Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMK .....


MATA PELAJARAN : Biologi
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : Struktur dan Fungsi Sel
ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran (@45 Menit)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan komponen kimiawi  Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel
penyusun sel, struktur, fungsi, dan  Menjelaskan struktur dan fungsi bagian-bagian
proses yang berlangsung dalam sel sel
sebagai unit terkecil kehidupan  Menjelaskan kegiatan sel sebagai unit
struktural dan fungsional makhluk hidup
4.1 Menyajikan hasil pengamatan  Menyajikan hasil pengamatan mikroskopik
mikroskopik struktur sel hewan dan struktur sel hewan dan sel tumbuhan sebagai
sel tumbuhan sebagai unit terkecil unit terkecil kehidupan
kehidupan
3.2 Menganalisis berbagai bioproses  Menganalisis mekanisme tranpor membran
dalam sel yang meliputi mekanisme  Menganalisis sintesis protein untuk menyusun
transpor membran, reproduksi, dan sifat morfologis dan fisiologis sel
sistesis protein  Menganalisis reproduksi sel sebagai kegiatan
untuk membentuk morfologi tubuh dan
memperbanyak tubuh
4.2 Membuat model tentang bioproses  Membuat model tentang bioproses yang
yang terjadi dalam sel berdasarkan terjadi dalam sel berdasarkan studi literature
studi literature dan percobaan dan percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel
2. Menjelaskan struktur dan fungsi bagian-bagian sel
3. Menjelaskan kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup
4. Menyajikan hasil pengamatan mikroskopik struktur sel hewan dan sel tumbuhan sebagai unit
terkecil kehidupan
5. Menganalisis mekanisme tranpor membran
6. Menganalisis sintesis protein untuk menyusun sifat morfologis dan fisiologis sel
7. Menganalisis reproduksi sel sebagai kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh dan
memperbanyak tubuh
8. Membuat model tentang bioproses yang terjadi dalam sel berdasarkan studi literature dan
percobaan

D. Materi Pembelajaran
Struktur dan Fungsi Sel
1. Komponen kimiawi penyusun sel
2. Struktur dan fungsi bagian-bagian sel
3. Kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup
4. Transpor membran
5. Sintesis protein untuk menyusun sifat morfologis dan fisiologis sel
6. Reproduksi sel sebagai kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh dan memperbanyak
tubuh

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Diskusi, Perancangan dan Praktik/Eksperimen
Model : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
Media :
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Presentasi power point, charta/tabel

Alat/Bahan :
1. Plastisin (lilin mainan), tusuk gigi, kertas karton, kertas label, sterofoam, bola plastik, spidol
warna, papan tulis
2. Laptop & proyektor

G. Sumber Belajar
1. Untuk peserta didik : Tutus Salman & Marsaid. 2019. Biologi C1 untuk SMK/MAK Kelas X
Kurikulum 2013 KI-KD 2018 bidang Keahlian Agribisnis dan
Agroteknologi. Erlangga : Jakarta
2. Untuk Guru : Campbell, N. 2003. Biologi. Erlangga : Jakarta
3. Multimedia interaktif dan Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1) Pertemuan 1 (3 X 45 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan
a. Orientasi 1) Membuka dengan salam pembuka dan meminta
15 menit
ketua kelas memimpin doa sebelum pembelajaran
2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik serta
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
menggali komitmen peserta didik untuk secara aktif
terlibat dalam proses pembelajaran

