Anda di halaman 1dari 24

A.

IDENTITAS MODUL AJAR


Nama Penyusun : Arya Aris Munandar
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Fase/Semester : XII / F / 5
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Materi Pokok : Pertumbuhan dan Perkembangan

B. PROFIL SISWA
1. Berdasarkan hasil dari tes diagnostik mata pelajaran Biologi Kelas XII dapat
disimpulkan bahwa 75% siswa kelas XII telah mengetahui tentang proses
perkecambahan, pertumbuhan primer dan sekunder serta faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan.
2. Berdasarkan hasil survey profil siswa dalam mata pelajaran Biologi yang
dilakukan secara online dapat disimpulkan bahwa:
a. sebagian besar siswa kelas XII telah menguasai TIK dan memiliki gawai
untuk menunjang kegiatan belajar di sekolah.
b. sebagian besar siswa kelas XII senang bersosial media dan senang
menggunakan media TIK.
c. 70% siswa kelas XII senang berdiskusi, 25% senang praktikum, 5% senang
melakukan presentasi.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Bersyukur kepada Tuhan YME atas karunia yang diberikan karena dapat
tumbuh besar dan berkembang menuju kedewasaan dengan baik.
2. Bernalar kritis dalam menganalisis perbedaan pertumbuhan dan
perkembangan.
3. Kerjasama dalam diskusi kelompok maupun penyelesaian kegiatan
pembelajaran.
4. Mandiri belajar dalam konsep pertumbuhan dan perkembangan.
5. Kreatif dalam menyajikan hasil belajar.
6. Berkebhinekaan global dengan menghargai perbedaan pendapat pada saat
kolaborasi dalam kelompok belajar.
D. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase F, peserta didik memiliki kemampuan mendeskripsikan struktur
sel serta bioproses yang terjadi seperti transpor membran dan pembelahan sel;
menganalisis keterkaitan struktur organ pada sistem organ dengan fungsinya
serta kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem organ tersebut;
memahami fungsi enzim dan mengenal proses metabolisme yang terjadi dalam
tubuh; serta memiliki kemampuan menerapkan konsep pewarisan sifat,
pertumbuhan dan perkembangan, mengevaluasi gagasan baru mengenai
evolusi, dan inovasi teknologi biologi.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran dengan model Problem Based Learning Peserta didik dapat :
1. Menunjukan sikap kagum terhadap ciptaan tuhan setelah mengetahui
pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan maupun hewan.
2. Menunjukan sikap ilmiah dalam kehidupan sehari-hati.
3. Menganalisis perbedaan pertumbuhan dan perkembangan.
4. Menganalisis perbedaan jenis perkecambahan pada biji
5. Menganalisis faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan
6. Menganalisis faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan
7. Merencanakan dan melaksanakan percobaan tentang pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan.
8. Membuat laporan tentang percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada
tumbuhan
9. Menganalisis perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada hewan

F. PEMBELAJARAN BERMAKNA
1. Pesera didik mampu menganalisis faktor internal dan eksternal pertumbuhan
dan perkembangan pada tumbuhan
2. Peserta didik mengaplikasikan konsep pertumbuhan dan perkembangan atas
masalah penyakit pada tumbuhan
G. MATERI AJAR

1. Fakta : Masalah dalam kehidupan nyata yang terkait dengan pertumbuhan dan
perkembangan
2. Konsep : Pengertian/definisi mengenai pertumbuhan dan perkembangan
3. Prinsip : Faktor pertumbuhan dan perkembangan
4. Prosedur : Cara menyelesaikan masalah yang terkait dengan pertumbuhan dan
perembangan

H. SARANA DAN PRASARANA

1. Komputer / Laptop / Smartphone


2. Jaringan Internet
3. Proyektor / LCD
4. Alat tulis

I. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan Problem based learning untuk moda tatap muka

J. METODE PEMBELAJARAN
1. Eksplorasi
2. Diskusi
3. Ceramah
4. Tanya-jawab
5. Presentasi

K. ASESMEN

1. Asesmen Diagnostik : Pada awal pembelajaran berupa pre-test untuk


mengetahui kemampuan awal peserta didik “alamat:
https://wordwall.net/resource/38186636” (Lampiran 2)

