Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN BERPUSAT PADA SISWA


KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN BIOLOGI

FASE F

“PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN”

NAMA : SRI RAHAYU NINGRAT

NPM : 212154508

KELAS :A

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SILIWANGI
NOVEMBER
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN BERPUSAT PADA SISWA
KURIKULUM MERDEKA
FASE F

Kelas/Semester XI/Genap Alokasi Waktu 1×20 menit

Pertumbuhan dan
Pertemuan ke Tema/Materi Perkembangan Makhluk
1 Hidup

A. Kompetensi Awal
Pada akhir fase F, peserta didik mampu menerapkan konsep pertumbuhan dan perkembangan makhluk
hidup dalam kehidupan sehari-hari. Berdasarkan assessment diagnostic terdapat dua kategorisasi, yaitu
berdasarkan tingkat pemahaman dan gaya belajar. Pada kategori pemahaman, sebanyak 50% peserta
didik memiliki pemahaman awal yang tinggi mengenai materi pertumbuhan dan perkembangan
makhluk hidup, 25% peserta didik memiliki pemahaman awal yang sedang mengenai materi
pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup, dan 25% peserta didik memiliki pemahaman awal
yang rendah mengenai materi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup. Berdasarkan kategori
gaya belajar, peserta didik terbagi menjadi tiga jenis gaya belajar yaitu visual 50%, 37,5% audiotori,
dan 12,5% kinestetik. Berdasarkan kondisi tersebut maka pembentukan kelompok dilakukan
berdasarkan gaya belajar, serta tingkat pemahamannya disebar secara merata pada tiap kelompoknya.
Dalam proses pembelajaran ini, guru memakai model pembelajaran PBL (Problem Based Learning)
dengan memakai metode ceramah, diskusi, tanya jawab, kajian literatur, studi kasus, observasi,
presentasi, dan penugasan.

B. Dimensi Profil Pelajar Pancasila


Dimensi Profil Pelajar Pancasila yang ingin dikembangkan dalam kegiatan intrakurikuler,
diantaranya:
(1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
(2) Bergotong royong
(3) Bernalar kritis
(4) Kreatif

C. Tujuan Pembelajaran
Elemen Capaian Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran

Pemahaman 1. Peserta didik mampu menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi


Biologi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup secara tepat melalui
kajian literatur dan diskusi.

2. Peserta didik mampu menjelaskan konsep pertumbuhan dan


Pada akhir fase F,
perkembangan di lingkungan sekitarnya secara tepat melalui kajian
peserta didik
literatur dan diskusi.
mampu
menerapkan
konsep
pertumbuhan dan
perkembangan
dalam kehidupan
sehari-hari.

Keterampilan 1. Mengamati
Proses
Peserta didik mampu mengamati video orientasi masalah, ilustrasi,
video time lapse, maupun model pembelajaran yang disediakan guru.

2. Mempertanyakan dan memprediksi

Peserta didik mampu mempunyai rasa ingin tahu dan


mempertanyakan solusi permasalahan yang berkaitan dengan
pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.

3. Merencanakan dan melakukan penyelidikan

Peserta didik mampu melakukan observasi atau penyelidikan dengan


mencari informasi untuk memecahkan orientasi permasalahan, studi
kasus yang disajikan, bahkan pertanyaan yang disajikan dalam LKPD
mengenai pertumbuhan dan perkembangan.

4. Memproses dan menganalisis data dan informasi

Peserta didik mampu menganalisis informasi yang didapatkan


mengenai pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup yang
didapat dari beragam sumber, baik yang sudah di sediakan guru
ataupun eksplorasi siswa.

5. Mengevaluasi dan merefleksi

Peserta didik mampu mengevaluasi dan merefleksikan kesimpulan


dari informasi yang didapat mengenai pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup.

6. Mengkomunikasikan hasil

Peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil melalui kegiatan


presentasi di depan kelas ataupun tambahan saat sesi diskusi
kelompok presentator mengenai pertumbuhan dan perkembangan.

D. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : 1. Video orientasi masalah:
https://drive.google.com/drive/folders/1V2tbpPLXp3yoRvn-
yepr5ac4OjpCWiQo?usp=sharing

2. Power Point : https://shorturl.at/cmoz8


3. Google Form : https://forms.gle/KXxGfKNgXJS4DkSTA

4. Media buatan guru tentang pertumbuhan dan perkembangan


yang disediakan guru

2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor, Alat tulis, dan handphone.

3. Sumber Belajar : 1. E-Modul Biologi

a. https://repositori.kemdikbud.go.id/22105/1/XII_Biologi_KD-
3.1_Final.pdf

b. https://cdn-gbelajar.simpkb.id/s3/p3k/Biologi/
Perpembelajaran/BIOLOGI-PB6.pdf

2. Ebook Biologi

a. https://static.buku.kemdikbud.go.id/content/pdf/
bukuteks/kurikulum21/Biologi-BS-KLS-XI.pdf

3. Video Pembelajaran

a. Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup


https://youtu.be/iwl2j8lFTWg?
si=7KblPsclFLltMMWg

b. Pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan


https://youtu.be/YzmrHNL-Sis?
si=AbDZ2ie6gLOoXGDx

c. Pertumbuhan dan perkembangan pada hewan dan


manusia https://youtu.be/R0VEWZPD6D0?
si=GHkaBtsLYov06a0S

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning (PBL)

2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, kajian literatur, studi kasus,


observasi, presentasi, dan penugasan.

3. Pengelolaan Kelas : 1) Pola tempat duduk berdasarkan kelompok yang telah ditentukan
guru.

2) Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok (1 kelompok terdiri dari


4-5 orang). Pembagian kelompok berdasarkan gaya belajar yaitu,
4 kelompok untuk gaya belajar visual, 3 kelompok untuk gaya
belajar auditori dan 1 kelompok untuk gaya belajar kinestetik.
Sedangkan untuk kategori pemahaman akan disebar secara
heterogen sehingga tiap kelompok terdiri dari peserta didik
dengan pemahaman awal yang tinggi, peserta didik dengan
pemahaman awal sedang, dan peserta didik dengan pemahaman
awal rendah. Peserta didik dengan pemahaman tertinggi pada
tiap kelompoknya akan dijadikan sebagai ketua kelompok serta
ditugaskan untuk memimpin dikusi dan observasi selama proses
pembelajaran.

4. Diferensiasi : 1. Diferensiasi Konten atau Materi


Pembelajaran
1.1. Peserta didik dengan gaya belajar visual, menggunakan
materi berbasis visual seperti berupa gambar, tampilan
video dan ilustrasi 3D, seperti:

● Stage of grow in plant (https://sketchfab.com/3d-


models/barley-cartoon-with-stage-of-grow-
50d05ea35a5f4c31989c2851fac6e217)

● Human growth (https://sketchfab.com/3d-models/fetal-


development-stages-human-embryonic-
17dd4aefa7864af89333e9acd162ccff)

1.2 Peserta didik dengan gaya belajar auditori, menggunakan


materi berbasis audio berupa penjelasan secara lisan
(ceramah), suara dari video, ataupun diskusi kelompok yang
melibatkan proses bertukar pendapat, informasi atau ide.

● Chicken growth (https://www.youtube.com/watch?


v=PedajVADLGw)

● Plant growth https://youtu.be/w77zPAtVTuI?


si=JVPM0CZHJybS6_vU

1.3 Peserta didik dengan gaya belajar kinestetik, difasilitasi


melalui kegiatan penyusunan/merangkai model
pertumbuhan dan perkembangan yang telah disediakan
guru.

2. Diferensiasi Proses

2.1 Peserta didik dengan gaya belajar visual, guru memberikan


LKPD yang didalamnya memuat studi kasus yang
ditambahkan gambar serta media Sketchfab yang memuat
ilustrasi, kemudian berdiskusi dengan kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan.

