur dari berbagai sumber
termasuk penggunaan internet di bawah pengawasan
guru
4. Pengolahan Data
a. Guru meminta peserta didik untuk mengolah semua 25 menit
informasi hasil bacaan dari sejarah penemuan,ciri
struktur, dan replikasi virus
b. Peserta didik berdiskusi di kelompoknya tentang
sejarah penemuan,ciri struktur, dan replikasi virus yang
terdapat pada LKPD
5. Memverifikasi data
a. Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi sesuai
hasil undian, sementara kelompok lain 40 menit
menangganggapi
b. Setelah persentasi selesai , peserta didik dipersilahkan
bertepuk tangan. Peserta didik menganalisa dan
mengevaluasi presentasi hasil kerja yang ditampilkan
kelompok lain secara sopan, beretika, tetapi tetap kritis
dan konstruktif.
c. Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan
komentar terhadap hasil presentasi kelompok lain dan
mengoreksi bila ada kesalahan untuk mendapatkan
kesempurnaan hasil pembelajaran.
d. kelompok yang mendapatkan tanggapan dapat
menerima dengan lapang dada dan berbesar hati untuk
mendapatkan hasil belajar berdasarkan konsep
pengetahuan.
6. Menarik Kesimpulan
a. Guru membimbing setiap kelompok membuat 10 menit
kesimpulan akhir dari diskusi yang telah dilakukan.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi/umpan balik 25Menit
terhadap proses dan hasil pembelajaran hari ini
2. Guru bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
materi sejarah penemuan,ciri struktur, dan replikasi virus
berdsarkan tujuan pembelajaran.
3. Guru melakukan evaluasi tentang pembelajaran hari ini
4. Guru melakukan penilaian pada LKPD dan hasil evaluasi
5. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik serta kepada
individu yang memperoleh nilai evaluasi tertinggi
6. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya
7. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama.
8. Guru menutup pelajaran dengan salam.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


a. Jenis Penilaian
a) Penilaian Sikap : Lembar observasi (terlampir)
b) Penilaian Pengetahuan
 Penilaian individu tertulis pilihan ganda
J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian
a. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
3) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
b. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
1) Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
2) Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Kolaka Utara, Sept 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhammad Yadi, SP,.M.Si Abdul Rahman, S.Pd
