Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN SATAP WULUBLOLONG


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VIII / 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x 40 (80 Menit)
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.2 Menjelaskan keterkaitan struktur 3.2.1. Menganalisis struktur dan fungsi akar pada
jaringan tumbuhan dan fungsinya, tumbuhan
serta berbagai pemanfaatannya 3.2.2 Menganalisis struktur dan fungsi batang
dalam teknologi yang terilhami 3.2.3 Menganalisis struktur struktur dan fungsi daun
oleh struktur tersebut 3.2.4 Menganalisis struktur dan fungsi bunga
3.2.5 Menganalisis struktur dan fungsi buah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1) Menganalisis struktur dan fungsi akar
2) Menganalisis struktur dan fungsi batang
3) Menganalisis struktur dan fungsi daun
4) Menganalisis struktur dan fungsi bunga
5) Menganalisis struktur dan fungsi buah
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, tanya jawab
Model pembelajaran : Kooperatif tipe Jigsaw
Media pembelajaran : Gambar dan Video
E. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPA.
3. Gambar dan video

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Pengantar tentang Struktur dan Fungsi Tumbuhan.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan MENYAJIKAN INFORMASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
(50 Menit) membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan video dan
bahan bacaan terkait materi Pengantar tentang Struktur dan Fungsi
Tumbuhan.
 Peserta didik diminta menanyakan hal-hal terkait dengan video yang
ditayangkan. Apabila tidak ada peserta didik yang bertanya, guru mengajukan
pertanyaan terkait misalnya:
 Bagaimana padi dapat menghasilkan beras?
 Dimanakah proses tersebut berlangsung?
 Bagian manakah dari tumbuhan yang berperan untuk proses tersebut?
Setiap guru menyampaikan pertanyaan, peserta didik diberi kesempatan
untuk menyampaikan pendapatnya.

MENGORGANISASIKAN KE DALAM KELOMPOK BELAJAR


 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran model Jigsaw yang akan
dilakukan peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di atas.
 Peserta didik diberik kesempatan bertanya terhadap hal-hal yang belum
dipahami baik materi pelajaran maupun kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok masing-masing dengan anggota 5
orang secara heterogen (Kelompok Asal)
 Setiap anggota dalam kelompok Asal diberi tugas dengan materi yang
berbeda-beda yaitu:
 Materi 1: struktur dan fungsi akar
 Materi 2: struktur dan fungsi batang
 Materi 3: struktur dan fungsi daun
 Materi 4: struktur dan fungsi buah
 Materi 5: struktur dan fungsi bunga
MEMBIMBING KELOMPOK BEKERJA DAN BELAJAR

 Selanjutnya setiap anggota dari kelompok-kelompok dengan materi tugas


yang sama diminta dan dibimbing membentuk satu kelompok baru
(Kelompok Ahli)
 Peserta didik dalam kelompok-kelompok Ahli diminta melakukan diskusi
untuk mengerjakan tugas yang telah diterimanya.
 Peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi dari buku siswa dan
bahan ajar sebagai bahan diskusi.
 Guru memantau jalannya diskusi kelompok dan memberikan bimbingan
kepada kelompok yang mengalami kesulitan
MENGEVALUASI

 Setelah kelompok Ahli selesai berdiskusi, tiap anggota diminta untuk kembali
lagi ke kelompok Asal kemudian mengomunikasikan
(menjelaskan/mengajarkan) kepada anggota lainnya tentang materi atau
masalah yang telah mereka kuasai.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
 Peserta didik dibimbing menyamakan persepsi jika dalam presentasi terdapat
hal-hal yang berbeda.
Penutup (15 menit)
1. Guru memberi penghargaan berupa pujian atau hal lainnya kepada individu atau kelompok
sesuai kinerjanya.
2. Peserta didik dibimbing membuat rangkuman/kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
3. Peserta didik diberikan kuis
4. Peserta didik diberi tugas mempelajari kembali materi yang telah dipelajari di rumah
5. Guru menyampaikan informasi materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
6. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama dan mengucapkan salam penutup.