2.2 Peserta didik dengan gaya belajar auditori diberikan tugas


berupa LKPD yang didalamnya memuat studi kasus yang
disertai media video (disajikan dalam barcode) yang telah
disediakan kemudian berdiskusi dengan kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan.

2.3 Peserta didik dengan gaya belajar kinestetik, guru


memberikan tugas pada LKPD yang didalamnya memuat
studi kasus disertai perangkaian model yang disediakan
guru, kemudian berdiskusi dengan kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan.

2.4 Berdasarkan pemahaman, guru akan menugaskan peserta


didik yang mempunyai pemahaman tinggi untuk menjadi
ketua kelompok sehingga bisa memimpin dan membantu
anggota kelompoknya dalam pelaksanaan diskusi ataupun
dalam menyelesaikan suatu permasalahan pada
pembelajaran. Sedangkan untuk peserta didik lain dengan
pemahaman sedang dan rendah dapat mengikuti arahan
ketua kelompok serta berpartisipasi dalam pelaksanaan
diskusi.

F. Alur Rencana Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (4 menit)

Aktivitas Siswa / Prediksi


Aktivitas Guru / Bantuan yang
Tahapan Kegiatan Respons yang Mungkin
diberikan Guru
dimunculkan Siswa

Kegiatan Pembuka ➢ Guru memulai kelas dengan salam ➢ Peserta didik menjawab
pembuka. salam yang diucapkan oleh
Guru.
G1: “Assalamualaikum Wr. Wb. P1: “Waalaikumsalam Wr. Wb.
Selamat pagi anak-anak.” pagi bu.”
G2: “Bagaimana kabar hari ini? P2: “Alhamdulillah baik ibu”
G3: “Alhamdulillah, wah tercermin
sekali ya dari wajahnya yang cerah
bersemangat “

➢ Guru mengkondisikan peserta didik ➢ Peserta didik


untuk mengecek kebersihan kelas, memperhatikan sekeliling
kerapihan tempat duduk serta
mereka apakah sudah rapih
mempersiapkan diri sebelum
pembelajaran dimulai. dan bersih atau tidak,
merapikan kursi, serta
menyiapkan alat tulis untuk
G1: “Perhatikan sekeliling kalian memulai pembelajaran.
apakah ada sampah, jika ada segera
ambil dan bisa dibuang saat pelajaran
telah selesai. Rapikan tempat
P1 : “ Baik ibu”
duduknya ya, silahkan siapkan
kebutuhan kalian seperti alat tulis
untuk pembelajaran kali ini”

➢ Guru meminta ketua kelas untuk ➢ Seluruh peserta didik


memimpin do’a sebelum memulai berdo’a bersama sebelum
pembelajaran.
pembelajaran dimulai
dengan dipimpin oleh ketua
G1: “Untuk selanjutnya saya meminta kelasnya.
ketua kelas untuk memimpin doa
terlebih dahulu.”
P1: “Baik ibu, sebelum kita
memulai pembelajaran biologi
kali ini, alangkah baiknya kita
berdoa terlebih dahulu
(berdoa di mulai, berdoa
dicukupkan).”

➢ Guru meminta semua peserta didik ➢ Peserta didik berdiri dan


untuk berdiri dan menyanyikan mulai menyanyikan lagu
Lagu Nasional ”Indonesia Pusaka”
“Indonesia Pusaka”.
sebagai bentuk semangat dan cinta
tanah air.
➢ Peserta didik menjawab
➢ Guru mengecek kehadiran peserta pertanyaan guru.
didik dengan memeriksa absensi
peserta didik.
G1 : “Apakah ada yang tidak hadir
hari ini?” P1: “Hadir semua bu”

G2: “Alhamdulillah! “

➢ Peserta didik menyiapkan


➢ Guru memerintahkan peserta didik konsentrasinya
untuk berkonsentrasi pada kegiatan
ice breaking sebagai bentuk tes
konsentrasi siswa menerima
pembelajaran. P1: “Mengerti bu”
G1: “Oke semua konsentrasi ya,
➢ Peserta didik melakukan ice
instruksinya yaitu lakukan apa yang
breaking.
saya katakana bukan yang saya
peragakan, dipahami?”
➢ Guru memulai ice breaking sebagai
bentuk tes konsentrasi siswa
menerima pembelajaran.

Apersepsi ➢ Guru memberikan apersepsi ➢ Peserta didik menjawab


dengan menanyakan kembali pertanyaan yang diajukan
materi pada pertemuan Guru.
sebelumnya yang masih berkaitan
dengan materi yang akan dibahas
hari ini:
P1:”Ingat bu, tentang
pewarisan sifat!”
P2:” Gen bisa
G1 : ‘’Masih ingat dengan materi mempengaruhi tumbuh
sebelumnya?’ kembang makhluk hidup
bu!”
G2: “Wah hebat nih berrati P2:”Kita bisa tahu apakah
memperhatikan ya. Nah kali ini kita kita bisa tumbuh lebih tinggi
akan membahas pertumbuhan dan atau tidak!”
perkembangan makhluk hidup, nah
ada yang bisa menebak hubungan P3:” Kalo pertumbuhan
antara gen dengan pertumbuhan dan bersifat irreversible bu”
perkembangan?” P4:” Kalo perkembangan
G3: “Betul sekali anak-anak, memang bersifat reversible bu”
materi pewarisan sifat ini memiliki
kaitan dengan pertumbuhan dan
perkembangan pada makhluk hidup
ya, karena gen dalam pewarisan sifat
turut menjadi faktor yang
berpengaruh terhadap pertumbuhan
dan perkembangan makhluk hidup.
Ada yang ingat saifat pertumbuhan
dan perkembangan?”

G4:” Wah benar sekali ya jawabannya.


Kalo pertumbuhan bersifat
irreversible dan perkembangan
sifatnya reversible.”

Motivasi ➢ Guru memberikan motivasi berupa ➢ Peserta didik menjawab


lisan kepada peserta didik pertanyaan yang guru
(Menstimulus siswa
mengenai pembelajaran kali ini. ajukan.
untuk tertarik lebih lagi
dalam mengikuti P1: “Supaya tubuh kita bisa
kegiatan pembelajaran)
G1 : “Mungkin kalian bertanya-tanya
kenapa sih kita perlu memelajari tumbuh dengan baik bu”
materi ini, ada yang mau
P2:”Supaya kita tau sudah
berpendapat?”
dewasa atau belum!”
G2:”Wah terima kasih ya atas
pendapatnya, benar ya apa yang ⮚ Peserta didik menyimak
barusan disampaikan, dan akan saya dan termotivasi untuk
tambah penjelasanya. Ketika kita mencari tahu lebih lanjut
mengetahui ilmu pertumbuhan dan mengenai materi yang
perkembangan maka kita bisa akan dipelajari.
mengetahui juga menganalisis alasan
kita kurang tinggi misalnya, alasan kita
rambut ikal, dan lainnya sehingga
ketika kita mau tinggi badan kita
bertambah supaya dapat masuk TNI
misalnya, maka kita bisa
memaksimalkan faktor-faktor yang
berpengaruh bagus terhadap
pertambahan tinggi kita contohnya
makanan bernutrisi, aktivitas fisik.”

Menjelaskan Tujuan ➢ Guru menyampaikan tujuan ➢ Peserta didik menyimak


Pembelajaran pembelajaran yang harus dicapai penyampaian dari guru
pada pertemuan ini, yaitu: mengenai tujuan
pembelajaran.

1. Peserta didik mampu


menganalisis faktor-faktor
yang mempengaruhi
pertumbuhan dan
perkembangan secara tepat
melalui kajian literatur dan
diskusi.

2. Peserta didik mampu


menjelaskan contoh
pertumbuhan dan
perkembangan di lingkungan
sekitarnya secara tepat
melalui kajian literatur dan
diskusi.