2. Asesmen Formatif : Pada saat pembelajaran berlangsung berupa LKPD


(Lampiran 1)

3. Asesmen Sumatif : Pada akhir pertemuan mengerjakan soal ulangan harian


(google form, alamat : https://forms.gle/r4VwjAVak5Zfvd4m9 )
L. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA

Pendahuluan : ( 10 Menit )

1. Memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanya kabar dan


membaca doa.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan serta
memastikan peserta didik siap mengikuti pembelajaran.
3. Guru dan Peserta didik membuat kontrak belajar dan menyepakatinya.
4. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik kepada
peserta didik “ coba di ingat, kalian pernah melalui fase TK, SD, SMP bahkan
sampai SMA, adakah perubahan?” dan “ untuk perempuan apakah sudah
menstruasi? Kapan?, untuk laki-laki apakah sudah mimpi basah? kapan?”
sampai peserta didik mampu mengetahui materi yang akan di ajarkan adalah
pertumbuhan dan perkembangan.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan,manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang
akan dilaksanakan yang ditayangkan.
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik dan menyampaikan kepada
siswa bahwa materi yang akan dipelajari yaitu pertumbuhan dan
perkembangan serta memiliki peranan dengan kehidupan nyata.
7. Guru melakukan tes diagnostik non kognitif dan kognitif pada peserta
didik, dengan tanya jawab dan game sebagai pre-tes.

Kegiatan Inti : ( 60 Menit )

Langkah 1. Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah


8. Guru sebagai fasilitator memberi arahan kepada siswa tentang materi
yang akan dipelajari, yakni pertumbuhan dan perkembangan.
9. Peserta didik diberi foto dan tabel tentang pertumbuhan biji yang dipengaruhi
oleh beberapa faktor.
10. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok belajar dan diskusi.
11. Guru membagikan LKPD, peserta didik membaca petunjuk, mengamati
LKPD
12. Guru membimbing siswa dalam merumuskan masalah dari fenomena yang
diberikan

Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik

13. Guru menyampaikan alur pengerjaan LKPD


14. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing
15. Guru membimbing siswa saat berdiskusi kelompok
16. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara
berbagi informasi untuk menyelesaikan LKPD.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


17. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok atau individual
juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan
petunjuk LKPD untuk Menemukan pemecahan masalah.
18. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok
atau individual untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta
didik.
19. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok atau individual untuk
menyelesaikan permasalahan dengan cermat dan teliti.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


20. Setelah diskusi selesai peserta didik dalam kelompok menyajikan hasil
LKPD yang telah dikerjakan.
21. Guru menginstruksikan perwakilan kelompok untuk memberikan
pertanyaan atau tanggapan kelompok lain yang telah ditentukan oleh
guru.

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


22. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
23. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan
secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang telah
dipelajari terkait pertumbuhan dan perkembangan.
24. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik.

Penutup : ( 10 Menit )
25. Guru menggunakan metode tanya jawab untuk mengukur tingkat
kefahaman siswa pada proses pembelajaran, siswa bersama guru
menyebutkan kembali intisari materi pembelajaran hari ini.
26. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya.
27. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
28. Guru menutup pembelajaran dengan mengucupkan syukur dan berdoa
bersama semoga apa yang dipelajari hari ini dapat dipahami dengan
baik.

