Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Putra AL-AZHAR Pasuruan


Kelas/ Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Sel/ Struktur dan Fungsi Sel (Konsep Sel )
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.1.Memahami tentang komponen kimiawi penyusun sel, ciri hidup pada sel yang
ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel
sebagai unit terkecil kehidupan.
3.2.Menganalisis bioproses pada sel yang meliputi: mekanisme transpor pada
membran (difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis), dan proses-
proses lainnya sebagai hasil aktivitas berbagai organel sel
4.1.Menyajikan fakta yang merepresentasikan pemahamannya tentang struktur dan
fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan dan penerapannya dalam berbagai
aspek kehidupan.
4.2. Membuat karya dengan menerapkan bioproses yang berlangsung di dalam sel
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1. Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel


3.1.2. Menjelaskan berbagai teori sel yang berkembang
3.1.3. Membedakan sel prokariotik dan eukariotik
4.1.1. Menyajikan data tentang konsep sel dalam bentuk mind map

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali/meneliti; melakukan kajian pustaka; berdiskusi; eksperimen;
kerja kelompok, siswa dapat:
1. Menjelaskan konsep sel sebagai unit struktural dan unit fungsional kehidupan
dengan benar melalui studi literatur dan diskusi kelompok
2. Menjelaskan komponen utama penyusun sel dengan benar melalui studi literatur
dan diskusi kelompok
3. Menyajikan data tentang konsep sel dalam bentuk mind map dengan benar
melalui studi literatur dan diskusi kelompok

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1-
1. Fakta
• Sel adalah unit terkecil penyusun tubuh mahluk hidup
2. Konsep
• Sel merupakan unit struktural mahluk hidup. Tiap makhluk hidup terdiri dari
sel. Organisme bersel tunggal terdiri dari sebuah sel, organisme lain yang
tersusun lebih dari satu sel disebut organisme bersel banyak.
• Sel merupakan unit fungsional mahluk hidup. Segala aktivitasi kimia
kehidupan terjadi didalam sel. Protoplasma bukan hanya bagian struktural sel,
tetapi juga merupakan bagian penting sel sebagai tempat berlangsung reaksi-
reaksi kimia kehidupan
• Sel merupakan unit reproduksi mahluk hidup. Sel mengalami pembelahan
sehingga sel akan bertambah banyak. Sel berasal dari sel sebelumnya.
• Sel merupakan unit hereditas mahluk hidup. Pada sel terdapat kromosom yang
didalmnya ada gen sebagai pembawa sifat keturunan
3. Prinsip
• Sesuatu dikatakan sel apabila terdiri dari komponen utama sel. Komponen
utama penyusun sel adalah membran sel, sitoplasma, inti sel.
4. Prosedur
• -
E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Studi literatur, Diskusi , Presentasi

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan • Guru memberikan salam
• Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
• Guru mengecek kehadiran siswa
• Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan gambar
burble wrap (plastik pembungkus)

10 Menit

• Guru menganalogikan bulatan kecil pada burble wrap


sebagai sel. Guru mengarahkan peserta didik untuk
bertanya”apa bagian terkecil dari tubuh mahluk hidup?”
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik
penilaian dan gambaran umum materi yang akan di capai
melalui media power point
Inti Mengamati
Stimulation
• Guru membagi siswa dalam tujuh kelompok yang heterogen 10 Menit
• Guru menayangkan video tentang sel

• Masing – masing siswa dalam kelompok mengamati video


yang ditampilkan melalui media power point
Menanya
Problem Satatement
Setelah mengamati gambar yang ditampilkan, siswa diminta
untuk membuat pertanyaan tentang:
• Mengapa sel dikatakan sebagai unit struktural dan
fungsional dari mahluk hidup 5 Menit
Dalam membuat pertanyaan, siswa dibimbing oleh guru agar
pertanyaan yang dibuat mengarah pada materi yang diajarkan
Mengumpulkan Data
Data Collecting
• Guru membagikan LKPD
• Siswa dalam tiap kelompok mengumpulkan informasi atau 10 Menit
data tentang konsep-konsep sel dan komponen kimia
penyusun sel
Mengasosiasi
Data Processing (Mengolah Data) dan Verification (Menguji
Hasil)
• Siswa dalam tiap kelompok menganalisis atau mengolah
data yang sudah dikumpulkan tentang konsep-konsep sel
15 Menit
dan komponen kimia penyusun sel
• Siswa menulis hasil olahan data dengan membuat mind
mapp
Mengkomunikasikan
Generalization (Menyimpulkan)
• Setiap kelompok mempresentasikan hasil kajian literatur 15 Menit
tentang konsep sel dan komponen kimiawi sel dalam bentuk
mind mapp
Penutup • Guru membimbing siswa membuat kesimpulan dari materi
yang dipelajari
• Guru memberikan refleksi untuk siswa dengan memberi
pertanyaan manfaat atau pesan moral apa yang dapat kita
ambil dari pelajaran hari ini baik dari segi pengetahuan 20 Menit
maupun dalam kehidupan sehari-hari
• Guru memberikan posttest
• Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi
selanjutnya tentang Struktur dan Fungsi Organel Sel
• Guru menutup pembelajaran dengan meminta salah
seorang siswa untuk memimpin doa
• Guru memberikan salam penutup

