Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI

Nama Penyusun : DEWI KOMALASARI, S.Pd.SD


Tempat Tugas : SD Negeri Pangenyar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B / IV ( Empat )
Semester : I ( Satu )
Topik/Bab 1 : Topik A: Bagian Tubuh Tumbuhan
Materi Pokok : Bagian Tubuh Tumbuhan dan Fungsinya
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dari tumbuhan dengan tepat
2. Peserta didik memahami fungsi dari masing-masing bagian tubuh tumbuhan dengan benar.

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dari tumbuhan dengan tepat
2. Mengetahui fungsi dari masing-masing bagian tubuh tumbuhan dengan benar.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


a. Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
b. Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
c. Kreatif : Menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal

D. SARANA DAN PRASARANA / SUMBER DAYA BELAJAR


1. Laptop, Proyektor, Jaringan Internet, speaker aktif
2. Sebuah poster yang menunjukkan bagian-bagian tubuh tumbuhan yang dipinjam dari
perpustakaan.
3. Beberapa buku bacaan dengan tingkat kesulitan berbeda-beda (di pinjam dari perpustakaan) yang
memuat informasi tentang fungsi bagian – bagian tumbuhan.
4. akar, daun, batang & bunga pohon mangga dan bunga baugenville
5. Buku Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV ( 2021 )
6. Lembar Kerja Peserta didik (Lampiran 2) untuk masing-masing peserta didik
7. Kartu – kartu pertanyaan tentang fusngsi bagian tubuh tumbuhan

E. PEMAHAMAN BERMAKNA
- Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat mengetahui bagian tubuh tumbuhan dan
fungsinya

F. ASSESMEN
- Asessmen Diagnostik
Menyebutkan bagian-bagian tumbuhan
- Asessmen Formatif
Tes tulis Menguraikan fungsi dari masing-masing bagian tubuh tumbuhan

G. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan

H. MODEL PEMBELAJARAN
- Keterampilan Proses (Process Skill)

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL ( 10 Menit )
 Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
 Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran (PSE : manajemen diri)
 Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi. (PSE :
kesadaran diri)
 Guru melakukan apersepsi.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik.
1. Apa saja bagian tubuh dari tumbuhan?
2. Apa fungsi dari setiap bagian tubuh tumbuhan?
3. Bagian tumbuhan apakah yang biasanya sering diolah menjadi sayuran?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.

B. KEGIATAN INTI ( 85 Menit )


 Peserta didik memperhatikan poster yang menunjukkan bagian-bagian tubuh tumbuhan
(PSE : manajemen diri)
 peserta didik diarahkan menuju halaman sekolah untuk melihat bagian akar, batang, daun
dan bunga pohon mangga dan bunga baugenville (PSE : kesadaran sosial )
 Guru meminta peserta didik Kembali ke dalam kelas kemudian membagi mereka dalam
empat kelompok ( @ 4 orang ).
 Pembagian kelompok berdasarkan tingkat kemampuan membaca peserta didik.
 peserta didik secara berkelompok diminta untuk membaca buku bacaan yang telah
disediakan sesuai dengan kemampuan membaca mereka. (PSE : keterampilan berelasi )
 Siswa dibagikan kartu-kartu pertanyaan yang dapat digunakan untuk membantu murid
mengkonstruksi sendiri pemahaman mereka tentang fungsi bagian – bagian tubuh tumbuhan
(dengan menjawab pertanyaan)
 Siswa diberikan tugas berjenjang (tier assessment) secara berkelompok berdasarkan
tingkat kemampuan peserta didik
a. Untuk murid-murid yang kemampuannya kurang, mereka ditugaskan untuk menjelaskan
fungsi bagian – bagian tubuh tumbuhan dalam sebuah diagram alur sederhana yang
dilengkapi penjelasan singkat, dengan menggunakan kosakata sederhana, sesuai dengan
sumber bacaan.
b. Untuk murid-murid yang kemampuannya sedang, mereka ditugaskan untuk membuat
sebuah cerita narasi tentang fungsi bagian – bagian tubuh tumbuhan dengan kosakata
yang lebih bervariasi.
c. Untuk murid-murid yang kemampuannya tinggi, mereka ditugaskan untuk membuat
sebuah cerita kreatif yang menarasikan fungsi bagian – bagian tubuh tumbuhan . Melalui
tugas ini, penyusunan kalimat dan pemilihan kosakata yang digunakan tentunya sudah
lebih sulit.
 Guru mendatangi tiap kelompok, untuk mengobservasi dan memantau aktivitas belajar
peserta didik. Kemudian membimbing kelompok yang memerlukan bantuan atau perlu
diberikan tantangan lebih
 Siswa melihat video yang ditampilkan pada LCD, agar siswa yang tampak masih kesulitan
dapat terbantu untuk memahami konsep-konsep kunci dengan kosakata-kosakata sederhana.
(PSE : kesadaran diri)
 Peserta didik di beri waktu berdiskusi dalam kelompok selama 40 menit.
 Peserta didik mempresentasikan tugas kelompok, masing – masing kelompok diwakili oleh
satu orang. (PSE : Pengambilan Keputusan yang bertanggung jawab)
 Guru memberikan apresiasi dan penguatan kepada semua kelompok
 Peserta didik diminta secara mandiri untuk mengisi lembar kerja yang telah disediakan,
kemudian dikumpulkan ke meja guru.

