Anda di halaman 1dari 27

MODUL AJAR

BAB 1

STRUKTUR TUBUH TUMBUHAN

I. Informasi Umum

A. Identitas Sekolah

1. Nama Penyusun : Ratna Puri Nuvitasari, S.Pd


2. Institusi : SDN 2 Sanggrahan
3. Tahun penyusunan : 2022/2023
4. Jenjang Sekolah : SD
5. Mata Pelajaran : IPAS
6. Kelas : 4 (Empat)
7. Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

B. Kompetensi Awal

Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur tubuh tumbuhan dan fungsinya

C. Profil Pelajar Pancasila

1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
2. Berkebinekaan global
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Bernalar kritis
6. Kreatif

D. Sarana Prasarana

1. Laptop
2. Speaker
3. LCD/proyektor.
4. Alat : alat tulis, kertas, lem, gunting
5. Bahan : daun-daun di taman sekolah

E. Target peserta Didik

1. Peserta didik umum / Tipikal regular


2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapaiketerampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. Moda Pembelajaran yang Mendidik

1. Tatap Muka

G. Metode Pembelajaran

1. Inkuiri
2. Diskusi

H. Model Pembelajaran

1. Discovery learning

I. Pendekatan Pembelajaran

1. Activity based learning

II. Komponen Inti

A. Capaian Pembelajaran

1. Peserta didik menganalisis hubungan antara bentuk serta fungsi tubuh pada tumbuhan.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati tumbuhan, peserta didik dapat merinci macam-macam bentuk daun dengan
tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati tumbuhan, peserta didik dapat merinci fungsinya dengan tepat.
3. Melalui kegiatan mengamati video tentang struktur daun, peserta didik dapat menganalisis bentuk daun
dengan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati powerpoint tentang struktur daun, peserta didik dapat merinci bagian-bagian
daun lengkap dengan tepat.
5. Melalui kegiatan mengamati powerpoint tentang struktur daun, peserta didik dapat menganalisis fungsi
bagian-bagian daun lengkap dengan tepat.
6. Melalui kegiatan mengamati power point tentang struktur daun, peserta didik dapat menganalisis fungsi
daun dengan benar.
7. Melalui kegiatan mengamati powerpoint, peserta didik dapat mengkorelasikan bentuk daun dan fungsinya
dengan benar.
8. Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat merangkum bentuk daun dan fungsinya

C. Pemahaman Bermakna

1. Meningkatkan kemampuan peserta didik merinci macam-macam bentuk daun.

2. Meningkatkan kemampuan peserta didik merinci fungsi bentuk daun.

3. Meningkatkan kemampuan peserta didik menganalisis bentuk daun.

4. Meningkatkan kemampuan peserta didik menganalisisis fungsi daun.


5. Meningkatkan kemampuan peserta didik mengkorelasikan bentuk daun dengan fungsinya.

6. Meningkatkan kemampuan peserta didik merangkum bentuk dan fungsi daun.

7. Meningkatkan kemampuan peserta didik mengkorelasikan bentuk daun dan fungsinya.

8. Meningkatkan kemampuan peserta didik merangkum bentuk daun dan fungsinya.

D. Pertanyaan Pemantik

1. Pernahkah kalian mengamati daun di sekitar kalian?


2. Apa fungsi dari daun ?
3. Apa saja bagian-bagian daun?
4. Apa fungsi dari bagian-bagian daun?
E. Assessmen

1. Assessmen Diagnostig
Pertemuan 1
a. Apa sajakah bagian – bagian tubuh tumbuhan yang kalian ketahui?
b. Apakah fungsi dari akar dan batang?
Pertemuan 2
a. Apa saja bentuk – bentuk daun yang kalian ketahui?
b. Sebutkan contoh tanaman yang berdaun menjari, menyirip, sejajar, dan melengkung!
2. Asessmen Formatif
Merinci, menganalisis dan mengkorelasikan fungsi bagian – bagian daun.
(Terlampir)
F. Pokok – Pokok Materi Kegiatan Pembelajaran