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kognitif : Tes Objektif (Pilihan Ganda)
b. Penilaian Psikomotorik : Non Tes (Unjuk Kerja)
c. Penilaian Sikap : Non Tes
2. Bentuk Instrumen Penilaian (Terlampir)
a. Lembar Soal
b. Lembar Penilaian Unjuk Kerja
c. Lembar Observasi
3. Remedial/Pengayaan
Remedial dan pengayaan dilakukan setelah ulangan harian

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : Video tentang sel, LKPD, Power point, Gambar burble warp
Alat : Laptop, Spidol, Papan Tulis, Kertas karton, Kertas HVS, Mistar
Sumber :
a. Irnaningtyas. 2014. Biologi untuk SMA Kelas XI. Jakarta : Erlangga
b. Riandari, Henny. 2014. Biologi untuk Kelas XI SMA dan MA.Solo : PT Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri
c. Sumber belajar lain yang relevan dengan materi pelajaran
Pasuruan, 15 Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Biologi

Akhmad Afandi, S.Pd Reza Ardiansyah, M.Pd


NIP. NIP. -
LAMPIRAN 1

Penilaian Pengetahuan
Digunakan untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi tentang konsep sel dan
komponen utama penyusun sel
Soal Kuis
1. Mengapa sel dikatakan sebagai unit stuktural dan fungsional mahluk hidup?
2. Jelaskan 3 komponen utama penyusun sel!
No Indikator Soal Jawaban Skor
1 Menjelaskan Mengapa sel • Sel sebagai unit struktural 20
konsep sel dikatakan sebagi unit terkecil makhluk hidup
sebagai unit struktural dan yaitu sel itu merupakan
struktural dan fungsional mahluk kumpulan dari organel-
unit hidup? organel yang tersusun
fungsional kompleks dan merupakan
kehidupan bagian terkecil dari
makhluk hidup
• Sel sebagai unit fungsional
karena organel-organel
sel mampu melakukan
fungsi-fungsi sendiri 20
untuk melakukan kegiatan
kehidupan

2 Menjelaskan Jelaskan 3 • Membran sel memiliki 20


struktur komponen utama fungsi penting, yaitu
utama penyusun sel! mengatur keluar
penyusun sel masuknya zat-zat dari dan
kedalam sel.
• Inti sel berperan dalam 20
pengaturan/pengendalian
semua proses/aktivitas
yang terjadi didalam sel
• Berfungsi sebagai tempat
penyimpanan bahan bahan 20
kimia yang penting bagi
metabolisme sel , seperti
enzim enzim, ion ion,
gula, lemak dan protein

Skor total 100


𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐜𝐚𝐩𝐚𝐢
Nilai akhir = 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥 x 100

Tabel Penilaian Pengetahuan Peserta Didik


No Nama Skor yang diperoleh Nilai akhir
1
2
3
dst
LAMPIRAN 2

Penilaian Keterampilan
Digunakan untuk menilai keterampilan siswa dalam hal membuat mind map konsep sel dan
struktur utama penyusun sel

Lembar Penilaian Mind Mapping

Aspek yang Dinilai

No. Hubungan Skor


Nilai
Kelompok cabang utama Desain total
Kata kunci dengan (warna dan
cabang gambar)
lainnya

Rubrik Penilaian Mind Mapping

No Aspek penilaian Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


Penggunaan Semua ide Penggunaan Tidak ada atau
kata kunci yang ditulis dalam kata kunci sangat terbatas
efektif (semua kata kunci dan ditulis terbatas dalam
Kata kunci ide ditulis dalam kalimat (semua ide pemilihan kata
1
bentuk kata ditulis dalam kunci (beberapa
kunci) bentuk kalimat) ide ditulis
dalam bentuk
paragraf)
Hubungan cabang Menggunakan Menggunakan 3 Menggunakan 2 Hanya
2 utama dengan lebih dari 3 cabang cabang menggunakan 1
cabang lainnya cabang cabang
Menggunakan Menggunakan Menggunakan Tidak
warna berbeda warna berbeda warna berbeda menggunakan
di setiap cabang di setiap cabang di setiap cabang warna dan
dan pemberian dan pemberian dan pemberian gambar atau
3 Desain (warna gamabr/simbol gambar/simbol gambar/simbol hanya
dan gambar) pada ide sentral, hanya pada ide pada ide sentral menggunakan
cabang utama sentral, dan satu warna
dan cabang cabang utama
lainnya

𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐜𝐚𝐩𝐚𝐢


Nilai akhir = 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥 x 100
LAMPIRAN 3
Penilaian Sikap
1. Penilaian Sikap Spiritual: Observasi
Tabel 5. Lembar Pengamatan
No Waktu Nama Kejadian Butir Sikap (Berdoa sebelum dan Pos/Neg
Perilaku sesudah belajar)
1

2. Penilaian Sikap Sosial : Observasi

No Waktu Nama Kejadian Perilaku Butir Sikap (Teliti & Pos/Neg Tindak Lanjut
Jujur)
1