Kegiatan Inti (12 menit)

Sintaks (Model) / Aktivitas Guru / Bantuan yang Aktivitas Siswa / Prediksi


Respons yang Mungkin
Tahapan Kegiatan diberikan Guru
dimunculkan Siswa

Orientasi Masalah ➢ Guru menayangkan sebuah video,


⮚ Peserta didik menyimak dan
guru memerintahkan peserta didik
untuk menyimak dengan baik dan mencatat hal-hal penting
mencatat hal-hal penting dari video dari video yang
tersebut. ditayangkan.

P1:”Mungkin aglonema kurang


G1 : “ Dari video tadi yang telah kita
banyak diberi pupuk bu jadi
lihat bersama, kira-kira mengapa hal
layu!”
tersebut bisa terjadi”
P2:”Ikanya mengambang
G2:”Terima kasih ya jawabanya, dari
karena airnya jelek mungkin
kasus tersebut bisa jadi karena
bu!”
mungkin saja diberi pakan terlalu
banyak, atau kondisi airnya. Namun
⮚ Peserta didik menyimak dan
untuk lebih jelasnya ibu punya LKPD
untuk kalian!” penyampaian guru.

Mengorganisasi Kegiatan ➢ Guru menginstruksikan peserta Peserta didik mulai berkumpul


didik untuk duduk sesuai kelompok dan duduk sesuai dengan
yang telah ditentukan sebelumnya. kelompoknya masing-masing.

G1: “Untuk memecahkan masalah R1: “Baik, Ibu.”


studi kasus tersebut ibu meminta
kalian untuk duduk secara
berkelompok sesuai dengan yang ibu
bagikan minggu kemarin ya, atau
kalian bisa lihat kembali ya Whats
App grup nya ya.”

➢ Guru membagikan LKPD kepada ➢ Peserta didik menerima


masing-masing kelompok. LKPD yang telah dibagikan.

Guru memberikan instruksi ➢ Peserta didik menyimak


penjelasan terkait langkah - langkah instruksi yang diberikan
dalam pengerjaan LKPD. guru.
G1: “Sebelum mengerjakan P1:”Dapat dipahami bu”
perhatikan dulu ya instruksi ibu.
P2:”Baik ibu”
Silahkan kalian baca dulu kasus yang
disajikan kemudian lakukan kajian
literatur dengan mengambil referensi
yang sudah disediakan di LKPD
ataupun sumber diluar itu, kemudian
jawablah pertanyaan nomor 1. Untuk
nomor 2 silahkan kalian buka dulu
barcode yang telah disediakan supaya
bisa menjawab pertanyaan yang
disajikan, untuk kelompok 8 silahkan
lakukan intruksi pada model yang
saya berikan. Untuk nomor 3 silahkan
lakukan kajian literatur baik dari
referensi yang sudah saya sediakan
maupun diluar itu. Untuk nomor 4-6
silahkan kalian bebas memilih 1
makhluk hidup yang nanti akan kalian
jelaskan juga konsep pertumbuhan
dan perkembangannya, jika sudah
selesai maka kalian bisa simpulkan
dan nanti di presentasikan, apakah
sudah mengerti?”

G1:“Oke silahkan kalian kerjakan


dengan baik ya, karena selama proses
pembelajaran dari awal hingga akhir
kinerja kalian saya nilai”

Membimbing ➢ Guru memonitoring peserta didik ➢ Peserta didik mulai


Penyelidikan pada saat pengerjaan LKPD pada mengerjakan LKPD sesuai
setiap kelompok serta arahan guru dan perintah di
memberikan penjelasan jika LKPD dengan menggunakan
terdapat kendala terkait metode observasi
pengerjaan LKPD. (pencarian data melalui
internet), diskusi kelompok,
➢ Guru melakukan penilaian
kajian literatur dengan
formatif kepada setiap peserta
difasilitasi beberapa media
didik.
pembelajaran sesuai gaya
belajar peserta didik.

Menyajikan Hasil ➢ Guru meminta salah satu kelompok ➢ Salah satu kelompok maju
untuk mempresentasikan hasil kedepan untuk melakukan
diskusi kelompoknya. presentasi terkait hasil
diskusi yang telah
dilakukan.

➢ Guru memberikan instruksi kepada ➢ Kelompok presentator


kelompok yang akan presentasi memulai presentasi dan
untuk memulai presentasi dan peserta didik dari kelompok
meminta kelompok lain untuk lain menyimak dengan baik.
menyimak presentasi dengan baik.

➢ Ketika presentasi sudah selesai,


⮚ Setiap kelompok
guru memberi kesempatan kepada
memberikan tanggapannya
setiap kelompok untuk
terhadap kelompok yang
memberikan tanggapan,
presentasi, baik berupa
tambahan, kritik, sanggahan dan
saran, kritikan maupun
lainya terhadap kelompok yang
sanggahan jika jawaban nya
sedang presentasi.
berbeda.

Analisis dan Evaluasi ➢ Guru memberikan feedback ➢ Peserta didik menyimak


sebagai bentuk evaluasi terhadap feedback yang
apa yang telah dipresentasikan disampaikan oleh guru.
oleh perwakilan kelompok dan
terhadap tanggapan dari setiap
kelompok.

Kegiatan Penutup (4 menit)

Aktivitas Siswa / Prediksi


Aktivitas Guru / Bantuan yang
Tahapan Kegiatan Respons yang Mungkin
diberikan Guru
dimunculkan Siswa

Melakukan kegiatan ➢ Guru meminta peserta didik untuk ➢ Peserta didik memberikan
refleksi sesuai tujuan memberikan kesimpulan secara kesimpulan secara
pembelajaran. keseluruhan terkait kegiatan keseluruhan mengenai
pembelajaran pada pertemuan kali kegiatan pembelajaran
ini. pada pertemuan kali ini.

➢ Guru memberikan 5 soal melalui ➢ Peserta didik mengerjakan


google form yang dikirimkan soal-soal tersebut setelah
melalui grup WhatsApp untuk pembelajaran di tutup dan
mengetahui apakah tujuan sesuai dengan batas waktu
pembelajaran pada hari ini sudah yang telah ditentukan.
tercapai atau belum.

Menyampaikan ➢ Guru memberikan instruksi ➢ Peserta didik menyimak


informasi/penugasan/ins mengenai tugas yaitu setiap instruksi yang diberikan
truksi untuk pertemuan kelompok harus membuat resume oleh guru.
selanjutnya. mengenai ….. yang dikumpulkan
P1:”Dipahami bu!”
minggu depan via google
classroom.

G1:”Apakah tugasnya dapat


dipahami?”

Siswa menyampaikan ➢ Guru menunjuk salah satu peserta ➢ Salah satu peserta didik
lesson learned dari hasil didik untuk menyampaikan lesson yang ditunjuk
pembelajaran. learned pada pertemuan hari ini. menyampaikan lesson
learned yang didapat pada
pertemuan hari ini.

Menutup kegiatan ➢ Guru menutup kegiatan P1 : “Baik Ibu”


pembelajaran pembelajaran.
P3: “Baik bu, sebelum
G1 : “Baik anak - anak pembelajaran pembelajaran ini selesai
biologi kali ini dicukupkan, dan terkaitalangkah baiknya kita berdoa
tugas juga sudah pada paham dan terlebih dahulu, berdoa mulai,
mengerti. Namun jika ada kendala berdoa dicukupkan”
ataupun ada hal yang masih belum
P2: “Alhamdulillah,
paham terkait penugasan tadi
Waalaikumsalam Wr. Wb.
maupun pembelajaran, kalian bisa
Terima kasih kembali bu.”
berdiskusi dengan ibu di group
WhatsApp ya!.”

G2: “Silahkan ketua kelas untuk


memipin doa terlebih dahulu”

G3: “Baik mari kita tutup


pembelajaran biologi hari ini dengan
hamdalah bersama - sama terima
kasih atas perhatiannya, sampai
jumpa di pertemuan selanjutnya.
Wassalamua’laikum Wr.Wb.”