1. Macam-macam bentuk daun.


2. Menganalisis bentuk daun dan fungsinya.
3. Mengkorelasikan bentuk daun dan fungsinya.

G. Langkah – Langkah Pembelajaran

Aktivitas Waktu
Pertemuan 1 Pertemuan 2
Pendahuluan 25
menit
1. Guru mengkondisikan kelas dan 1. Guru mengkondisikan kelas dan
melakukan absensi. melakukan absensi
Orientasi 2. Guru meminta ketua kelas untuk 2. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin berdoa. memimpin berdoa.
3. Menyanyikan lagu “Hari Merdeka”. 3. Menyanyikan lagu “Hari Merdeka”.
4. Melakukan yel – yel Profil Pelajar 4. Melakukan yel – yel Profil Pelajar
Pancasila. Pancasila.
5. Peserta didik melakukan kegiatan literasi 5. Peserta didik melakukan kegiatan
materi non pelajaran seperti tokoh dunia, literasi materi non pelajaran seperti
kesehatan, kebersihan, tokoh dunia, kesehatan,kebersihan,
makanan/minuman sehat, cerita inspirasi makanan/minuman sehat, cerita
dan motivasi. inspirasi dan motivasi.
6. Guru melakukan apersepsi dengan 6. Guru melakukan apersepsi dengan
mereview materi sebelumnya. mereview materi sebelumnya.
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik: 7. Guru memberikan pertanyaan
a. Apa saja bentuk-bentuk daun yang pemantik:
Apersepsi
kalian ketahui? a. Apa saja warna-warna daun
b. Apa fungsi dari daun yang kalian yang kalian ketahui?
ketahui? b. Mengapa daun – daun memiliki
warna berbeda-beda?
8. Guru menyampaikan tujuan 8. Guru menyampaikan tujuan
Motivasi pembelajaran, langkah pembelajaran, pembelajaran, langkah
dan jenis penilaian. pembelajaran, dan jenis penilaian.
Kegiatan Inti 35
menit
Pemberian Persiapan sebelum kegiatan : Guru Persiapan sebelum kegiatan : Guru
rangsangan menyalakan laptop dan proyektor. menyalakan laptop dan proyektor.
1. Guru mengajak siswa mengamati 1. Guru mengarahkan siswa untuk
tanaman di halaman sekolah. membaca materi struktur daun dan
2. Guru meminta siswa memetik beberapa fungsinya pada Buku Siswa hal 38.
daun dengan bentuk yang berbeda-beda.

Identifikasi 3. Guru bertanya jawab tentang bentuk- 2. Guru memberikan pertanyaan untuk
masalah bentuk daun yang siswa jumpai. menggali temuan – temuan siswa
4. Guru membagi peserta didik dalam terkait materi, seperti :
beberapa kelompok secara heterogen. a. Apa saja fungsi daun yang
kalian ketahui?
b. Apa saja bagian-bagian daun
yang kalian temukan dari
bacaan?
3. Guru membagi peserta didik dalam
beberapa kelompok secara
heterogen.
Mengumpulkan 5. Guru memutar video tentang macam- 4. Guru menggunakan media PPT
data macam bentuk tulang daun. untuk menghindari miskonsepsi dan
Berikut link youtube video memperkuat pemahaman siswa
https://www.youtube.com/watch?v=X88 tentang struktur daun dan
BTWldGHA fungsinya.

6. Siswa mengamati video tentang struktur


daun.
Pengolahan 7. Guru memberi pertanyaan seputar video 5. Guru dan siswa menentukan kaitan
data untuk menggali informasi sebagai antara bentuk daun dan fungsi daun
berikut: dengan memberi pertanyaan
a. Apa yang kalian lihat di video tadi? sebagai berikut :
b. Ada berapa macam bentuk daun a. Apa saja bagian-bagian
yang kalian temukan? Sebutkan. daun lengkap?
c. Apa saja contoh tanaman yang b. Sebutkan fungsi dari
memiliki bentuk daun sejajar, bagian-bagian daun?
menyirip, menjari dan melengkung? c. Apakah fungsi dari
8. Guru membagikan LKPD pada tiap-tiap bentuk daun lebar dan
kelompok. tipis?

9. Siswa mengerjakan LKPD secara d. Ada pula daun yang

berkelompok. berbentuk duri, apakah

10. Siswa menempel daun-daun yang fungsi dari bentuk daun

mereka temukan pada lembar LKPD tersebut?

secara berkelompok. 6. Guru membagikan LKPD kepada

11. Ketika peserta didik berkegiatan peserta didik.

kelompok, guru membimbing peserta 7. Guru meminta peserta didik mencari


didik yang membutuhkan instruksi- satu bentuk daun di sekitar sekolah.

