Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR KELAS 4

BAB 1
(Bagian Tubuh Tumbuhan dan Fungsinya)

A. INFORMASI UMUM
Identitas Sekolah:
Asal Sekolah : SDN Kebon Baru 4
Fase/kelas : B/4
Alokasi Waktu : 5 JP/200 menit (2 Pertemuan)
Jenjang/Kelas : SD / 4
Mata Pelajaran : IPAS
Bab : Bagian Tubuh Tumbuhan dan Fungsinya

Capaian Pembelajaran :
Peserta didik menganalisis hubungan antara bentuk serta fungsi bagian tubuh
pada manusia (pancaindra). Peserta didik dapat membuat simulasi
menggunakan bagan/alat bantu sederhana tentang siklus hidup makhluk hidup.
Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan pelestarian
sumber daya alam di lingkungan sekitarnya dan kaitannya dengan upaya
pelestarian makhluk hidup.

Profil Pelajar Pancasila:


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
2. Mandiri
3. Bernalar kritis

Sarana dan Prasarana:


Sarana: Lembar kerja , Kartu bagian tubuh tumbuhan, Perlengkapan peserta
didik (1. alat tulis; 2. alat mewarnai; 3. seledri atau bunga putih 1 tangkai; 4.
pewarna makanan; 5. Gelas)
Prasarana: Laptop, Proyektor, Tanaman, Buku Sumber (Buku Guru dan Buku
SIswa)

Target Peserta Didik : Peserta didik regular (28 siswa)


Model Pembelajaran : Inkuiri
Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, diskusi kelompok
B. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik bisa mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dari tumbuhan.
 Peserta didik memahami fungsi dari masing-masing bagian tubuh tumbuhan.
 Peserta didik bisa mengaitkan fungsi bagian tubuh dengan kebutuhan
tumbuhan untuk tumbuh, mempertahankan diri, serta berkembang biak.

Pemahaman Bermakna
Menghantarkan: membawa; menyalurkan cadangan makanan: persediaan
makanan untuk dipakai jika diperlukan.

Pertanyaan Pemantik
1. Apa saja bagian tubuh dari tumbuhan?
2. Apa fungsi dari setiap bagian tubuh tumbuhan?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan laptop dan proyektor
2. Guru Menyiapkan sarana dan prarana
3. Guru menyiapkan LKPD
4. Guru Menyiapkan Asessmen

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberi salam, berdoa, menanyakan
kabar peserta didik, mengecek kehadiran,
 Guru menumbuhkan semangat dan motivasi
dalam belajar serta penanaman karakter.
Pendahuluan  Guru memberikan stimulus peserta didik 20 Menit
untuk menggali informasi awal dari beberapa
pertanyaan yang diajukan, seperti: Apa saja
bagian tubuh dari tumbuhan?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Siswa memperhatikan gambar keadaan
taman sekolah dan menyimak penjelasan
dari guru dari gambar yang diperlihatkan.
 Siswa menjawab berbagai pertanyaan yang
diberikan oleh guru sekait gambar yang
diperlihatkan.
 Siswa memperhatikan penjelasan dari guru
Inti tentang bagian tubuh tumbuhan dari 170 Menit
proyektor.
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
tentang materi yang dijelaskan oleh guru.
 Siswa memperhatikan sebuah video tentang
fungsi dari bagian tubuh tumbuhan yaitu
akar.
 Siswa dengan bimbingan guru, memberikan
kesempatan siswa untuk berpendapat dari
video yang ditonton.
 Siswa memperhatikan guru tentang manfaat
bagian tubuh tumbuhan yang dimanfaatkan
oleh manusia.
 Siswa diajak oleh guru untuk keluar kelas
dan memperhatikan bentuk daun dari
setiap tanaman
 Siswa memperhatikan penjelasan dari guru
macam-macam bentuk tulang daun.
 Siswa di bagian menjadi beberapa kelompok
untuk mengerjakan LKPD 1
 Siswa dengan arahan mengerjakan
pertanyaan pada LKPD 2
 siswa bersama kelompoknya dipandu untuk
berdiskusi sesuai pertanyaan yang terdapat
pada buku siswa
 Siswa dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan terjadap materi yang telah
diajarkan
 Peserta didik merefleksikan diri tentang
kesulitan yang dialaminya dalam proses
pembelajaran.
Penutup 10 Menit
 Guru membahas kesulitan peserta didik agar
pembelajaran lebih bermakna dan peserta
didik termotivasi lagi untuk pembelajaran
berikutnya.
 Peserta didik dan guru berdoa bersama-
sama. Guru menutup pertemuan.

Asessmen
Menjawab pertanyaan, seperti:
1. Apa saja bagian tubuh tumbuhan?
2. Bagian mana dari tumbuhan yang berperan untuk bertahan hidup/melindungi
diri?
3. Bagian mana dari tumbuhan yang berperan untuk tumbuh?
4. Bagian mana dari tumbuhan yang berperan untuk berkembang biak?

Pengayaan Remedial
Remedial : Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan
kembali oleh guru tentang materi sebelumnya
Pengayaan : Peserta didik yang sudah menguasai materi diberi tugas untuk
menuliskan bentuk bagian tubuh tumbuhan yang berbeda.

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa : Kegiatan untuk membantu siswa menyadari apa saja yang
sudah dipelajari dan memperbaiki miskonsepsi sebelumnya.
Refleksi Guru : Kegiatan untuk membantu guru menyadari apa saja yang
yang harus diperbaiki dan dipertahankan dalam mengajar.
C. Lampiran
LKPD 1
LKPD 2
Refleksi Siswa
Refleksi Guru

Bahan Bacaan Guru dan Siswa :


Buku Guru dan Buku Siswa (Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan, Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan
Teknologi, 2021. Buku Panduan Guru dan Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan
Sosial untuk SD kelas IV Penulis: Amalia Fitri dkk)

Glosarium:
Fungsi : Peran (kerja suatu bagian tubuh)
Nutrisi : Proses pemasukan dan pengolahan zat makanan oleh tubuh
Utama : Terbaik, nomor satu.

Daftar Pustaka:
Amalia Fitri dkk 2021 Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial kelas
IV. Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan, Kementrian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset dan Teknologi.
Amalia Fitri dkk 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial kelas IV. Jakarta. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan
dan Perbukuan, Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan
Teknologi.