b. Apersepsi 1) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang


akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
2) Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya : “Masih ingatkah kalian bagian terkecil yang
menyusun makhluk hidup?”
3) Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan. “Jika penyusun
tubuh makhluk hidup paling kecil adalah sel,
bagaimana susunan sel pada makhluk hidup baik
hewan maupun tumbuhan?”
4) Meminta peserta didik duduk sesuai dengan
kelompoknya dan mempersiapkan peralatan
eksperimen yang sudah dibawa dari rumah.
Kegiatan Inti STIMULATION (stimulasi/pemberian rangsangan) 100
Kegiatan Stimulasi melalui kegiatan LITERASI dengan cara:
menit
1) Melihat, peserta didik melihat tayangan berupa video
tentang : “Organel sel dan fungsinya” (misalnya
gambar organisme sel tunggal dan organisme sel
majemuk)
2) Mengamati, melalui Lembar kerja Materi “Organel sel
dan fungsinya”, peserta didik diharapkan dapat
mengembangkan materi dari media yang diamati.
3) Membaca, sebelum Kegiatan Belajar Mengajar,
peserta didik diminta di rumah membaca materi dari
referensi baik buku maupun internet mengenai
materi “Pengertian dan Sejarah ditemukannya Sel,
Ukuran Sel, serta Organel sel dan fungsinya”
4) Mendengar, peserta didik mendengar penyampaian
materi oleh Guru melalui tayangan video tentang :
“Organel sel dan fungsinya”
5) Menyimak, peserta didik menyimak penjelasan
secara umum mengenai materi yang akan dibahas,
yaitu : “Organel sel dan fungsinya”
6) Menulis
Bentuk akhir kegiatan literasi peserta didik setelah
membaca, mengamati, mendengar yaitu dengan
menulis resume.
PROBLEM STATEMENT (Pertanyaan/ Identifikasi
masalah)
Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan
yang berhubungan dengan materi dalam media yang
sudah ditampilkan. Peserta didik mengajukan
pertanyaan terkait dengan hal-hal yang belum
diketahui guna menggali informasi tambahan dari
media yang sudah diamati
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)

DATA COLLECTION (Pengumpulan Data)


Peserta didik melakukan kegiatan Literasi guna
menambah informasi yang sesuai sehingga bisa
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi.
Kegiatannya antara lain :
- Mengamati
Peserta didik mengamati materi “Organel sel dan
fungsinya” yang sedang dipelajari dalam bentuk
tayangan berupa video, kemudian peserta didik
menginterpretasikan hasil pengamatannya tersebut.
- Menanya
Untuk melengkapi pengetahuan dan pemahaman
materi “Organel sel dan fungsinya” peserta didik
melakukan tanya jawab dan diskusi bersama teman
sebangku mengenai keterkaitan struktur sel yang
bisa mendukung fungsi kehidupan, serta apa
perbedaanya antara sel hewan dan sel tumbuhan.
Bentuk pertanyaan peserta didik “Bagaimana sel bisa
menjalankan fungsi kehidupan? Apa sajakah
perbedaan struktur sel hewan dan sel tumbuhan?”
pertanyaan ini diarahkan agar memancing peserta
didik membuat perencanaan, merancang dan
melaksanakan eksperimen
- Mencoba
Setelah peserta didik mendapatkan rasa penasaran
dengan memperlihatkan kegiatan menanya di atas,
peserta didik diminta menjawab rasa penasaran
tersebut dengan melakukan kegiatan merencanakan,
merancang, dan melaksanakan eksperimen
mengenai “organel sel dan Fungsinya”
(Buku Erlangga halaman 38 “Aktivitas : Eksperimen”
Identifikasi Organel-organel Sel Hewan dan Sel
Tumbuhan dengan Membuat Model Sel Tiga
Dimensi)
- Wawancara / tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
materi yang belum dikuasai dari “Organel sel dan
fungsinya”. Pertanyaan mengenai materi yang belum
dikuasai tersebut kemudian diajukan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA) :
Dalam tiap kelompok peserta didik melakukan :
- Mendiskusikan
Peserta didik dan guru membahas materi dalam
buku teks yaitu mengenai “Organel sel dan
fungsinya” dikaitkan dengan struktur sel hewan dan
sel tumbuhan
- Mengumpulkan informasi
Peserta didik mencatat informasi pada buku catatan
secara rapi dengan kaidah bahasa Indonesia yang
baik dan benar serta disinkronkan dengan informasi
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
lain yang mereka dapatkan dari sumber/referensi
lainya terkait materi “Organel sel dan fungsinya”
- Mempresentasikan Ulang
Peserta didik mengomunikasikan pemahamannya
tentang materi “Organel sel dan fungsinya”secara
lisan/mempresentasikannya di hadapan teman
sekelasnya.
- Saling tukar informasi
Antar kelompok saling aktif menanggapi materi
tentang “Organel sel dan fungsinya” sehingga
peserta didik mendapatkan pengetahuan baru.
DATA PROCESSING (Pengolahan Data)
Collaboration (kerjasama) dan Critical Thinking
(berpikir kritik)
Dalam kelompok masing-masing, peserta didik
melakukan diskusi untuk mengolah data hasil
pengamatan dan eksperimen tentang materi “Organel
sel dan fungsinya”, kegiatan yang dilakukan antara
lain :
- Berdiskusi mengenai struktur organel sel hewan dan
sel tumbuhan dikaitkan dengan fungsinya masing-
masing.
- Mengolah informasi materi “Organel sel dan
fungsinya” mulai kegiatan awal sampai kegiatan
akhir dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan yang
terdapat di lembar kerja.
- Mengerjakan pertanyaan-pertanyaan “Uji
Kemampuan Diri” halaman 37 buku Erlangga.
VERIFICATION (Pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan
eksperimen “Identifikasi Organel-organel sel hewan
dan sel tumbuhan” kemudian memverifikasinya
dengan referensi atau teori yang sesuai. Peserta didik
dan guru bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang sudah dikerjakan peserta didik.
GENERALIZATION (Menarik Kesimpulan)
Terdiri dari :
a. Communication (berkomunikasi)
Yang dilakukan peserta didik yaitu mendiskusikan dan
menyimpulkan materi “struktur sel hewan dan sel
tumbuhan dikaitkan dengan fungsi organel-
organelnya”
b. Creativity (kreativitas)
- Menyimpulkan garis besar materi penting yang
muncul selama kegiatan belajar mengajar, hasil
kesimpulan dituliskan dalam bentuk laporan
tertulis.
- Menjawab pertanyaan tentang materi yang
dipelajari di dalam buku siswa maupun dalam
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
LKPD
- Bertanya mengenai materi/ hal-hal yang belum
dipahami
- Mengerjakan Uji Kemampuan Diri (Buku Erlangga
Halaman 37).

