Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak (CGP)

Oleh : Ahmad Rifai, S.Pd.SD

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Parang


Kelas / Semester : IV /1
Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup (Tema 3)
Sub Tema : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku (1)
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 10 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Indikator
3.3 Menggali informasi dari seorang 3.3.1 Menentukan informasi dari
tokoh melalui wawancara seorang tokoh melalui wawancara
menggunakan daftar pertanyaan menggunakan daftar pertanyaan

4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Menyajikan laporan hasil


menggunakan kosakata baku dan wawancara menggunakan kosakata
kalimat efektif dalam bentuk teks baku dan kalimat efektif dalam
tulis bentuk teks tulis

Muatan : IPA

Kompetensi Indikator
3.1 Menganalisis hubungan antara 3.1.1 Menganalisis hubungan bentuk dan
bentuk dan fungsi bagian fungsi bagian tubuh pada tumbuhan
tubuh pada hewan dan
tumbuhan
4.1 Menyajikan laporan hasil 4.1.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan
pengamatan tentang bentuk tentang bentuk dan fungsi
dan fungsi bagian tubuh bagian tubuh tumbuhan
hewan dan
tumbuhan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengati tumbuhan secara langsung siswa mampu menganalisis hubungan antara
bentuk dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhan dengan tepat.
2. Dengan diskusi kelompok siswa mampu memecahkan masalah tentang hubungan antara
bentuk dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhan dengan tepat.
3. Dengan diskusi kelompok siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhan dengan tepat.
4. Dengan diskusi kelompok, siswa mampu menentukan informasi yang akan digali dari
seorang tokoh menggunakan daftar pertanyaan dengan tepat.
5. Dengan tanya jawab siswa mampu menyajikan laporan hasil wawancara dengan
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis.

D. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Discovery learning
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Melakukan pembukaan dengan salam, mengecek 2 menit
n kehadiran siswa dan dilanjutkan dengan berdoa. (
Orientasi)
2. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik ( Apersepsi)
3. Guru memberikan penjelasan tentang tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)

Kegiatan Inti ( Sintak Model Discovery Learning) 6 menit
1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
 Siswa mengamati gambar beberapa jenis tumbuhan
yang ditunjukkan oleh guru
2. Statement (Identifikasi Masalah)
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang
gambar.
3. Data Collection (Pengumpulan Data)
 Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dengan
awalan nama kelompok profesor
 Setiap kelompok diwajibkan mengamati satu jenis
tumbuhan yang berbeda dengan kelompok lain.
 Guru membagikan LKPD 1 masing-masing
kelompok
 Siswa diminta untuk keluar ruangan mengamati
tumbuhan yang ada di sekitar sekolah serta
mengerjakan tugas yang ada di LKPD 1
 Guru membagikan LKPD 2
 Siswa berdiskusi dalam kelompoknya menentukan
pertanyaan yang akan digunakan dalam
wawancara
 Setelah pertanyaan tersusun salah satu anggota
melakukan wawancara kepada ketua kelompok lain

4. Data processing (Pengolahan Data)


 siswa masuk ke kelas untuk berdiskusi kelompok
untuk memecahkan masalah hubungan bentuk dan
fungsi bagian-bagian tumbuhan
 Siswa diminta untuk membuka buku siswa tema 3
sebagai referensi dalam memecahkan masalah
hubungan bentuk dan fungsi bagian-bagian
tumbuhan (Literasi).
 Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk
menyusun laporan hasil wawancara.
5. Verification (Pembuktian)
 Guru memberikan kesempatan kepada masing-
masing kelompok untuk menyampaikan hasil LKPD 1
di depan kelas.
 Guru memberikan kesempatan kepada masing-
masing kelompok untuk menyampaikan hasil LKPD 2
di depan kelas.
6. Generalization (Penarikan kesimpulan)
 Berdasarkan LKPD 1 dan LKPD 2 siswa dapat
menyimpulkan hubungan antara bentuk dan fungsi
bagian-bagian tumbuhan

Penutup  Guru dan siswa melakukan tanya jawab materai 2


yang sudah dipelajari hari ini (Evaluasi dan refleksi) menit
 Guru membagikan soal tes individu
 Guru mengakhiri dan menutup pelajaran dengan
berdoa bersama siswa.