instruksi tambahan, serta memantau 8. Setelah menemukan daun, peserta


aktivitas belajar peserta didik. didik menempel daun tersebut pada
LKPB.
9. Kemudian, peserta didik merinci
bagian-bagian daun dan fungsinya.
10. Peserta didik mengaitkan bentuk
daun dan fungsinya.
11. Guru membimbing peserta didik
yang membutuhkan instruksi
tambahan, serta memantau aktivitas
belajar peserta didik.
Pembuktian 12. Setelah selesai, peserta didik 12. Setelah selesai,peserta didik
data mempresentasikan hasil pekerjaan mendiskusikan hasil pekerjaannya
kelompoknya di depan kelas secara dengan peserta didik lain dalam
berkelompok. kelompoknya.
13. Kelompok lain memberikan pertanyaan 13. Peserta didik saling memberi
dan atau komentar. pendapat atau pertanyaan.
14. Guru memotivasi peserta didik agar
berani dan percaya diri dalam kegiatan
presentasi.
15. Guru memberikan penghargaan dan
motivasi pada semua peserta didik.
Menarik 16. Guru mengajak peserta didik 14. Guru mengajak peserta didik
simpulan menyimpulkan hasil presentasi semua menyimpulkan hasil penemuan
kelompok. peserta didik.
Penutup 10
menit
1. Peserta didik bersama guru 1. Peserta didik bersama guru
melakukan refleksi pembelajaran melakukan refleksi pembelajaran
yang telah berlangsung. yang telah berlangsung.
2. Guru dan peserta didik 2. Guru dan peserta didik
menyimpulkan pembelajaran. menyimpulkan pembelajaran.
3. Guru memberikan penguatan 3. Guru memberikan penguatan
terhadap materi yang telah dipelajari. terhadap materi yang telah
4. Guru melakukan penilaian hasil dipelajari.
belajar. 4. Guru melakukan penilaian hasil
5. Peserta didik menyimak penjelasan belajar.
guru tentang aktivitas pembelajaran 5. Peserta didik menyimak penjelasan
selanjutnya. guru tentang aktivitas pembelajaran
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri selanjutnya.
dengan doa bersama dipimpin oleh 6. Kegiatan pembelajaran diakhiri
seorang peserta didik. dengan doa bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik.

H. Pengayaan dan Remedial

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan
kemateri selanjutnya, sementara remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau
guru.
I. Refleksi

Nama Siswa / Kelompok


No Absen / No Kelompok
Kelas
Hari/ tanggal

1. Apa yang saya kuasai setelah pembelajaran hari ini mengenai


menganalisis struktur daun dan fungsinya?

Jawab:

2. Apa yang saya dapatkan dalam pembelajaran hari ini tentang


menganalisis struktur daun dan fungsinya?

Jawab:
3. Apa yang saya rasakan setelah mengikuti pembelajaran hari ini tentang
menganalisis hubungan antara struktur daun dan fungsinya?

Jawab:

4. Apa target saya setelah mengikuti pembelajaran hari ini tentang


menganalisis hubungan antara struktur daun dan fungsinya?

Jawab:
III. Lampiran
A. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Pertemuan Pertama
Pertemuan Kedua
B. Media Pembelajaran
C. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK


(LKPD)

KELAS 4
IPAS
BAB I : STRUKTUR TUBUH TUMBUHAN
PEMBELAJARAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Muatan Pelajaran IPAS

Nama Anggota Kelompok:

1. .............................................. 3. ...............................................

2. ............................................. 4. ..............................................

A. JUDUL:

Macam-macam bentuk daun

B. TUJUAN KEGIATAN
Melalui kegiatan mengamati tumbuhan, peserta didik dapat merinci macam-macam bentuk

daun dengan tepat


C. ALAT DAN BAHAN
1. Gunting, lem, kertas

2. Daun

D. LANGKAH KEGIATAN

1. Amatilah tanaman yang ada di sekitarmu.


2. Ambillah beberapa daun yang berbeda bentuk.
3. Bentuklah kelompok terdiri dari 3 orang.
4. Amatilah video yang disajikan guru.

5. Berdiskusilah dengan kelompokmu.


6. Tempel daun-daun tersebut di lembar kerja ini dan tuliskan nama jenis daunnya.
7. Presentasikan hasil pengamatanmu di depan kelas.
Tempel daun disini
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Muatan Pelajaran IPAS

Nama : ………………………………………………………………………………………………………………………….