Penutup 1) Peserta didik membuat resume hasil pembelajaran 20 menit


tentang :
a) Struktur sel hewan dan sel tumbuhan berupa
organel-organel yang memiliki peran masing-
masing
b) Perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan dilihat
dari struktur yang menyusun kedua sel tersebut.
2) Guru mengapresiasi peserta didik yang aktif dalam
pembelajaran, kemudian menutup dengan memberi
salam, peserta didik menjawab salam guru

2) Pertemuan 2 (3 X 45 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan 1) Membuka dengan salam pembuka dan meminta ketua 15 menit
a. Orientasi kelas memimpin doa sebelum pembelajaran
2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik serta
menggali komitmen peserta didik untuk secara aktif
terlibat dalam proses pembelajaran
b. Apersepsi 1) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
2) Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya : “Masih ingatkah kalian struktur sel hewan
dan sel tumbuhan?”
3) Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan. “Jika dalam
menjalankan fungsinya sel disokong oleh struktur
berupa organel-organel yang memiliki peranan masing-
masing, lantas bagaimanakan sel bisa berkomunikasi
dengan lingkungannya?”
4) Meminta peserta didik duduk sesuai dengan
kelompoknya dan mempersiapkan peralatan
eksperimen yang sudah dipersiapkan dari rumah.
Kegiatan Inti STIMULATION (stimulasi/pemberian rangsangan) 100 menit
Kegiatan Stimulasi melalui kegiatan LITERASI dengan cara:
1) Melihat, peserta didik melihat fenomena ketika satu
sendok gula pasir dimasukkan ke dalam segelas air,
kemanakah perginya satu sendok gula tersebut?
2) Mengamati, melalui Lembar kerja Materi “Sel dan
Lingkungannya”, peserta didik diharapkan dapat
mengembangkan materi dari media yang diamati.
3) Membaca, sebelum Kegiatan Belajar Mengajar, peserta
didik diminta di rumah membaca materi dari referensi
baik buku maupun internet mengenai materi
“Perpindahan zat melalui membran”
4) Mendengar, peserta didik mendengar penyampaian
materi oleh Guru melalui tayangan video tentang :
“Perpindahan zat melalui membran”
5) Menyimak, peserta didik menyimak penjelasan secara
umum mengenai materi yang akan dibahas, yaitu :
“Perpindahan zat melalui membran”
6) Menulis
Bentuk akhir kegiatan literasi peserta didik setelah
membaca, mengamati, mendengar yaitu dengan
menulis resume mengenai “Perpindahan zat melalui
membran”.
PROBLEM STATEMENT (Pertanyaan/ Identifikasi masalah)
Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan
yang berhubungan dengan materi dalam media yang
sudah ditampilkan. Peserta didik mengajukan
pertanyaan terkait dengan hal-hal yang belum
diketahui guna menggali informasi tambahan dari
media yang sudah diamati
DATA COLLECTION (Pengumpulan Data)
Peserta didik melakukan kegiatan Literasi guna
menambah informasi yang sesuai sehingga bisa
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi.
Kegiatannya antara lain :
- Mengamati
Peserta didik mengamati materi yang sedang
dipelajari dalam bentuk tayangan berupa video,
kemudian peserta didik menginterpretasikan hasil
pengamatannya tersebut.
- Menanya
Untuk melengkapi pengetahuan dan pemahaman
materi “Perpindahan zat melalui membran” peserta
didik melakukan diskusi bersama teman sebangku dan
tanya jawab dengan guru mengenai “perpindahan zat
melalui membran” dikaitkan dengan perpindahan zat
dari dan ke dalam sel yang berperan dalam
mendukung fungsi sel. Peserta didik diarahkan agar
pada akhirnya bisa menanyakan “Bagaimana
mekanisme perpindahan zat melewati membran sel?
Bagaimana mekanisme perpindahan ini terjadi?”
pertanyaan ini diarahkan agar memancing peserta
didik membuat perencanaan, merancang dan
melaksanakan eksperimen untuk mengetahui
mekanisme perpindahan zat dengan cara difusi dan
