Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMAN 16 Surabaya
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Sel (KD 3.1)
Alokasi Waktu : 180 Menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel
• Menjelaskan struktur dan fungsi bagian-bagian sel
• Menjelaskan kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup
• Menyajikan hasil pengamatan mikroskopik struktur sel hewan dan sel tumbuhan sebagai unit terkecil kehidupan
• Menganalisis mekanisme tranpor membran
• Menganalisis sintesis protein untuk menyusun sifat morfologis dan fisiologis sel
• Menganalisis reproduksi sel sebagai kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh dan memperbanyak tubuh
• Membuat model tentang bioproses yang terjadi dalam sel berdasarkan studi literatur dan percobaan

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Video, PPT, Microsoft 365
Alat/Bahan : handphone, computer/laptop
Sumber Belajar : Buku Biologi ,dan buku yang relevan
Metode belajar : Daring ( problem based learning berbasis inquiry )

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
(Pertemuan ke-1 Pengertian sel, komponen kimiwai sel, struktur sel; Pertemuan ke-2 Perbedaan sel hewan dan
sel tumbuhan)
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin,menanyakan kondisi kesehatan siswa pada masa pandemic menggunakan
Microsoft 365
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Komponen kimiawi penyusun sel dan Struktur dan fungsi bagian-bagian sel
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KEGIATAN INTI (60 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Komponen
kimiawi penyusun sel dan Struktur dan fungsi bagian-bagian sel.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Komponen kimiawi penyusun sel dan
Struktur dan fungsi bagian-bagian sel.
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca buku biologi dengan materi Komponen
kimiawi penyusun sel dan Struktur dan fungsi bagian-bagian sel.
Communication Peserta didik diberikan kesempatan secara individu , mengemukakan pendapat tentang konsep
yang telah mereka ketahui mengenai sel kemudian ,mencari konsep yang lain,yang berhubungan
dengan komponen sel,misalnya siswa mencari pengetahuan tentang sel hidup dan sel
mati,kemudian menghubungkan dengan pengetahuan mereka tentang covid 19,apakah termasuk
kategori sel atau mikroorganisme,mereka mencari perbedaan itu
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Komponen kimiawi penyusun sel dan Struktur dan fungsi bagian-bagian sel. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan berupa tugas individu tentang konsep sel ,dan pendapat siswa tentang sel,dan
perbedaan sel dengan mikroorganisme.
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio, yaitu mereka akan menggambarkan komponen kimiawi sel,strutur sel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN 16 Surabaya
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Bioproses pada Sel (KD 3.2)
Alokasi Waktu : 90 Menit (1x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel
• Menjelaskan struktur dan fungsi bagian-bagian sel
• Menjelaskan kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup
• Menyajikan hasil pengamatan mikroskopik struktur sel hewan dan sel tumbuhan sebagai unit terkecil kehidupan
• Menganalisis mekanisme tranpor membran
• Menganalisis sintesis protein untuk menyusun sifat morfologis dan fisiologis sel
• Menganalisis reproduksi sel sebagai kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh dan memperbanyak tubuh
• Membuat model tentang bioproses yang terjadi dalam sel berdasarkan studi literatur dan percobaan

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Video, PPT, Microsoft 365
Alat/Bahan : handphone, computer/laptop
Sumber Belajar : Buku Biologi ,dan buku yang relevan
Metode belajar : Daring ( problem based learning berbasis inquiry )

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
(Pertemuan ke-1 Transpor melalui membran, sintesis protein dan pembelahan sel)
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin,menanyakan kondisi kesehatan siswa pada masa pandemic menggunakan
Microsoft 365
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Trasnspor Melalui Membran, Sintesis Protein, dan Pembelahan Sel
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KEGIATAN INTI (60 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Trasnspor
Melalui Membran, Sintesis Protein, dan Pembelahan Sel.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Trasnspor Melalui Membran, Sintesis
Protein, dan Pembelahan Sel.
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca buku biologi dengan materi Trasnspor
Melalui Membran, Sintesis Protein, dan Pembelahan Sel.
Communication Peserta didik diberikan kesempatan secara individu, mengemukakan pendapat tentang konsep
yang telah mereka ketahui mengenai sintesis protein dan pembelahan sel kemudian, mencari
konsep yang lain,yang berhubungan dengan sintesis protein dan pembelahan sel, misalnya siswa
mencari pengetahuan tentang sintesis protein dan pembelahan sel,kemudian menghubungkan
dengan pengetahuan mereka tentang covid 19
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Trasnspor Melalui Membran, Sintesis Protein, dan Pembelahan Sel. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tugas individu tentang konsep trasnspor melalui membran, sintesis protein,
dan pembelahan sel.
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio, yaitu mereka akan menggambarkan trasnspor melalui membran, sintesis protein, dan pembelahan
sel.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN 16 Surabaya
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Jaringan Tumbuhan (KD 3.3)
Alokasi Waktu : 180 Menit (2x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi struktur jaringan pada tumbuhan
 Menyebutkan karakteristik struktur jaringan tumbuhan berdasarkan fungsinya
 Membandingkan struktur jaringan tumbuhan monokotil dan dikotil
 Menjelaskan sifat totipotensi
 Menjelaskan prinsip kultur jaringan
 Melaksanakan pengamatan jaringan pada batang.
 Melaksanakan pengamatan tentang struktur jaringan organ tumbuhan monokotil dan dikotil
B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Video, PPT, Microsoft 365
Alat/Bahan : handphone, computer/laptop
Sumber Belajar : Buku Biologi ,dan buku yang relevan
Metode belajar : Daring ( problem based learning berbasis inquiry )

