Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

IPAS

Disusun oleh :
Ni Kadek Dian Indrayanti, S.Pd.
Fase B Kelas IV

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


BIDANG STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MATARAM
2023
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
IDENTITAS
1. Nama Penulis : Ni Kadek Dian Indrayanti, S.Pd.
2. Instansi : SD Negeri 1 Lalanglinggah
3. Tahun : 2023
4. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
5. Mata Pelajaran : IPAS
6. Materi Pelajaran : Bagian Tubuh Tumbuhan
7. Kelas/Fase : 4/Fase B
8. Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
9. Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
KOMPETENSI AWAL
Sebelum melaksanakan pembelajaran, peserta didik hanya mengetahui bagian-bagian tubuh tumbuhan
seperti daun, batang, dan akar, namun setelah melaksanakan pembelajaran peserta didik mampu
menyebutkan bagian-bagian tubuh tumbuhan dan mengkaitkan fungsi bagian-bagian tumbuhan tersebut
terhadap kebutuhannya untuk tumbuh, mempertahankan diri, dan berkembang biak.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia : Berdoa sebelum
dan setelah pembelajaran ataupun kegiatan
2. Bergotong royong : Kegiatan berdiskusi dan kerja sama dalam kelompok
3. Berkebinekaan Global : Menyanyikan lagu nasional sebagai bentuk cinta tanah air
4. Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
5. Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dari gagasan
6. Kreatif : Mempresentasikan hasil pekerjaan di depan kelas
SARANA DAN PRASARANA
Alat dan Bahan Pembelajaran : Kartu QR-Code
Media : Video Pembelajaran bagian tubuh tumbuhan
Sumber belajar : bahan ajar, buku IPAS kelas 4 kurikulum merdeka dan BPM IPAS kelas IV Semester 1
TARGET PESERTA DIDIK
Target siswa yaitu siswa regular/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam memahami materi bagian tubuh
tumbuhan. Dengan jumlah keseluruhan siswa 19
MODEL PEMBELAJARAN
PBL (Problem Based Learning)
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan Penugasan

MODA PEMBELAJARAN
Luring (Luar Jaringan)
KOMPONEN INTI
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
• Fase B
• Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat mengidentifikasi bagian-bagian tubuh tumbuhan dan
mendeskripsikan fungsinya
• Elemen : Pemahaman Sains dan Keterampilan Proses Sains
• Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menyimpulkan fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan benar.
• Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
1) Melalui tayangan video dan power point, peserta didik mampu mengidentifikasi bagian-
bagian tubuh dari tumbuhan dengan benar.
2) Melalui LKPD dan QR-Code, peserta didik mampu menyimpulkan fungsi dari masing-masing
bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan tepat.
3) Melalui diskusi kelas, peserta didik mampu mengkaitkan fungsi bagian tubuh tumbuhan
dengan kebutuhan tumbuhan untuk tumbuh, mempertahankan diri, dan berkembang biak
dengan benar.

Konsep Utama : Bagian Tubuh Tumbuhan beserta fungsinya


PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini, peserta didik mampu mengetahui bahwa:
Setiap tumbuhan memiliki bagian-bagian tubuh yang berbeda. Setiap bagian tubuh tumbuhan sangat
berguna untuk kelangsungan hidup tumbuhan tersebut. Dengan demikian siswa menjadi lebih memahami
cara untuk merawat tanaman demi keberlangsungan kehidupan.
MATERI
• Ilustrasi
1. Guru memberikan penjelasan materi kepada peserta didik
2. Peserta didik memperhatikan, kemudian mencari informasi disekitar lingkungan sekolah untuk
dapat melengkapi LKPD yang diberikan.
• Ulasan Singkat Materi Utama
Pada umumnya, bagian tubuh tumbuhan bisa dibagi ke dalam 3 fungsi:
1. untuk pertumbuhan tanaman;
2. perlindungan diri atau adaptasi;
3. alat berkembang biak.
Umumnya semua tanaman memiliki akar, batang, dan daun. Sebagian tumbuhan memiliki bunga, spora,
dan duri. Menurut Gembong dalam buku Morfologi Tumbuhan (2016), tumbuhan bisa dikelompokan
berdasarkan bentuk akar, batang, dan daunnya.
Pengelompokkan akar pada tumbuhan meliputi:
1. akar tunggang, yaitu akar yang tumbuh dari batang masuk ke dalam tanah. Cabang-cabang akar akan keluar
dari cabang utama. Biasanya dimiliki oleh tumbuhan dikotil. Contoh: mangga, jeruk, jambu, dan cabai;
2. akar serabut, yaitu akar samping yang keluar dari pangkal batang. Akar ini menggantikan akar tunggang
yang tidak berkembang. Biasanya dimiliki oleh tumbuhan monokotil. Contoh: padi, jagung, dan rumput.