A. JUDUL:

Struktur Daun dan Fungsinya

B. TUJUAN KEGIATAN
1. Melalui kegiatan mengamati powerpoint tentang struktur daun, peserta didik dapat
merinci bagian-bagian daun lengkap dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati powerpoint tentang struktur daun, peserta didik dapat
menganalisis fungsi bagian-bagian daun lengkap dengan tepat.
3. Melalui kegiatan mengamati power point tentang struktur daun, peserta didik dapat
menganalisis fungsi daun dengan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati powerpoint, peserta didik dapat mengkorelasikan bentuk
daun dan fungsinya dengan benar.
5. Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat merangkum bentuk daun dan fungsinya

C. ALAT DAN BAHAN


1. Alat tulis

2. Kertas

D. LANGKAH KEGIATAN

1. Carilah satu daun di sekitar sekolah.


2. Tempel daun tersebut pada Lembar Kerja ini.
3. Rincilah bagian - bagian daun.
4. Kemudian, jelaskan fungsi dari bagian – bagian daun tersebut.
Tempel daun disini

5. Perhatikan gambar – gambar berikut berikut.

a. b.

Kedua tumbuhan tersebut memiliki bentuk daun yang berbeda. Deskripsikan bentuk

daun tersebut dan jelaskan fungsinya.

a. ………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

b. ……………………………………………………………………………………………….

….…………………………………………………………………………………………….
C. Rubrik Penilan
Rubrik Penilaian Hasil Pengamatan

Tahap Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan


1. Menemukan 4 jenis Menemukan 3 jenis Menemukan 2 jenis Hanya menemukan
daun yang berbeda daun yang berbeda daun yang berbeda 1 jenis daun
bentuk bentuk bentuk
2. Mengelompokkan 4 Mengelompokkan 3 Mengelompokkan 2 Mengelompokkan 1
jenis daun sesuai jenis daun sesuai jenis daun sesuai jenis daun sesuai
dengan bentuknya dengan bentuknya dengan bentuknya dengan bentuknya

Rubrik Penilaian Presentasi

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan


Sikap presentasi: Memenuhi Memenuhi 3-4 Memenuhi 1-2 Seluruh kriteria
1. berdiri tegak; semua kriteria kriteria sikap kriteria sikap tidak terpenuhi
2. suara terdengar jelas; sikap presentasi presentasi presentasi
3. melihat ke arah yang baik. yang baik. yang baik.
audiens;
4. mengucapkan salam
pembuka;
5. mengucapkan salam
penutup.
Pemahaman konsep 1. Saat 1. Melihat 1. Sering 1. Membaca
menjelaskan media melihat isi media selama
tidak melihat sesekali. media. presentasi.
media 2. Penjelasan 2. penjelasan 2. Penjelasan
presentasi. bisa kurang bisa tidak dapat
2. Penjelasan dipahami dipahami. dipahami.
bisa dipahami

Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untuk
teman yang sedang berbicara, mendengarkan mendengarkan
sedang berbicara namun sesekali teman yang teman yang
perlu diingatkan sedang berbicara sedang berbicara,
namun tidak
mengindahkan
Komunikasi non Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan tepat terhadap kurang tepat bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi non komunikasi non terhadap memahami
tubuh, postur, verbal yang komunikasi non bentuk
ekspresi wajah, verbal dengan ditunjukkan verbal yang komunikasi non
suara) tepat teman ditunjukkan teman verbal yang
ditunjukkan
teman
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, diskusi
pikiran) mendukung dan merespon sesuai namun terkadang berlangsung
memimpin teman dengan topik merepon kurang
lainnya saat sesuai dengan
diskusi topik
KISI-KISI SOAL PENILAIAN 1

Kelas/Semester : 4/1
Mata Pelajaran : IPAS
Materi : Bentuk-bantuk daun

No Muatan Tujuan IKTP Level Penilaian Bobot No


Pelajaran Pembelajaran Soal Soal
Teknik Jenis Bentuk
1. IPAS Merinci macam- Disajikan soal, peserta C4 tes tulis isian 20 1
macam bentuk didik mampu
daun dengan menganalisis jenis daun
tepat
Disajikan soal, peserta C4 tes tulis isian 20 2
didik mampu
menemukan daun yang
memiliki tulang daun
menyirip
Disajikan soal, peserta C4 tes tulis isian 20 3
didik mampu
menganalisis jenis daun
singkong
Disajikan ciri-ciri bentuk C4 tes tulis isian 20 4
daun, peserta didik
mampu menemukan
bentuk daun
berdasarkan ciri-ciri
yang disajikan
Disajikan gambar, C4 tes tulis isian 20 5
peserta didik mampu
menemukan bentuk
daun berdasarkan
gambar
NAMA: NILAI:

SOAL
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!

1. Pada tanaman serai, diketahui hanya terdapat satu helai daun. Analisislah jenis daun tersebut.
2. Di halam sekolah banyak terdapat tanaman dengan berbagai bentuk daun. Ada yang berbentuk menjari,

menyirip, melengkung, dan sejajar, Temukanlah contoh jenis daun menyirip.