G. PENILAIAN
 Penilaian Sikap: melalui observasi kerjasama, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam
mengerjakan tugas/petunjuk guru dalam kelas.
 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek
Lewohedo, Oktober 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Lambertus Bolo Lewar, S.Pd Margaretha Anana Hera, S.Pd.,Gr


NIP. 19690608 199903 1 007 NIP. 19910901 201903 2 005
BAHAN AJAR

MATA PELAJARAN : IPA


KELAS : VIII
MATERI POKOK : STRUKTUR DAN FUNGSI TUMBUHAN
SUB MATERI : AKAR, BATANG, DAUN, BUNGA, BUAH
PERTEMUAN KE : 1

A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis struktur dan fungsi akar
 Menganalisis struktur dan fungsi batang
 Menganalisis struktur dan fungsi daun
 Menganalisis struktur dan fungsi bunga
 Menganalisis struktur dan fungsi buah

B. Materi Pembelajaran:
STRUKTUR DAN FUNGSI AKAR, BATANG, DAUN, BUNGA, dan BUAH

 Struktur dan fungsi akar Sistem perakaran tumbuhan


A) Akar serabut
B) Akar tunggang
1) Akar serabut

Akar merupakan organ tumbuhan yang umumnya berada di bawah permukaan


tanah, tidak memiliki buku-buku, tumbuh di pusat bumi atau menuju air. Akar
serabut serabut pada tumbuhan monokotil seperti padi, jagung dan rumput.
2) Akar tunggang

Akar tunggang terdapat pada tumbuhan dikotil seperti kacang tanah, mangga
dan nangka.

Fungsi Akar :
Menyokong tubuh tumbuhan, menyerap air dan mineral dalam tanah,
menyimpan cadangan makanan, menyerap oksigen untuk bernafas seperti akar
tumbuahn bakau.

 Struktur dan fungsi batang


1. Batang Monokotil

a) Tebu b) Bambu c) Kelapa d) Kunyit


Batang tumbuhan Monokotil memiliki ruas-ruas batang yang terlihat jelas, beberapa
batang mengalami modifikasi dan berfungsi sebagai tempat penyimpanan cadangan
makanan seperti kentang dan rimpang kunyit, rimpang jahe, rimpang laos.
2. Batang Dikotil

a) Mangga b) Pete c) Matahari d) Blimbing


Batang tumbuhan Dikotil ruas-ruas batang tidak terlihat jelas.
Fungsi batang adalah menyokong bagian tumbuhan di atas tanah, sebagai jalan
pengangkutan air dan mineral akar menuju dan, sebagai jalan pengangkutan sari
makanan dari daun ke seluruh tubuh tumbuhan.

 Struktur dan fungsi Daun


Peruratan daun merupakan ciri untuk mengetahui suatu tumbuhan termasuk
monokotil maupun dikotil.
Daun Monokotil memiliki peruratan daun yang sejajar. Contoh : daun kelapa

Daun kelapa
Daun Dikotil memiliki peruratan daun yang menjalar. Contoh : daun pepaya

Daun papaya
Fungsi daun adalah tempat terjadinya proses fotosintesis.Pada proses fotosintesis
dibutuhkan cahaya sebagai sumber energy. Energi tersebut ditangkap oleh zat hijau
daun yang disebut klorofil. Gas karbon dioksida (CO2) dan air (H20) digunakan
sebagai bahan baku untuk menghasilkan glukosa (C6H12O6) dan oksigen (O2).
Glukosa selanjutnya akan disusun menjadi pati/amilum.melalui reaksi polimerisasi.
 Struktur dan fungsi Bunga dan Buah
 Bunga

Bunga merupakan alat reproduksi. Pada bunga terdapat :


 Alat kelamin bunga berupa putik dan benang sari.
 Putik merupakan alat kelamin betina dan benang sari merupakan alat kelamin
jantan (bunga sempurna) dan bila bunga hanya memiliki satu alat kelamin saja
disebut bunga tidak sempurna.
 Buah dan Biji

Buah dan biji mangga


Didalam bakal buah terdapat satu atau lebih bakal biji (ovul),
pada perkembangan selanjutnya bakal buah menjadi buah dan bakal biji
menjadi biji.