M. ASESMEN PEMBELAJARAN

⮚ Observasi guru selama kegiatan belajar berlangsung


- Tanggung jawab mengerjakan tugas
- Keaktifan peserta didik saat diskusi materi
- Kesantunan dalam proses belajar
⮚ Penilaian hasil presentasi hasil diskusi (terlampir)
⮚ Penilaian hasil lembar kerja siswa (terlampir)
⮚ Asesmen Tertulis (terlampir)

N. REFLEKSI PEMBELAJARAN
Refleksi pembelajaran yang dilakukan oleh guru terhadap siswa pada
akhir pertemuan setelah pembelajaran. Berikut ini beberapa pertanyaan
kunci dalam refleksi pembelajaran:
✔ Apakah kamu memahami intruksi yang dilakukan untuk pembelajaran?
✔ Apakah media pembelajaran, alat dan bahan mempermudah kamu
dalam pembelajaran?
✔ Materi apa yang kamu pelajari pada pembelajaran yang telah dilakukan?
✔ Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan
dalam pembelajaran dapat kamu pahami?
✔ Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
✔ Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan
pembelajaran?
✔ Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
✔ Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik?
O. PENGAYAAN DAN REMIDIAL

 Pengayaan : Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah


mencapai atau melampaui KBM/KKM. Beberapa kegiatan yang dapat dilakukan
oleh Guru di antaranya adalah sebagai berikut.
1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan
untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran yaitu membuat
konten penyelesaian satu soal faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan.
2. Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
secara individu.
 Remedial : Pada kegiatan remidial guru memberikan pemahaman kepada peserta
didik yang belum mencapai indikator pencapaian kompetensi. Alternatif dalam
memberikan remidi adalah sebagai berikut.
1. Peserta didik membuat rangkuman materi yang belum tuntas;
2. Peserta didik melakukan tutor sebaya dengan teman yang sudah tuntas
mencapai kompetensi;
3. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari guru untuk meningkatkan
pemahaman konsepnya.

P. GLOSARIUM

1. Auksin : zat hormon tumbuhan yang ditemukan pada ujung batang, akar, dan
pembentukan bunga yang berfungsi sebagai pengatr pembesaran sel dan
memicu pemanjangan sel di daerah belakang meristem ujung
2. Etiolasi : pertumbuhan tumbuhan yang sangat cepat di tempat gelap namun
kondisi tumbuhan lemah, batang tidak kokoh, daun kecil, dan tumbuhan
tampak pucat
3. Imbibisi : penyerapan air secara pasif, biasanya pada saat perkecambahan

Q. DAFTAR PUSTAKA

Kristinnah, Idun. 2019. Biologi Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Nasional

Safitri, Ririn. 2019. Buku Siswa Biologi Kelas XII. Jakata: Mediatama

Pratiwi, D.A. 2019. Biologi Kelas XII. Jakarta: Airlangga

R. DAFTAR LAMPIRANnnah, Idun.


2019. Biologi Kelas XII. Jakarta:
1. Modul
Pusat mata Departemen
Perbukuan pelajaran biologi materi pertumbuhan dan perkembangan
2. Lembar kerja peserta didik
Nasional
1. Safitri, Ririn. 2019. Buku Siswa Biologi
3. Lembar asesmen Kelas
XII.
Jakat
a:
Medi
atam
Malang, 12 November 2022
a
2.
Mengetahui,
Pratiwi, D.A. 2019. Biologi Kelas XII.
Guru Pamong BiologiJakarSMA Guru PPL PPG Biologi
Brawijaya Smart School ta:
Airla
ngga
F. A

Abdul Nurul Hadi, S.Pd. Arya Aris Munandar, S.Pd.


NIK. 408018610155 NIK. 3314052208950001
LAMPIRANn. 019.ogi Kelas
XII.biologi
1. Modul mata pelajaran Jakarta: Pusat Perbukuan
pertumbuhan dan Departemen
perkembangan
Nasional
2. Lembar kerja peserta didik
3. Safitri, Ririn. 2019. Buku Siswa
3. Lembar asesmen Biolo
gi
Kelas
XII.
Jakat
a:
Medi
atam
a
4. Pratiwi, D.A. 2019. Biologi Kelas XII.
Jakar
ta:
Airla
ngga
G. A
KEGIATAN 1

Kelas :
Kelompok :
Topik :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.