3. Daun singkong adalah daun yang memiliki bentuk unik. Analisilah bentuk daun singkong.

4. Bentuk tulang daun melengkung seperti garis-garis lengkung, ujung-ujung tulang daun melengkung tampak

menyatu. Berdasarkan pernyataan tersebut, temukanlah bentuk daun sesuai dengan ciri – ciri yang disebutkan.

5. Pak Budi menanam padi di sawah. Padi tersebut telah tumbuh subur.

Perhatikan daun-daun pada tumbuhan padi. Temukanlah bentuk daun

tanaman padi tersebut?


KUNCI JAWABAN:

1. tunggal

2. daun jambu, daun mangga

3. menjari

4. melengkung

5. sejajar

PEDOMAN PENILAIAN

No. Mata Pelajaran No Soal Bentuk Soal Nilai Skor


1. IPAS 1 isian 20
2 isian 20
3 isian 20 5 x 20 = 100
4 isian 20
5 isian 20
KISI-KISI SOAL PENILAIAN 2

Kelas/Semester : 4/1
Mata Pelajaran : IPAS
Materi : Fungsi dan struktur daun

No Muatan Tujuan IKTP Level Penilaian Bobot No


Pelajaran Pembelajaran Soal Soal
Teknik Jenis Bentuk
1. IPAS Menganalisis Disajikan soal, peserta C4 tes tulis isian 20 1
hubungan didik mampu
antara bentuk menganalisis bagian
serta fungsi tumbuhan yang
tubuh pada mengandung klorofil
tumbuhan
Disajikan soal, peserta C4 tes tulis isian 20 2
didik mampu
menganalisis fungsi
daun yaitu untuk
fotosintesis
Disajikan gambar dan C4 tes tulis isian 20 3
soal, peserta didik
mampu menemukan
bagian daun yang
ditujukkan dengan
huruf
Disajikan gambar dan C4 tes tulis isian 20 4
soal, peserta didik
mampu menganalisis
letak tulang daun
Disajikan gambar dan C4 tes tulis isian 20 5
soal, peserta didik
mampu mengaitkan
fungsi daun
berdasarkan bentuk
daun
NAMA: NILAI:

SOAL
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!

1. Tmbuhan memiliki beberapa bagian. Setiap bagian memiliki fungsi sendiri - sendiri. Analisislah bagian
tumbuhan yang mengandung klorofi!.
2. Setiap makhluk hidup membutuhkan makanan untuk bertumbuh. Tumbuhan adalah makhluk hidup yang

dapat memasak makanan sendiri di dalam daun. Analisilah proses yang terjadi di dalam daun tersebut!

A
B

Perhatikan gambar di atas untuk nomor 3, 4, dan 5!

3. Temukanlah bagian daun yang ditunjukkan huruf A!

4. Analisislah letak tulang daun!

5. Pada gambar daun pisang di atas, tampak helai daun berbentuk lebar dan tipis. Apakah kaitan antara

bentuk daun lebar dan tipis tersebut?


KUNCI JAWABAN:

1. Daun

2. Fotosintesis

3. Tangkai daun

4. B

5. Untuk mempercepat penguapan

PEDOMAN PENILAIAN

No. Mata Pelajaran No Soal Bentuk Soal Nilai Skor


1. IPAS 1 isian 20
2 isian 20
3 isian 20 5 x 20 = 100
4 isian 20
5 isian 20

D. Glosarium
Pada pembelajaran ini, peserta didik belajar tentang macam-macam bentuk, struktur dan fungsinya. Setiap
bentuk daun memiliki fungsi sendiri-sendiri yang berkaitan dengan cara beradaptasi dengan lingkungannya. Dari
pemahaman ini, peserta didik diharapkan bisa melihat keberagaman dan keunikan tanaman. Dari pengetahuan ini,
peserta didik juga melakukan pengamatan dan menemukan sendiri macam-macam bentuk daun. Setelah belajar bab
ini, peserta didik diharapkan bisa menunjukkan kepedulian lebih terhadap tumbuhan, mampu merawat tumbuhan di
sekitarnya, serta lebih menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan yang sudah mengatur alam dengan sangat baik.

E. Daftar Pustaka
Nugroho, Eko. 2022. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) 4. Citra Pustaka.
Kusumawati, Indah. 2022. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial 4. Surakarta : Putra Nugraha.
https://www.youtube.com/watch?v=X88BTWldGHA Diunduh pada 11 Agustus 2022.