osmosis.
- Mencoba
Setelah peserta didik mendapatkan rasa penasaran
dengan memperlihatkan kegiatan menanya di atas,
peserta didik diminta menjawab rasa penasaran
tersebut dengan melakukan kegiatan merencanakan,
merancang, dan melaksanakan eksperimen mengenai
“Perpindahan zat melalui membran”.
Percobaan/eksperimen yang sesuai dengan prinsip
tersebut yaitu dengan pembuatan “Infused Water
berbahan buah-buahan”. Dengan percobaan ini
peserta didik diharapkan dapat membuktikan secara
langsung adanya difusi dan osmosis yang terjadi
antara cairan dari dalam buah-buahan dengan air
perendamnya.
- Wawancara / tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
materi yang belum dikuasai dari “Perpindahan zat
melewati membran”. Pertanyaan mengenai materi
yang belum dikuasai tersebut kemudian diajukan
kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA) :
Dalam tiap kelompok peserta didik melakukan :
- Mendiskusikan
Peserta didik dan guru membahas materi dalam buku
teks yaitu mengenai “Perpindahan zat melewati
membran” yang membahas transpor pasif dan
transpor aktif.
- Mengumpulkan informasi
Peserta didik mencatat informasi pada buku catatan
secara rapi dengan kaidah bahasa Indonesia yang baik
dan benar serta disinkronkan dengan informasi lain
yang mereka dapatkan dari sumber/referensi lainya
terkait materi “Perpindahan zat melewati membran”
- Mempresentasikan Ulang
Peserta didik mengomunikasikan pemahamannya
tentang materi “Perpindahan zat melewati membran”
secara lisan/mempresentasikannya di hadapan teman
sekelasnya.
- Saling tukar informasi
Antar kelompok saling aktif menanggapi materi
tentang “Perpindahan zat melewati membran”
sehingga peserta didik mendapatkan pengetahuan
baru.
DATA PROCESSING (Pengolahan Data)
Collaboration (kerjasama) dan Critical Thinking
(berpikir kritik)
Dalam kelompok masing-masing, peserta didik
melakukan diskusi untuk mengolah data hasil
pengamatan dan eksperimen tentang materi
“Perpindahan zat melewati membran”, kegiatan yang
dilakukan antara lain :
- Berdiskusi mengenai fakta yang terungkap dari buah
sebelum dan setelah direndam dalam air selama 6
jam tentang :
- rasa buah
- aroma
- warna
- tekstur
Peserta didik diarahkan untuk bisa menganalisis
perubahan-perubahan yang terjadi serta pengaruh
suhu dapat memengaruhi pergerakan molekul (difusi
& osmosis)
- Mengolah informasi materi “Perpindahan zat
melewati membran” mulai kegiatan awal sampai
kegiatan akhir dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan yang terdapat di lembar kerja.
- Mengerjakan pertanyaan-pertanyaan “uji
kemampuan diri” halaman 42 buku erlangga.
Verification (pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan
eksperimen “Perpindahan zat melewati membran”
kemudian memverifikasinya dengan referensi atau teori
yang sesuai. Peserta didik dan guru bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang sudah dikerjakan
peserta didik.
Generalization (Menarik Kesimpulan)
Dalam generalization terdiri dari :
a. Communication (berkomunikasi)
Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan materi
“Perpindahan zat melewati membran”
b. Creativity (kreativitas)
- Menyimpulkan garis besar materi penting yang
muncul selama kegiatan belajar mengajar, hasil
kesimpulan dituliskan dalam bentuk laporan tertulis.
- Menjawab pertanyaan tentang materi yang
dipelajari di dalam buku siswa maupun dalam LKPD
- Bertanya mengenai materi/ hal-hal yang belum
dipahami
- Mengerjakan Uji Kemampuan Diri (Buku Erlangga
Halaman 37).
Penutup a. Peserta didik membuat resume hasil pembelajaran 20 menit
tentang Struktur Sel dan
b. Guru mengapresiasi peserta didik yang aktif dalam
pembelajaran, kemudian menutup dengan memberi
salam, peserta didik menjawab salam guru

