Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

IPAS

Disusun Oleh:
Lintang Asmoro Dewi
FASE C KELAS 5

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
Agustus 2022
MODUL AJAR IPAS
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Lintang Asmoro Dewi
Instansi : SD Negeri 2 Pandak
Tahun : 2022
2. Jenjang Sekolah : SD
3. Kelas :5
4. Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase C
• Elemen : Pemahaman IPAS (Pencernaan)
• Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu memahami organ pencernaan serta cara memelihara organ
pencernaan manusia.
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu menjelaskan penyebab dan gejala pada organ pencernaan
manusia.
2. Peserta didik mampu memahami cara memelihara organ pencernaaan.
3. Peserta didik mampu membuat peta pikiran tentang gangguan pada organ
pencernaan manusia.
• Konsep Utama: Gangguan pencernaan manusia.

KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik pada awalnya belum mampu menjelaskan penyebab dan gejala pada
organ pencernaan manusia. Setelah pembelajaran, peserta didik mampu menjelaskan
penyebab dan gejala pada organ pencernaan manusia
2) Peserta didik mampu memahami cara memelihara organ pencernaaan. Setelah
pembelajaran, peserta didik mampu mampu memahami cara memelihara organ
pencernaaan.
3) Peserta didik sebelum mengikuti pelajaran belum memahami apa saja penyakit pada
organ pencernaan pada manusia. Setelah pelajaran, peserta didik memahami apa saja
penyakit pada organ pencernaan pada manusia danmembuat peta pikiran.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bergotong royong, bernalar kritis, mandiri
SARANA DAN PRASARANA
Ruang kelas, proyektor, leptop, koneksi internet, gambar gangguan sistem pencernaan, PPT,
LKPD, modul ipa
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler sejumlah 14 orang
MODEL PEMBELAJARAN:
PBL
METODE PEMBELAJARAN:
Cooperative learning, tpack
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami proses gangguan pencernaan
pada manusia. Serta penyebab dan gejala diare.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian pernah diare? Menurut kalian kenapa kalian bisa diare?
2. Pernahkah kalian membeli makanan dipinggir jalan? Makanannya yag dijual ditutup atau
tidak?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
1. Guru memasuki kelas mengucapkan salam, menyapa peserta didik dan meminta salah satu
peserta didik untuk memimpin doa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing
(penguatan elemen akhlak beragama).
2. Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta peserta
didik merapikan pakaian, tempat duduk, kemudian mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru memberikan ice breaking
Hey kawan kita jumpa lagi
Tengok kanan tengok kiri
Kedipkan mata hey..hy
Hey kawan kita jumpa lagi
Tengok kanan tengok kiri
Berpelukan….
4. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran yang akan
dilakukan hari ini.
Kegiatan inti
1. Mengorientasikan siswa pada masalah
a. Peserta didik mengamati gambar-gambar dan video pada slide power
point tentang gangguan diare pada organ pencernaan.
b. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai gambar-
gambar atau video yang ditampilkan pada slide powerpoint
Apa saja penybab pada system pencernaan yang ditampilkan pada
gambar dan video tersebut ?
2. Mengorganisasikan kerja siswa
a. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok (masing-masing terdiri dari 3-
4 peserta didik)
b. Guru membagikan lkpd kepada peserta didik
c. Guru memberikan informasi kepada peserta didik mengenai langkah-
langkah pengerjaan LKPD dan hal yang harus didiskusikan.
➢ Ciri / tanda pnyakit diare
➢ Penyebabnya
➢ Organ yang terganggu ketika diare.
3. Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab
permasalahan
Peserta didik melakukan observasi mendapatkan informasi yang cukup
untuk menjawab pertanyan yang ada di LKPD.
Pertemuan Ke-2
4. Menyusun hasil karya dan mempresentasikannya
a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
b. Peserta didik atau kelompok lain menyimak dan menanggapi presentasi
temannya
c. Guru memberikan umpan balik dan penguatan di sepanjang proses
kegiatan
d. Melakukan penilaian antar teman
5. Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
a. Peserta didik dengan bantuan guru membuat kesimpulan
b. Peserta didik diberikan penguatan dengan memberikan jawaban yang
seharusnya
c. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya jika masih merasa
bingung terkait materi yang disampaikan
d. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru serta
mengisi lembar penilaian diri
Kegiatan Akhir
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/rangkuman materi yang
telah dipelajari.
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjutdalam bentuk remidial/ pengayaan.
4. Guru memberikan pesan-pesan moral.
5. Guru menyampaikan pelajaran untuk pertemuan berikutnya.
6. Siswa berdoa bersama-sama.
7. Guru mengucapkan salam penutup.
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah semua peserta didik memahami tentang gangguan pencernaan pada manusia?
2. Adakah peserta didik yang kurang aktif dalam proses pembelajaran?
3. Hal apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya?
4. Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran hari ini?
REFLEKSI PESERTA DIDIK
1. Apakah menurutmu pembelajaran hari ini cukup menarik?
2. Apakah media pembelajaran yang diberikan guru mempermudah kamu dalam
memahami materi pembelajaran?
3. Kesulitan apa pada pembelajaran hari in?
4. Bagian mana dari pelajaran hari ini yang sudah kalain fahami?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD )
3. Media pembelajaran
4. Alat evaluasi
PENGAYAAN DAN REMEDIAL

• Pengayaan: Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti
pembelajaran dengan pengayaan.
• Remedial: Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai
CP.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas V
Buku Pedoman Guru Ilmu Pengertahuan Alam dan Sosial kelas V kurmer
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

Buku Siswa Tema 3 Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
DAFTAR PUSTAKA
Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas V
Buku Siswa Tema 3 Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Youtube https://www.youtube.com/watch?v=T7NygV_Z6dQ