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Afektif
➢ Teknik Penilaian: Non Test
➢ Bentuk penilaian: Lembar Penilaian Sikap (Terlampir)
2. Penilaian Kognitif
➢ Teknik Penilaian/Instrumen : Test
➢ Bentuk Penilaian: Penilaian soal pilihan ganda (Terlampir)
3. Penilaian Psikomotorik
➢ Teknik Penilaian/Instrumen : Non Test
➢ Bentuk Penilaian : Lembar Penilaian Presentasi dan Keterampilan (Terlampir)
4. Remedial dan Pengayaan
Remedial:
⮚ Dilakukan untuk peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal.

⮚ Remedial dilakukan melalui pemberian tugas-tugas individu dan bimbingan khusus.

Pengayaan:
⮚ Pemberian bacaan tambahan yang bertujuan untuk memperluas wawasan bagi siswa yang sudah
memenuhi kriteria ketuntasan minimal.

Tasikmalaya, 3 November 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ryan Ardiansyah, S. Pd., M. Pd. Sri Rahayu Ningrat, S. Pd


G. Lampiran
➢ Instrumen Penilaian
○ Penilaian Afektif

Aspek

Nama Peserta Tanggung Kerjasama Jumlah


No Disiplin Aktif Nilai
Didik Jawab Skor

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

Ds
t.

Rubrik Penilaian Afektif

No Aspek afektif yang Kriteria Skor


dinilai

Peserta didik mampu


● 3: seluruh kriteria
menampilkan indikator, dengan
1 Disiplin terpenuhi
kriteria berikut:

● 2: satu kriteria tidak


terpenuhi
a. Hadir di kelas tepat waktu

b. Tugas dikumpulkan tepat ● 1: dua kriteria tidak


waktu. terpenuhi
c. Tidak melakukan hal lain
● 0: tiga kriteria tidak
selama jam pelajaran
(misalnya makan, dll) terpenuhi

Peserta didik mampu


● 4: seluruh kriteria
menampilkan indikator, dengan
2 Aktif terpenuhi
kriteria berikut:

● 3: satu kriteria tidak


terpenuhi
a. Responsif memberikan
pertanyaan
● 2: dua kriteria tidak
b. Responsif memberikan terpenuhi
tanggapan
● 1: tiga kriteria tidak
c. Responsif memberikan
terpenuhi
jawaban

● 0: seluruh kriteria tidak


terpenuhi

Peserta didik mampu


● 4: seluruh kriteria
menampilkan indikator, dengan
3 Tanggung jawab terpenuhi
kriteria berikut:

● 3: satu kriteria tidak


terpenuhi

a. Bertanggup jawab atas ● 2: dua kriteria tidak


jawaban dari tugas yang terpenuhi
diberikan
● 1: tiga kriteria tidak
b. Bertanggung jawab
terhadap tugas individu terpenuhi
dalam pembagian tugas
kelompok ● 0: seluruh kriteria tidak
terpenuhi
c. Bertanggung jawab
terhadap selesainya tugas
kelompok

Peserta didik mampu


● 4: seluruh kriteria
menampilkan indikator, dengan
4 Kerja sama terpenuhi
kriteria berikut:

● 3: satu kriteria tidak


terpenuhi
a.

● 2: dua kriteria tidak


terpenuhi

● 1: tiga kriteria tidak


terpenuhi

● 0: seluruh kriteria tidak


terpenuhi
Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimum

Predikat Nilai Kategori

Sangat baik 80 – 100 A

Baik 70 – 79 B

Cukup 60 – 69 C

Kurang < 60 D

○ Penilaian Kognitif

No Tujuan pembelajaran Soal Jawaban Kriteria skor

1 Peserta didik mampu Andi melakukan suatu eksperimen


menganalisis faktor- untuk tugas biologi. Ia merendam
1= benar
faktor yang biji kacang hijau dalam air selama 3
mempengaruhi jam, lalu dipindahkan ke toples C 0= salah
pertumbuhan dan tertutup. Selang beberapa hari, biji
perkembangan kacang hijau mengalami
makhluk hidup secara perkecambahan.
tepat melalui kajian
literatur dan diskusi.

Peran air pada perkecambahan biji


ini adalah ….

a. merangsang kerja hormon


auksin.

b. menyerap zat makanan dalam


biji.

c. merangsang metabolisme
embrio dalam biji untuk
tumbuh.

d. mengandung zat makanan


untuk pertumbuhan embrio.

e. menguraikan zat amilum dalam


biji.

2 Peserta didik mampu Perhatikan gambar! A


menganalisis faktor-
1= benar
faktor yang
mempengaruhi 0= salah
pertumbuhan dan
perkembangan
makhluk hidup secara
tepat melalui kajian
literatur dan diskusi.
Analisi faktor yang paling mungkin
berpengaruh pada tumbuh kembang
telur ayam di proses tersebut!

a. suhu

b. air

c. gen

d. suara

e. hormon

3 Peserta didik mampu Sitokinin memiliki beragam peran, E


menganalisis faktor- dibawah ini yang tergolong peran
1= benar
faktor yang sitokinin yaitu ….
mempengaruhi 0= salah
a. menghambat pembentukan
pertumbuhan dan
tunas lateral.
perkembangan
makhluk hidup secara b. menghilangkan sifat kerdil
tepat melalui kajian tanaman.
literatur dan diskusi.
c. menghambat proses
pembelahan sel.

d. mempercepat proses
pematangan buah.

e. menghambat dalam proses


penuaan.

4 Peserta didik mampu Perhatikan pernyataan berikut:


menjelaskan konsep
1.Pertambahan tinggi Budi 1= benar
pertumbuhan dan
perkembangan di 2.Suara Budi membesar B 0= salah
lingkungan sekitarnya
3.Pinggul membesar
secara tepat melalui
kajian literatur dan 4.Muncul jakun
diskusi.
5.Gigi tumbuh

Dari pernyataan diatas, manakah


yang termasuk konsep
perkembangan?

a.1,2,&3

b.2,3,&4

c.3,4,&5

d.1,4,&5

e.2,3,&5

5 Peserta didik mampu Perhatikan gambar! D 1= benar


menjelaskan konsep
0= salah
pertumbuhan dan
perkembangan di
lingkungan sekitarnya
secara tepat melalui
kajian literatur dan
diskusi.
Sejak kemarin tanaman Sinta yang
disimpan di jendela layu.
Berdasarkan konsep pertumbuhan
yang telah anda pelajari, bagaimana
solusi yang paling mungkin bisa Sinta
lakukan pada saat itu?

a. tanaman di jendela tersebut


terus menerus disiram

b. memberi kayu penyangga di


semua batang tanaman yang
layu

c. menambah tanah dalam pot


dengan yang baru

d. memindahkan tanaman dari


jendela agar suhu tidak
terlalu panas

e. semua salah

Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimum

Predikat Nilai Kategori

Sangat baik 80 – 100 A

Baik 70 – 79 B

Cukup 60 – 69 C

Kurang < 60 D
○ Penilaian Psikomotorik

Aspek

Penyampaian Penggunaan Jumlah


No. Nama Peserta Didik Isi Materi Nilai
materi gestur Skor

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

Dst.