CP : Pada akhir fase F, siswa memiliki kemampuan menerapkan


konsep pertumbuhan dan perkembangan
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

Tujuan :
Melalui pembelajaran dengan model Problem Based Learning Peserta didik dapat :

1. Menunjukan sikap kagum terhadap ciptaan tuhan setelah mengetahui pertumbuhan


dan perkembangan pada tumbuhan maupun hewan.
2. Menunjukan sikap ilmiah dalam kehidupan sehari-hati.
3. Menganalisis perbedaan pertumbuhan dan perkembangan.
4. Menganalisis faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
tumbuhan
5. Menganalisis faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan

Petunjuk Kegiatan Pembelajaran :

1. Kerjakan LKPD secara berkelompok sesuai anggota yang telah ditetapkan, namun
penilaian tetap dilakukan secara individu
2. Kerjakan LKPD sesuai berurutan sesuai tahapan model Problem Based Learning
3. Jika ada hal yang kurang jelas segera sampaikan kepada guru
4. Kumpulkan hasil diskusi kelompok tepat waktu / saat kegiatan pembelajaran
berakhir
A. ORIENTASI PESERTA DIDIK TERHADAP MASALAH
Perhatikan dan analisis gambar dan tabel di bawah ini.!

Terang

Gelap

Dari hasil pengamatan diperoleh hasil sebagai berikut :


 Tabel hasil pengamatan pertumbuhan biji kacang hijau di tempat gelap.
Tanaman Hari ke- (cm)
1 2 3 4 5 6 Ket
1 2 3 7 15,5 28 31 
2 0,5 1 2 9,5 18 21 
3 0,7 1 5 17 21 23 
4 1 2 5,5 17 26 26,2 
5 0,4 0,8 1 4 15 16 
6 1 1,5 3 7 21 25 
Rata2 0,93 1,55 3,91 11,67 21,5 27,2 -

 Data hasil pengamatan pertumbuhan biji kacang hijau di tempat terang.

Tanaman Hari ke- (cm)


1 2 3 4 5 6 Ket
1 0,1 3 8 11 16 17 
2 0,2 5 7,5 10 14 14,5 
3 0,2 5 8 10 13,5 14 
4 0,2 5 8 9,5 16 19 
5 0,1 0,9 3 6 9 10,5 
6 0,2 2,5 4,5 10 12 13 
Rata2 0,16 0,43 6,5 9,41 13,41 14,67 -
B. MENGORGANISASI PESERTA DIDIK
Rumuskan pertanyaan dari hasil penelitian diatas :

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………….………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
C. MEMBIMBING PENYELIDIKAN INDIVIDU DAN KELOMPOK

Lakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan yang telah kalian rumuskan dan
jawablah pertanyaan berikut untuk membantu pamahaman konsep!
1. Tuliskan jawaban dari hasil pertanyaan yang sudah kalian buat ( Referensi dari buku
atau internet ) dan tuliskan sumbernya.

2. Mengapa tanaman yang tumbuh diruang gelap lebih cepat tinggi dan lebih pucat?
3. Apa saja faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman?

4. Apa yang terjadi bila tanaman ditempatkan ditempat gelap terus menerus?
4. MENYAJIKAN HASIL DISKUSI
Presentasikan hasil diskusi kelompok dan catat jawaban yang berbeda, pertanyaan
atau pendapat yang dikemukakan oleh kelompok lain.

5. REFLEKSI
Tuliskan hasil evaluasi pada kegiatan pada pembelajaran hari ini !
Lampiran 2. Assesmen Diagnostik

Pretest menggunakan aplikasi wordwall (alamat:


https://wordwall.net/resource/38186636)

Soal :

1. Sifat yang tidak bisa Kembali seperti semula disebut?


a. Kualitatif
b. Kuantitatif
c. Irreversibel
d. Multifungsi
2. Pertumbuhan yang dapat dihitung dengan angka disebut?
a. Kualitatif

b. Kuantitatif
c. Irreversibel
d. Multifungsi

3. Kotiledon berada diatas permukaan tanah disebut....


a. Xylem
b. Floem
c. Hipogeal
d. Epigeal
4. Kotiledon berada dibawah permukaan tanah disebut...
a. Xylem
b. Floem
c. Hipogeal
d. Epigeal
5. Faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan karena
keturunan adalah...
a.Fitohormon
b.Genesis
c.Auksin
d.Giberelin
Lampiran 3. Rubrik Penilaian dan Kunci jawaban soal Pretest