Batang juga bisa dikelompokkan ke dalam 3 jenis meliputi:


1. batang kayu. Batang yang keras dan kuat karena sebagian besar terdiri atas kayu. Umumnya dimiliki oleh
pohon-pohon besar seperti mangga, cemara, beringin, dll.
2. batang basah. Batang yang lunak dan berair. Misalnya pada bayam, kangkung, dll.
3. batang rumput. Batang yang tidak keras. Mempunyai ruas-ruas nyata dan sering kali berongga. Misalnya
pada padi, sereh, dan rumput-rumput pada umumnya.
Daun bisa juga dikelompokkan berdasarkan bentuk tulang daunnya. Tulang daun berfungsi seperti
pembuluh darah, yaitu mengalirkan air dari batang ke daun dan mengalir makanan dari daun ke batang. Seperti
tulang pada tubuh manusia, tulang daun juga membuat daun memiliki bentuk dan struktur yang kokoh.
melengkung menjari sejajar menyirip

Pada topik ini peserta didik akan mengenal bagian tubuh tumbuhan beserta fungsinya. Kegiatan
pembelajaran yang dilakukan melalui percobaan sederhana akan melatih kemampuan analisis peserta didik
dengan cara mengaitkan hasil percobaan dengan fungsi salah satu bagian tubuh tumbuhan. Setelah itu peserta
didik akan belajar mencari informasi secara mandiri terkait bagian tubuh yang lain melalui kegiatan identifikasi
dan literasi. Informasi dibuat menyebar menggunakan kartu QR-Code dengan tujuan agar peserta didik dapat
tetap dapat bergerak aktif sambil belajar. Dari informasi yang didapatkannya, peserta didik akan belajar
berdiskusi dan guru dapat membantu dengan menguatkan pemahaman serta meluruskan miskonsepsi.
Kemudian dari pemahaman tersebut peserta didik akan diajak berpikir kritis melalui kegiatan refleksi.

PERTANYAAN PEMANTIK
1. “Siapa yang suka merawat tanaman? Bagaimana cara kalian merawat tanaman?”
2. “Apa akibatnya jika tanaman tidak disiram? “
3. “Bagaimana cara air yang disiram ke tanah dapat membuat tanaman menjadi segar dan tidak
mati?”
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam
2. Guru menanyakan kabar peserta didik (Orientasi)
3. Guru melakukan do’a bersama mengawali pembelajaran (Beriman, bertakwa kepada tuhan yang
maha Esa dan berakhlak mulia)
4. Guru bersama peserta didik melakukan absensi kehadiran (Numerik)
5. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
6. Peserta didik melakukan tepuk semangat
7. Peserta didik menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang” ((Berkebhinekaan Global)
8. Guru bersama peserta didik melakukan apersepsi (Pertanyaan Pemantik). Guru bertanya “Siapa
yang suka merawat tanaman? Bagaimana cara kalian merawat tanaman?”, Apa akibatnyaa jika
tanaman tidak disiram?”, Bagaimana cara air yang kita siram ke tanah dapat membuat tanaman
menjadi segar dan tidak mati?”
9. Guru memberikan motivasi dengan memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
10. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
11. Guru mengkomunikasikan materi dan proses pembelajaran
Kegiatan Inti (50 Menit)
Model PBL (Problem Based Learning)
Sintaks ke-1 : Orientasi Siswa kepada Masalah
12. Guru mengajak siswa untuk mengamati tumbuhan apa saja yang ada disekitar sekolah.
13. Guru menayangkan video praktikum transportasi air pada tumbuhan
14. Guru menayangkan power point pembelajaran tentang bagian-bagian tumbuhan
15. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait media video yang telah diamati