No Aspek yang
Kriteria Skor
dinilai

Peserta didik mampu menampilkan 3 3: Jika 3 kriteria


indikator, dengan kriteria berikut: terpenuhi

1. Ketepatan jawaban atau isi materi 2: Jika 2 kriteria


terpenuhi
1. Isi Materi 2. Kedalaman analisis
1: Jika 1 kriteria
3. Kelengkapan referensi
terpenuhi

0: Jika kriteria
tidak terpenuhi
Peserta didik mampu menampilkan 3 3: Jika 3 kriteria
indikator, dengan kriteria berikut: terpenuhi

1. Penguasaan materi yang disajikan 2: Jika 2 kriteria


terpenuhi
Penyampaian 2. Ketika presentasi menggunakan
2. bahasa yang mudah dipahami oleh 1: Jika 1 kriteria
materi
audience terpenuhi

3. Penyampaian materi disajikan dengan 0: Jika kriteria


intonasi yang tepat dan artikulasi tidak terpenuhi
jelas

Peserta didik mampu menampilkan 3 3: Jika 3 kriteria


indikator, dengan kriteria berikut: terpenuhi

1. Sikap badan tegap (tidak bersandar 2: Jika 2 kriteria


pada tembok, kursi ataupun meja) terpenuhi
Penggunaan
3. 2. Gerakan tangan selaras dengan hal 1: Jika 1 kriteria
Gestur
yang disampaikan (tidak terlalu terpenuhi
berlebihan dalam gerakan)
0: Jika kriteria
3. Berdiri menghadap pendengar (tidak tidak terpenuhi
membelakangi pendengar)

Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimum

Predikat Nilai Kategori

Sangat baik 80 – 100 A

Baik 70 – 79 B

Cukup 60 – 69 C

Kurang < 60 D
➢ Bahan Ajar:
Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup

Pertumbuhan merupakan proses bertambahnya tinggi, volume, atau massa tubuh


pada makhluk hidup yang bersifat kuantitatif (bisa diukur dan dihitung dengan angka).
Proses pertambahan biomassa atau ukuran (berat, volume, atau jumlah) yang sifatnya
tetap dan irreversible (tidak dapat balik ke kondisi semula) Pertumbuhan ini bisa
dilihat dengan melihat tampilan fisik makhluk hidup tersebut. Contohnya: bertambah
tingginya suatu tanaman.

Pekembangan merupakan suatu proses differensiasi, organogenesis, dan diakhiri


dengan terbentuknya individu baru yang lebih lengkap dan lebih dewasa yang bersifat
kualitatif (tidak dapat dituliskan dengan angka), perkembangan tidak terbatas pada
usia, ini berarti makhluk hidup akan terus berkembang seiring pertambahan usianya.

Source: https://static.buku.kemdikbud.go.id/content/pdf/bukuteks/kurikulum21/
Biologi-BS-KLS-XI.pdf

Walaupun berbeda dari segi pengertian, namun kedua proses ini, pertumbuhan dan
perkembangan berjalan secara simultan atau pada waktu yang bersamaan dan saling
terkait. Proses pertumbuhan dan perkembangan dipengaruhi faktor internal (dari
organisme itu sendiri) dan eksternal (dari lingkungan). Pengaruh faktor internal dan
eksternal saling berinteraksi, sehingga sulit untuk menentukan mana yang paling
berpengaruh.

A. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Pertumbuhan dan Perkembangan pada Tanaman

Sama halnya dengan semua organisme, pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan


diatur oleh kombinasi faktor genetik dan pengaruh lingkungan. Hal ini berkenaan
dengan karakteristik tumbuhan yaitu: 1) memiliki kemampuan merespon sejumlah
sinyal dari lingkungan seperti fotoperiode, perubahan suhu, dan kelembaban; 2)
memproduksi zat kimia pengatur tumbuh tumbuhan (hormon) sebagai mediator sinyal
dari lingkungan; 3) memiliki kode gen enzim yang mengkatalis reaksi kimia untuk
pertumbuhan dan perkembangan.
1. Faktor Dalam (Internal) Faktor internal yang memengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan mencakup:
1.1. Faktor genetik
Gen merupakan unit pewarisan sifat bagi organisme hidup. Bentuk fisiknya
adalah urutan DNA penyandi protein, polipeptida atau seuntaian DNA yang
memiliki fungsi bagi organisme yang memilikinya. Gen merupakan faktor
internal yang paling mendasar karena setiap mahluk hidup tentu saja memiliki
gen yang berbeda.

Source:
https://static.buku.kemdikbud.go.id/content/pdf/bukuteks/kurikulum21/
Biologi-BS-KLS-XI.pdf
1.2. Epigenetik
Penelitian pada sel menunjukkan, tidak hanya gen yang mempengaruhi ciri-
ciri dan fungsi dari suatu organisme, tetapi juga “Epigenetik” atau faktor non-
gen. Faktor-faktor epigenetik adalah suatu fitur dalam sel yang dapat
diwariskan ketika sel membelah tetapi mereka tidak merubah gen itu sendiri.
Namun faktor epigenetik dapat memodifikasi perilaku gen. Faktor epigenetik
memiliki peran penting dalam perkembangan tumbuhan. Epigenetik
merupakan dasar untuk mengungkap seluk-beluk tentang bagaimana gen dan
organisme bekerja. Faktor epigenetik yang dapat mempengaruhi perilaku gen
meliputi: 1) Struktur kromatin “bagaimana posisi atau susunan DNA dalam
kromatin”; 2) Metilasi DNA “mengubah gen off – on”; 3) Small RNA -
terbuat dari DNA dan bisa mempengaruhi perilaku gen me1alui berbagai cara.
1.3. Zat pengatur tumbuh (hormon)
Hormon merupakan zat kimia yang diproduksi oleh tumbuhan yang berperan
dalam pola pertumbuhan dan pemeliharaan tumbuhan. Zat pengatur
pertumbuhan mengendalikan kegiatan dengan mengirimkan sinyal kimia ke
sel untuk melakukan sesuatu atau untuk tidak melakukan sesuatu, termasuk
mengaktifkan gen yang mengkode enzim tertentu atau justru menghalangi
transkripsi gen. Hormon-hormon tumbuhan yang telah dikenal pada saat ini
meliputi:
source:
https://static.buku.kemdikbud.go.id/content/pdf/bukuteks/kurikulum21/
Biologi-BS-KLS-XI.pdf

● Auksin
Auksin adalah asam indolasetat (IAA), yang disintesis dari indole atau
triptofan, meskipun ada sejumlah auksin sintetik. Peran dalam
beragam kegiatan tumbuhan yaitu pemanjangan dan pembesaran sel,
dominasi apical, respon tropisme, merangsang pertumbuhan sekunder,
dan pembentukan akar adventif dan lateral.
● Giberelin
Giberelin seperti halnya auksin memegang peranan penting dalam
pertumbuhan batang menjadi terlalu panjang. Giberelin memiliki
beberapa peranan yaitu: memicu perpanjangan secara abnormal batang
tubuh, perkecambahan dan mobilisasi cadangan makanan,
perkembangan bunga dan buah, menghilangkan sifat kerdil secara
genetik, dan merangsang pembelahan dan pemanjangan sel.
● Sitokinin
Sitokinin merupakan hormon tumbuh yang terdapat pada tubuh
tumbuhan. Fungsi sitokinin yaitu: merangsang pembelahan sel,
menunda pengguguran bagian daun bunga dan uah, mempengaruhi
pertumbuhan tunas dan akar, meningkatkan daya resistensi terhadap
engaruh merugikan, dan menghambat menguningnya daun.
● Asam absisat (ABA)
Hormon asam absisat (Abscisic acid) adalah hormon yang dapat
menghambat pertumbuhan tanaman (inhibitor) yaitu bekerja
berlawanan dengan hormon auksin dan giberelin dengan jalan
mengurangi atau memperlambat kecepatan pembelahan dan
pembesaran sel. Fungsi hormone ini untuk: mempertahankan masa
dorminasi, mempertahankan diri jika tumbuhan berada pada
lingkungan yang tidak sesuai, Merangsang penutupan mulut daun
(stomata), dan berperan dalam pembentukan zona absisi.
● Kalin, tergolong hormon yang dapat merangsang pembentukan organ
tubuh.
● Gas Etilen
Tumbuh-tumbuhan menghasilkan gas etilen untuk merespons terhadap
adanya stres (tekanan), seperti kekeringan, kebanjiran, tekanan kimia,
luka dan infeksi. Etilen juga dihasilkan pada saat pemasakan buah atau
untuk merespons terhadap peningkatan kadar auksin yang terlalu
tinggi. Gas etilen juga menyebabkan pertumbuhan batang menjadi
tebal dan kokoh.
● Asam traumalin
Tanaman mampu memperbaiki kerusakan atau luka yang terjadi pada
tubuhnya. Kemampuan tersebut dinamakan regenerasi (restitusi) yang
dipengaruhi oleh hormon luka (asam traumalin).