C. KEGIATAN PENUTUP ( 10 Menit )


 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung ( PSE:
kesadaran diri )
- Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?
- Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
- Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan?
Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?
- Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?
 Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran,
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari,
 Guru melakukan penilaian hasil belajar,
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
 Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik
Sumbawa, 30 Oktober 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

SHALAHUDDIN,S.Ag DEWI KOMALASARI,S.Pd.SD


NIP. 19750904 200801 1 016 NIP. 19870709 201101 2 002
Lampiran 1
Materi Bagian-bagian Tubuh Tumbuhan dan Fungsinya

1. Akar
Akar adalah bagian tumbuhan yang umumnya terdapat pada bagian bawah tumbuhan. Bagian ini
biasanya terkubur di dalam tanah atau media tanam lainnya. Akar tumbuhan dibedakan menjadi
akar tunggang dan akar serabut.Fungsi akar pada tanaman, sebagai berikut: Menyerap air dan
mineral dari tanah dan meneruskannya ke batang Sebagai penopang agar tanaman dapat berdiri
kokoh Menyimpan cadangan makanan, seperti pada tumbuhan kentang dan wortel Pada akar jenis
tertentu, berfungsi sebagai media pernapasan (respirasi), seperti pada tumbuhan bakau.
2. Daun
Daun adalah bagian tumbuhan yang memiliki peranan penting. Pada daun berwarna hijau, terdapat
kandungan zat klorofil yang merupakan salah satu bahan yang dibutuhkan pada proses fotosintesis.
Beberapa fungsi daun bagi tumbuhan, yakni: Tempat terjadinya proses fotosintesis Sebagai alat
pernapasan tumbuhan Tempat terjadinya penguapan Daun juga dapat digunakan sebagai alat
perkembangbiakan vegetatif Baca juga: Apa Fungsi Glukosa Hasil Fotosintesis bagi Tumbuhan?
3. Batang
Batang pada tanaman adalah tempat tumbuhnya ranting. Batang memiliki fungsi sebagai Sebagai
alat transportasi yang mengangkut air dan mineral dari akar menuju daun Menyalurkan hasil
fotosintesis dari daun ke seluruh tubuh Sebagai tempat penyimpanan cadangan makanan.
Penyokong bagi daun, bunga, dan buah untuk tumbuh Beberapa jenis batang tanaman memiliki
kambium. Kambium dalam batang juga berperan dalam proses pertumbuhan tanaman.
4. Bunga
Tidak semua jenis tumbuhan memiliki bunga. Bunga merupakan tempat terjadinya
perkembangbiakan secara generatif pada tumbuhan. Bunga memiliki bentuk yang sangat variatif
dan berwarna-warni, memberikan daya tarik untuk menarik perhatian kupu-kupu dan serangga
untuk hinggap dan membantu proses penyerbukan. Fungsi bunga antara lain: Tempat terjadinya
penyerbukan Sebagai alat perkembangbiakan tumbuhan Sebagai tempat bertemunya sel kelamin
jantan dan betina Sebagai penghasil biji Perhiasan yang membuat tumbuhan menjadi indah.
5. Buah
Buah merupakan cadangan makanan yang dihasilkan oleh sebuah tanaman yang dapat dinikmati
oleh makhluk hidup lain. Fungsi buah, yaitu: Untuk melindungi biji Membantu dlaam penyebaran
biji-bijian Sebagai penyedia cadangan makanan ketika melakukan perkecambahan Sumber makanan
yang dapat dikonsumsi oleh manusia.

