IPA KELAS 8
2. LKPD
3. INSTRUMEN PENILAIAN
4. BAHAN AJAR
DISUSUN OLEH
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.
4.4 Menyajikan karya dari hasil 4.4.1 Menyajikan karya dari hasil
penelusuran penelusuran berbagai
berbagai sumber informasi tentang sumber informasi tentang
teknologi yang terinspirasi dari hasil teknologi yang terinspirasi
pengamatan struktur tumbuhan dari hasil pengamatan
struktur tumbuhan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
a. Melalui kegiatan mengamati gambar dan video tanaman bersama dengan guru, peserta didik dapat
menuliskan yang termasuk organ vegetatif pada tumbuhan secara benar .
b. Melalui kegiatan literasi digital materi struktur dan fungsi organ vegetatif tumbuhan, peserta didik
dapat menjelaskan fungsi akar ,batang dan daun secara rinci dan benar
Pertemuan Kedua:
a. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menjelaskan proses fotosintesis di daun
dengan benar.
b. Setelah melakukan kajian dari bebagai sumber , peserta didik mampu menjelaskan
peranan tumbuhan dalam menjaga kandungan O2 di udara.
1. Religius
2. Kedispilinan
3. Kerja keras
E. Materi Pembelajaran
F. Model dan Metode Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Pendekatan : Saintifik
3. Model : PBL
Pertemuan Kedua
1. Pendekatan : Saintifik
3. Model : PBL
1. Media :
LKPD
Smartphone
Gambar aktifitas ibu dan anak merawat tanaman
Gambar tanaman teratai
Papan tulis, penghapus, spidol
H. Sumber Belajar
Pertemuan Pertama
No Sintaks/Tahapan Deskripsi Kegiatan
pembelajaran
Motivasi:
Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan:
Alloh SWT telah merancang tubuh tumbuhan sama
seperti halnya manusia, yaitu tersusun atas bagian-
bagian yang memiliki struktur tertentu dan masing-
masing memiliki fungsi khusus sehingga tumbuhan
dapat melakukan berbagai proses dalam
kehidupannya. Menginatkan peserta didik selalu
bersyukur kepada Tuhan yang telah menciptakan
kita dengan organ tubuh sempurna dan lengkap
sehingga dapat melakukan proses/aktivitas
kehidupan dengan mudah tanpa adanya gangguan
Guru menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran KD 3.4 dan 4.4 secara garis besar.
2 Kegiatan Inti, 55 menit Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah
Observasi masalah:
Guru membagi peserta didik menjadi 3
kelompok yang heterogen berdasarkan jenis
kelamin serta kemampuan kognitifnya.
Guru menanyangkan video yang diambil dari
internet tentang fenomena banjir di Ponorogo.
Alamat link nya:
https://www.youtube.com/watch?v=96RaydZvt-
M
Peserta didik disetiap kelompok diminta untuk
membaca dan menuliskan hal-hal penting dari
video tersebut. Kemudian peserta didik diminta
membuat rumusan masalah/ pertanyaan
penting yang akan kelompok tersebut diskusikan
pada LKPD 1. Harapan masalah yang
dimunculkan dari peserta didik: Bagaimana
pengaruh akar tanaman dalam mencegah
banjir?
Pertemuan kedua
No. Sintaks/tahapan pembelajaran Deskripsi Kegiatan
1. Kegiatan pendahuluan, 10 Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta
menit didik berdoa ( RELEGIUS)
Memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti
pelajaran
Mengecek kehadiran peserta didik (Kedisiplinan)
Apersepsi: .
Motivasi:
- Guru menjelaskan tumbuhan adalah
bagian dari ciptaan Alloh SWT yang
sangat luar biasa. Oleh karena itu,
sebagai generasi penerus bangsa wajib
menjaga ciptaan Nya.
Guru menyampaikan KD 3.4, 4.4 dan tujuan
pembelajaran secara garis besar.
.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Peserta didik secara berkelompok
menyampaikan hasil percobaan dan diskusi
kelompoknya, sedangkan kelompok lain
mengapresiasi dengan mengajukan pertanyaan,
komentar dan saran tentang hasil diskusi yang
dilakukan
Guru memberikan tanggapan dan pujian pada
setiap presentasi yang dilakukan peserta didik
J.Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran pada KD ini meliputi :
1. Penilaian Observasi
2. Penilaian Diri
3. Penilaian antar Teman
2) Keterampilan
Penilaian ketrampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian diskusi kelompok
2. Penilaian presentasi
3) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Tes Formatif melalui penilaian hasil jawabandi setiap pertemuan, berupa soal PG
2. Tes Lisan dilakukan pada setiap pertemuan
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM)
setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
sebagai remedial terhadap IPK yang belum tuntas dengan teknik :
Belum tuntas secara klasikal : Pembelajaran ulang (2 JP)
Belum tuntas secara individual : Belajar kelompok atau tutorial sebaya
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah melampaui nilai
KKM. Kemudian guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman dan ketrampilan memecahkan soal yang lebih kompleks
(LKPD)
Nama :
Kelas :
Kelompok :
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Struktur dan Fungsi AKar Tumbuhan
A.Judul
Struktur dan Fungsi Akar Tumbuhan
B.Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang
terinspirasi oleh struktur tumbuhan
4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai sumber informasi tentang teknologi yang
terinspirasi dari hasil pengamatan struktur tumbuhan.
