Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Alasa


Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (5 jp)
Topik : Struktur dan fungsi jaringan pada Tumbuhan
Sub Topik : Struktur akar, batang dan daun

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :
Kompetensi Dasar (KD)

3.4 Menganalisis keterkaitan struktur 4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai
jaringan tumbuhan dan fungsinya, sumber informasi tentang teknologi yang
serta teknologi yang terinspirasi oleh terinspirasi dari hasil pengamatan struktur
struktur tumbuhan tumbuhan
Indikator Hasil Pembelajaran :
3.1. Mengamati dan mengidentifikasi 4.1. Melaporkan/ memaparkan hasil
struktur dan fungsi tumbuhan serta kesimpulan berdasarkan pengamatan dan
teknologi yang terinspirasi oleh struktur percobaanstruktur jaringan
tumbuhan 4.2. Melaporkan hasil pengamatan
3.2. Menyusun rencana dan melakukan teknologi yang terinspirasi oleh struktur
percobaan berdasarkan hasil tumbuhan dan mendiskusikannya
pengamatan terhadap struktur dan fungsi dengan teman.
tumbuhan serta tekno-logi yang
terinspirasi oleh struktur tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melakukan pengamatan dan diskusi kelompok, siswa dapat :
1. Menelaah gambar penampang melintang struktur akar, batang, dan daun tumbuhan monokotil dan
dikotil
2. Mendiagnosis bentuk-bentuk jaringan pada akar, batang, dan daun monokotil dan dikotil
3. Menguraikan jenis-jenis jaringan yang ada pada akar,batang,dan daun monokotil dan dikotil
4. Membuktikan kesesuaian teori dalam buku pembelajaran dengan hasil pengamatan pada mikroskop

D. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : inkuiri learning
2. Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, praktikum,dan persentase
3. Pendekatan : Saintifik

E. Media/alat, bahan, dan sumber belajar


a. Alat dan bahan
- laptop
- lCD proyektor
- slide persentse (PPT)
- Tanaman jagung (monokotil) dan kacang hijau (dikotil)
b. Sumber belajar
- Buku siswa IPA kelas VIII revisi tahun 2017
- Buku guru IPA kelas VIII
- LKS
- Buku teks pelajaran yang relevan
- Internet websiteedukasi.com
F. Materi Pembelajaran
1. Sruktur akar
2. Struktur batang
3. Struktur daun

G. Kegiatan Pembelajaran

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Peserta Didik menjawab kalimat sapa dari guru 30 menit
2. Peserta Didik bersama guru melaksanakan doa bersama

3. Peserta Didik bersama guru menyanyikan lagu Indonesia


Raya dan mengucapkan Pancasila (karakter nasionalis)
4. Peserta Didik menjawab pertanyaan guru “ siapa hari ini
Apersepsi yang tidak hadir ?”
5. Guru sambil membawa tanaman yang utuh dengan
bagian akar, batang dan daun ditunukkan ke siswa
dan bertanya apa saja ciri-ciri makhluk hidup?”
6. Peserta Didik menjawab pertanyaan guru tentang ciri-ciri
makhluk hidup
Motivasi 7. Peserta Didik menjawab pertanyaan guru bagaimana cara
tumbuhan melakukan pernafasan dan peredaran
sedangkan tumbuhan tidak mempunyai organ pernafasan
dan organ peredaran khusus”
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
9. Peserta Didik mengikuti arahan guru dan mendengarkan
penjelasan guru untuk model pembelajaran inkuiri
Inti Pertemuan ke 1 140 menit

1. Kegiatan mengamati
Peserta didik mengamati materi yang
disajikan melalui media slide persentase
(PPT)
2. Mengajukan pertanyaan
Guru mengajukan pertanyaan/masalah
tentang struktur jaringan penyusun organ
akar dan batang sehingga air dan mineral
dalam tanah bisa sampai ke batang
3. Mengajukan hipotesis
 Tumbuhan monokotil
a. Bentuk jaringan akarnya
b. Bentuk jaringan batangnya
 Tumbuhan dikotil
a. Bentuk jaringan akarnya
b. Bentuk jaringan batangnya
4. Mengumpulkan informasi
Peserta didik membentuk kelompok
diskusi mengumpulkan informasi atau
data tentang bentuk jaringan pada akar,
dan batang melalui pengamatan
mikroskop
5. Menganalisis data
Siswa menganalisis data yang diperoleh
dan menggolongkan akar dan batang
tumbuhan monokotil dan dikotil yang
telah diamati berdasarkan persamaan dan
perbedaan
6. Membuat kesimpulan
Siswa membuat kesiimpulan tentang
struktur jaringan penyusun organ akar dan
batang sehingga air dan mineral dalam
tanah bisa sampai ke batang
Pertemuan ke 2
1. Kegiatan mengamati
Siswa mengamati materi yang
ditayangkan melalui slide persentase
(PPT)
2. Mengajukan pertanyaan
Guru mengajukan pertanyaan/masalah
tentang bagaimanakkah struktur organ
daun dapat melakukan proses fotosintesis

3. Mengajukan hipotesis
 Tumbuhan monokotil
Bentuk jaringan daunnya
 Tumbuhan dikotil
Bentuk jaringan daunnya
4. Mengumpulkan informasi
Peserta didik membentuk kelompok
diskusi mengumpulkan informasi atau
data tentang bentuk jaringan pada daun
tumbuhan monokotil dan dikotil melalui
pengamatan mikroskop
5. Menganalisis data
Siswa menganalisis data yang diperoleh
dan menggolongkan daun tumbuhan
monokotil dan dikotil yang telah diamati
berdasarkan persamaan dan perbedaan
6. Membuat kesimpulan
Siswa membuat kesimpulan bagaimana kah
struktur daun dapat melakukan proses fotosintesis
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi 30 menit
terkait dengan pembelajaran hari ini
2. Peserta didik menjawab Quis yang diberikan oleh guru
terkait hasil diskusi hari ini
3. Peserta Didik diberikan reward untuk kelompok
yang hasil presentasinya terbaik
4. Peserta Didik dan guru mengucapkan rasa syukur
karena materi hari ini dapat diselesaikan dengan baik
5. Peserta Didik mendengarkan penjelasan dari guru
tentang materi yang akan disampaikan pada pertemuan
selanjutnya.
H. Penilaian Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
1. Penilaian sikap : Pengamatan/observasi
2. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian keterampilan : Rubrik

Tetehosi, 29 September 2023

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

F. Viktor Zebua,S.Pd., M.M Pidarmawati Zebua,S.Pd


NIP 196503191988031015 NIP -