2. Faktor Luar (Eksternal)


Faktor eksternal merupakan sesuatu yang mempengaruhi pertumbuhan dan sumbernya
berasal dari lingkungan. Faktor eksternal yang memengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan, antara lain sebagai berikut:
2.1 Nutrisi
Seperti halnya makhluk hidup yang lain, tumbuhan memerlukan nutrisi atau
makanan untuk hidupnya. Tumbuhan hijau mengambil nutrisi dari udara, air,
dan dari dalam media tumbuhnya. Misalnya dari dalam tanah, nutrisi diambil
dalam bentuk ion. Unsur-unsur yang dibutuhkan oleh tumbuhan dalam jumlah
yang banyak disebut unsur makro (makronutrien) dan yang dibutuhkan dalam
jumlah sedikit disebut unsur mikro (mikronutrien). Sumber-sumber nutrisi bagi
tumbuhan berupa zat-zat organik dan zat-zat anorganik.

source: https://assets-a1.kompasiana.com/items/album/2018/03/02/mengukur-
kekurangan-hara-daun-5a991dcfcaf7db41f47224d3.jpg?t=o&v=780

2.2 Air
Air diperlukan tumbuhan dalam berbagai proses fisiologis. Tanpa air yang
cukup tumbuhan akan mengalami banyak gangguan. Jika kekurangan air,
tumbuhan akan layu karena terjadi penurunan tekanan turgor pada sel-selnya.
Air merupakan faktor eksternal yang juga sangat diperlukan dalam
perkecambahan biji. Air digunakan saat masa perkecambahan untuk
mengaktifkan enzim-enzim dalam biji. Ketiadaan air dapat menyebabkan
perkecambahan biji tertunda (dormansi).
2.3 Cahaya
Cahaya mempengaruhi pembentukan klorofil, fotosintesis, fototropisme, dan
fotoperiodisme. Efek cahaya meningkatkan kerja enzim untuk memproduksi
zat metabolik untuk pembentukan klorofil. Sedangkan, pada proses
fotosintesis, intensitas cahaya mempengaruhi laju fotosintesis saat berlangsung
reaksi terang. Jadi cahaya secara tidak langsung mengendalikan pertumbuhan
dan perkembangan tanaman, karena hasil fotosintesis berupa karbohidrat
digunakan untuk pembentukan organ-organ tumbuhan. Cahaya matahari juga
dapat memicu pembentukan pigmen antosianin dan flavonoid yang
memberikan warna pada bunga dan buah.
2.4 Suhu
Suhu yang kurang sesuai akan menyebabkan kerja enzim di dalam sel-sel
kurang optimal sehingga proses metabolisme (seperti fotosintesis) akan
terganggu. Suhu merupakan faktor eksternal dari lingkungan yang penting bagi
tumbuhan karena suhu berhubungan dengan kemampuan tumbuhan dalam
melakukan proses fotosintesis, translokasi, respirasi, dan transpirasi.
2.5 Kelembapan
Tanah lembap sangat cocok untuk pertumbuhan, terutama saat perkecambahan
biji. Hal ini karena tanah lembap menyediakan cukup air untuk mengaktifkan
enzim dalam biji serta melarutkan makanan dalam jaringan. Tingkat pengaruh
kelembapan udara atau tanah pada tumbuhan berbeda-beda.
2.6 Ketersediaan oksigen
Oksigen diperlukan tumbuhan untuk bernapas. Tumbuhan dapat tumbuh dan
berkembang dengan baik, jika kebutuhan terhadap oksigen tercukupi.
Kekurangan oksigen dapat merangsang produksi hormon etilen yang
menyebabkan beberapa sel dalam korteks akan mengalami penuaaan dan mati.
2.7 Gravitasi
Pertumbuhan pada tumbuhan memperlihatkan respons terhadap gravitasi.
Pertumbuhan akar menunjukkan respons gravitasi positif sedangkan
pertumbuhan tunas menunjukkan respon gravitasi negative.
2.8 pH
Jika keadaan tanah terlalu asam, klorofil akan rusak sehingga mengganggu
proses fotosintesis.
2.9 Sentuhan
Sentuhan akan menghambat pertumbuhan sel-sel, sehingga terjadi perbedaan
laju pertumbuhan antara sel yang terkena sentuhan dengan sel-sel yang tidak
terkena sentuhan. Perbedaan laju pertumbuhan sel-sel tersebut menyebabkan
sulur melilit.
2.10 Organisme parasite dan herbivora
Organisme parasit pada tumbuhan dapat berupa virus, bakteri, dan jamur.
Organisme parasit tersebut mengambil sari makanan dari tumbuhan inang
sehingga tumbuhan inang yang ditumpangi akan terganggu pertumbuhan dan
perkembangannya, bahkan dapat mengalami kematian. Herbivora adalah
hewan pemakan tumbuh-tumbuhan, misalnya ulat, belalang, dan kumbang.
Jika daun-daun muda pada tumbuhan dimakan oleh ulat, akan mengganggu
proses pertumbuhannya.

B. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Pertumbuhan dan Perkembangan pada Hewan dan


Manusia
1. Faktor Dalam (Internal)
Faktor dalam yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan hewan dan
manusia meliputi gen dan hormon:
1.1. Gen
Gen adalah substansi/materi pembawa sifat yang diturunkan dari induk. Gen
mempengaruhi ciri dan sifat makhluk hidup, misalnya bentuk tubuh, tinggi
tubuh, warna kulit, warna bunga, warna bulu, rasa buah, dan sebagainya. Gen
juga menentukan kemampuan metabolisme makhluk hidup, sehingga
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangannya. Hewan dan manusia yang
memiliki gen tumbuh yang baik akan tumbuh dan berkembang dengan cepat
sesuai dengan periode pertumbuhan dan perkembangannya.
source: https://asset-2.tstatic.net/tribunnews/foto/bank/images/pameran-150-
jenis-ayam-di-bunkyo-sogo-taiikukan-tokyo_20150929_132147.jpg

1.2. Hormon
Hormon merupakan zat yang berfungsi untuk mengendalikan berbagai fungsi
di dalam tubuh. Meskipun kadarnya sedikit, hormon memberikan pengaruh
yang nyata dalam pengaturan berbagai proses dalam tubuh. Hormon yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup beragam
jenisnya.

source:
https://static.buku.kemdikbud.go.id/content/pdf/bukuteks/kurikulum21/
Biologi-BS-KLS-XI.pdf
1.2.1 Hormon pada Hewan
● Tiroksin, mengendalikan pertumbuhan hewan.

● Somatomedin, mempengaruhi pertumbuhan tulang.