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
(Pertemuan ke-1 Struktur jaringan tumbuhan dan macam jaringan tumbuhan, ke-2 Perbedaan jaringan dikotil dan
monokotil, Sifat totipotensi dan kultur jaringan)
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin,menanyakan kondisi kesehatan siswa pada masa pandemic menggunakan
Microsoft 365
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Struktur
Jaringan Tumbuhan dan Sifat Totipotensi
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KEGIATAN INTI (60 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Struktur
Jaringan Tumbuhan dan Sifat Totipotensi
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Struktur Jaringan Tumbuhan dan Sifat
Totipotensi
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca buku biologi dengan materi Struktur
Jaringan Tumbuhan dan Sifat Totipotensi
Communication Peserta didik diberikan kesempatan secara individu, mengemukakan pendapat tentang konsep
yang telah mereka ketahui mengenai jaringan tumbuhan kemudian, mencari konsep yang
lain,yang berhubungan dengan komponen jaringan tumbuhan lainnya.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Struktur Jaringan Tumbuhan dan Sifat Totipotensi. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tugas individu tentang konsep Struktur Jaringan Tumbuhan dan Sifat
Totipotensi.
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio, yaitu mereka akan menggambarkan Struktur Jaringan Tumbuhan dan Sifat Totipotensi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN 16 Surabaya
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Jaringan Hewan (KD 3.4)
Alokasi Waktu : 180 Menit (2x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis karakteristik jaringan embrional
 Mengidentifikasi karakteristik struktur sel pada jaringan dewasa (jaringan epitel, jaringan penguat, jaringan
otot dan jaringan saraf, jaringan lemak)
 Menganalisis struktur sel pada jaringan hewan pada setiap organ hewan
 Menganalisis keterkaitan antara struktur sel pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada hewan
 Menyajikan data hasil pengamatan tentang struktur anatomi jaringan pada hewan (sel epitel pipi)

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Video, PPT, Microsoft 365
Alat/Bahan : handphone, computer/laptop
Sumber Belajar : Buku Biologi ,dan buku yang relevan
Metode belajar : Daring ( problem based learning berbasis inquiry )

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
(Pertemuan ke-1 Struktur jaringan hewan, ke-2 macam-macam jaringan hewan)
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin,menanyakan kondisi kesehatan siswa pada masa pandemic menggunakan
Microsoft 365
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Struktur
Jaringan Hewan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KEGIATAN INTI (60 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Struktur
Jaringan Hewan
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Struktur Jaringan Hewan
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca buku biologi dengan materi Trasnspor
Melalui Membran, Sintesis Protein, dan Pembelahan Sel.
Communication Peserta didik diberikan kesempatan secara individu, mengemukakan pendapat tentang konsep
yang telah mereka ketahui mengenai jaringan hewan kemudian, mencari konsep yang lain, yang
berhubungan dengan komponen jaringan hewan lainnya.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Struktur Jaringan Hewan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tugas individu tentang konsep Struktur Jaringan Hewan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio, yaitu mereka akan menggambarkan Struktur Jaringan Hewan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN 16 Surabaya
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Gerak pada Manusia (KD 3.5)
Alokasi Waktu : 180 Menit (2x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis struktur jaringan penyusun tulang
 Menjelaskan struktur tulang terhadap bioproses dalam tubuh manusia
 Menganalisis hubungan struktur dan bentuk tulang terhadap jenis osifikasi
 Menganalisis bagian-bagian rangka tubuh berdasarkan bentuk dan fungsinya
 Menganalisis faktor pertumbuhan tulang
 Menjelaskan hubungan komponen persendian terhadap jenis persendian
 Menganalisis struktur jaringan berbagai jenis otot
 Menganalisis mekanisme kerja otot
 Menganalisis hubungan antar otot terhadap sifat kerja otot
 Mendiagnosis jenis gangguan sistem gerak berdasarkan data gangguan bioproses dalam tubuh
 Membuat karya makalah berbagai jenis teknologi dalam mengatasi kerusakan rangka tubuh
 Membuat karya makalah berbagai jenis teknologi dalam mengatasi gangguan sistem otot
B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Video, PPT, Microsoft 365
Alat/Bahan : handphone, computer/laptop
Sumber Belajar : Buku Biologi ,dan buku yang relevan
Metode belajar : Daring ( problem based learning berbasis inquiry )