Sintak ke-2 : Mengorganisasi Siswa


16. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok heterogen (4 siswa/kelompok)
17. Guru membagikan LKPD tentang bagian-bagian tubuh tumbuhan (mandiri)
18. Guru memberikan penjelasan cara penggunaan QR-Code pada siswa
19. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencari informasi tentang fungsi bagian-bagian
tubuh tumbuhan disekitar lingkungan sekolah yang sudah dipasangkan kartu QR-Code (Bergotong
royong)

Sintaks ke-3 : Membimbing Penyelidikan kelompok


20. Siswa mulai mencari informasi disekitar halaman sekolah (mandiri)
21. Guru memantau keterlibatan siswa dalam mencari informasi disekitar halaman sekolah
22. Guru membimbing siswa yang masih kesulitan menggunakan QR-Code
Sintaks ke-4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1. Siswa bersama anggota kelompoknya mengembangkan hasil karya dengan berdiskusi kembali
mengenai hasil pekerjaan yang telah dibuat (Bergotong royong)
2. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pekerjaan di depan kelas (Kreatif)

Sintaks ke-5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Cara Pemecahan Masalah


3. Kelompok lain menyimak dan diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil pekerjaan yang
dipresentasikan (Bernalar kritis)
4. Guru menanggapi dan memberikan motivasi kepada siswa atas keberaniannya mempresentasikan
hasil pekerjaannya
5. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil kegiatan diskusi bersama
6. Siswa secara individu mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru
Kegiatan Akhir (10 Menit)
7. Siswa dengan bimbingan Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
8. Guru mengajak siswa untuk melakukan ice-breaking
9. Siswa bersama guru melakukan refleksi bersama-sama
10. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
11. Do’a penutup dipimpin oleh salah satu peserta didik (beriman dan bertaqwa kepada Tuhan
YME dan berakhlak mulia)
12. Guru mengakhiri kelas dengan mengucapkan salam penutup

REFLEKSI PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK


REFLEKSI PENDIDIK
1. Bagaimanakah keaktifan peserta didik dengan menggunakan model PBL?
2. Apakah pembelajaran sudah optimal dalam melibatkan peserta didik?
3. Apakah pembelajaran yang telah diimplementasikan dapat memfasilitasi peserta didik
memberdayakan keterampilan berpikirnya?
4. Apa manfaat penggunaan model Problem Based Learning (PBL) pada materi bagian tubuh
tumbuhan?
5. Apa saja yang harus diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya?

REFLEKSI PESERTA DIDIK


1. Materi bagian manakah yang kalian rasa sulit dipahami?
2. Bagaimana cara kalian mengatasi kesulitan itu?
3. Kepada siapa kalian meminta bantuan untuk memahami materi?
ASSESMEN/PENILAIAN
1. Sikap (Profil pelajar pancasila)
2. Assesmen Formatif: Keterampilan diskusi dan Presentasi
3. Assesmen Sumatif : Test (Soal Uraian Singkat)

LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar berupa Handout
2. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
3. Media Pembelajaran
a). Video percobaan
b). Kartu QR-Code
4. Asessmen Penilaian
KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah memahami materi pembelajaran untuk
mempersiapkan materi selanjutnya.
2. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi awal dengan memberikan
pendampingan dan tugas mandiri dirumah dengan bimbingan orang tua dan pantauan guru.
BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK
1. Buku guru Kurikulum merdeka kelas 4
2. Buku siswa Kurikulum merdeka kelas 4
3. Buku BPM
GLOSARIUM
1. QR-Code : Quick Response Code adalah barcode dua dimensi yang bisa memberikan
beragam jenis informasi secara langsung
2. Berkembang biak : kemampuan makhluk hidup untuk melestarikan jenisnya
DAFTAR PUSTAKA

Tabanan, 2 Juni 2023


Guru Pamong Mahasiswa PPL

Uswatun Hasanah, S.Pd Ni Kadek Dian Indrayanti, S.Pd


NIP. 199306242019032007 NIM.
Mengetahui, Dosen Pembimbing Lapangan
Kepala SD Negeri 1 Lalanglinggah

Mas Ayu Rusmini S.Pd. Dr. Khairil Anwar, M.Pd. Si.


NIP. 196810201993082002 NIDN.