Pedoman Penilaian Pretest

No Kunci Jawaban Skor


1 C. Irreversibel 20
2 B. Kuantitatif 20
3 D. Epigeal 20
4 C. Hipogeal 20
5 A. Genesis 20
Jumlah 100

Hitung jawaban yang benar kemudian gunakan rumus berikut :

Jumlah jawaban yang benar


Nilai : X 100
Jumlah Soal

Arti tingkat penguasaan :

A.90-100 % = Baik Sekali

B.80-89 % = Baik

C.70-79 % = Cukup

D.< 70 % = Kurang

Tes ini hanya untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik dalam
pengusaan materi.
Lampiran 4. LEMBAR ASESMEN

Asesmen penilaian

Bentuk penilaian : Individu dan Kelompok

Jenis Asesmen Deskripsi


Assessment as Learning/Penilaian 1. Observasi: Guru melakukan
Proses pendampingan dan penilaian saat peserta
didik kerja kelompok.
2. Lembar Kerja Kelompok (LKPD)
Assessment for learning Tes performa Diskusi Kelompok:

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi


dan informasi mengenai topik bahasan dari
kelompok lain.

Tes penilaian individu (post test)

a. Penialaian Sikap
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru selama proses diskusi kelompok.
Lembaran ini mencatat antusiasme peserta didik secara perorangan.

No Nama BK GR Kr M BG Nilai Akhir


1
2
3
dst
35
Keterangan :
BK : Bernalar Kritis M : Mandiri
GR : Gotong Royong BG : Berkebhinekaan Global
Kr :Kreatif
Instrumen Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
Indikator Deskripsi Skor
Bernalar Kritis 1. Memiliki rasa ingin tahu 4 = jika empat indikator
2. Mengajukan pertanyaan terlibat
3. Mengambil keputusan 3 = jika tiga indikator terlibat
4. Merefleksikan pemikiran 2 = jika dua indikator terlibat
1 = jika satu indikator terlibat

Gotong Royong / 1. Peran serta aktif dalam kegiatan 4 = jika empat indikator
Kerjasama diskusi kelompok terlibat
2. Mengajukan usul pemecahan 3 = jika tiga indikator terlibat
masalah 2 = jika dua indikator terlibat
3. Mengerjakan tugas sesuai yang 1 = jika satu indikator terlibat
ditugaskan
4. Melakukan tugas dengan baik
Kreatif 1. Berani berpendapat 4 = jika empat indikator
2. Berani bertanya terlibat
3. Berani menjawab pertanyaan 3 = jika tiga indikator terlibat
4. Berani tampil di depan kelas 2 = jika dua indikator terlibat
1 = jika satu indikator
terlibat
Mandiri 1. Mampu mengerjakan tugas 4 = jika empat indikator
individu yang diberikan terlibat
2. Mengerjakan tugas individu 3 = jika tiga indikator terlibat
dengan tepat waktu 2 = jika dua indikator terlibat
3. Membawa kebutuhan belajar 1 = jika satu indikator terlibat
sendiri
4. Tidak banyak bertanya pada
teman saat mengerjakan
Berkebhinekaan 1. Tidak memaksakan pendapat 4 = jika empat indikator
Global atau kehendak pada orang terlibat
lain 3 = jika tiga indikator terlibat
2. Mampu dan mau 2 = jika dua indikator terlibat
bekerjasama dengan 1 = jika satu indikator terlibat
siapapun yang memiliki latar
belakang, pandangan, dan
keyakinan yang berbeda
3. Tidak mengganggu teman
yang berbeda pedapat
4. Menghormati dan
menghargai sesama anggota
kelompok
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari ke
empat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
 Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

b. Penilaian Presentasi
No Nama Siswa Indikator Jumlah Nilai
Penguasaan Kerjasama Penyampaian Skor
Materi
1
2
3
4
5
6
Indikator Deskripsi Kriteria Skor
Penguasaan Materi Sangat Menguasai Materi 4
Menguasai Materi 3
Cukup Menguasai Materi 2
Kurang Menguasai Materi 1
Kerjasama Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup Baik 2
Kurang Baik 1
Penyampaian Materi Sangat Menarik 4
Menarik 3
Cukup Menrik 2
Kurang Menarik 1