F. PENILAIAN ( ASESMEN )
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan semua kebutuhan guru yaitu :
Penilaian sikap : Observasi selama proses pembelajaran.
Penilaian Pengetahuan : Tes Penugasan
Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja ( LKPD1 dan LKPD2)

Mengetahui Jepara, 5 Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

SAMINO, S.Pd AHMAD RIFAI


NIP. 196511031990071001 NIP198504162009021003
Lampiran 1 ( Penilaian)

1. Penilaian Sikap

Aspek Sikap Peduli


No Nama Siswa Skor Predikat
Ya Tidak
1.
2.
3.

2. Penilaian Penugasan
IPA 3.1 ( tes individu tertulis)

Tes Individu

Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan tepat!

1. Mengapa pohon mangga memiliki akar tunggang?


2. Apa fungsi dari daun?
3. Bagaimana cara air tanah dapat digunakan oleh daun untu memasak makanan?
4. Apa bedanya akar ketela pohon dengan akar pohon pepaya?
5. Apa fungsi dari bagian tubuh bunga pada tumbuhan?

Kunci Jawaban

1. Karena pohon manggaa memiliki batang yang besar dan daun


yang lebat sehingga membutuhkan akar yang kokoh.
2. Daun berfungsi sebagai tempat berlangsungnya proses fotosintesis
3. Air tanah dapat mencapai daun diserap melalui akar dan
didistribusikan oleh batang. Skor
4. Pada akar ketela pohon berfungsi juga sebagai penyimpan buah, maksimal 10
sedangkap pepaya tidak
5. Bunga pada tumbuhan berfungsi sebagai alat perkembang biakan.

3. Penilaian Ketrampilan
Penilaian Ketrampilan IPA menggunakan LKPD 1 ( terlampir)
Penilaian Ketrampilan Bahasa Indonesia menggunakan LKPD 2 (terlampir)
Lampiran 2 (Bahan Ajar)
Menyusun daftar pertanyaan untuk wawancara

Daftar pertanyaan disusun dengan tujuan agar wawancara dapat berjalan dengan lancar.
Daftar pertanyaan dapat menggunakan rumus 5W1H (apa, kapan, siapa, dimana, mengapa,
dan bagaimana) sesuai dengan keperluan. Apabila wawancara dilakukan tanpa persiapan,
apa yang seharusnya ditanyakan mungkin justru tidak ditanyakan saat wawancara
berlangsung. Dengan demikian, informasi yang diperoleh pun juga tidak lengkap.
Lampiran 3 ( LKPD 1)
LKPD 1
Nama Kelompok : Profesor…………………………..

Nama anggota : 1.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,…..,


2…………………………
3………………………….

Petunjuk Pengisian LKPD


1. Tulis nama anggota kelompok
2. Bagilah tugas pada setiap anggota agar semua berperan aktif
3. Kerjakan tugas dengan sebaik-baiknya

Isilah tabel di bawah ini sesuai dengan tumbuhan yang kalian amati

No Bagian Tubuh Bentuk fungsi

1.

2.

3.

4,

5,

Diskusikan dalam kelompokmu hubungan bentuk dan fungsi bagian tumbuhan yang kamu amati.
Simpulkan dan sajikan dengan bahasa yang baik dan benar.
…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 4 ( LKPD 2 )
LKPD 2
Nama Kelompok :

Nama anggota : 1.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,…..,


2…………………………
3………………………….

Petunjuk Pengisian LKPD


1. Tulis nama anggota kelompok
2. Bagilah tugas pada setiap anggota agar semua berperan aktif
3. Kerjakan tugas dengan sebaik-baiknya

Tentukan pertanyaan yang akan digunakan dalam wawancara dengan bahasa baku dan
eferktif.

No Daftar Pertanyaan Jawaban dari Narasumber

1.

2.

3.

4,

5,

Simpulkan hasil wawancara dan sajikan dalam bentuk laporan