Dari KD 3.4
3.4.1.Mengidentifikasi organ pada tumbuhan melalui pengamatan
3.4.2.Mengidentikasi struktur morfologi akar dan fungsinya
3.4.3 Menganalisis keterkaitan struktur morfologi akar dan fungsinya dengan fenomena banjir
Dari KD 4.4
4.4.1 Menyajikan laporan hasil diskusi dari hasil penelusuran berbagai sumber
D. Landasan Teori
Organ vegetatif merupakan organ tumbuhan yang berfungsi untuk pendukung pertumbuhan
dan perkembangan tumbuhan, terutama berguna untuk penyerapan, pengolahan,
pengangkutan, dan penimbunan zat-zat makanan. Organ vegetatif tumbuhan berpembuluh
terdiri atas akar, batang, dan daun. Organ generatif merupakan organ tumbuhan yang berfungsi
dalam proses perkembangbiakan secara generatif atau seksual (didahului oleh peristiwa
perkawinan). Pada tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae) organ generatif terdiri atas
bunga, buah, dan biji
Bentuklah kelompok diskusi yang berjumlah 3-4 orang. Duduklah dalam kelompokmu dan
amatilah tayangan video pada link yang diberikan.
https://www.youtube.com/watch?v=96RaydZvt-M
Bagaimana apakah kalian sudah mengamati tayangan video tersebut?Jika sudah maka buatlah
rumusan masalah dari vidio yang kalian amati tadi dan tuliskan rumusan masalah tersebut pada
kolom dibawah ini!
Rumusan masalah
1.
2.
Hipotesis semnetara
1.
2.
Untuk menguji hipotesis yang telah kalian buat, carilah beberapa refernsi atau sumber seperti
video, jurnal dan artikel mengenai rumusan permasalahan yang kalian buat. Diskusikan dengan
kelompok atau tanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan atau kendala.
Setelah mendapatkan informasi atau sumber yang mendukung jawaban rumusan masalah yang
telah kalian buat, jawablahrumusan maslah tersebut dengan bersumber dari referensi yang
telah didapatkan lalu presentasikan data hasil analisis yang telah kalian buat! Silahkan
kelompok lain meberikan tanggapan atau komentar dan saran.
Setelah kalian mempresentasikan data hasil analisis setelah mendengarkan hasil analisis
kelompok lain buatlah kesimpulan mngenai pembelajaran kegiatan hari ini, apa yang telah
kalian pahami yang belumkalian pahami. Tuliskan secara inidividu pada kolom di bawah ini!
KESIMPULAN
Pertemuan 1
Nama :
Kelas :
Kelompok :
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Struktur dan Fungsi AKar Tumbuhan
A.Judul
Struktur dan Fungsi Akar Tumbuhan
B.Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang
terinspirasi oleh struktur tumbuhan
4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai sumber informasi tentang teknologi yang
terinspirasi dari hasil pengamatan struktur tumbuhan.
Dari KD 3.4
3.4.1.Mengidentifikasi organ pada tumbuhan melalui pengamatan
3.4.2.Mengidentikasi struktur morfologi akar dan fungsinya
3.4.3 Menganalisis keterkaitan struktur morfologi akar dan fungsinya dengan fenomena banjir
Dari KD 4.4
4.4.1 Menyajikan laporan hasil diskusi dari hasil penelusuran berbagai sumber
D. Landasan Teori
Organ vegetatif merupakan organ tumbuhan yang berfungsi untuk pendukung pertumbuhan
dan perkembangan tumbuhan, terutama berguna untuk penyerapan, pengolahan,
pengangkutan, dan penimbunan zat-zat makanan. Organ vegetatif tumbuhan berpembuluh
terdiri atas akar, batang, dan daun. Organ generatif merupakan organ tumbuhan yang berfungsi
dalam proses perkembangbiakan secara generatif atau seksual (didahului oleh peristiwa
perkawinan). Pada tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae) organ generatif terdiri atas
bunga, buah, dan biji
(LKPD)
Nama :
Kelas :
Kelompok :
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Struktur anatomi dan fungsi daun tumbuhan
A.Judul
Struktur Anatomi dan Fungsi Daun Tumbuhan
B.Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang
terinspirasi oleh struktur tumbuhan
4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai sumber informasi tentang teknologi yang
terinspirasi dari hasil pengamatan struktur tumbuhan.
Dari KD 3.4
3.4.6 Menyeldiki proses fotosintesis
3.4.7 Menganalisis proses fotosintesis dengan struktur daun
Dari KD 4.4
4.4.1 Menyajikan laporan hasil diskusi dari hasil penelusuran berbagai sumber
D. Landasan Teori
Struktur anatomi daun pada dasarnya dapat diartikan sebagai struktur tubuh yang menyusun
bagian daun tumbuhan . Untuk bisa melihat struktur anatomi daun tersebut, maka kita tentu
perlu mengamatinya dengan bantuan mikroskop.
