Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MAN 2 CILACAP Kelas / Semester : XI / Ganjil


Mata pelajaran : Biologi Pertemuan Ke- : 1
Materi : Sel Alokasi Waktu : 45 Menit JP
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan,
dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Komponen kimiawi penyusun sel dan Struktur dan fungsi bagian-bagian sel.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Komponen
kimiawi penyusun sel dan Struktur dan fungsi bagian-bagian sel
Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
masalah yang berkaitan dengan materi : Komponen kimiawi penyusun sel dan Struktur dan fungsi bagian-bagian sel
 Mengamati dengan seksama materi : Komponen kimiawi penyusun sel dan Struktur dan fungsi bagian-
bagian sel, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Pengumpulan
data  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi : Komponen kimiawi penyusun sel dan Struktur dan fungsi bagian-bagian sel
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Komponen kimiawi penyusun sel dan Struktur dan
fungsi bagian-bagian sel
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Komponen kimiawi penyusun sel dan Struktur dan fungsi bagian-
bagian sel.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Komponen kimiawi penyusun sel dan Struktur
dan fungsi bagian-bagian sel.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Komponen kimiawi penyusun sel dan Struktur dan fungsi
kesimpulan bagian-bagian selberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Komponen kimiawi penyusun sel
dan Struktur dan fungsi bagian-bagian sel.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Komponen kimiawi penyusun
sel dan Struktur dan fungsi bagian-bagian seldan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Komponen kimiawi penyusun sel dan Struktur dan fungsi bagian-
bagian seldan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan -Unjuk kerja -Pengamatan unjuk kerja -Pada saat presentasi
-Laporan tertulis -Penilaian laporan tertulis -Pengumpulan tugas

Mengetahui, Cilacap , 19 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Muntohar Riyan Sadili, S.Pd


NIP. 196904301994031001 NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MAN 2 CILACAP Kelas / Semester : XI / Ganjil


Mata pelajaran : Biologi Pertemuan Ke- : 2
Materi : Sel Alokasi Waktu : 45 Menit JP
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan
menyelesaikan masalah berkaitan dengan struktur dan fungsi bagian-bagian sel

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : struktur
dan fungsi bagian-bagian sel
Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
masalah yang berkaitan dengan materi : struktur dan fungsi bagian-bagian sel
 Mengamati dengan seksama materi : struktur dan fungsi bagian-bagian sel dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Pengumpulan
data  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi : struktur dan fungsi bagian-bagian sel
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : struktur dan fungsi bagian-bagian sel
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : struktur dan fungsi bagian-bagian sel
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : struktur dan fungsi bagian-bagian sel
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi struktur dan fungsi bagian-bagian sel berupa kesimpulan
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : struktur dan fungsi bagian-
bagian sel
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : struktur dan fungsi bagian-
bagian sel dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : struktur dan fungsi bagian-bagian sel dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan -Unjuk kerja -Pengamatan unjuk kerja -Pada saat presentasi
-Laporan tertulis -Penilaian laporan tertulis -Pengumpulan tugas

Mengetahui, Cilacap , 19 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Muntohar Riyan Sadili, S.Pd


NIP. 196904301994031001 NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MAN 2 CILACAP Kelas / Semester : XI / Ganjil


Mata pelajaran : Biologi Pertemuan Ke- : 3
Materi : Sel Alokasi Waktu : 45 Menit JP
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan,
dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Kegiatan sel
sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup
Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
masalah yang berkaitan dengan materi : Kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup
 Mengamati dengan seksama materi : Kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup,
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Pengumpulan  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
data pemahaman tentang materi : Kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional
makhluk hidup
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Kegiatan sel sebagai unit struktural dan
fungsional makhluk hidup.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk
kesimpulan hidupberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Kegiatan sel sebagai unit
struktural dan fungsional makhluk hidup.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Kegiatan sel sebagai unit
struktural dan fungsional makhluk hidupdan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk
hidupdan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan -Unjuk kerja -Pengamatan unjuk kerja -Pada saat presentasi
-Laporan tertulis -Penilaian laporan tertulis -Pengumpulan tugas

Mengetahui, Cilacap , 19 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Muntohar Riyan Sadili, S.Pd


NIP. 196904301994031001 NIP.-