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan
oleh guru. Berikut contoh format instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1. Alif 75 75 50 75 275 68,75 C
2. Banna ... ... ... ... ... ... ...
3. Candi ... ... ... ... ... ... ...
4. Diana ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Diri
Guru menjelaskan maksud penilaian diri, tujuan dan aspek yang dinilai. Penilaian diri siswa
dilakukan oleh siswa itu sendiri, dengan catatan penilaian yang objektif, yaitu dengan format
yang disediakan oleh Guru.
Berikut ini contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 100
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan kesempatan 100
untuk berbicara.
250 62,50 C
Saya ikut serta dalam membuat
3 50
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
Dalam praktikum saya selalu ikut
4 berpartisipasi menyiapkan alat dan 100
bahan yang diperlukan

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Jumlah skor = skor maksimal (Ya) – skor (tidak)
4. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
5. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Guru menjelaskan maksud penilaian teman sebaya, tujuan dan aspek yang dinilai. Setiap
peserta didik diminta menilai temannya sendiri. Guru menyiapkan lembar kriteria dan format
penilaian. Contoh format penilaianya adalah sebagai berikut :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri 450 90,00 SB
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

b. Pengetahuan
- Tertulis Pilihan Ganda dan atau Uraian (Lihat Ulangan Akhir Bab 2, buku Biologi C1 untuk
SMK/MAK kelas X Bidang Keahlian Agribisnis dan Agroteknologi, Erlangga-2019)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Presentasi
Penilaian Aspek Diskusi & Presentasi
Skala Jumlah Skor Kode
No Aspek yang Dinilai
25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1 Penguasaan Materi
2 Kemampuan berbicara
3 Penggunaan Bahasa baku
Penghargaan terhadap
4
audiens
5 Penampilan
6 Penguasaan terhadap forum
Penguasaan dalam menjawab
7
pertanyaan

- Penugasan
Tugas Rumah
 Peserta didik menjawab pertanyaan “Uji kemampuan diri” halaman 33 dan 37 Buku
Biologi C1 untuk SMK/MAK kelas X Bidang Keahlian Agribisnis dan Agroteknologi, Erlangga-
2019)
 Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
 Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian.
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Unjuk kerja peserta dinilai salah satunya dari kegiatan praktikum, 1) Praktikum pembuatan
model tiga dimensi sel hewan dan sel tumbuhan, 2) Praktikum Transport melewati membran
“Pembuatan Infused Water”,

Contoh Instrumen Penilaiannya sebagai berikut :

Sangat Kurang Tidak


Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Keaktifan dalam perencanaan praktikum
partisipasi dalam penyiapan alat dan
2
bahan
3 Keaktifan dalam kegiatan praktikum
4 Inisiatif & tanggung jawab dalam kegiatan
5 Disiplin dan rapi dalam kegiatan
6 Performa dalam diskusi dan presentasi

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali
skor ideal (100)

- Penilaian Proyek (Pembuatan Model Tiga Dimensi Sel Hewan dan Sel Tumbuhan)
- Penilaian Produk (Pembuatan Infused Water)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilaian
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

……………, ... ......... 20…

Mengetahui
Kepala SMK …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….
NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah :


...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
