Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Sagaranten


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Sel
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan
senantiasa berupaya untuk mengembangkan sikap jujur, disiplin,
santun, peduli, bertanggungjawab, responsif, dan proaktif dalam
menyikapi ragam gejala sosial yang terjadi di masyarakat sehingga
dapat berinteraksi positif dalam lingkungan sosialnya.
KI 3 Memahami, menerapkan, serta menganalisis pengetahuan
faktual,konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin
tahunyamengenai ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.1. Menjelaskan komponen kimiawi 3.1.1. Membandingakan perbedaan sel
penyusun sel, struktur, fungsi, dan Prokariotik dan Eukariotik (C4)
proses yang berlangsung dalam sel
3.1.2. Mengidentifikasi komponen kimiawi
sebagai unit terkecil kehidupan
penyusun sel (C2)
3.1.3. Mengidentifikasi struktur sel dan
fungsinya dengan menggunakan berbagai
media (C2)
3.1.4. Menganalisis keterkaitan antara struktur,
fungsi dan proses yang berlangsung di
dalam sel (C4)
4.1. Menyajikan hasil pengamatan 4.1.1. Menganalisis perbedaan struktur sel dan
mikroskopik struktur sel hewan dan fungsinya dengan menggunakan berbagai
sel tumbuhan sebagai unit terkecil media.(P4)
kehidupan. (P5)
4.1.2. Menyajikan hasil pengamatan struktur sel
dan fungsinya (P5)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model problem
based learning, peserta didik dapat menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel, struktur,
fungsi, dan proses yang berlangsung dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan serta
menyajikan hasil pengamatan struktur sel hewan dan sel tumbuhan sebagai unit terkecil
kehidupan secara tepat. dengan rasa ingin tahu, disiplin, jujur, percaya diri serta dapat
menyadari kebesaran Tuhan YME melaui ciptaanNya.

D. Materi Pembelajaran
Sel

1. Faktual
Sel merupakan unit terkecil dari organisme hidup. Kehidupan dimulai di dalam
sel. Sel adalah suatu “pabrik” yang didalamnya dapat disentesis ribuan molekul yang
sangat dibutuhkan oleh organisme. Ukuran sel bervariasi tergantung fungsinya. Bentuk
sel juga tergantung tempatnya. Sel yang hidup mempunyai struktur sama, yaitu terdiri
dari membran plasma, inti sel (Nukleus), sitoplasma, serta organel-organel yang
terdapat di dalamnya.
2. Konseptual
 Membedakan sel Prokariotik dan Eukariotik
 Mampu mengetahui fungsi dan struktur pada sel.
3. Prosedural
 Mengamati bentuk-bentuk struktur pada sel
 Mengetahui fungsi tiap organel sel.

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran
Media : LCD, video animasi dan LKPD
G. Sumber Belajar
a. Modul ajar Biologi kelas XI materi Sel
b. Internet
c. Buku/bahan sumber lain yang relevan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 2

Langkah Uraian Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Orientasi 15 menit
Guru mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik
Guru memperhatikan kesiapan psikis
dan fisik peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran
dengan memperhatikan kerapian,
ketertiban dan mengabsen peserta didik
sebagai bentuk kedisiplinan kemudian
guru mempersilahkan peserta didik
untuk berdoa dipimpin oleh ketua kelas
(Religius)
Guru memberikan soal pretest kepada
peserta didik
 Apersepsi
 Peserta didik menyimak Apersepsi yang
di sampaikan guru
 Guru mengulas materi pelajaran
sebelumnya yaitu tentang sel
prokariotik dan eukariotik.
 Guru memberikan pertanyaan-
pertanyaan kepada peserta didik, apa
Langkah Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
yang sudah kalian ketahui tentang sel?
 Apa perbedaan sel eukariotik dan
prokariotik.?

 Motivasi
 Guru memberikan pertanyaan terkait
sel sebagai unit structural terkecil
penyusun Makhluk hidup. Dengan
mengibaratkan sel sebagai suatu
penyusun bangunan.
 Guru memotivasi siswa agar siap dan
lebih semangat belajar dengan
memberikan yel-yel. Semangat pagi..!!!
Pagi, Pagi, Pagi. Luarbiasa
Alhamdulillah Allohuakbar.

 Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik.
Guru menyampaikan teknik penilaian
yang akan dilakukan termasuk
penilaian keaktifan siswa pada saat
proses pembelajaran
Kegiatan inti Orientasi peserta didik pada Masalah 60 menit
 Guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
Langkah Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
yang heterogen.
 Guru menyajikan video animasi tentang
materi struktur dan fungsi organel sel,
kemudian memberikan kesempatan
kepada peserta didik terkait video yang
di tayangkan. (Mengamati),(Menanya).
 Peserta didik diharapkan dapat
memberikan pertanyaan-pertanyaan
terkait materi pembelajaran yang telah di
ulas melaui video.

Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar
 Guru membagikan lembar kerja kepada
setiap kelompok
 Guru menginformasikan kegiatan
selanjutnya yaitu berdiskusi secara
berkelompok untuk menyelesaikan
permasalahan yang disajikan pada LKPD

Membimbing penyelidikan individu


maupun kelompok
 Guru membimbing peserta didik dalam
kegiatan diskusi kelompok untuk
melakukan observasi dan mengumpulkan
informasi terkait penyelesaikan
permasalahan yang disajikan pada
LKPD, peserta didik dipersilahkan untuk
mencari sumber referensi melalui studi
Langkah Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
literatur, video dan browsing. (Literasi)
(Mengamati) (TPACK)

Mengembngkan dan Menyajikan


 Peserta didik mulai mencari solusi dari
permasalahan yang telah disajikan
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
menganalisis data yang telah terkumpul
dan menuliskan hasil analisisnya pada
lembar kerja yang telah diberikan guru.
(eksplorasi, kolaborasi dan
mengasosiasikan)
 Guru membimbing Peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi
(Mengkomunikasikan)

Analisis dan Evaluasi


 Guru mempersilahkan peserta didik lain
untuk memberikan tanggapan atau
masukan kepada kelompok yang sedang
presentasi.
 Guru memberikan klarifikasi untuk
melengkapi hasil diskusi, presentasi dan
tanya jawab yang dilakukan peserta
didik

Penutup Refleksi 15 menit


 Guru membimbing peserta didik
membuat butir-butir kesimpulan dari
Langkah Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
materi yang telah dipelajari dengan cara
menghubungkan hasil presentasi dan
tanya jawab, serta membandingkan
terhadap referensi yang ada dan
menyamakan perspektif.
 Guru meberikan penguatan kembali
tentang materi pembelajaran kemudian
secara bersama-sama dengan peserta
didik melakukan identifikasi kelebihan
dan kekurangan kegiatan pembelajaran
melalui refleksi
Evaluasi
 Guru memberikan post test terkait
materi yang telah dipelajari melalui
media google form
Tindak lanjut
 Guru dan peserta didik mengucap
syukur atas pembelajaran yang telah
dilakukan
 Guru menjelaskan pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya dan
mengins truksikan supaya belajar
terlebih dahulu di rumah
 Guru memberi motivasi agar selalu
jaga kesehatan dan tetap semangat
mengikuti pembelajara.
 Peserta didik dan guru berdoa penutup
pembelajran
Langkah Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
 Guru memberikan salam penutup
kepada peserta didik

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap :
2. Penilaian Pengetahuan : Tes
3 Penilaian Keterampilan :Tertulis

b. Bentuk Penilaian:
1. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas
2. Tes Tertulis :peserta
Uraiandidik
3. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi

d. Remedial
-Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang belum tuntas pencapaian
Kompetensi Dasarnya
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas lain dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan jika masih belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
e. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
Peserta didik yang mencapai nilai n < n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan Kompetensi Dasar dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Sukabumi, Oktober 2022


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Negeri 1 Sagaranten,
Dadan Sutriana, S. Pd., MM. Triyan Sasmita, S.Pd
NIP. NIP

2. Penilaian Sikap
a. Lembar Observasi
Kriteria Penilaian
Berani Menanggung

Kepemimpinan
Tanggung jawab
Rasa Ingin Tahu
Percaya Diri

Menghargai
Komunikatf
Kerja Keras
Kerja Sama

Prestasi
Mandiri
Disiplin
Nama

Percaya
Kreatif
No Jml

Resiko
Jujur

Ulet
Diri
Siswa Skor Nilai
Total/
6

b. Rubrik Penilaian
Lembar observasi diisi oleh pendidik untuk menilai sikap peserta didik untuk setiap pertemuan.
Isilah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan
3 = sering, apabila sering
melakukan dankadang-
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-
kadang melakukan dansering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
