Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSAANAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMAN 4 BLITAR
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI /1
Materi Pokok : Stuktur dan Fungsi Bagian-Bagian Sel
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi
3.1 Menjelaskan komponen kimiawi 3.1.1 Menyebutkan struktur sel
penyusun sel, struktur, fungsi, dan 3.1.2 Menjelaskan struktur fungsi bagian bagian sel yang
proses yang berlangsung dalam sel meliputi sel hewan dan sel tumbuhan
sebagai unit terkecil kehidupan
4.1 Menyajikan hasil pengamatan
mikroskopik struktur sel hewan
dan sel tumbuhan sebagai unit
terkecil kehidupan
Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran
1. Struktur dan fungsi bagian 1. Ceramah
bagian sel 2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Praktikum
Media/Bahan Pembelajaran Sumber Pembelajaran
1. Papan Tulis 1. Buku Guru Kelas XI SMA/MA
2. Spidol 2. SumberInternet
3. Gambar tentang struktur dari www.academia.edu/8576574/struktur_dan_fungsi_sel
bagian bagian sel Sumber dari youtube
4. Video tentang struktur dan https://youtu.be/Xxm6xtjsFx0
fungsi bagian bagian sel hewan 3. dll
dan tumbuhan
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menyebutkan struktur sel dengan tepat
2. Melalui metode diskusi peserta didik dapat menjelaskan struktur fungsi bagian bagian sel yang
meliputi sel hewan dan sel tumbuhan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Menyiapkan kondisi peserta didik secara psikis dan fisik (menyayi lagu nasional, berdoa
mengecek kelas dan kehadiran)
b. Guru memotivasi dan memberi apresepsi dengan memberi pertanyaan yang berkaitan dengan
topik/sub topik struktur dan fungsi sel.
c. Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu struktur dan fungsi sel.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
 Melakukan brainstorming dimana peserta didik dihadapkan pada pengamatan gambar
struktur sel
b. Menanya
 Guru memberikan pertanyaan meliputi :
a. Apa saja struktur dari sel ?
b. Apa saja fungsi dari bagian bagian sel ?
c. Apa perbedaan sel tumbuhan dengan sel hewan?
c. Mengumpulkan data
 Guru mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah struktur
dan fungsi sel
 Peserta didik di kelompokan secara heterogen dengan jumlah anggota kelompok (4-5
peserta didik) dan memberikan lembar kegiatan kegiatan/aktivitas non-eksperimen.
 Guru menayangkan video struktur fungsi bagian bagian sel tumbuhan dan sel hewan
dan masing masing kelompok melihat video secara seksama.
d. Mengolah data
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mengumpulkan informasi untuk
menciptakan dan membangun ide mereka sendiri dalam merumuskan masalah terkait
materi dalam lembar kegiatan/aktivitas belajar.
 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik dalam memecahkan masalah
e. Mengkomunikasikan
 Peserta didik menjawab pertanyaan dalam lembar kegiatan dalam bentuk laporan
tertulis
 Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi di depan kelas.
 Guru memberikan apresiasi .
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya apabila ada materi yang belum
dipahami
3. Kegiatan Penutup
 Guru melakukan penguatan materi berupa kesimpulan dari materi hari ini.
 Melakukan refleksi diri dan manfaat pembelajaran.
 Menyampaikan persiapan pembelajaran berikutnya
Penilaian pembelajaran/Assessmen
1. Sikap
 Kejujuran
 Sikap bekerja sama
 Tanggung jawab
 Kedisplinan
2. Pengetahuan
 Tanya Jawab
 Hasil diskusi
3. Keterampilan
 Presentasi

Guru Mata Pelajaran Biologi


Leylani Afidia Cammela
Aryana