Bentuklah kelompok diskusi yang berjumlah 3-4 orang. Duduklah dalam kelompokmu dan
bacalah artikel yang diambil dari website media Kompas yang berjudul “Duduk tenang
dibawah pepohonan bantu redakan sress” yang diberikan.
Bagaimana apakah kalian sudah membacanya?Jika sudah maka buatlah rumusan masalah dari
artikel yang kalian baca tadi dan tuliskan rumusan masalah tersebut pada kolom dibawah ini!
Rumusan masalah
1.
2.
.2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Hipotesis semnetara
1.
2.
Untuk menguji hipotesis yang telah kalian buat, carilah beberapa refernsi atau sumber seperti
video, jurnal dan artikel mengenai rumusan permasalahan yang kalian buat. Diskusikan dengan
kelompok atau tanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan atau kendala.
Setelah mendapatkan informasi atau sumber yang mendukung jawaban rumusan masalah yang
telah kalian buat, jawablah rumusan masalah tersebut dengan bersumber dari referensi yang
telah didapatkan lalu presentasikan data hasil analisis yang telah kalian buat! Silahkan
kelompok lain meberikan tanggapan atau komentar dan saran.
Setelah kalian mempresentasikan data hasil analisis setelah mendengarkan hasil analisis
kelompok lain buatlah kesimpulan mngenai pembelajaran kegiatan hari ini, apa yang telah
kalian pahami yang belumkalian pahami. Tuliskan secara inidividu pada kolom di bawah ini!
KESIMPULAN
6. Penilaian dalam bentuk tes tertulis.
Lampiran ke-4
c.Langkah kerja
1. Ambillah tanaman air Hydrilla vertilicata, seperti dibawah ini, kalian bisa mencarinya di
perairan yang bersih yang ada di sawah:
2. Masukkan tanaman air tersebut ke dalam gelas kimia yang berisi air bening, kemudian
tutup dengan co rong terbalik setelah itu corong ditutp lagi dengan tabung reaksi yang
berisi air penuh, dan dua perangkat fotosintesis seperti gambar dibawah ini
3. Simpan kedua perangkat tersebut di tempat yang cukup sinar matahari
4. Satu perangkat di beri larutan NaHCO 3 setengah sendok makan .
5. Pergunakan stopwacth pada menit keberapa terjadi gelembung ? hitung juga banyaknya
gelembung tiap 3 menit sekali.pada kedua perangkat yang dibuat?
6. Data masukan ke dalam tabel.
7. Angkatlah tabung reaksi yang berisi gas hasil proses fotosintesis,tutuplah mulut tabung
reaksi dengan menggunakan ibu jari!
8. Buka tutup tabung dan dan masukan korek api yang menyala ke dalam tabung reaksi ?
9. Amati apa yang terjadi dan catatlah dalam tabel pengamatan!
Pertemuan 1
a. Penilaian Sikap
Penilaian diri
No Pernyataan Ya Tidak
Selama keg.kelompok saya,
1 Mengusulkan ide kepada kelompok
2 Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3 Tidak berani bertanya karena malu
ditertawakan
4 Menertawakan pendapat teman
5 Melaksanakan kesepakatan kelompok,
meskipun tidak
b. Penilaian ketrampilan
Penilaian presentasi
NO Pernyataan Kurang Cukup Baik Sangat
baik
20-39 40-59 60-79 80-89
1 Penguasaan materi
2 Alat peraga
3 Kekompakan atau
pembagian kerja
4 Penyampaian
Penilaian diskusi kelompok
No Aspek yang Nama Kurang Cukup Baik Sangat
dinilai kelompok baik
20-39 40-59 60-79 80-89
1 Menyelesaiakan
tugas kelompok
dengan baik
2 Kerjasama
kelompok
3 Hasil tugas
(relevansi
dengan bahan)
4 Pembagian
tugas
c. Penilaian Pengetahuan
Naskah soal
a. Melindungi biji
b. Menyerap air
c. Tempat memasak
makanan
d. Tempat
perkembangbiakan
Tanaman bawang
memiliki akar..
a. Tunggang
b. Serabut
c. Gantung
d. Napas
b. Mempermudah akar
menyerap air
c.Memperlambat
penguapan di daun
a. Akar
b. Batang
c. Daun
d. Bunga
Pertemuan 2
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian ketrampilan
Penilaian praktikum
NO Pernyataan Skor 1 Skor 2 Skor 3
1 Persiapan
2 Pelaksanaan
3 Hasil
Ket:
Penilaian presentasi
NO Pernyataan Kurang Cukup Baik Sangat
baik
20-39 40-59 60-79 80-89
1 Penguasaan materi
2 Alat peraga
3 Kekompakan atau
pembagian kerja
4 Penyampaian
No.1
Berdasarkan rancangan percobaan diatas,,menurut kalian apa perbedaan hasil percobaan 1 dan
2 ? mengapa demikian?
Jawab:
No.2
Mengapa duduk dibawah pohon di siang hari terasa sejuk dan segar?
Jawab: