Anda di halaman 1dari 42

LAPORAN PRAKTIKUM 6

STRATEGI DAN MANAJEMEN PEMBELAJARAN IPA

PENGEMBANGAN RPP

Anggota Kelompok 5 P.IPA I

1. Miftaqul Janah ( 17312241015 )


2. Firman Mohamad Rizky ( 17312241051 )
3. Anggraita Febriana Putri ( 17312244001 )

JURUSAN PENDIDIKAN IPA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2019
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SMP X


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Materi Pokok : Struktur dan fungsi tumbuhan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Keterampilan Inti
(1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
(2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
(3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
(4) Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkert (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panjang/ teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator


1 3.4 Menganalisis keterkaitan struktur jaringan 3.4.1 Mengamati bagian-bagian tumbuhan (akar, batang,
tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang daun, biji, buah dan bunga).
terinspirasi oleh struktur tumbuhan. 3.4.2 Mengamati organ-organ tumbuhan generative dan
vegetatif.
3.4.3 Mendeskripsikan struktur jaringan yang menyusun akar
pada tumbuhan.
3.4.4 Mendeskripsikan struktur jaringan yang menyusun
batang.
3.4.5 Mengidentifikasi struktur jaringan yang menyusun
daun.
3.4.6 Mengidentifikasi bagian-bagian bunga.
3.4.7 Mengidentifikasi bagian-bagian buah dan biji.
3.4.8 Membandingkan struktur jaringan yang menyusun akar,
batang dan daun.
3.4.9 Membedakan struktur jaringan tumbuhan dikotil dan
monokotil
2 4.4 Menyajikan karya hasil penelusuran
berbagai sumber informasi tentang teknologi
yang terinspirasi dari hasil pengamatan strukur
tumbuhan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan bagian-bagian tumbuhan (akar, batang, daun, biji, buah, dan bunga) melalui pengamatan real
objek dengan benar.
2. Siswa mampu menyebutkan organ-organ tumbuhan generative dan vegetatif melalui pengamatan real objek secara dengan
benar.
3. Siswa mampu mendeskripsikan struktur jaringan yang menyusun akar, batang dan daun pada tumbuhan berdasarkan
gambar yang diberikan secara tepat.
4. Siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian bunga, buah, dan biji pada tumbuhan berdasarkan media ilustrasi berupa
video secara tepat.
5. Siswa mampu membedakan struktur jaringan akar, batang dan daun pada tumbuhan dikotil dan monokotil berdasarkan
pengamatan secara mikroskopis dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok
Fakta, konsep, prinsip, dan peta konsep (terlampir)
2. Materi Remdial
Bagian dan struktur jaringan tumbuhan (akar, batang, daun, bunga, buah, dan biji)
3. Materi Pengayaan
Fungsi struktur dan jaringan tumbuhan (akar, batang, daun, bunga, buah, dan biji)
E. Model/Metode/Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific approach
2. Model : CL (Coorperative Learning)
3. Metode : Diskusi kelompok dan eksperimen

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Real object
1) Tanaman cabai (yang memiliki bagian akar, batang, daun, biji, buah, dan bunga)
b. Gambar
1) Gambar struktur jaringan yang menyusun akar

2) Gambar struktur jaringan yang menyusun batang


3) Gambar struktur jaringan yang menyusun daun

c. Video
1) Video bagian-bagian bunga
( https://www.youtube.com/watch?v=__msol8JArU )
2) Video bagian-bagian buah dan biji
( https://www.youtube.com/watch?v=idh5mEkET9U ) mulai menit ke 0:42

d. LKS
1) LKS 1 (Bagian-bagian tumbuhan)
2) LKS 2 (Struktur jaringan yang menyusun akar, batang, dan daun pada tumbuhan)
3) LKS 3 (Bagian-bagian bunga, buah, dan biji)
4) LKS 4 (Sayatan melintang akar, batang, dan daun tumbuhan dikotil dan monokotil)

2. Alat dan Bahan


a. Mikroskop
b. Kaca dan penutup preparat
c. Silet
d. Pipet tetes
e. Gelas beker
f. Pingset
g. Air
h. Akar, batang, dan daun tanaman mangga dan tanaman padi

3. Sumber belajar
a. Sumber belajar untuk guru:
1) Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Sumber belajar untuk siswa:
1) Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2) Modul Struktur dan Fungsi Tumbuhan IPA SMP/MTs
http://besmart.uny.ac.id/v2/pluginfile.php/189234/mod_resource/content/7/modul-kelas%208.pdf

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Sintak Coorperative Alokasi


Bagian Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Learning Waktu
Pendahuluan Menyampaikan 1. Guru membuka 1. Siswa menjawab salam dan 15 menit
tujuan dan pelajaran dengan salam menjawab absensi siswa
memotivasi siswa dan menanyakan
kehadiran siswa
2. Guru meminta siswa 2. Siswa mulai berdoa dengan
untuk berdoa sebelum dipimpin ketua kelas
kegiatan pembelajaran
3. Guru memberikan 3. Siswa menjawab pertanyaan
pertanyaan apersepsi: apersepsi guru
apabila kalian
memperhatikan sebuah
tumbuhan, bagian-
bagian apa saja yang
dapat diamati?
(mendemonstrasikan di
depan kelas 2 macam
tumbuhan yang dibawa)
4. Guru memberi motivasi 4. Siswa termotivasi dengan
siswa dengan media real object yang
menunjukkan real dibawa guru
object berupa tumbuhan
yang memiliki struktur
akar, batang, daun, buah,
bunga, dan biji (tanaman
cabai)
5. Guru menyampaikan 5. Siswa mendengarkan tujuan
tujuan pembelajaran pembelajaran yang
yang akan dicapai disampaikan guru
Kegiatan Inti Menyajikan 1. Guru membimbing 1. Siswa menyebutkan konsep 95 menit
informasi siswa menggali konsep struktur bagian dan jaringan
struktur bagian dan pada akar, batang, daun,
jaringan pada akar, buah, bunga, dan biji
batang, daun, buah,
bunga, dan biji (yang
mengarah pada
pertanyaan apersepsi)
2. Guru menggali 2. Siswa menyebutkan bagian
informasi siswa dengan dan jaringan pada akar,
meminta siswa batang, daun, buah, bunga,
menyebutkan bagian dan dan biji
jaringan pada akar,
batang, daun, buah,
bunga, dan biji
Mengorganisasikan 1. Mengoordinasikan siswa 1. Siswa berkumpul dengan
siswa kedalam kedalam kelompok kelompok yang telah
kelompok-kelompok koorperatif (3-4 siswa) ditentukan guru
belajar setiap kelompok
Membimbing 1. Guru membagi LKS 1: 1. Siswa menerima LKS 1:
kelompok bekerja Bagian-bagian Bagian-bagian tumbuhan
dan belajar tumbuhan
Mengamati Mengamati
Guru meminta siswa mengamati Siswa mengamati real object
real object (tanaman cabai) (tanaman cabai)
Menanya Menanya
Siswa diharapkan bertanya Siswa bertanya kepada guru tentang
perihal real object yang telah real object yang telah diamati dan
diamati perihal yang belum jelas
 Berdasarkan tumbuhan  Bagian yang dapat diamati
ini, bagian apa saja yaitu akar, batang, daun,
yang dapat kalian bunga, buah, dan biji
amati?
 Tumbuhan dapat  Organ reproduksi
melakukan proses vegetative tumbuhan yaitu
reproduksi untuk akar, batang, daun, buah,
memperbanyak dan biji. Sedangkan organ
ketturunnya. Organ apa generative tumbuhan yaitu
saja yang merupakan bunga (benang sari dan
organ reproduksi kepala putik)
vegetative dan
generative tumbuhan?
Mengumpulkan data Mengumpulkan data
Guru meminta siswa mengisi siswa mengisi tabel data hasil pada
tabel data hasil pada LKS 1 LKS 1
Mengasosiasi Mengasosiasi
Guru meminta siswa Siswa menyelesaikan diskusi pada
menyelesaikan diskusi pada LKS 1
LKS 1
Mengkomunikasi Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa Siswa mempresentasikan hasil
mempresesntasikan hasil diskusi diskusi
2. Guru membagi LKS 2: 2. Siswa menerima LKS 2:
Struktur jaringan yang Struktur jaringan yang
menyusun akar, batang, menyusun akar, batang,
dan daun pada dan daun pada tumbuhan
tumbuhan
Mengamati Mengamati
Guru meminta siswa mengamati Siswa mengamati gambar struktur
gambar struktur jaringan yang jaringan yang menyusun akar,
menyusun akar, batang, dan batang, dan daun pada tumbuhan
daun pada tumbuhan
Menanya Menanya
Siswa diharapkan bertanya Siswa bertanya kepada guru tentang
perihal gambar struktur jaringan gambar struktur jaringan yang
yang menyusun akar, batang, menyusun akar, batang, dan daun
dan daun pada tumbuhan pada tumbuhan yang telah diamati
telah diamati dan perihal yang belum jelas
 Jaringan apa saja yang  Siswa menyebutkan
menyusun akar, batang, jaringan yang menyusun
dan daun tumbuhan akar, batang, daun
tumbuhan
Mengumpulkan data Mengumpulkan data
Guru meminta siswa mengisi siswa mengisi tabel data hasil pada
tabel data hasil pada LKS 2 LKS 2
Mengasosiasi Mengasosiasi
Guru meminta siswa Siswa menyelesaikan diskusi pada
menyelesaikan diskusi pada LKS 2
LKS 2
Mengkomunikasi Mengkomunikasi
Guru meminta siswa Guru meminta siswa
mempresesntasikan hasil diskusi mempresentasikan hasil diskusi

3. Guru membagi LKS 3: 3. Siswa menerima LKS 3:


Bagian-bagian bunga, Bagian-bagian bunga,
buah, dan biji buah, dan biji
Mengamati Mengamati
Guru meminta siswa mengamati Siswa mengamati video bagian-
video bagian-bagian bunga, bagian bunga, buah, dan biji
buah, dan biji
Menanya Menanya
Siswa diharapkan bertanya Siswa bertanya kepada guru tentang
perihal video bagian-bagian video bagian-bagian bunga, buah,
bunga, buah, dan biji telah dan biji telah diamati dan perihal
diamati yang belum jelas
 Bagian apa saja yang  Bagian yang terdapat pada
terdapat pada bunga, bunga, buah, dan biji
buah, dan biji?
Mengumpulkan data Mengumpulkan data
Guru meminta siswa mengisi siswa mengisi tabel data hasil pada
tabel data hasil pada LKS 3 LKS 3
Mengasosiasi Mengasosiasi
Guru meminta siswa Siswa menyelesaikan diskusi pada
menyelesaikan diskusi pada LKS 3
LKS 3
Mengkomunikasi Mengkomunikasi
Guru meminta siswa Siswa mempresentasikan hasil
mempresesntasikan hasil diskusi diskusi
4. Guru membagi LKS 4: 4. Siswa menerima LKS 4:
Sayatan melintang akar, Sayatan melintang akar,
batang, dan daun batang, dan daun tumbuhan
tumbuhan dikotil dan dikotil dan monokotil
monokotil
Mengamati Mengamati
Guru meminta siswa mengamati Siswa mengamati sayatan
sayatan melintang akar, batang, melintang akar, batang, dan daun
dan daun tumbuhan dikotil dan tumbuhan dikotil dan monokotil
monokotil
Menanya Menanya
Siswa diharapkan bertanya Siswa bertanya kepada guru tentang
perihal sayatan melintang akar, sayatan melintang akar, batang, dan
batang, dan daun tumbuhan daun tumbuhan dikotil dan
dikotil dan monokotil monokotil dan perihal yang belum
jelas
 Jaringan apa saja yang  Jaringan yang tampak pada
tampak pada sayatan sayatan melintang akar,
melintang akar, batang, batang, dan daun tumbuhan
dan daun tumbuhan dikotil dan monokotil
dikotil dan monokotil
Mengumpulkan data Mengumpulkan data
Guru meminta siswa mengisi siswa mengisi tabel data hasil pada
tabel data hasil pada LKS 4 LKS 4
Mengasosiasi Mengasosiasi
Guru meminta siswa Siswa menyelesaikan diskusi pada
menyelesaikan diskusi pada LKS 4
LKS 4
Mengkomunikasi Mengkomunikasi
Guru meminta siswa Siswa mempresentasikan hasil
mempresesntasikan hasil diskusi diskusi
Evaluasi 1. Guru melakukan 1a. Siswa mempresentasikan hasil
evaluasi formatif dengan kinerjanya dan ditanggapi
meminta perwakilan kelompok lain
kelompok 1b. Siswa melakukan evaluasi dan
mempresentasikan hasil klarifikasi hasil teman lain
kinerjanya dan
ditanggapi kelompok
lain
2. Guru memberi 2. Siswa menjawab pertanyaan
pertanyaan lisan atau lisan dari guru
umpan balik dari hasil
presentasi serta
klarifikasi
Penutup Memberikan 1. Guru memberi 1. Siswa dengan kinerja yang 10 menit
penghargaan penghargaan kepada baik, mendapatkan
individu dan kelompok penghargaan dari guru
yang kinerjanya baik

H. Penilaian
1. Jenis atau teknik penilaian
2. Bentuk instrument dan instrument
3. Pedoman penskoran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERTEMUAN KE-2

Satuan Pendidikan : SMP……..

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas / Semester : VIII/1

Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
(3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
(4) Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkert (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut panjang/ teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD (3.4) Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur
tumbuhan.

(4.4) Menyajikan karya hasil penelusuran berbagai sumber informasi tentang teknologi yang terinspirasi dari hasil
pengamatan strukur tumbuhan.

Indikator

3.4.10 Menguraikan fungsi jaringan pada akar.


3.4.11 Menguraikan fungsi jaringan pada batang.
3.4.12 Menguraikan fungsi jaringan pada daun.
3.4.13 Menjelaskan proses pengangkutan pada tumbuhan.
3.4.14 Melakukan percobaan proses pengangkutan pada tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menguraikan fungsi jaringan akar, batang, dan daun pada tumbuhan berdasarkan media ilustrasi berupa
video secara tepat.
2. Siswa mampu menjelaskan dan melakukan percobaan proses pengangkutan pada tumbuhan berdasarkan LKS secara teliti.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok : Fakta, Konsep, dan Prinsip (Terlampir)
2. Materi Remidial :
a. Fungsi jaringan-jaringan pada akar.
b. Fungsi jaringan-jaringan pada batang.
c. Fungsi jaringan-jaringan pada daun.
d. Proses pengangkutan air/ daya angkut air pada tumbuhan.
3. Materi pengayaan :
Teknologi yang terinspirasi dari struktur dan fungsi tumbuhan.

E. Metode Pembelajaran
1. Metode pembelajaran yang digunakan adalah
a. Diskusi
b. Eksperimen
2. Model pembelajaran yang digunakan adalah CL (Cooperative Learning).

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Video
b. Gambar
c. LKS (LKS fungsi jaringan pada tumbuhan dan LKS percobaan daya angkut air pada tumbuhan)
2. Alat dan Bahan
a. Gambar-gambar struktur tumbuhan
b. Video fungsi jaringan pada daun, batang, dan akar
c. LKS
d. Bahan-bahan praktikum
1) Tanaman bayam, kangkung, dan pacar air.
2) Air
3) Pewarna (berwarna merah)
4) Gelas beaker.
5) Pengaduk.
6) Stopwatch
3. Sumber Belajar.
a. Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII Semester 1, BAB 3 halaman 105-149 (Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan
Alam/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.)
b. Modul struktur dan fungsi tumbuhan halaman 6-16 (diunduh dari
http://besmart.uny.ac.id/v2/pluginfile.php/189234/mod_resource/content/7/modul-kelas%208.pdf ).
c. Gambar –gambar
https://wiwithard.files.wordpress.com/2015/03/struktur-akar-dikotil-dan monokotil2.jpg

http://1.bp.blogspot.com/-yokY0kCo-oo/VibObjFmGjI/AAAAAAAABTM/66vL_bEhPRY/s1600/batang%2Bdikotil
%2Bmonokotil.png

https://slideplayer.info/slide/2877444/10/images/4/Anatomi+daun+dikotil+dan+Monokotil.jpg

d. Video jaringan akar, batang, daun (https://youtu.be/2OflF1RNIeE) dan (https://youtu.be/htSg2Sjv8-o)


G. Langkah

Bagian Sintaks Cooperative Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi waktu


learning (CL)
Pendahulua Menyampaikan 1. Memberikan salam dan 1. Siswa menjawab salam dari guru 10 menit
n tujuan dan mengkondisikan siswa untuk dan siap belajar.
memotivasi siswa siap belajar
2. Memberikan motivasi dengan 2. Siswa termotivasi saat
meminta siswa mengamati mengamati berbagai gambar
berbagai gambar struktur struktur jaringan akar, batang,
jaringan akar, batang, dan daun dan daun.
3. Membimbing siswa untuk 3. Siswa mengajukan pertanyaan
mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan.
berdasarkan gambar yang Misalnya :
ditampilkan.  Mengapa struktur jaringan
daun seperti pada gambar
yang ditampilkan?
 Apakah ada keterkaitan
antara struktur terhadap
fungsinya?
 Mengapa struktur jaringan
batang seperti pada gambar
yang ditampilkan? Apakah
ada keterkaitan antara
struktur terhadap fungsinya?
 Mengapa struktur jaringan
akar seperti pada gambar
yang ditampilkan? Apakah
ada keterkaitan antara
struktur terhadap fungsinya?

1. Mengkomunikasikan tujuan 4. Siswa mendengarkan tujuan


pembelajaran yaitu pembelajaran yang disampaikan
 Siswa mampu oleh guru.
menguraikan fungsi
jaringan akar, batang,
dan daun pada
tumbuhan berdasarkan
media ilustrasi berupa
video secara tepat.
 Siswa mampu
menjelaskan dan
melakukan percobaan
proses pengangkutan
pada tumbuhan
berdasarkan LKS secara
teliti.
Inti Menyajikan 1. Menggali informasi dengan 1. Siswa menyebutkan macam- 25 menit
(penggalan informasi meminta siswa menyebutkan macam jaringan yang menyusun
pertama) macam-macam jaringan yang tumbuhan (misalnya parenkim,
menyusun tumbuhan. kolenkim, epidermis…..dst).

Mengorganisasikan 1. Mengorganisasikan siswa 1. Siswa berkelompok sesuai yang


siswa kedalam dalam kelompok kooperatif telah ditetapkan oleh guru.
kelompok- (3-4 siswa) setiap kelompok.
kelompok belajar 2. Membagikan LKS 5 : LKS 2. Siswa menerima LKS 5 : LKS
Pengamatan video jaringan Pengamatan video jaringan akar,
akar, batang, daun. batang, daun.

Membimbing 1. Berdasarkan LKS, guru 1. Siswa terbimbing mengamati


kelompok bekerja membimbing siswa secara video yang ditampilkan,
dan belajar kelompok mengamati video kemudian siswa mendiskusikan
yang ditampilkan kemudian fungsi dari macam-macam
mendiskusikan fungsi dari jaringan yang menyusun akar,
macam-macam jaringan yang batang, dan daun secara jujur,
menyusun akar, batang, dan tanggung jawab dan membantu
daun secara jujur, tanggung terhadap teman yang
jawab dan membantu terhadap membutuhkan
teman yang membutuhkan.

Evaluasi 1. Melakukan Evaluasi formatif 1. Satu kelompok siswa


dengan meminta satu mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mempresentasikan berdasarkan video jaringan akar,
hasil diskusi berdasarkan video batang, dan daun yang
jaringan akar, batang, dan daun ditampilkan dan siswa dari
yang ditampilkan dan kelompok lain menanggapi
kemudian ditanggapi kelompok presentasi, mendengarkan
lain. Pada saat presentasi, presentasi dengan sebaik-
kelompok lain diharapkan baiknyaa, dan mengajukan
mendengarkan dengan sebaik- pertanyaan bila dirasa kelompok
baiknya, dan bertanya apabila yang melakuakan presentasi
tidak sesuai dengan hasil tidak sesuai dengan hasil
kinerjanya. kineranya.
Inti Menyajikan 1. Menggali informasi dengan 1. Siswa menyebutkan macam 35 menit
(penggalan informasi meminta siswa menyebutkan macam jaringan yang berfungsi
kedua) jaringan yang berfungsi sebagai jaringan pengangkut
sebagai jaringan pengangkut. (misalnya: jaringan xylem dan
floem).
Mengorganisasikan 1. Mengorganisasikan siswa 1. Siswa berkelompok sesuai yang
siswa kedalam dalam kelompok kooperatif telah ditetapkan oleh guru.
kelompok- (3-4 siswa) setiap kelompok.
kelompok belajar 2. Membagikan LKS 6 : 2. Siswa menerima LKS 6 :
Percobaan pengangkutan / daya Percobaan pengangkutan / daya
serap air pada tumbuhan. serap air pada tumbuhan.
3. Membagikan alat dan bahan 3. Siswa menerima alat dan bahan
yang digunakan. yang digunakan untuk
melakukan percobaan.
Membimbing 1. Berdsarkan LKS, guru 1. Siswa terbimbing untuk
kelompok bekerja membimbing siswa secara melakukan percobaan
dan belajar kelompok melakukan pengangkutan / daya serap air
percobaan pengangkutan / daya pada tumbuhan, mengamati
serap air pada tumbuhan, proses penyerapan air pada
mengamati proses penyerapan tumbuhan dan mengamati
air pada tumbuhan dan tumbuhan mana yang
mengamati tumbuhan mana mempunyai daya angkut/ daya
yang mempunyai daya angkut/ serap air yang lebih besar.
daya serap air yang lebih besar. Kemudian mendiskusikan hasil
pengamatan tersebut.
Evaluasi 1. Melakukan Evaluasi formatif 1. Satu kelompok siswa
dengan meminta satu mempresentasikan hasil
kelompok untuk percobaan dan siswa dari
mempresentasikan hasil kelompok lain menanggapi
percobaan dan ditanggapi presentasi, mendengarkan
kelompok lain. Pada saat presentasi dengan sebaik-
presentasi kelompok lain baiknya, dan mengajukan
diharapkan mendengarkan pertanyaan bila dirasa kelompok
dengan sebaik-baiknya, dan yang melakuakan presentasi
bertanya apabila tidak sesuai tidak sesuai dengan hasil
dengan hasil kinerjanya. kineranya.

Penutup Memberikan 1. Memberikan penghargaan 1. Siswa yang kinerjanya baik, 10 menit


penghargaan kepada individu dan kelompok menerima penghargaan dari
yang kinerjanya baik guru.
2. Mengingatkan siswa untuk 2. Siswa ingat untuk mempelajarai
mempelajarai tentang fungsi tentang fungsi jaringan-jaringan
jaringan-jaringan pada akar, pada akar, batang, dan daun ;
batang, dan daun; dan dan mempelajari tentang proses
mempelajari tentang proses pengangkutan pada tumbuhan
pengangkutan pada tumbuhan mengacu buku siswa.
mengacu buku siswa.
H. Penilaian
1. Jenis atau teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedomaan penskoran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan ke - 3

SATUAN PENDIDIKAN : Sekolah Menengah Pertama ( SMP )


MATA PELAJARAN : Ilmu Pengetahuan Alam
KELAS / SEMESTER : VIII / Ganjil
MATERI POKOK : Struktur Fungsi Jaringan Tumbuhan Serta Penerapan
ALOKASI WAKTU : 3 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkert (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut panjang/ teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KD : (3.4) Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya,
serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan.
(4.4) Menyajikan karya hasil penelusuran berbagai sumber informasi
tentang teknologi yang terinspirasi dari hasil pengamatan strukur
tumbuhan.

INDIKATOR : 3.4.15 Mengkaitkan struktur daun terhadap teknologi panel surya

3.4.16 Mengkaitkan struktur daun terhadap teknologi Alat Pemurnian Air

4.4.1 Merancang struktur jaringan batang dikotil pada kertas plano

4.4.2 Menciptakan desain struktur jaringan batang dikotil dalam bentuk

3D menggunakan styrofoan atau barang bekas

4.4.3 Membuat laporan hasil pembuatan desain struktur jaringan batang

dikotil yang berisi identifikasi bagian jaringan, fungsi, dan ciri-

cirinya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mengkaitkan struktur daun terhadap teknologi panel surya (solar cell) dan strukur akar terhadap teknologi
alat pemurnian air secara tepat berdasarkan studi literatur pada internet.
2. Siswa mampu merancang struktur jaringan batang dikotil pada kertas plano dengan spesifik
3. Siswa mampu menciptakan desain struktur jaringan batang dikotil dalam bentuk 3D menggunakan styrofoan atau barang
bekas dengan tepat
4. Siswa mampu membuat laporan hasil pembuatan desain struktur jaringan batang dikotil yang berisi identifikasi bagian
jaringan, fungsi, dan ciri-cirinya dengan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN ( Rincian dari materi pokok : fakta, konsep, prinsip dst. )
1. Sub Materi :
a. Struktur Jaringan Daun
b. Struktur Jaringan Batang
c. Panel Surya (solar cell)
d. Alat Pemurnian Air
e. Struktur Jaringan Batang Dikotil
2. Fakta, Konsep, dan Prinsip
Terlampir

E. METODE PEMBELAJARAN ( Rincian dari kegiatan Pembelajaran )


1. Metode Pembelajaran yang digunakan adalah
a. Diskusi
b. Eksperimen Mandiri
2. Model Pembelajaran yang digunakan adalah Problem Base Learning

F. MEDIA, ALAT. DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. MEDIA
- Gambar
- LKS
2. ALAT/BAHAN
a. Proyektor
b. Laptop
c. Handphone

3. SUMBER BELAJAR
a. Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII Semester 1, BAB 3 halaman 105-149 (Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan
Alam/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.)
b. literatur mengenai teknologi modern yang terinspirasi dari struktur jatingan tumbuhan yang terdapat di
http://jeniusbelajar.blogspot.com/2016/09/pemanfaatan-struktur-jaringan-tumbuhan.html

G. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Sintaks Problem Base


Bagian Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Learning
Pendahuluan Orientasi siswa pada 1. Memotivasi siswa 1. Mencermati gambar 10 menit
masalah dengan menunjukkan dan termotivasi oleh
gambar gedung Chimera gambar yang
yang bentuknya seperti ditunjukkan oleh guru
tanaman bakau

2. Mengkomunikasikan 2. Siswa mendengarkan


garis besar indikator garis besar tujuan
produk, proses, pembelajaran yang
psikomotorik, disampaikan oleh guru
keterampilan sosial dan
perilaku karakter yang
akan dipelajari

PENGGALAN 1

Kegiatan Inti Mengorganisasikan Mengorganisasikan Siswa bergabung dengan 35


siswa untuk belajar siswa dalam kelompok kelompok dan mulai
kooperatif (3-4 siswa) mengerjakan LKS
setiap kelompok,
kemudian membagi
LKS-1: Panel Surya dan
LKS-2 : Alat Pemurnian
Air

Membimbing Dipandu LKS 1 dan Siswa berdiskusi


penyelidikan individu LKS 2 guru mengenai LKS yang
dan kelompok membimbing siswa dikerjakan
melakukan pengamatan,
komunikasi dan menarik
kesimpulan mengenai
contoh teknologi yang
terinspirasi oleh struktur
jaringan tumbuhan
secara jujur,
bertanggung jawab dan
saling bekerjasama
dengan anggota
kelompok
Mengembangkan dan Melakukan evaluasi Setiap kelompok yang
menyajikan hasil karya formatif dengan diwakili satu orang siswa
meminta beberapa mempresentasikan hasil
kelompok diskusi dan kelompok lain
mempresentasikan hasil menanggapi dan
kinerjanya (melatih mengoreksi apabila ada
tanggung jawab) dan hasil jawaban yang
ditanggapi kelompok berbeda
lain. Pada saat
presentasi, kelompok
lain diharapkan
mendengarkan dengan
sebaik-baiknya, dan
bertanya apabila kurang
jelas
PENGGALAN 2

Mengorganisasikan Mengorganisasikan Siswa bergabung dengan 3 menit


siswa untuk belajar siswa dalam kelompok kelompok dan mulai
kooperatif (3-4 siswa) berdiskusi mengenai
setiap kelompok, rancangan struktur
kemudian memberi jaringan batang dikotil
tugas untuk membuat dalam bentuk 3D
rancangan struktur
jaringan batang dikotil
dalam bentuk 3D

Membimbing Dipandu Buku Siswa , Siswa berdiskusi secara


penyelidikan individu guru membimbing siswa cermat dan mu;ai
dan kelompok melakukan pengamatan, menuangkan ide dalam
komunikasi dan menarik bentuk gambar atau
kesimpulan mengenai tulisan
rancangan struktur
jaringan dalam bentuk
3D ( dengan sterofom
atau barang bekas )
secara jujur,
bertanggung jawab dan
saling bekerjasama
dengan anggota
kelompok

Mengembangkan dan Membantu siswa dal Setiap kelompok


menyajikan hasil karya merencanakan dan memaparkan pada guru
menyiapkan karya mengenai desain
model dengan rancangan
mengunjungi setiap
kelompok dan
menanyakan design
rancangan model
struktur jaringan yang
akan dibuat

Penutup Menganalisa dan Membimbing siswa Siswa menuliskan


mengevaluasi proses menyumbangkan ide kesimpulan mengenai
pemecahan masalah untuk membuat teknologi yang
rangkuman pelajaran terinspirasi oleh struktur
tentang teknologi yang jaringan tumbuhan sendiri
terkait dengan struktur berdasarkan kegiatan
jaringan tumbuhan dan sebelumnya
mencatat hasil
rangkuman secara
individu untuk
melatihkan kejujuran
dan tanggung jawab

H. Penilaian
1. Jenis atau teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedomaan penskoran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Pertemuan ke - 4

SATUAN PENDIDIKAN : Sekolah Menengah Pertama ( SMP )


MATA PELAJARAN : Ilmu Pengetahuan Alam
KELAS / SEMESTER : VIII / Ganjil
MATERI POKOK : Struktur Fungsi Jaringan Tumbuhan Serta Penerapan
ALOKASI WAKTU : 3 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkert (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut panjang/ teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KD : 4.4 Menyajikan karya hasil penelusuran berbagai sumber informasi
tentang teknologi yang terinspirasi dari hasil pengamatan strukur
tumbuhan.

INDIKATOR : 4.4.1 Merancang struktur jaringan batang dikotil pada kertas plano

4.4.2 Menciptakan desain struktur jaringan batang dikotil dalam bentuk

3D menggunakan styrofoan atau barang bekas

4.4.3 Membuat laporan hasil pembuatan desain struktur jaringan batang


dikotil yang berisi identifikasi bagian jaringan, fungsi, dan ciri-

cirinya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menciptakan desain struktur jaringan batang dikotil dalam bentuk 3D menggunakan styrofoan atau barang
bekas dengan tepat
2. Siswa mampu membuat laporan hasil pembuatan desain struktur jaringan batang dikotil yang berisi identifikasi bagian
jaringan, fungsi, dan ciri-cirinya dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN ( Rincian dari materi pokok : fakta, konsep, prinsip dst. )
1. Sub Materi :
Struktur Jaringan Batang Dikotil
2. Fakta, Konsep, dan Prinsip
Terlampir

E. METODE PEMBELAJARAN ( Rincian dari kegiatan Pembelajaran )


1. Metode Pembelajaran yang digunakan adalah
Diskusi
2. Model Pembelajaran yang digunakan adalah Problem Base Learning

F. MEDIA, ALAT. DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. MEDIA
a. Model Struktur Jaringan Batang Tumbuhan 3D
2. ALAT/BAHAN
a. Proyektor
b. Laptop
3. SUMBER BELAJAR
c. Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII Semester 1, BAB 3 halaman 105-149 (Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan
Alam/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.)
d. literatur mengenai struktur batang tumbuhan yang terinspirasi dari struktur jatingan tumbuhan yang terdapat di
http://jeniusbelajar.blogspot.com/2016/09/pemanfaatan-struktur-jaringan-tumbuhan.html

G. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Sintaks (Pendekatan
Bagian Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Saintifik)

Pendahuluan Mengkomunikasikan Mendengarkan dan


garis besar indikator memahami tujuan
produk, proses, pembelajaran
psikomotorik,
keterampilan sosial
dan perilaku karakter
yang akan dipelajari
Mempersilahkan siswa Siswa bergabung
duduk berkelompok dengan kelompok dan
dan menyiapkan hasil menyiapkan hasil
karya (model 3D karya (model 3D
struktur batang dikotil) struktur batang dikotil)
serta memastikan dan menunjuk terdapat
setiap kelompok 1 siswa yang tinggal
terdapat 1 siswa yang untuk
tinggal untuk mempresentasikan
mempresentasikan hasil karya saat
hasil karya saat anggota lainnya
anggota lainnya berkunjung ke
berkunjung ke kelompok lain
kelompok lain
Mempersilahkan Siswa mullai
setiap kelompok saling berkunjung antar
berkunjung karya kelompok
Kegiatan Inti Mengamati Meminta siswa Siswa mengamati hasil
berkunjung ke hasil karya kelompok lain
karya kelompok lain
dan Mengamati
keaktifan siswa
Menanya Meminta siswa untuk Siswa bertanya pada
aktif bertanya pada hasil karya kelompok
hasil karya kelompok lain apabila ada
lain apabila ada perbedaan dengan
perbedaan dengan hasil karya kelompok
hasil karya kelompok nya
nya
Mencoba Meminta siswa untuk siswa tidak sekedar
tidak sekedar mengamati namun
mengamati namun menyentuh dan
menyentuh dan memperkirakan
memperkirakan apakah letak setiap sel
apakah letak setiap sel penyusun jaringan
penyusun jaringan batang dikotil tepat
batang dikotil tepat
Mengasosiasikan Meminta siswa Siswa menuliskan
menuliskan evaluasi evaluasi terhadap hasil
untuk setiap hasil karya kelompok lain
karya kelompok lain apabila terdapat hal
pada lembar evaluasi yang kurang serta
kelompok serta membandingkan
membandingngkan dengan hasil
dengan hasil karya kelompoknya
kelompoknya
Penutup Mengkomunikasikan Meminta siswa untuk Meminta siswa
kembali ke kembali ke
kelompokya dan kelompokya dan
mereview apa yang mereview apa yang
mereka amati dan mereka amati dan
mengumpulkan mengumpulkan
laporan kelompok laporan kelompok
Guru memberikan Siswa mendengarkan
klarifikasi mengenai klarivikasi kunjung
kegiatan kunjung karya
karya

H. Penilaian
1. Jenis atau teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedomaan penskoran