● Ekdison dan juvenil, mempengaruhi perkembangan fase larva


dan fase dewasa, khususnya pada hewan Invertebrata.
1.2.2 Hormon pada Manusia
Beberapa hormon pertumbuhan pada manusia antara lain sebagai
berikut.
● Hormon tiroksin, dihasilkan oleh kelenjar gondok/ tiroid.
Hormon ini memengaruhi pertumbuhan, perkembangan, dan
metabolisme karbohidrat dalam tubuh.
● Hormon pertumbuhan (Growth hormon – GH). Hormon ini
dihasilkan oleh hipofisis bagian depan. Hormon ini disebut
juga hormon somatotropin (STH). Peranannya adalah
memengaruhi kecepatan pertumbuhan seseorang.
● Hormon testosteron, mengatur perkembangan organ
reproduksi dan munculnya tanda-tanda kelamin sekunder pada
pria.
● Hormon estrogen/progresteron, mengatur perkembangan organ
reproduksi dan munculnya tanda-tanda kelamin sekunder pada
wanita.
2. Faktor Luar (Eksternal)
Faktor luar yang mempengaruhi proses pertumbuhan dan perkembangan
makhluk hidup berasal dari faktor lingkungan. Beberapa faktor lingkungan yang
memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup adalah sebagai
berikut:

source:
https://static.buku.kemdikbud.go.id/content/pdf/bukuteks/kurikulum21/Biologi-BS-
KLS-XI.pdf

2.1 Makanan atau Nutrisi


Makanan merupakan bahan baku dan sumber energi dalam proses metabolisme
tubuh. Kualitas dan kuantitas makanan akan mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup. Zat gizi yang diperlukan manusia dan hewan
adalah karbohidrat, protein, lemak, vitamin, dan mineral. Semua zat ini
diperoleh dari makanan.
2.2 Suhu
Semua makhluk hidup membutuhkan suhu yang sesuai untuk menunjang
pertumbuhan dan perkembangannya. Suhu ini disebut suhu optimum, misalnya
suhu tubuh manusia yang normal adalah sekitar 37°C. Pada suhu optimum,
semua makhluk hidup dapat tumbuh dan berkembang dengan baik. Hewan dan
manusia memiliki kemampuan untuk bertahan hidup dalam kisaran suhu
lingkungan tertentu.
2.3 Air dan Kelembapan
Air dan kelembapan merupakan faktor penting untuk pertumbuhan dan
perkembangan. Air sangat dibutuhkan oleh makhluk hidup. Tanpa air, makhluk
hidup tidak dapat bertahan hidup. Air merupakan tempat berlangsungnya
reaksi-reaksi kimia di dalam tubuh. Kelembapan adalah banyaknya kandungan
uap air dalam udara atau tanah. Tanah yang lembab berpengarauh baik terhadap
pertumbuhan tumbuhan. Kelembapan juga penting untuk mempertahankan
stabilitas bentuk sel.
2.4 Aktivitas Tubuh
Pertumbuhan hewan dan manusia juga dipengaruhi oleh aktivitas tubuh.
Contohnya, otot yang dilatih dapat tumbuh menjadi besar dan kuat. Sedangkan
otot yang tidak pernah dilatih lebih kecil dan kurang kuat. Olahraga secara
teratur juga dapat meningkatkan pertumbuhan badan, karena kegiatan atau
aktivitas tubuh lainnya dapat melancarkan peredaran darah dan metabolisme
dalam tubuh.
2.5 Oksigen
Makhluk hidup bernapas untuk mendapatkan oksigen. Oksigen diperlukan
dalam proses oksidasi biologi untuk menghasilkan energi. Energi digunakan
untuk menjalankan semua aktivitas tubuh termasuk pertumbuhan. Kandungan
Oksigen yang terlalu larut dalam air juga mempengaruhi kehidupan hewan-
hewan air.

➢ Media Ajar: Video orientasi masalah, power point, google form, media pembelajaran
buatan guru tentang pertumbuhan dan perkembangan.
➢ Alat dan bahan: Laptop, LCD Proyektor, Alat tulis, dan handphone.
➢ Lembar Kerja Siswa*:
Lembar Kerja Siswa Gaya Belajar Visual

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


PROBLEM BASED LEARNING (PBL)

Kelompok :
Kelas :
Ketua Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.

A. Tujuan
1. Peserta didik mampu menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup secara tepat melalui kajian literatur dan diskusi.

2. Peserta didik mampu menjelaskan konsep pertumbuhan dan perkembangan di


lingkungan sekitarnya secara tepat melalui kajian literatur dan diskusi.

B. Orientasi Masalah

Ibu Aisyah merupakan istri seorang petani di Kota Jeju. Suaminya memiliki
lahan pertanian seluas 2 hektare di belakang rumah mereka yang isinya di tanami
jagung, berbagai macam sayuran serta buah-buahan. Suaminya juga sangat menyukai
bunga matahari sehingga ia rawat dengan baik.

Rasa suka terhadap tanaman juga dimiliki ibu Aisyah, dia juga menanam
beragam tanaman hias seperti kaktus, gelombang cinta, bunga mawar, bunga lili, lidah
mertua, bunga kamboja, dan yang terbaru yaitu aglonema. Selain menyukai tanaman,
Ibu Aisyah juga menyukai beragam ikan koi yang dipelihara di kolam ikan depan
kamar. Namun ia mengeluh kepada suaminya karena sudah hampir 3 hari aglonema-
nya semakin layu meski sudah disiram dan diberi pupuk. Ibu Aisyah juga
mengeluhkan ikan koi barunya yang mengambang meski sudah diberi pakan dan
aeratornya menyala.

Keluhan tersebut belum sempat diperiksa oleh suaminya karena sedang sibuk
mengurus panen jagung di lahanya. Sampai saat ini Ibu Aisyah masih kebingungan
dengan kasus ini karena dia merasa sudah melakukan yang benar.
Aglonema layu Ikan koi mengambang
Source: Source: https://awsimages.detik.net.id/community/media/visual/2019/08/07/7d5c067a-
https://asset.kompas.com/crops/iH4798u5Q19QBkO5nZIuLwnEdOc=/0x0:0x0/750x50 cf17-4419-be95-64f8b9ee3b6f_43.jpeg?w=600&q=90
0/data/photo/2022/02/14/6209fce6b2b50.jpg

C. Mengorganisasi kegiatan

1. Duduklah bersama kelompok yang telah dibagikan minggu sebelumnnya!


2. Amati dan pahami maksud dari kasus dan gambar diatas, kemudian lakukanlah kajian
literatur berkaitan dengan kasus tersebut sehingga mampu menjawab pertanyaan-
pertanyaan!
3. Amati ilustrasi yang disajikan lalu jelaskan hubungan ilustrasi tersebut dengan
pembelajaran hari ini!
4. Lakukan kajian literatur untuk mengetahui faktor-faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup!
5. Perhatikan lingkungan sekitar anda, atau bayangkan kondisi lingkungan sekitar rumah/
kostan anda lalu pilihlah 1 objek makhluk hidup!
6. Mengapa anda memilih objek tersebut?
7. Jelaskan konsep pertumbuhan dan perkembangan dari pilihan yang kelompok anda pilih!
8. Buatlah kesimpulan kelompok!
9. Temuan kelompok di presentasikan di depan kelas atau ketika sesi diskusi presentasi
kelompok lain!

D. Menyajikan hasil

1. Bedakan konsep pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup!


2. Scan kedua barcode dibawah ini, kemudian amati dengan seksama!

Plant Human

Setelah mengamati ilustrasi tersebut, jelaskan kaitan ilustrasi tersebut dengan


materi pembelajaran hari ini!

3. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan


makhluk hidup!

4. Perhatikan lingkungan sekitar anda, atau bayangkan kondisi sekitar


rumah/kostan lalu pilihlah 1 objek makhluk hidup!
5. Mengapa anda memilih objek tersebut?

6. Jelaskan konsep pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup dari objek


yang telah kelompok anda pilih!

7. Buatlah kesimpulan kelompok anda!

10. Presentasikan seluruh jawaban kelompok anda di depan kelas atau saat sesi
diskusi presentasi melalui mind map!

E. Analisis dan evaluasi

Perhatikan presentasi dari kelompok lain. Beri komentar baik saran ataupun kritik terhadap
argumen yang telah dipresentasikan di depan kelas oleh kelompok lain.

Referensi Pembelajaran
1. e-book dan e-modul

2. Video pembelajaran

Lembar Kerja Siswa Gaya Belajar Audiotori

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


PROBLEM BASED LEARNING (PBL)

Kelompok :
Kelas :
Ketua Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.

A. Tujuan
1. Peserta didik mampu menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup secara tepat melalui kajian literatur dan diskusi.
2. Peserta didik mampu menjelaskan konsep pertumbuhan dan perkembangan di lingkungan
sekitarnya secara tepat melalui kajian literatur dan diskusi.

B. Orientasi Masalah

Ibu Aisyah merupakan istri seorang petani di Kota Jeju. Suaminya memiliki
lahan pertanian seluas 2 hektare di belakang rumah mereka yang isinya di tanami
jagung, berbagai macam sayuran serta buah-buahan. Suaminya juga sangat menyukai
bunga matahari sehingga ia rawat dengan baik.

Rasa suka terhadap tanaman juga dimiliki ibu Aisyah, dia juga menanam
beragam tanaman hias seperti kaktus, gelombang cinta, bunga mawar, bunga lili, lidah
mertua, bunga kamboja, dan yang terbaru yaitu aglonema. Selain menyukai tanaman,
Ibu Aisyah juga menyukai beragam ikan koi yang dipelihara di kolam ikan depan
kamar. Namun ia mengeluh kepada suaminya karena sudah hampir 3 hari aglonema-
nya semakin layu meski sudah disiram dan diberi pupuk. Ibu Aisyah juga
mengeluhkan ikan koi barunya yang mengambang meski sudah diberi pakan dan
aeratornya menyala.

Keluhan tersebut belum sempat diperiksa oleh suaminya karena sedang sibuk
mengurus panen jagung di lahanya. Sampai saat ini Ibu Aisyah masih kebingungan
dengan kasus ini karena dia merasa sudah melakukan yang benar.

Untuk lebih jelasnya, silahkan scan barcode berikut!


C. Mengorganisasi kegiatan

1. Duduklah bersama kelompok yang telah dibagikan minggu sebelumnnya!


2. Amati dan pahami maksud dari kasus dan video dalam barcode diatas, kemudian
lakukanlah kajian literatur berkaitan dengan kasus tersebut sehingga mampu menjawab
pertanyaan-pertanyaan!
3. Amati video yang disajikan lalu jelaskan hubungan video tersebut dengan pembelajaran
hari ini!
4. Lakukan kajian literatur untuk mengetahui faktor-faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup!
5. Perhatikan lingkungan sekitar anda, atau bayangkan kondisi lingkungan sekitar rumah/
kostan anda lalu pilihlah 1 objek makhluk hidup!
6. Mengapa anda memilih objek tersebut?
7. Jelaskan konsep pertumbuhan dan perkembangan dari pilihan yang kelompok anda pilih!
8. Buatlah kesimpulan kelompok!
9. Temuan kelompok di presentasikan di depan kelas atau ketika sesi diskusi presentasi
kelompok lain!

D. Menyajikan hasil

1. Bedakan konsep pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup!

2. Scan kedua barcode dibawah ini, kemudian amati dengan seksama!


Bean Chicken

Setelah mengamati ilustrasi tersebut, jelaskan kaitan ilustrasi tersebut dengan


materi pembelajaran hari ini!

3. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan


makhluk hidup!

4. Perhatikan lingkungan sekitar anda, atau bayangkan kondisi sekitar rumah/kostan


lalu pilihlah 1 objek makhluk hidup!

5. Mengapa anda memilih objek tersebut?


6. Jelaskan konsep pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup dari objek
yang telah kelompok anda pilih!

7. Buatlah kesimpulan kelompok anda!

11. Presentasikan seluruh jawaban kelompok anda di depan kelas atau saat sesi
diskusi presentasi melalui mind map!

E. Analisis dan evaluasi

Perhatikan presentasi dari kelompok lain. Beri komentar baik saran ataupun kritik terhadap
argumen yang telah dipresentasikan di depan kelas oleh kelompok lain.

Referensi Pembelajaran

1. e-book dan e-modul

2. Video pembelajaran
Lembar Kerja Siswa Gaya Belajar Kinestetik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


PROBLEM BASED LEARNING (PBL)

Kelompok :
Kelas :
Ketua Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.

A. Tujuan
1. Peserta didik mampu menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup secara tepat melalui kajian literatur dan diskusi.

2. Peserta didik mampu menjelaskan konsep pertumbuhan dan perkembangan di lingkungan


sekitarnya secara tepat melalui kajian literatur dan diskusi.

B. Orientasi Masalah

Ibu Aisyah merupakan istri seorang petani di Kota Jeju. Suaminya memiliki
lahan pertanian seluas 2 hektare di belakang rumah mereka yang isinya di tanami
jagung, berbagai macam sayuran serta buah-buahan. Suaminya juga sangat menyukai
bunga matahari sehingga ia rawat dengan baik.

Rasa suka terhadap tanaman juga dimiliki ibu Aisyah, dia juga menanam
beragam tanaman hias seperti kaktus, gelombang cinta, bunga mawar, bunga lili, lidah
mertua, bunga kamboja, dan yang terbaru yaitu aglonema. Selain menyukai tanaman,
Ibu Aisyah juga menyukai beragam ikan koi yang dipelihara di kolam ikan depan
kamar. Namun ia mengeluh kepada suaminya karena sudah hampir 3 hari aglonema-
nya semakin layu meski sudah disiram dan diberi pupuk. Ibu Aisyah juga
mengeluhkan ikan koi barunya yang mengambang meski sudah diberi pakan dan
aeratornya menyala.

Keluhan tersebut belum sempat diperiksa oleh suaminya karena sedang sibuk
mengurus panen jagung di lahanya. Sampai saat ini Ibu Aisyah masih kebingungan
dengan kasus ini karena dia merasa sudah melakukan yang benar.
C. Mengorganisasi kegiatan

1. Duduklah bersama kelompok yang telah dibagikan minggu sebelumnnya!


2. Amati dan pahami maksud dari kasus diatas, kemudian lakukanlah kajian literatur
berkaitan dengan kasus tersebut sehingga mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan!
3. Ikuti semua intruksi pada model yang telah disediakan guru!
4. Amati reaksi dari kegiatan yang di lakukan kemudian jelaskan hubungan ilustrasi
tersebut dengan pembelajaran hari ini!
5. Lakukan kajian literatur untuk mengetahui faktor-faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup!
6. Perhatikan lingkungan sekitar anda, atau bayangkan kondisi lingkungan sekitar
rumah/ kostan anda lalu pilihlah 1 objek makhluk hidup!
7. Mengapa anda memilih objek tersebut?
8. Jelaskan konsep pertumbuhan dan perkembangan dari pilihan yang kelompok anda
pilih!
9. Buatlah kesimpulan kelompok!
10. Temuan kelompok di presentasikan di depan kelas atau ketika sesi diskusi presentasi
kelompok lain!

D. Menyajikan hasil

1. Bedakan konsep pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup!

2. Lakukanlah intruksi pada media yang telah disediakan guru, kemudian amati
reaksi dari kegiatan yang di lakukan kemudian jelaskan hubungan ilustrasi
tersebut dengan pembelajaran hari ini!
3. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup!

4. Perhatikan lingkungan sekitar anda, atau bayangkan kondisi sekitar


rumah/kostan lalu pilihlah 1 objek makhluk hidup!

5. Mengapa anda memilih objek tersebut?

6. Jelaskan konsep pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup dari


objek yang telah kelompok anda pilih!
7. Buatlah kesimpulan kelompok anda!

8. Presentasikan seluruh jawaban kelompok anda di depan kelas atau


saat sesi diskusi presentasi melalui mind map!

E. Analisis dan evaluasi

Perhatikan presentasi dari kelompok lain. Beri komentar baik saran ataupun kritik terhadap
argumen yang telah dipresentasikan di depan kelas oleh kelompok lain.

Referensi Pembelajaran

1. e-book dan e-modul

2. Video pembelajaran

GLOSARIUMNYA MANA YA?