Artikel ini telah tayang di Kompas.com dengan judul "Bagian-Bagian Tumbuhan dan Fungsinya", Klik
untuk baca: https://www.kompas.com/skola/read/2022/07/25/153000169/bagian-bagian-
tumbuhan-dan-fungsinya?page=all.

Editor : Serafica Gischa


Lampiran 2

Nama siswa :
Hari / Tanggal :
Mata Pelajaran : IPAS

LEMBAR KERJA SISWA

Perhatikan gambar dibawah ini ! 1. Bagian tumbuhan yang ditunjukkan pada nomor 1, 2 dan 4 adalah

2. Beberapa tumbuhan menyimpan cadangan makanan pada nomor

3. contoh tumbuhan tersebut adalah …
4. Bagian tumbuhan yang melakukan fotosintesis adalah nomor …
5. Fungsi yang ditunjukkan oleh nomor 4 adalah …
6. silanglah penyataan yang benar dibawah ini ! ( Jawaban lebih dari
satu )
a. Akar memiliki fungsi menyerap air
b. bunga berfungsi untuk mengalirkan air pada daun
c. buah berfungsi melindungi biji
d. batang berfungsi untuk perkembangbiakan
Lampiran 3

Rubrik Penilaian
Menuliskan penjelasan fungsi bagian – bagian tubuh tumbuhan dalam sebuah diagram alur sederhana,
cerita narasi dan cerita kreatif.

Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


Kerjasama dan jika semua jika semua jika hanya jika antar anggota
Tanggung jawab anggota kelompok anggota kelompok sebagian kecil kelompok tidak
dapat bekerja dapat bekerja anggota kelompok dapat
sama dan sama dan yang dapat bekerjasama
bertanggung bertanggung bekerja sama dan
jawab dalam jawab dalam bertanggung
melakukan melakukan jawab dalam
kegiatan kegiatan melakukan
kegiatan
Sikap rasa ingin siswa antusias siswa antusias siswa kurang siswa tidak
tahu dan berpikir dalam dalam antusias dalam antusias dalam
kritis melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
percobaan dan percobaan tapi percobaan dan percobaan dan
mengajukan tidak mengajukan tidak mengajukan tidak mengajukan
gagasan/ gagasan/ gagasan/ gagasan/
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
selama melakukan selama melakukan selama melakukan selama melakukan
kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan
Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi
disampaikan disampaiakan disampaiakan disampaiakan tapi
dengan dengan dengan belum memenuhi
memenuhi tiga memenuhi dua memenuhi satu tiga kriteri a
kriteria berikut: dari tiga kriteria dari tiga kriteria berikut: jelas,
jelas, percaya diri, berikut: jelas, berikut: jelas, percaya diri, dan
dan mengundang percaya diri, dan percaya diri, dan mengundang
respon anggota mengundang mengundang respon anggota
kelompok lain respon anggota kelompok lain
kelompok lain

Petunjuk Nilai
Nilai akhir = Jumlah skor / Skor maksimal x 100

Kriteria penilaian
85 – 100 Sangat baik
70 – 84 Baik
55 – 69 Cukup baik
< 55 Perlu bimbingan
N NAMA SISWA HASIL PENGAMATAN NILAI AKHIR KET
O A B C
1 DAFA AL HASAN
2 AFIKA YOMI
3 HASIMATUS SADIAH
4 MUHAMMAD IKBAL
5 DANYIS SAPUTRA
6 ALFIN TISNADI
7 LARA VINANSI
8 TIYAS KAMILA
9 KENDRA ERLANGGA
10 KINDRA ENGGAR
11 PUTRI ANDINI
12 ALYANA LESTARI
13 PUTRI MARWAH
14 DAMIAN ANGGARA
15 M. WAIL
16 ALFATAN SYAHBANI