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
(Pertemuan ke-1 komponen sistem gerak, ke-2 mekanisme kontraksi dan relaksasi, gangguan dan kelainan dalam
sistem gerak)
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin,menanyakan kondisi kesehatan siswa pada masa pandemic menggunakan
Microsoft 365
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Sistem
Gerak pada Manusia (Sistem rangka dan otot, gangguan dan kelainan pada sistem gerak)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KEGIATAN INTI (60 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sistem Gerak
pada Manusia
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sistem Gerak pada Manusia
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca buku biologi dengan materi Sistem Gerak
pada Manusia
Communication Peserta didik diberikan kesempatan secara individu, mengemukakan pendapat tentang konsep
yang telah mereka ketahui mengenai sistem gerak pada manusia.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
Gerak pada Manusia. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan berupa tugas individu tentang konsep Sistem Gerak pada Manusia
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio, yaitu mereka akan menggambarkan Sistem Gerak pada Manusia.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMAN 16 Surabaya
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Sirkulasi pada Manusia (KD 3.6)
Alokasi Waktu : 180 Menit (2x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi komponen sistem sirkulasi manusia
 Mengaitkan struktur organ atau komponen sistem sirkulasi dengan perannya dalam peredaran darah
 Mengidentifikasi perbedaan arteri, vena dan kapiler
 Memperjelas mekanisme pembekuan darah
 Mendiagnosis gangguan fungsi yang terjadi dalam sistem sirkulasi manusia
 Menyusun makalah tentang kelainan pada struktur dan fungsi darah beserta upaya penyembuhan atau solusi
B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Video, PPT, Microsoft 365
Alat/Bahan : handphone, computer/laptop
Sumber Belajar : Buku Biologi ,dan buku yang relevan
Metode belajar : Daring ( problem based learning berbasis inquiry )

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
(Pertemuan ke-1 komponen sistem sirkulasi, ke-2 mekanisme sirkulasi dan pembekuan darah, gangguan dan
kelainan dalam sistem sirkulasi pada manusia)
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin,menanyakan kondisi kesehatan siswa pada masa pandemic menggunakan
Microsoft 365
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Sistem
Sirkulasi pada Manusia (Komponen sistem sirkulasi, mekanisme sirkulasi, mekanisme pembekuan darah,
kelainan dan gangguan dalam sistem respirasi)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KEGIATAN INTI (60 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sistem
Sirkulasi pada Manusia
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sistem Sirkulasi pada Manusia
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca buku biologi dengan materi Sistem
Sirkulasi pada Manusia
Communication Peserta didik diberikan kesempatan secara individu, mengemukakan pendapat tentang konsep
yang telah mereka ketahui mengenai Sistem Sirkulasi pada Manusia
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
Sirkulasi pada Manusia. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tugas individu tentang konsep Sistem Sirkulasi pada Manusia
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio, yaitu mereka akan menggambarkan Sistem Sirkulasi pada Manusia.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMAN 16 Surabaya
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Pencernaan pada Manusia (KD 3.7)
Alokasi Waktu : 180 Menit (2x Pertemuan)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Siswa dapat mendeskripsikan zat makanan yang dibutuhkan manusia
 Siswa dapat menganalisis variasi dan komposisi makanan yang dikonsumsi selama periode tertentu
 Siswa dapat mendeskripsikan menu sehat, BMI, dan BMR.
 Siswa dapat mengetahui cara menghitung kebutuhan energi.
 Siswa dapat mendeskripsikan tentang teknologi pengolahan pangan
 Siswa dapat mendeskripsikan struktur dan fungsi sel penyusun jaringan pada sistem pencernaan manusia
 Siswa dapat mengidentifikasi kelaianan yang terjadi pada sistem pencernaan manusia
 Siswa dapat mengkomunikasikan hasil analisis data dan diskusi yang telah dilakukan tentang kelainan pada
struktur dan fungsi pada organ-organ pencernaan yang menyebabkan gangguan sistem pencernaan manusia
D. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Video, PPT, Microsoft 365
Alat/Bahan : handphone, computer/laptop
Sumber Belajar : Buku Biologi ,dan buku yang relevan
Metode belajar : Daring ( problem based learning berbasis inquiry )

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
(Pertemuan ke-1 komponen sistem pencernaan pada manusia, ke-2 mekanisme pencernaan pada manusia dan
ruminansia, gangguan dan kelainan dalam sistem pencernaan pada manusia)
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin,menanyakan kondisi kesehatan siswa pada masa pandemic menggunakan
Microsoft 365
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Sistem
Pencernaan pada Manusia (Komponen sistem pencernaan pada manusia, mekanisme pencernaan pada manusia
dan ruminansia, gangguan dan kelainan dalam sistem pencernaan pada manusia)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KEGIATAN INTI (60 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sistem
Pencernaan pada Manusia
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sistem Pencernaan pada Manusia
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca buku biologi dengan materi Sistem
Pencernaan pada Manusia
Communication Peserta didik diberikan kesempatan secara individu, mengemukakan pendapat tentang konsep
yang telah mereka ketahui mengenai Sistem Pencernaan pada Manusia
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
Pencernaan pada Manusia. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
F. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan berupa tugas individu tentang konsep Sistem Pencernaan pada Manusia
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio, yaitu mereka akan menggambarkan Sistem Pencernaan pada Manusia.