Hitung jumlah skor yang diperoleh kemudian gunakan rumus berikut :

Skor yang diperoleh


Nilai : X 100
Skor maximal

Kriteria Penilaian :

A. 90-100 % = Baik Sekali


B. 80-89 % = Baik
C. 70-79 % = Cukup
D. < 70 % = Kurang
c. Penilaian LKPD Berbasis Masalah
No Nama Indikator Jumlah Nilai
Siswa Menentukan Merumuskan Menuliskan Kelancaran Skor
pokok masalah jawaban memecahkan
permasalah hasil masalah
referensi

RUBRIK PENILAIAN LKS BERBASIS MASALAH

Indikator
Keterampilan Skor
No Kriteria Penilaian Skor
Berpikir Tingkat Total
Tinggi Yang Diukur
1 Menentukan pokok a. apabila mampu menentukan dan 4 4
permasalah menuliskan minimal dua atau lebih
masalah relevan dengan wacana yang
bercirikan masalah (ada kesenjangan
antara kondisi ideal dengan kenyataan).
b. apabila mampu menentukan dan 3
menuliskan lebih dari satu masalah
relevan dengan wacana, tetapi hanya
satu yang bercirikan masalah.
c. apabila hanya menentukan dan
menuliskan satu masalah relevan 2
dengan wacana, dan benar bercirikan
masalah.
d. apabila hanya menuliskan satu masalah 1
relevan tetapi tidak bercirikan masalah.

2 Merumuskan masalah a. apabila mampu merumuskan masalah 4 4


dalam bentuk kalimat tanya yang baku,
menunjukkan satu atau lebih variabel,
dan relevan dengan masalahnya.
b. apabila mampu merumuskan masalah 3
dalam bentuk kalimat tanya namun
kurang baku, menunjukkan satu atau
lebih variabel, dan relevan dengan
masalahnya.
c. apabila mampu merumuskan masalah 2
dalam bentuk kalimat tanya namun
kurang baku, tidak menunjukkan satu
atau lebih variabel, dan relevan dengan 1
masalahnya.
d. apabila tidak mampu merumuskan
masalah dalam bentuk kalimat tanya
baku, tidak menunjukkan satu atau
lebih variabel, dan tidak relevan dengan
masalahnya.
3 Menuliskan jawaban a. apabila mampu menyelesaikan 4 4
hasil referensi pemecahan masalah, sesuai dengan
sumber yang didapat, menuliskan
sumber pemecahan masalah dengan 3
sumber dicantumkan.
b. apabila mampu menyelesaikan
pemecahan masalah, sesuai dengan
sumber yang didapat, menuliskan 2
sumber, tetapi sumber kurang tepat.
c. apabila mampu menyelesaikan
pemecahan masalah, kurang sesuai
dengan sumber yang didapat,
menuliskan sumber, tetapi sumber 1
kurang jelas.
d. apabila mampu menyelesaikan masalah
namun tidak disertai sumber yang jelas.
4 Kelancaran a. apabila mampu menyelesaikan masalah 4 4
memecahkan masalah pemecahan masalah, tanpa kecurangan
langkah apapun, dan dalam selang
waktu yang disediakan
b. apabila mampu menyelesaikan
pemecahan masalah, tanpa kecurangan 3
langkah apapun, namun dengan
tambahan waktu yang disepakati
c. apabila mampu menyelesaikan 2
pemecahan masalah, tanpa kecurangan
langkah apapun, namun dengan
tambahan waktu di luar kesepakatan
d. apabila tidak mampu menyelesaikan 1
pemecahan masalah, tanpa pemecahan
masalah
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai Akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
